content/news/images/56325/IMG_8231_mainPhoto.jpg
19:45, 23.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Сельчанам в Коми предложили переселиться из аварийного жилья в дома, требующие капремонта

В Коми выявлена практика, когда людей по программе переселения граждан из аварийных домов переселяют в старое жилье, требующее капитального ремонта. Такой случай зафиксирован в селе Ношуль Прилузского района республики, где активисты ОНФ побывали с рейдом по жалобе жильцов многоквартирного аварийного дома 1936 года постройки по улице Гаражная, 15.

Сельчанам в Коми предложили переселиться из аварийного жилья в дома, требующие капремонта
Фото регионального отделения ОНФ

Как сообщила общественникам жительница этого дома Людмила Черепанова, их обещали переселить в новый дом еще в 2012 году, но новое жилье так и не построили.

- В феврале этого года представители районной администрации сообщили, что нам будет закуплено жилье на вторичном рынке. Позже предложили переселяться, – пояснила она, добавив, что ей предложили квартиру по улице Советская, 1г в Ношуле.

- Но я против переселения в такой дом, который мне предлагают. Потому что он разваливается, крыша протекает, фундамент разрушен. Из ветхого жилья я вынуждена переезжать, по существу, в такое же, – сказала Черепанова.

IMG_8330.JPG

Активисты и эксперты ОНФ в Коми осмотрели этот дом: наружные стены находятся в искривленном состоянии, обшивка строения в различных местах повреждена.

- Несколько лет ждем в этом доме капитального ремонта фундамента, но, когда будут работы, не знаем. Пол на первом этаже в квартирах проваливается, – рассказал житель этого дома Александр Вахнин.

IMG_8285.JPG

Недалеко находится дом похожего проекта по улице Советская, 1, куда предложили переехать другой жительнице аварийного строения с Гаражной, 15 Марии Овчинниковой. Однако и она не хочет переезжать.

- Дом старый. Канализация в нем постоянно забивается, стены выпирают и в щелях, – пояснила она.

Оба многоквартирных дома, куда жителям ветхого строения предложили переехать, построены по старым проектам – двухэтажные, деревянные.

IMG_8253.JPG

Активисты выяснили, что, согласно республиканской адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», рассчитанной на 2013-2017 годы, стоимость квадратного метра нового жилья на 2016 год для всех муниципалитетов республики определена в пределах 36 тыс. рублей, за исключением Княжпогостского района – 41 тыс. рублей.

IMG_8318.JPG

Общественники намерены обратиться с просьбой разобраться в конкретной ситуации и помочь переселенцам в Ношуле получить нормальное жилье.

