content/news/images/56589/IMG_9911_mainPhoto.jpg
20:58, 30.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Михаил Порядин прокомментировал вероятность пересмотра северных льгот

Сегодня руководитель администрации главы Коми Михаил Порядин провел личный прием граждан в офисе регионального отделения «Единой России», где рассказал сыктывкарской пенсионерке о республиканской муниципальной реформе и основных принципах формирования бюджета, а после ответил на вопросы корреспондента БНК о вероятности пересмотра северных льгот при применении критериев адресности и нуждаемости.

Михаил Порядин прокомментировал вероятность пересмотра северных льгот
Фото пресс-службы Коми регионального отделения «Единой России»

Одной из четырех обратившихся к Михаилу Порядину стала пенсионерка Валентина Ильинична, которая пришла в офис партии в шесть часов вечера, чтобы лично спросить у руководителя губернаторской администрации о стартовавшей в Коми муниципальной реформе. Она отметила, что одобренное Госсоветом сокращение оплачиваемых депутатских должностей и штатов аппаратов муниципальных советов позволит республиканскому бюджету ежегодно экономить около 50 млн рублей.

- Куда эти деньги пойдут и смогут ли каким-то образом рядовые граждане проконтролировать их применение? - поинтересовалась женщина.

Михаил Порядин рассказал пенсионерке об основных принципах формирования бюджета, который сейчас испытывает определенный дефицит, но приоритетом в нем по-прежнему остаются социальная сфера и развитие республики.

- Мы стали смотреть стратегию развития республики, где несколько лет назад предполагалось сокращение численности населения, что люди уедут и перестанут здесь жить и работать. Это совершенно неприемлемо, мы пересматриваем это коренным образом! - заверил он, - Для того, чтобы мы могли не выживать, а развиваться, нам необходимо сэкономить как можно больше денежных средств там, где это возможно.

Далее Михаил Порядин объяснил женщине детали муниципальной реформы и сообщил, что республиканские власти продолжат этот процесс, следующим шагом в котором станет введение единого стандарта штатной численности органов местного самоуправления.

По словам Валентины Ильиничны, ответ она поняла и осталась им удовлетворена.

IMG_9926.JPG

На брифинге после личного приема корреспондент БНК, в свою очередь, поинтересовался у Михаила Порядина планами республиканских властей по оптимизации в сфере социальных обязательств, которая сейчас также ведется по критериям адресности и нуждаемости.

- Сейчас говорится о принципах адресности и нуждаемости, и наши читатели беспокоятся, что могут быть пересмотрены северные районные коэффициенты в отдельных муниципалитетах.

- Никакого пересмотра и, как говорится, грабежа населения мы не предусматриваем. Мы просто хотим сделать справедливую и правильную систему льгот, чтобы люди получали те льготы, которые они заслужили. Есть перекос, определенные проблемы, я сейчас в рамках такого интервью на этот вопрос не отвечу, потому что это достаточно большая предметная область. "Северные" - это вопросы федерального значения, наша же задача - исполнять существующее законодательство.

- А конкретно по северным льготам проводятся ли какие-нибудь расчеты?

- Ведется большая работа на федеральном уровне, я сейчас вам конкретных фактов не дам, но еще раз повторю, что наша задача - помочь нуждающимся и не допустить использования льгот людьми, которые не заслужили этого.

6316

Комментарии (92)

Добавить комментарий
  • южанин
    30 нояб. 2016 г., 21:02:08
    Ответить
    да пусть вообще отменяют, а то нажили себе капиталы
    Отправлено из мобильной версии
    • Простите?
      30 нояб. 2016 г., 22:31:17
      Ответить
      Это что происходит?
      Как это пусть отменяют? У нас районный коэффициент что ли региональной властью устанавливается?

      А как в принципе льготы оптимизируются всем давно известно.
      Одному рубль добавят, у десятерых отберут, как не нуждающихся в ней.
      Да как только районный отменят, зарплата автоматом рухнет, вот тогда оптимизиторы и получат великое переселение.
      Пусть у себя не забудут все коэффициенты снять. А то на самих себя у них рука поднимается только зарплаты себе повышать.
      Отправлено из мобильной версии
      • :-)
        30 нояб. 2016 г., 22:36:43
        Ответить
        у них их и так нет - не жили они на севере
        • Ух Их
          01 дек. 2016 г., 8:01:36
          Ответить
          Временщики, они и есть временщики.

