content/news/images/56320/BOB_6161_mainPhoto.jpg
18:11, 23.11.2016 / ЭКОНОМИКА

В новом агрокомплексе в Жешарте инвестор сделает упор на технологии

Высокотехнологичный агрокомплекс планируется построить в поселке Жешарт Усть-Вымского района к 2019 году. О проекте рассказал сегодня на заседании правительства республики генеральный директор компании-инвестора Вадим Дуюнов.

В новом агрокомплексе в Жешарте инвестор сделает упор на технологии
Фото Виктора Бобыря

Следуя трехстороннему соглашению между правительством республики, муниципалитетом и инвестором, подписанному сегодня, компания «Жешарт-Органик» вложит в строительство агрокомплекса 4,7 млрд рублей собственных и заемных средств.

BOB_6109.jpg

По словам Вадима Дуюнова, в ближайшие три года в Жешарте появится роботизированная ферма на 2400 голов, молокозавод, современное овощехранилище, мясоперерабатывающее производство. Также планируется строительство биогазовой установки, которая позволит перерабатывать отходы животноводства и получать органические удобрения. Кроме того, компания планирует развивать в Коми овощеводство в открытом грунте.

BOB_6163.jpg

- Так как земли в республике достаточно истощенные, давно не обрабатывались, то органика, которую мы будем получать, а это как минимум 300 кубометров в сутки, позволит комплексно, вместе с минеральными удобрениями, улучшить качество земли и получать более высокие урожаи, - рассказал Вадим Дуюнов.

Хранить выращенные овощи ООО «Жешарт-Органик» будет по современным технологиям. По словам гендиректора, в современных хранилищах овощи размещаются не навалом, а в ящиках.

BOB_6068.jpg

- Сегодня именно технологичность в сельском хозяйстве дает высокий эффект. Без технологий конкурировать мы ни с кем не можем. На западе технологии шагнули далеко вперед, здесь же с технологиями достаточно тяжело, и развиваются они плохо, - подчеркнул инвестор.

Ввод нового агрокомплекса обеспечит работой около 500 человек, при этом на самой роботизированной ферме будут трудиться лишь 20 человек, остальные — на производных от животноводческого комплекса мощностях.

BOB_6118.jpg

Также Вадим Дуюнов отметил экономическую поддержку проекта «Внешэкономбанком», который обеспечит основные финансовые вливания.

- Мы считаем, что запуск этого комплекса даст хороший эффект для развития животноводства и других сфер сельского хозяйства в регионе и в районе. Ведь создание каждого рабочего места в сельском хозяйстве дает 3-4 рабочих места в других отраслях. Желание работать у нас огромное, надеемся, что совместно с республикой запустим этот проект, и он даст хороший эффект, - заключил Вадим Дуюнов.

Сергей Гапликов в свою очередь подчеркнул, что республика окажет данному проекту необходимую поддержку.

3794

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Гапликову
    23 нояб. 2016 г., 18:27:23
    Ответить
    Трехстороннее соглашение в студию.
    • Меня зовут
      23 нояб. 2016 г., 19:57:41
      Ответить
      Нет такой конторы ООО "Жешарт-Органик"
      на сайте налоговой ООО "Жешарт-Органик" - не фигурирует.
      Это что Ньювасюки Остапа Бендера.
      • Тоже искал
        23 нояб. 2016 г., 20:20:08
        Ответить
        Ни где не нашел ни одного упоминания о данной конторе. Очень похоже на стиральную машину по отмыву натыренных бабок. Все прям как по сценарию Био энергетической шарашки. Прокуроры ау....
    • СССР
      24 нояб. 2016 г., 9:52:50
      Ответить
      "Органика, которую мы будем получать, а это как минимум 300 кубометров в сутки" - 300 кубов коровьего дерьма в сутки.. Это жесть, это почти по 100 кг говна на корову в сутки. Он сам хоть представляет, что говорит??
  • 12345
    23 нояб. 2016 г., 18:28:22
    Ответить
    А может другой проект вспомнить
    Между Айкино и Жешартом собирались строить завод БВК
    Тема очень перспективная, и есть смысл возобновить проект
    “БЕЛКОВЫЙ ПРОЕКТ” НЕ УСТУПАЛ ПО ЗНАЧИМОСТИ АТОМНОМУ И КОСМИЧЕСКОМУ!
    Исходя из конкретных климатических и природных условий нашей страны, микробиологи предложили закрыть вопрос дефицита кормового белка за счет производства кормовых дрожжей из парафинов нефти с использованием в качестве технологической культуры дрожжеподобных грибов “кандида Гиллермонди”.
    • с. Вездино
      23 нояб. 2016 г., 18:44:14
      Ответить
      ВЫПЕЙ ИАДУ!!!
      У себя во дворе воткни БВК! Усть-Вымский район был против строительства БВК.
      • 12345
        23 нояб. 2016 г., 19:01:49
        Ответить
        с. Вездину
        Вас развели как последних лохов

        ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ КАК СУБЪЕКТЫ РАСПАДА СССР

        Итак, производители учли специфику крупномасштабного производства и приняли меры. Нормальные, правильные шаги. Доводка технологии очистки до нужных кондиций прошла бы в рабочем порядке и, без сомнения, уже в ускоренном режиме, учитывая возникший общественный резонанс, если бы… Если бы государственный механизм продолжал работать штатно. Но началась перестройка. Страстные митинги, низвержение авторитетов, цунами перемен, очереди в магазинах… Завод БВК стал объектом противостояния двух сторон. На одной — государство в лице производителей белка, ученых, сельхозников. На другой — “экологи”.

        Нападки на БВК быстро переросли в крестовый поход против биотехнологий. Основатель и председатель “Гринпис-СССР” Алексей Яблоков обмолвился, что за каждой крупной экологической проблемой в России стоит интерес либо олигарха, либо госмонополии.
        • Сергей
          23 нояб. 2016 г., 22:59:53
          Ответить
          Алексей та прав.
          Проект был неплохой.Уже не помню подробности - не заладилось с реализацией.Район реально был бы в плюсах...
  • да
    23 нояб. 2016 г., 18:36:37
    Ответить
    упор лёжа сделает инвестор
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    23 нояб. 2016 г., 18:39:09
    Ответить
    Пока это только слова - как и все остальное,(мечты сбываются).
    Цыплят по осени считают.Поживем увидим как это будет. если построят.
    "Серегово" - для нужд людей строить начинали,все еще строят...


