15:17, 03.09.2007 / ЭКОНОМИКА

Глава Минпромэнерго РК Николай Герасимов: «Монди» вынудят повысить цены на сырье»

Минимальные запасы лесного баланса на Сыктывкарском ЛПК могут привести к снижению производительности комбината. Такое мнение высказал в беседе с БНКоми министр промышленности и энергетики РК Николай Герасимов после прошедшего в Сыктывкаре совещания Союза лесопромышленников республики.

   

По словам министра, обычные запасы сырья на «Монди» – 100-120 тыс. тонн. Сейчас они достигают только 50 тыс. тонн. Как отметил г-н Герасимов, в такой ситуации комбинат оказался впервые за всю свою историю.

Причинами, повлекшими такое положение, министр назвал ряд совокупных факторов: проблемы с дорогами, по которым  доставляется древесина, закупки леса другими комбинатами и политику ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» в отношении лесозаготовительных предприятий.

По словам г-на Герасимова, Сыктывкарский ЛПК установил самые низкие закупочные цены по сравнению с другими , и в результате продукцию лесных предприятий Коми в больших количествах и по более высокой цене закупают комбинаты из Архангельска и Нижнего Новгорода.

- Прошлой зимой Архангельский ЦБК и еще один комбинат в области уже работали с мощностью 60%. Такая же ситуация может повториться и у нас. Либо же «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» будет вынужден закупать более дорогую древесину, - отметил Николай Герасимов.
    

915

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Местный
    03 сент. 2007 г., 15:52:44
    Ответить
    Диктат
    Монди диктует условия всем и во всем, и не только лесозаготовителям, но и другим поставщикам.
    Чем-то такая политика похожа на \"Евросеть\".
  • Глупый
    03 сент. 2007 г., 16:01:13
    Ответить
    Проблемы с дорогами- надо же какая проблема возникла и прям вдруг не стало дорог...А то что сырьё у ребяток- мондяток из-под носа уносят, так на то и рынок...мозгами иногда надо поскрипеть и деньгу не жать в потных жадных ладошках:))
  • ЖД
    03 сент. 2007 г., 16:10:28
    Ответить
    Рыночная экономика
    Так это в австрии низкая зарплата - дело экономическое, а поиск более дорогого рынка сбыта - рыночная экономика, для нас аборигенов - это политика не иначе. Пошел лесник на другой комбинат - надо не цену на сырьё поднимать, а правительство перед выборами шантажировать. Звоночек хороший :-)
    Цены на нефть упадут до 9 баксов, любимые правительством нефтянички зубки ещё покажут :-)
  • Мемо
    03 сент. 2007 г., 17:36:44
    Ответить
    Умягчил, Герасимов, ох умягчил
  • Чиновнег
    04 сент. 2007 г., 10:23:01
    Ответить
    Кто вынудит, Герасимов???? Пусть сначала порядок в собственном министерстве наведет, а потом уже лезет со своими дурацкими советами и обещаньями
  • Очень показательный для МБП СЛ
    04 сент. 2007 г., 10:25:30
    Ответить
    http://bonduel07.livejournal.com/2373.html#cutid1