content/news/images/56357/ui-5385b01aa6f6f7.57731973.jpeg
16:26, 24.11.2016 / ПРАВО

Инвалид смог трудоустроиться в Сыктывкаре лишь после вмешательства прокуратуры

Одно из предприятий Сыктывкара приняло на работу инвалида после получения предписания прокуратуры.

Инвалид смог трудоустроиться в Сыктывкаре лишь после вмешательства прокуратуры
Фото rabota.vse42.ru

Как сообщила республиканская прокуратура, в ходе проверки исполнения законодательства о защите прав инвалидов прокуратура Сыктывкара выявила в деятельности двух местных предприятий факты неисполнения обязанности по квотированию рабочих мест для данной категории граждан.

В силу федерального законодательства о социальной защите инвалидов на предприятиях, где среднесписочная численность работников которых составляет не менее 35 человек и не более чем 100 человек, должны квотироваться рабочие места для инвалидов. Работодатели обязаны создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов, создавая условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Ежемесячно работодатели должны информировать службы занятости о вакансиях или выделенных рабочих местах для инвалидов.

Однако, как установила прокуратура, в ООО «Эленика» и ООО «Ликероводочный магазин» указанные нормы закона не исполнялись. В отношении директоров данных предприятий были возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ (нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости). Оба руководителя привлечены к административной ответственности.

После прокурорский проверки в ООО «Эленика» принят работник, имеющий инвалидность. Устранение нарушений в ООО «Ликероводочный магазин» находится на контроле прокуратуры.

2018

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • )
    24 нояб. 2016 г., 16:30:05
    Ответить
    No comment.
  • житель
    24 нояб. 2016 г., 16:42:44
    Ответить
    Поздравляем, это конечно хорошо. Но есть несколько моментов. 1 что делать с не инвалидами если они тоже хотят работать. 2 Как будет чувствовать себя инвалид зная что его туда впихнули силой и как к нему будут там относиться. надеюсь все будет хорошо.
    • моменты
      24 нояб. 2016 г., 17:08:25
      Ответить
      1. У гражданина не инвалида все же выбор в плане специфики работ шире, чем у инвалида. Согласны? Хотя бы уже тот факт, что он стоять-ходить на своих ногах может.
      2. Судя по фото, нормально чувствует себя женщина. И рядом с ней не звери , а люди работают.

      Раньше в городах были специальные предприятия для инвалидов, сейчас очень мало где остались. А инвалиду работа нужна не меньше, чем здоровому человеку, в т.ч. не только из-за денег, но и в плане общения в социуме, которого у инвалидов намного меньше, чем у нас. Квоты не панацея, но хоть какой-то вариант для инвалидов.