  • г. Емва
    23 нояб. 2016 г., 18:49:06
    Ответить
    А шо с теплицей за 9 ярдов руб лей?
  • С
    23 нояб. 2016 г., 18:55:39
    Ответить
    Теплицей на девять ярдов там снег плотно ложится , как и что то другое ложится, только ударение на другой слог.
    Отправлено из мобильной версии
  • мастерок
    23 нояб. 2016 г., 18:58:30
    Ответить
    В интернете есть данные на любого василия пупкина, имеющего чп с оборотом сто рублей. Но нет ни слова о предпринимателей Дуюнове Вадиме, который с легкостью выбрасывает 4,5 лярда. Кто он, откуда, что построил до этого? Какую имеет предпринимательскую историю. Он краснодарец, чувашец, киргиз? Почему ни в БНК, ни на официальном портале РК о нем ничего не говорится, кроме того, что он из Жешарт-органик. Откуда ему пришла в голову дикая идея строить в Жешарте, не в благословенной солнцем Татарии или Кировской области?
    Да уж, тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город!
    • 1
      23 нояб. 2016 г., 19:03:01
      Ответить
      БАЗА ОТДЫХА "ДОНСКИЕ ПРОСТОРЫ"
      • 2
        23 нояб. 2016 г., 19:03:43
        Ответить
        "СТРОЙСЕРВИСПРОЕКТ"
        • 3
          23 нояб. 2016 г., 19:04:15
          Ответить
          "СТРОЙДЕМСЕРВИС"
          • 4
            23 нояб. 2016 г., 19:04:44
            Ответить
            "САТУРН"
            • 5
              23 нояб. 2016 г., 19:05:11
              Ответить
              "МЕГАПОЛИС - ЭЛЕКТРО"
              • 6
                23 нояб. 2016 г., 19:05:30
                Ответить
                "ПАЛИТРА"
                • 7
                  23 нояб. 2016 г., 19:05:52
                  Ответить
                  "АВТОШИНА СЕРВИС"
                  • 8
                    23 нояб. 2016 г., 20:14:30
                    Ответить
                    Исламский фонд
                    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      24 нояб. 2016 г., 7:58:36
      Ответить
      Так он не свои выбрасывает, а Внешэкономбанка, под поручительство республики =)))) Жители республики, если че, потерпят, отдавая кредит =)))
      • во-во
        24 нояб. 2016 г., 8:50:47
        Ответить
        я тоже подумал сразу об этом. кредит под гарантии республики.
  • Думаю,что
    23 нояб. 2016 г., 18:59:14
    Ответить
    Знаю его лично. Порядочный человек.
    • ооо
      23 нояб. 2016 г., 20:07:35
      Ответить
      Человек ,может быть и порядочный,но где следы ООО " Жешарт-Органик "?!
      • ООО "Рога и копыта"
        23 нояб. 2016 г., 20:30:46
        Ответить
        Классика не устаревает
        Бендер жил, Бендер жив, Бендер будет жить!
        Отправлено из мобильной версии
    • И кто таков
      23 нояб. 2016 г., 20:16:56
      Ответить
      данный господин Дуюнов
      Тоже из Олимпраспила родом?
      Отправлено из мобильной версии
    • Да ну
      21 июня 2017 г., 19:42:56
      Ответить
      Жешард
      Да ну , думаю что - Порядочный человек?...
  • Некому Дуюновову с Гапликовым
    23 нояб. 2016 г., 19:08:35
    Ответить
    Арифметика
    Плохо считаете.
    Корова "дает" максимум за день 40 кг, нетели еще меньше. Считаем по 40.
    О.04х2400=96 м(3).
    Прjстите? где оствшаая органика/ Солома не может повысить массу "выхода продукта" ввиду малой объемной плотности. Пятикратный смыв водой может дать искомуу массу, но это не навоз.
    Неуважаемые Дюнонов с Гапликовым, не умеете считать "выход" навоза, не место вам в руководстве, что республикой, что неким инвестпроектом.
    • Меня зовут
      24 нояб. 2016 г., 11:45:51
      Ответить
      Выход навоза
      Килограммы умножаете на коровы и получаете кубы. Не плохо было бы плотность навоза учесть
  • 111
    23 нояб. 2016 г., 19:42:56
    Ответить
    За откровенную ложь для Глав будет введена ответственность?
    Отправлено из мобильной версии
  • Роботы в Жешарте?
    23 нояб. 2016 г., 20:27:50
    Ответить
    А вы не боитесь восстания машин?
    Тревожно как-то.
    Отправлено из мобильной версии
  • юрий
    23 нояб. 2016 г., 20:44:35
    Ответить
    инвестор ВТБ , гарант - республика , а прокладка ООО Жешарт органик - которая еще не зарегестрирована и ни копейки вкладывать не собирается.
  • читаем внимательно!
    23 нояб. 2016 г., 20:56:15
    Ответить
    Читаем внимательно!
    "Кроме того, в рамках настоящего соглашения правительство региона окажет содействие инвестору в получении статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития в посёлке Жешарт Усть-Вымского района при условии создания такой территории. Данный статус даёт право на получение государственной поддержки для реализации инвестиционных проектов в виде налоговых льгот, компенсации части затрат и предоставления субсидий."
    Не знаю, есть ли средства у инвестора, но вот банк под гарантии республики может дать кредит, не важно потом, будет ли он отдан. Гарантии получены будут. Субсидии из бюджета тоже повалят, судя по цитате. Так что, делаем выводы, господа присяжные заседатели (с).