          Надо было это понимать, когда шли голосовать.

          Будет урок на будущее, скорее всего горький, очень горький урок.
    • НЕ ТУПИМ НАРОД
      30 нояб. 2016 г., 23:01:20
      Ответить
      НА РЕГИОНАЛЬНОМ (РЕСПУБЛИКАНСКОМ) УРОВНЕ ЛЬГОТЫ НЕ ОТМЕНЯЮТ.
      ПОРЯДИН ИМЕЛ В ВИДУ ВООБЩЕ ЛЬГОТЫ НО НИКАК НЕ СЕВЕРНЫЕ
      ЧТО ЗА КИПЕЖ???
      кто на бронепоезде - могу разжевать!
      • БЫДЛО
        01 дек. 2016 г., 4:48:07
        Ответить
        .
      • северянин
        01 дек. 2016 г., 8:46:34
        Ответить
        Ты сам то в это веришь?!
  • ))
    30 нояб. 2016 г., 21:07:53
    Ответить
    "..чудны дела твои,Господи!"
  • Каков вопрос
    30 нояб. 2016 г., 21:08:35
    Ответить
    Таков ответ.

    А вообще такие вопросы втупую не решаются
    Отправлено из мобильной версии
    • вот так
      01 дек. 2016 г., 7:53:56
      Ответить
      получено задание центра, создать мнение народа о том что зарплаты на севере очень даже крутая, значит нам не нужны эти северные и коэффициенты, вот откуда эта оптимизация, смотрите глубже товарищи, это все ставленники центра
  • ОИВ рк
    30 нояб. 2016 г., 21:09:20
    Ответить
    Михаил Юрьевич, вакханалия в ОИВ РК с кадрами как долго будет продолжаться? Что творят ваши сотоварищи?
  • 888
    30 нояб. 2016 г., 21:09:24
    Ответить
    я обещаю обещать, как самойлов на простой вопрос -ждал ответа пару месяцев. оказался с*** вор и почуяв не ладное уехал в крым, где его достали полицейские и вернули в родные пенаты-сизхо.
  • ччч
    30 нояб. 2016 г., 21:09:27
    Ответить
    о людях думают....
    Отправлено из мобильной версии
    • ))
      30 нояб. 2016 г., 22:47:25
      Ответить
      "Маслом мажу бутерброд - сразу мысль:"А как народ? ?!!"))) (С) Филатов
      Отправлено из мобильной версии
  • народ
    30 нояб. 2016 г., 21:10:58
    Ответить
    Население республики ежегодно сокращается, а если убрать северные, то и вовсе вся молодежь в Питер рванет
    Отправлено из мобильной версии
  • Игорь
    30 нояб. 2016 г., 21:14:46
    Ответить
    Михаил Юрьевич
    Зачем пенсионерке о вашей реформе? Расскажите лучше госслужащим о результатах оптимизации. И спросите министров каково им и всем работникам министерств от революционных преобразований. От этой Клары Цеткин по фамилии Суяркулова стонут все работники министерств и ведомств. Вы в курсе этого?
    • мда
      30 нояб. 2016 г., 22:30:54
      Ответить
      Есть такое дело.
      Отправлено из мобильной версии
    • 1111
      01 дек. 2016 г., 7:20:11
      Ответить
      "стонут работники всех минестерств и ведомств"
      за их зарплаты можно и постонать)))
    • житель поселения Усть Вымского района
      01 дек. 2016 г., 8:08:00
      Ответить
      вознаграждение и льготы большинство глав поселений получают конечно же незаслуженно,и размеры их немалые, хотя всегда к нашему вниманию почему то преподносится только оклад, на не полное начисление,, но кто же придумал этих глав
  • ...
    30 нояб. 2016 г., 21:15:17
    Ответить
    По комментам выявляют недовольных.
  • Воркута
    30 нояб. 2016 г., 21:18:20
    Ответить
    Вы проживите на Крайнем севере лет 30 , заработайте эти льготы и потом рассусоливайте об их отменены.
    • какая-то
      30 нояб. 2016 г., 21:27:32
      Ответить
      фейковая Валерия Ильинична. Новодворскую вспомнили?
    • воркуте
      01 дек. 2016 г., 14:14:47
      Ответить