  • Влад
    24 нояб. 2016 г., 16:49:00
    Ответить
    Правильно, мочить надо предпринимателей, надо чтобы одни чиновники-доктора наук остались работать. Во пргресс будет, воровать будут друг у друга,кто кого !!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Владу
      24 нояб. 2016 г., 18:33:38
      Ответить
      Мочить не надо. Человеком надо оставаться, даже будучи предпринимателем. Судя по фото, что она строчить не может, сидя в коляске?
      Лет 10 назад читала в Воркуте запрос с биржи труда на работников, требования предпринимателей: женщины, до 30 лет, не имеющие детей, не беременные. Это в Ок шахт рассылалось, официальный документ. Так что не только инвалидов дискриминируют, они вообще теряют чувство реальности. Надо ставить на место. Прокуратура как раз то самое, что надо.
      А у человека нормально будет, если работать хочет, люди вокруг, не звери.
      Отправлено из мобильной версии
  • Одни вопросы
    24 нояб. 2016 г., 17:25:10
    Ответить
    а как на предприятии решены вопросы доступности для работника-инвалида производственных помещений, санузлов и т.д. и т.п.
    • хм
      24 нояб. 2016 г., 17:58:33
      Ответить
      На самом деле вопрос серьезный.Предположим, на предприятии есть вакансии финансистов или экономистов и инвалидам по силам выполнять такую работу.Но кабинеты не на первых этажах и лифтов нет. Перестраивать всё по причине необходимости приема 1-2 инвалидов не будешь....
      • Хм
        24 нояб. 2016 г., 18:42:10
        Ответить
        А я думаю - обяжет прокуратура принять пару таких человек, и куда денутся, - построят какую-то тропинку, если не лифт, и войдет в привычку думать и об этом. Тем более там, где трудятся финансисты и экономисты. Кстати,для них есть возможность работать дистанционно ну, если, конечно, интернет есть.
        Отправлено из мобильной версии
        • м-да
          24 нояб. 2016 г., 19:57:58
          Ответить
          более глупого ответа чем ваш и представить трудно.Дистанционно работать можно, но не на тех направлениям и не по тем специальностям, где нужна постоянная коммуникация с другими службами.А по поводу "тропинок" - прикажете сменить офис или вложить ся на пару миллионов в ремонт:-)))
          • М-де
            24 нояб. 2016 г., 20:56:41
            Ответить
            Ничего глупого. Значит надо требовать от продавца офиса соответствующего оснащения, возможно, через прокуратуру. Есть соответствующая программа "Доступная среда".
            У нас же гуманное государство? Оно реанимирует деток с физ.недостатками, растит в детдомах, если родители отказались, обучает в меру сил, а потом - без работы, без общения, и в общем условия так себе? Тогда надо признать, что эти люди не нужны, отказаться от них и дать им возможнлсть выехать в другие государства,ну или поступать (не дай Бог) как во времена Гитлера. Лицемерить не надо ни на каком уровне. Для чего-то у нас миллипрды находятся
            Отправлено из мобильной версии
            • м-да
              24 нояб. 2016 г., 21:29:02
              Ответить
              ваша логика, это не логика хозяина, а логика регулятора, возложившего свои собственные функции на чужие плечи. Поэтому этих ребят и не берут на работу, и пока логика не изменится - брать не будут.
            • Ничего глупого?
              24 нояб. 2016 г., 22:09:00
              Ответить
              Требовать от продавца офиса?
              А подумать? Субсидировать продавца для обустройства соответствующего оснащения согласны? тогда флаг в руки.
              Эжвинская администрация вон не нашла миллион, чтоб въезд в подъезд дома оборудовать, предложила взамен коляску навороченную инвалиду.
              А вы тут разшукались - требовать с продавца. Ну точно чиновник из вас хороший выйдет. Требовать и не думать.
  • А
    24 нояб. 2016 г., 17:38:52
    Ответить
    Это закон касается ТОЛЬКО коммерческих предприятий, которые постоянно обязаны обществу? Или государств, бюджетных тоже???
    Отправлено из мобильной версии
    • ))
      24 нояб. 2016 г., 18:03:57
      Ответить
      В администрации города сколько инвалидов работают?
      • )
        24 нояб. 2016 г., 18:14:48
        Ответить
        В администрации все работники с ограниченными возможности.
        • ограниченные
          24 нояб. 2016 г., 18:24:17
          Ответить
          Там граждане с ограниченными возможностями. Просто пройти в администрацию в кабинет к чиновнику возможностей нет. Допрос сходу у турникета, мне вообще последний раз там заявили А может вы врете, что вам встречу начальник назначил?
          В многих министерствах и ведомствах был, придти по своему вопросу к сотруднику в кабинет никаких проблем.
          Да что там к сотруднику - к замминистру!!! По телефону записали и пригласили через день!!!
          Попасть так к начальнику отдела или в какой отдел - нинини!
          А уж к мэру..... По телефону запись категорически не ведется. Нужно чтоб все желающие собрались в единственный день месяца в 101 кабинет и там сито прошли, попасть к мэру или не допустят, к кому другому пошлют.
          А если в этот единственный день не смог придти на запись - гуляй до следующего месяца. И пусть хоть горит твой вопрос синим пламенем, никто ухом не поведет. На-пле-вать администрации на твои нужды и горести.
          Во окопались. как еще автоматчиков при входе не поставили.
          • Хаха
            24 нояб. 2016 г., 19:15:13
            Ответить
            Надо будет поставят!
            Отправлено из мобильной версии
        • точнее
          24 нояб. 2016 г., 19:42:22
          Ответить
          с умственными
          Отправлено из мобильной версии
      • Тоже
        24 нояб. 2016 г., 18:42:56
        Ответить
        Тоже
        Всех касается.
        Отправлено из мобильной версии
    • Продолжу
      24 нояб. 2016 г., 21:03:39
      Ответить
      Для чего-то у нас миллиарды находятся, а действительно для людей, копейки не найдут. Все прожрут и пропьют, но не помогут.
      И есть еще категория людей, которые получили инвалидность в результате несчастного случая или болезни, не стоит забывать об этом. Все под одним небом ходим и с каждым может случиться.
      Помогать надо и заботиться. И добиваться хотя бы тропинок.
      Про дистанционную работу, я профессии не обсуждаю, вариант возможный, пусть не по всем направлениям, можно подобрать что-то, при желании помочь, естественно.
      Отправлено из мобильной версии
      • Еще продолжу
        24 нояб. 2016 г., 21:29:13
        Ответить
        В публикации речь о магазине Лвз. Так вот, в погоне за прибылью они и паленой водкой не погнушаются торговать, и просроченным пивом, впрочем, как и в хлебных - хлебом, который и на пол, и на землю падает, и в грязных корзинах без упаковки переносится, не раз наблюдала. А как же списать нельзя -убыток, а людям вред будет - об этом и не думают. Где уж инвалиду помочь. Так вот пусть заставляют, только так и дойдет до них.
        Отправлено из мобильной версии
        • .....
          24 нояб. 2016 г., 21:36:46
          Ответить
          не заставят.Собственник придумает десятки способов обойти закон.Принимать людей такой категории на работу экономически невыгодно и крайне затратно - кроме дополнительных расходов на обустройство рабочего места он должен нести расходы и по реабилитации принятого инвалида.
          • 333
            24 нояб. 2016 г., 22:10:33
            Ответить
            так у нас государство инвалидов на кого угодно навесит, только не на себя.
  • 13й
    24 нояб. 2016 г., 22:22:58
    Ответить
    а в прокуратуре
    есть квота на инвалидов???а в правительстве???
    Скорее всего там все инвалиды! А квота у них на нормальных)))И та не выполняется)))
  • житель
    25 нояб. 2016 г., 9:22:28
    Ответить
    А можно подать заявление на прокуратуру чтоб в прокуратуру устроили инвалида ??? и как к этому отнесутся