2640

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 12
    23 нояб. 2016 г., 20:13:20
    Ответить
    Переселенцам
    Квартиры до приобретения осматривается комиссией в которой участвуют общественники,представители онф,мчс,сэс,жилинспектор и т.д.Получается онф не участвовал?теперь проявляет активность.Квартиры муниципальные,живите и радуйтесь.
    Отправлено из мобильной версии
  • Риточка
    23 нояб. 2016 г., 20:19:22
    Ответить
    Чему радоваться то???на фи-а менять "шыло на мыло"
    Отправлено из мобильной версии
  • 33
    23 нояб. 2016 г., 20:19:43
    Ответить
    На фото старые квартиры,в новых печей нет,там центральное отопление и сделан косметический ремонт перед приобретением.Граждане на фото требовали у администрации индивидуальные дома,постоянно чем-то недовольны,прокуратура им ответила на их жалобу,что все законно,так они в СМИ.
    Отправлено из мобильной версии
    • Dx
      23 нояб. 2016 г., 20:55:28
      Ответить
      Идите вы с понятием "косметический ремонт" ! Людей с бараков в бараки переселяют под программой переселения и отчитываются в москве. Отдайте людям деньги по 36 за квадрат, они сами купят.
      Отправлено из мобильной версии
  • Зоргашпунскт
    23 нояб. 2016 г., 20:50:43
    Ответить
    Им может апартаменты в доме бизнес класса предоставить? Путь этому радуются
    Отправлено из мобильной версии
    • крайности -то
      23 нояб. 2016 г., 21:24:18
      Ответить
      а может Вам в Чечню на экскурсию съездить?..
      • Это точно
        23 нояб. 2016 г., 22:23:37
        Ответить
        В Чечне даже пастухи живут в лучших условиях,чем наши в городах
  • зона
    23 нояб. 2016 г., 21:22:35
    Ответить
    однако...моей родственнице с ребенком вместо обгоревшей комнаты в бараке 2-этажном Заречья (где нет воды и дырка на 1 этаже и в соседях сомнительные личности) пытались впихнуть барак еще похлеще - где полы дугой и т.д. (находится в аварийном состоянии), потом пихали злополучную Промышленную...так и ни с чем теперь...
    • Зоне
      23 нояб. 2016 г., 22:51:07
      Ответить
      А чего твоя родственница спалила свое жилье? По пьяни? Ну так конечно ничего не получит. Меньше надо пить.
      • дурачине
        23 нояб. 2016 г., 23:43:31
        Ответить
        Вы-то может быть и жили там, но родственница, естественно, нет - снимает жилье, работает на 2-х работах, дочь одна вырастила...порядочный и добрый человек.
  • Анна
    23 нояб. 2016 г., 21:32:19
    Ответить
    Как хотят так и издеваются над людьми. Сами бы в такие квартиры не перехали бы. А людям милости просим.... Вот вам и выборы.
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    23 нояб. 2016 г., 22:11:43
    Ответить
    вот
    уроды, набирают спецпредставителей, а людям жить не где.
  • Селянин
    23 нояб. 2016 г., 22:42:56
    Ответить
    Администрации всё равно какое жилье покупать для переселенцев. Им бы только отчитаться что план по переселению выполнен. Где в Ношуле хорошее жилье? В Чекше, где администрация приобретает квартиру в 4х кв.доме. Две из которых пустуют и развалились, жди что и твоя стена упадет через год или два, а отдают за квартиры не много ни мало 1200 000 рублей. Да и куда смотрят власти и та же прокуратура, для племянника зам главы района вначале как сироте приобрели квартиру, а потом еще денег выделили чтобы у этого сироты купить квартиру для переселенцев. Где логика,дважды денег дали сироте из казны за одну квартиру. А чему радоваться прикажешь, Зоргашпунскт, что в очередной раз людей обмануть хотят?
  • Павловский С Е
    24 нояб. 2016 г., 4:20:50
    Ответить
    Предложение дельное. Но для обжития предлагаю поселить, на время, на год, пол года, тех кто строил, кто контролировал и в полном составе Общественную палату. Полезно!
  • Статистика РФ
    24 нояб. 2016 г., 7:20:33
    Ответить
    Согласно документу, самыми малопьющими субъектами стали Чеченская Республика, Ингушетия и Дагестан, самыми проблемными — Магаданская область, Чукотский автономный округ и Республика Коми.
  • Лиза
    24 нояб. 2016 г., 16:46:11
    Ответить
    Буквы бывают разные
    В предлагаемом к переселению доме рядом с цифрой 1 стоит буква "Г" И не надо голову ломать что ;t людям предлагать .
    Ведь известно всем давно слово краткое - г****.
  • СВЕТЛАНА
    25 нояб. 2016 г., 17:29:02
    Ответить
    НОШУЛЬ, ВЕТХОЕ ЖИЛЬЕ
    Смысл такого переселения? Люди прожили в "дерме" лучшие годы своей жизни, вырастили детей, теперь внуков. И все время с надеждой на лучшее будущие. Прилузские ВЛАСТИ, может хватит дурить и обманывать людей, не справляетесь со своими обязанностями идите.... Хорошие Законы РФ о ветхом, пожаро-опасном, аварийном жилье есть, но исполнять по уму нет желания у ВЛАСТЕЙ на местах.
  • СВЕТЛАНА
    26 нояб. 2016 г., 0:23:20
    Ответить
    В поддержку переселенцам «Ношуля»
    Говорят, что глава «Ношуля» хороший человек, думаю, что ему в ситуации с переселенцами очень трудно и сложно. Власти сверху «жмут и давят», как тут быть??? Одна надежда на общественников. Прилузские чиновники постарались для переселенцев, документы на приобретенное жилье просто сказка, и то, что в двойне увеличивают кв. метраж тоже здорово, вот только кому то надо??? Стоимость коммуналки в сельской местности неподъемная, а предлагаемое жилье уже «вчера» нуждалось в капитальном ремонте. Да и в межведомственных комиссиях как всегда нет экспертов. Интересно, как при таком раскладе возможно добиться справедливости.