      им столько не выдержать, поэтому их жаба душит!!
  • Ха ха ха
    30 нояб. 2016 г., 21:26:08
    Ответить
    Грубо работают товарищи) пенсионерка интересующаяся муниципальной реформой ) они и слова такого не знают и проблемы у пенсионеров гораздо серьезней! А про экономию вы депутатам Госсовет расскажите. Их смету в студию ! Да и свой аппаратик почитайте.
    Отправлено из мобильной версии
    • Во во
      30 нояб. 2016 г., 21:29:54
      Ответить
      У него уже самого вроде пять ! Замов
      Отправлено из мобильной версии
    • ?????
      30 нояб. 2016 г., 21:43:14
      Ответить
      Ушакова такую пенсионерку подогнала? За должность начальницы управления, которую с барского плеча ей подарили можно и не такой бред подготовить для встречи.
  • льготы
    30 нояб. 2016 г., 21:26:20
    Ответить
    они вроде бы есть но никто толком их не прочуствовал
  • пострадавшему народу
    30 нояб. 2016 г., 21:27:07
    Ответить
    а что вы хотели? наслаждайтесь своей слабостью
  • Опля
    30 нояб. 2016 г., 21:34:39
    Ответить
    Если северные уберут отсюда все кто могут съедут. Можно будет передавать север китайцам.
    Отправлено из мобильной версии
    • огорчу
      30 нояб. 2016 г., 22:37:43
      Ответить
      В средней полосе зарплаты такие же, как и здесь. Без северных.
      Отправлено из мобильной версии
      • Опля
        01 дек. 2016 г., 1:16:22
        Ответить
        Там все дешевле в разы.
        Отправлено из мобильной версии
        • Дешевизна
          01 дек. 2016 г., 12:10:59
          Ответить
          так и прет в кавычках, скоро припрет и к нам.
        • Дешевизна
          01 дек. 2016 г., 12:11:00
          Ответить
          так и прет в кавычках, скоро припрет и к нам.
      • огорчена
        01 дек. 2016 г., 10:37:53
        Ответить
        В средней полосе у бюджетников зарплаты гораздо ниже, чем в Коми.
        • Не м.б.
          01 дек. 2016 г., 12:13:29
          Ответить
          там круговерть наличных в природе-учитель-врач -полицейский- деньги, есть такая сценка, когда 5000 перекочовывает из кармана в карман.
      • 525
        01 дек. 2016 г., 14:04:51
        Ответить
        МРОТ что у нас , что в цент. России одинаков - 7500 руб
  • Жорин
    30 нояб. 2016 г., 21:35:27
    Ответить
    Что вы прицепились к муниципальным служащим? Вы бы пенсионерке про зарплату свою и свои замов, помощников, секретарш рассказали бы. Ей бы это было гораздо интереснее.
  • Автору текста
    30 нояб. 2016 г., 21:35:40
    Ответить
    Господин Порядин в вашем тексте представлен как руководитель губернаторской администрации. Давно ли Глава Республики Коми стал губернатором?
  • Ольга Сыктывкарская
    30 нояб. 2016 г., 21:38:01
    Ответить
    Не вы эти льготы представляли людям, живущим на севере. И не вам их отменять. Государство им их давало.
  • северянин
    30 нояб. 2016 г., 21:38:52
    Ответить
    З/п и так уже, как в средней полосе, а потом что будем меньше получать? Что вообще здесь делать? Старики нищие и чиновники останутся, старики - потому что не на что выехать, а чиновники - для работы - льготы старикам давать.
    • Не давать
      01 дек. 2016 г., 9:43:56
      Ответить
      А отбирать последнее и в свой карман. Вон рожи все чинуши разъели. Худенькие-1 на сто.Вот сидят себе работу придумывают. Все до них уже изобретено,сто раз расчитано и пересчитано. Чай при советской власти поумнее их люди работали.