  • юрий
    23 нояб. 2016 г., 21:14:03
    Ответить
    В итоге за все заплатит республика , за счет нас с вами - по в разы завышенным расценкам на строительство
  • Глазки
    23 нояб. 2016 г., 21:24:35
    Ответить
    какие-то грустные
    у инвестора. Интересно будет поинтересоваться в 2019 году о результатах. Только боюсь, что к тому времни либо ишак, либо падишах помрут. Аллах акбар!
    Отправлено из мобильной версии
    • поддерживаю
      23 нояб. 2016 г., 23:15:17
      Ответить
      сам себе не верит
  • Станиславский
    23 нояб. 2016 г., 21:47:58
    Ответить
    Не верю!
    Белкомур, аэропорт в Соколовке, Серегово - далее везде.
    • еще
      23 нояб. 2016 г., 23:11:04
      Ответить
      а школа в орбите...
  • мать вашу
    23 нояб. 2016 г., 21:52:31
    Ответить
    Во людей дурят, это надо же такое придумать ферму на 2400 гол.КРС, да еще в Усть-Вымском р-не . А где взять корма,лугов для сенокосных угодий нет, комбикорма дорогие..... Короче опять буренки под нож пойдут. Простых людей как за лохов держали, так и будут держать). Только вот ни кто из них не учитывает, что все мы под Богом ходим, а Он все видит. Эх, Сталина на них всех не хватает, как они гос-е деньги разворовывают, а люди в 21в. голодают ( и все в том же районе). И надо же такое придумать ООО "Жешарт-органик" . мать вашу
    • 123
      23 нояб. 2016 г., 22:36:22
      Ответить
      КРС будет кормиться хвоей, новая порода, морозоустойчивая.
      Отправлено из мобильной версии
  • да
    23 нояб. 2016 г., 22:30:09
    Ответить
    хватит
    уже дуру гонять! что непонятно, у нас север,СЕВЕР! агрокомплексы на севере заведомо убыточные кампании, если же и создаются то только с целью омывания денег. это все равно что деревья в пустыне Сахара сажать. дурдомы все позакрывали что ли?
  • Органик
    23 нояб. 2016 г., 23:05:52
    Ответить
    Все впоряде ребята, главное кредит получить, ищите потом, ахаха.
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрий
    23 нояб. 2016 г., 23:06:42
    Ответить
    Где найти 500 работников . в Жешарте столько нет. Надо Особые условия создать
  • юмор
    23 нояб. 2016 г., 23:13:23
    Ответить
    ВЭБ и так с убытками, видимо добавить за... еще пару млрд. ничего не стоит, а потом ищи за рубежом. ЦБ читает такие статьи.
  • **
    24 нояб. 2016 г., 1:11:28
    Ответить
    кукурузу
    кукурузу забыли !!!
  • asds
    24 нояб. 2016 г., 1:31:10
    Ответить
    на этой земле уже кроме комбината БВК уже обещали стекольный и кирпичный заводы построить. а мы все слушаем... слушаем... радуемся... планы строим...
  • ))
    24 нояб. 2016 г., 2:57:43
    Ответить
    ООО "Орган в жешартик"₩))
    Отправлено из мобильной версии
  • золотарь
    24 нояб. 2016 г., 7:14:14
    Ответить
    это же мега супер проект! Судя по названию, конечная цель производства не мясо и ливер, а д*****. надо же - 300 тонн говна в сутки это по нашему
  • 2
    24 нояб. 2016 г., 7:17:25
    Ответить
    эти коровы весь район загадят, а газа напукают столько, что бованенковский газопровод станет ненужным
    • придется
      24 нояб. 2016 г., 17:29:00
      Ответить
      строить
      пекопровод
  • Веселый
    24 нояб. 2016 г., 8:09:17
    Ответить
    По словам гендиректора, в современных хранилищах овощи размещаются не навалом, а в ящиках.
    Ну, с такими нанотехнологиями дело пойдет....
  • )))
    24 нояб. 2016 г., 10:22:49
    Ответить
    Я не брежу? ?)))
    "Кроме того, компания планирует развивать в Коми овощеводство в открытом грунте."
    Отправлено из мобильной версии
    • из
      24 нояб. 2016 г., 10:31:50
      Ответить
      коми идёт постоянный отток населения, кто будет это кушать и на какие деньги
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        24 нояб. 2016 г., 15:59:05
        Ответить
        В Турцию будем продавать
      • гость
        24 нояб. 2016 г., 19:28:32
        Ответить
        мясца со смолами "фанерки" не желаете
  • Алекс
    24 нояб. 2016 г., 16:17:53
    Ответить
    Срочно надо показать им всем корову
    Отправлено из мобильной версии
  • ух-ты
    24 нояб. 2016 г., 17:26:24
    Ответить
    коров любят больше чем людей
    4,7 млрд поделим на 2400 коров получается почти 2 млн на корову.
    • Паша
      01 февр. 2017 г., 14:14:27
      Ответить
      нах
      Дааааааа
      • Паша
        01 февр. 2017 г., 14:21:21
        Ответить
        Нах
        Если не ошибаюсь - Вадик этот из Балашихи Московской области.!! Остап Бендер курит !!!! Он кинул не одного своего друга!!! Вид, манера говорить - порядочный человек, но фактически - человек полная противоположность первому впечатлению!!!! Если конечно же он- сколько лет прошло!!
        • Шавкат
          02 февр. 2017 г., 17:50:16
          Ответить
          Не ошибаешься)это он....Вадик с Балашихи...творил такие дела...Гнилой,двуличный тип.Все именно так,как ты и написал!
          Отправлено из мобильной версии