  • *****
    30 нояб. 2016 г., 21:47:41
    Ответить
    Какая такая большая работа? Какое отношение к северным льготам имеет Порядин?. Может просто не в теме?
    Отправлено из мобильной версии
  • Вообще-то
    30 нояб. 2016 г., 21:49:58
    Ответить
    "северные" не относятся к компетенции региональных властей. Так что Михаил Юрьевич ничего решить п этому вопросу просто не может.
    Ну и да, специалист по телекоммуникациям вряд ли что-то вообще понимает в системе льгот. Потому и ответы такие, мягко говоря, "расплывчатые". Вопрос не к нему
    • ну вот
      30 нояб. 2016 г., 23:02:16
      Ответить
      мнение шарящего!
    • Я
      01 дек. 2016 г., 2:11:19
      Ответить
      "Специалист по телекоммуникациям", на минуточку - третье лицо региона, сразу после Максимовой. И хорошо бы ему по своей должности знать ВСЁ, что касается сферы деятельности наших гос.органов...
      • Последняя буква
        01 дек. 2016 г., 11:28:30
        Ответить
        Хорошо бы, конечно. Но за год - это сильно вряд ли.
      • 525
        01 дек. 2016 г., 14:06:17
        Ответить
        а будто второе лицо
  • ФдулыЧ
    30 нояб. 2016 г., 22:01:14
    Ответить
    Северные льготы превратились в фикцию...И правильно делают те кто разбегаются с северов...
  • Сергей
    30 нояб. 2016 г., 22:14:14
    Ответить
    О каких льготах говорите господин...
    Зарплаты у людей 15 - 20 рублей и пенсии по 10 - 12 у СЕВЕРЯН.
    Вы реально представляете - каково людям живется?
    • Раз
      30 нояб. 2016 г., 22:23:25
      Ответить
      В Крыму больше , хотя в пенсионный фонд не платили , а платили Украине .
  • иваныч
    30 нояб. 2016 г., 22:29:48
    Ответить
    Порядин приезжий?
  • 45678
    30 нояб. 2016 г., 22:44:13
    Ответить
    Интересно а сколько у него зп, и у главы северных у них же нет, они с юга сюда приехали....
    Отправлено из мобильной версии
  • Пенсионер
    30 нояб. 2016 г., 22:50:52
    Ответить
    Основную часть рабочих мест с зарплатами от 5000 - 10000 занимают пенсионеры работающие на коммуналку . Причём платят налоги . Но не имеют индексацию пенсий . Государство по факту их обворовывает
    Отправлено из мобильной версии
  • грустно
    30 нояб. 2016 г., 22:51:21
    Ответить
    Куда не кинь - везде клин.
    Отправлено из мобильной версии
  • ВУк
    30 нояб. 2016 г., 23:22:56
    Ответить
    123
    Отменить все льготы! Зима -5 средняя температура пятый год. Какой это север! Калуга какая-то!! Отменить конечно!
    • умник
      01 дек. 2016 г., 9:07:44
      Ответить
      деревня из России... поживка когда световой день короткий погода скачет дышать нечем нам еще за вредные условия проживания доплачивать нужно особенно эжва
    • Горожанка
      01 дек. 2016 г., 11:22:33
      Ответить
      ВУку
      Это ты откуда писал!? Из Коми или Калуги??? Когда ты писал, в Сыктывкаре в это самое время было ниже -25 С - и это в последний день календарной осени! Ты откуда свалился, чудак на другую букву???
    • Ег
      01 дек. 2016 г., 19:40:18
      Ответить
      На северные нечо зариться
      Мы северные заоабатывали. Из районного и северного коэффициентов з/п основная. Что вы t среднюю высчитываете. Главу и замов возят на авто. А то что солнца у нас практически полгода толком нет и фрукты не растут это ничо?! Это лето нас удивило! Про северные забудь. Жто наше-наработанное!

      Отправлено из мобильной версии
  • вранье
    30 нояб. 2016 г., 23:43:20
    Ответить
    Цитата
    "Для того, чтобы мы могли не выживать, а развиваться, нам необходимо сэкономить как можно больше денежных средств там, где это возможно."
    • Северянин
      01 дек. 2016 г., 1:44:48
      Ответить
      Северные не от температуры зависят, а от светового дня и концентрации кислорода в воздухе. Так что прямая вам дорога в Калугу.
      Отправлено из мобильной версии
    • Воркутинка
      01 дек. 2016 г., 7:55:24
      Ответить
      А вы в Воркуту приезжайте и посмотрите на зиму -5))))))) на долго ль хватит
      Отправлено из мобильной версии
  • 2
    01 дек. 2016 г., 0:00:00
    Ответить
    Какие 50 млн... Эти деньги как были на аппаратах Советов, так на них и останутся, нет у республики полномочий по их перераспределению. То что они убрали должности мун службы с аппаратов Советов совершенно ничего не значит...
  • Не равнодушный
    01 дек. 2016 г., 0:01:59
    Ответить
    Ходят слухи, что про пишущих здесь на бнк порядин сказал, что бнк для того и есть чтобы пар выпускали, так что выпускайте здесь ,а поезд идет своим чередом и никто на ваши писульки здесь не реагирует, ,,,
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      01 дек. 2016 г., 0:18:37
      Ответить
      незачот
      Москва тоже комментарии тут мониторит.
      Отправлено из мобильной версии
  • Местный
    01 дек. 2016 г., 7:03:38
    Ответить
    кто дал команду убирать?
    А что про Интерфейс убрали? Могу повторить.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ууу
    01 дек. 2016 г., 9:01:45
    Ответить
    Бандиты приехали и шарят по карманам. А свои карманы не трогают.
  • 555
    01 дек. 2016 г., 9:35:21
    Ответить
    чего непонятно?!!всё это делают специально ,доходы народа держать низкими ,чтобы люди уезжали из богатого региона. ведь чем меньше народу,меньше бюджет,зачистка территории.это планы корпораций для увеличения доходов.примерно как в штатах в своё время.
  • гггг
    01 дек. 2016 г., 9:42:29
    Ответить
    и всюду большая работа чиновников!!! Только от ее результатов становится все хуже, труднее и тяжелее жить
    • Не работа
      01 дек. 2016 г., 9:45:36
      Ответить
      ,а возня для видимости, чтобы с мест не спихнули.
  • я
    01 дек. 2016 г., 9:48:29
    Ответить
    Вы посмотрите на эту "педросовскую" морду. Зачем ему наши коэффициенты, ему и так и хорошо!!!! Счастья и здоровья тебе, жирная морда
  • Эхо Войны
    01 дек. 2016 г., 10:00:42
    Ответить
    Да не верьте Вы люди,этим! Они уже до того дооптимизировали нашу жизнь,что дальше уже некуда! Я как ветеран боевых действий в Афганистане,свои льготы заслужил,но иные,с попустительства наших не бедных депутатов,эти льготы забрали у меня! Они тоже считает что все это должно быть адресно! А как разделить людей,которые участвовали в боевых операциях при выполнения задания своего Государства? В федеральном законе все категории равны.Спрашивается,чего тогда отсебятину пороть? Так нет,заставь дураков богу молиться,они и лбы порасшибают! Так будет и с северными льготами! Так что открывайте дачные сараи и запасайтесь солью! Короче сушите весла!
  • Ветеран
    01 дек. 2016 г., 10:01:46
    Ответить
    и вот эти будут решать, кому давать, кому не давать? Себе урежь льготы
  • Гость 8347
    01 дек. 2016 г., 10:02:41
    Ответить
    Северные
    Их и так уже нет.Московские выше каких-то там "северных".Но ничего , Бог их всех накажет за жадность и обман людей.Пусть готовятся.
  • Гражданин
    01 дек. 2016 г., 10:22:40
    Ответить
    Вот они, сознательные граждане-четыре человека на весь город пришло! И что вы ждете от этих чинуш, что они вам тут отвечать на ваши вопросы будут! ? Стыдно за народ, не довольны, но ведь молчат и знайте власти такой народ "любят"
    Отправлено из мобильной версии
  • Чиновники на Порше ?
    01 дек. 2016 г., 10:25:46
    Ответить
    Это тот самый товарищ на фото у которого два Порше ?
    • 111
      01 дек. 2016 г., 10:45:36
      Ответить
      Езжайте в Чечню им Кадыров хорошие пенсии сделал
  • Северянка
    01 дек. 2016 г., 10:43:38
    Ответить
    Северные - это только название такое. Коэффициент установлен за вредность для организма: мало света, кислорода, низкая продолжительность жизни. Детей надо на отдых вывозить, лечение и витамины всем нужны в большем объеме. Так что тут оптимизировать? Притока населения и так нет и не будет, люди себе не враги.
  • Думаю
    01 дек. 2016 г., 12:16:31
    Ответить
    осталась единственная льгота выход по возрасту, и касается не только Коми. Но размер пенсии окажется ниже чем на югах, вот такая бухгалтерия.
  • Ег
    01 дек. 2016 г., 19:47:57
    Ответить
    Про наши северные
    Вы, пришлые, прежде чем "умничать", с народом бы поговорили. Кислорода мало, света мало, фруктов нет, выехать на море удовольствие не из дешёвых. Если убирать северные, то з/п и пенсии подгоните на московские уровни. Сами сюда припёрлись и хвосты приволокли пенсии по северам заоработать.....
    Простите....эмоции через край.
    Отправлено из мобильной версии
  • Местный
    01 дек. 2016 г., 21:30:20
    Ответить
    Что больше не на чем оптимизировать? Добрались до северных, давайте уже сразу зарплаты отменим, будем как в рабстве работать за еду... слов нет, власть настолько оторвана от народа,что даже не считает нужным учитывать общественное мнение
    Отправлено из мобильной версии
  • Коми
    01 дек. 2016 г., 21:33:21
    Ответить
    Чего то я не понимаю, мы для чего Главу выбирали, чтобы нас северных лишили и оптимизировали во всем?
    Отправлено из мобильной версии
  • Вон оно как
    01 дек. 2016 г., 21:34:30
    Ответить
    Мда, совсем печально становится от таких решений
    Отправлено из мобильной версии
    • от каких решений
      01 дек. 2016 г., 22:44:19
      Ответить
      чудак человек? кто что решил?
  • Лика
    01 дек. 2016 г., 23:26:42
    Ответить
    От нашего голоса ничего не зависит!Какого .... спрашивается едут в Коми новые чины? За северной пенсией. С такими новшествамт скоро в РФ война начнется граждан против единоросов!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Мария
    01 дек. 2016 г., 23:35:03
    Ответить
    Только в Коми бабушки и дедушки, прошедшие войну могут в свои пенсионные года идти подрабатывать уборщицами или дворниками и умирать на работе, для того они страну защищали, чтоб в старости имея пенсию северную, идти зарабатывать себе на кусок хлеба!!! Позор Единой России!!!!!!!!!! Какая может быть армия, если мать и отец работают на двух трех работах, чтобы ребенка поднять! За роды заплати, за сад заплати, за обучение плати, так о каком долге ресь то может идти. Идите сами уважаемые чиновники и защищайте свою страну!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Кукусик
    01 дек. 2016 г., 23:53:03
    Ответить
    Обратите внимание на 2 автомобиля марки Порш господина Порядина и задекларированный доход за год 335 000))) улыбнулись) я родилась и выросла на севере, терплю тут морозы в минус 40, полярную ночь, отсутствие лета, фруктов и т.д. И уж точно не для того, чтобы Приезжие тут порядки свои устанавливали!!! Может инвестиции пойдут из вашего кармана, а не из нашего, проявите себя как мужики уже!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ольга
      02 дек. 2016 г., 9:08:11
      Ответить
      Согласна на все 200%
      Это точно, они приехали на время, а мы тут всю жизнь живём. У меня трое детей, старшему 20 лет, а на море впервые была средняя дочь в этом году. Мне сорок, а что такое море я не знаю и не видела его никогда. Просто на Севере не все работают по Газпромам и Лукойлам и не имеют средних зарплат, как пишет статистика в 46 тысяч. У меня, как у руководителя учреждения зарплата всего 28 тыс. Это с 40% районных и 50% северных... А моя коллега в Нижегородской области получает за ту же работу 38 тыс., а в Кирове вообще 50... Вот и думайте, какого ... мы тут вообще делаем, валить надо из этого дурдома! Не нужны мы нашему государству...