content/news/images/58959/KAB_0435_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:41, 02.02.2017 / ПРИВЕТ, СОСЕД

На Вятке рынок недвижимости залег на дно

Ситуация на рынке вятской недвижимости за последние два года поменялась кардинально, считают эксперты. Если все предыдущие годы стоимость квадратного метра снижалась, то на данный момент ситуация стабилизировалась - цены застыли. Как говорят строители, сегодня они продают новое жилье фактически по себестоимости. Причем не в черновой отделке, а даже с ремонтом - пусть не в формате евро, но вполне приемлемом для въезда, пишет «Российская газета».

На Вятке рынок недвижимости залег на дно
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Хоть как-то продать

Как считает вице-президент гильдии риелторов Вятки Андрей Матрохин, фактически сами строители и опустили рынок до минимальной отметки, снижая цены на квартиры в новостройках, чтобы хоть как-то продать построенное. А вслед за первичным рынком просел и вторичный.

Кроме того, сыграли роль еще два мощных фактора. Во-первых, на рынке появился большой объем нового жилья - 2015 и 2016 годы стали рекордными по объему сданных квартир за последние два десятилетия. Во-вторых, сильно упала платежеспособность населения. Наложение этих двух факторов во времени и дало такой мощный эффект. Кроме того, в последние годы был свернут ряд госпрограмм, стимулирующих покупку нового жилья.

Как говорят риелторы, сейчас самым большим спросом пользуются дешевые квартиры. Люди согласны даже на малометражные студии, лишь бы приобрести свое новое жилье. Либо покупают квартиры на вторичном рынке за совсем небольшие деньги. Например, полный габарит (так называемые квартиры-сталинки) в центре города, который всегда стоил дорого, за последние годы потерял 30-40 процентов стоимости. Это обусловлено тем, что таким домам много лет, у них небольшие дворы, проблемы с парковками, там есть коммуналки - то есть могут возникнуть проблемы с соседями.

Район и отделка значения почти не имеют

Отделка квартиры, наличие бытовой техники и других "наворотов" на стоимость практически не влияет. Андрей Матрохин сравнил это с суперсовременной акустической системой в "жигулях", которая на цене машины никак не скажется. Такие бонусы играют роль только как конкурентное преимущество по сравнению с остальными аналогичными квартирами. Основная составляющая стоимости - стены, местоположение жилья и его планировка.

Впрочем, район города уже не имеет такого значения, как раньше. Например, молодежь предпочитает покупать жилье в новых микрорайонах. А квартиры в центре города, даже хорошего качества, сейчас "стоят".

Упал и недавний спрос на коттеджную застройку. Потребность у людей жить в своем доме за городом есть, но большинство возводит строения за счет собственных средств. А инвесторов на этом рынке становится все меньше, потому что коттеджи - очень длинные и рискованные деньги. И в данный момент рассматривать такую застройку как бизнес весьма сложно.

Покупку нового жилья очень сильно тормозит и застывшая ситуация на вторичном рынке. Люди хотели бы взять ипотеку, но никак не могут продать имеющуюся квартиру. Нужны какие-то меры, чтобы стимулировать рынок. Тогда появится движение, когда одна квартира продается для того, чтобы купить другую - альтернативные сделки, как их называют риелторы. Кстати, на ипотеку сейчас приходится примерно половина всех сделок с недвижимостью.

Что же касается покупки второй и третьей квартир в качестве вложения средств - чтобы сберечь деньги от инфляции, - таких сделок сейчас крайне мало. Эта ситуация была характерна до 2014 года, когда "застыли", наоборот, золото и доллар, а недвижимость выступала более понятным инструментом. Раньше она была ликвидным товаром и "скидывалась" при необходимости в любой момент, а сейчас ситуация сложилась прямо противоположная. Так что в данный момент квартира с учетом того, что остается очень много непроданного жилья в новостройках, товар пока рискованный. Вместе с тем люди, ранее купившие квартиры с целью вложения инвестиций, держатся за них и не продают.

- Тем, кто хочет покупать квартиру и у него есть такая возможность, лучше это делать сейчас, пока стоимость квадратного метра остается "на дне". Хотя и очевидных предпосылок, что цена на квартиры начнет резко расти в ближайшее время, пока нет. Интересно, что стоимость жилья практически напрямую зависит от цен на нефть: эти две тенденции идут практически параллельно, - считает Андрей Матрохин, вице-президент гильдии риелторов Вятки.

8676

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • 111
    02 февр. 2017 г., 13:55:04
    Ответить
    Да ладно врать то,ка были цены космические,так и остались
    • Бред
      02 февр. 2017 г., 14:01:57
      Ответить
      Про цены никто не говорит =))) Говорят про объемы и остановку продаж =))) А цены упадут, когда снижение будет процентов 50-70, остальное это легкая коррекция =))) В 2007-2008 году цены выросли на 100% =))) Так что корректировка с 60 тыс. рублей за квадратный метр до 50-ти тысяч это ничто =)))
      • Бред
        02 февр. 2017 г., 14:19:14
        Ответить
        Ошибся. С 50 до 40 тысяч рублей.
    • БНК
      02 февр. 2017 г., 14:29:50
      Ответить
      Забыли дописать "На правах рекламы"
  • Реклама
    02 февр. 2017 г., 14:02:29
    Ответить
    Кто купится!
    реклама тупая - 30-40% снижение -бред. продажа по себестоимости - тоже бред! В Киров переезжать из Коми - все-равно, что из Усть-Кулома переехать в Усть-Цильму. И там и там не очень условия, но в Кирове по некоторым пунктам хуже. Климат чуть теплее, в целом все так же как у нас. Так что не покупайтесь на рекламу.
  • Гений
    02 февр. 2017 г., 14:11:48
    Ответить
    маркетинга
    йо пта! )))
  • ind
    02 февр. 2017 г., 14:24:41
    Ответить
    много букв, а цена не показана.М О Ш Е Н Н И К И.
  • опять 25
    02 февр. 2017 г., 14:25:49
    Ответить
    определитесь уж: "2015 и 2016 годы стали рекордными по объему сданных квартир за последние два десятилетия" - давеча писали, что в эти кризисные годы мало построили...
    Сталинки нисколько не упали в цене, с капом даже подорожали. И дворы там есть, если не считать втюхнутые туда новоделы в n этажей.
    Конечно, молодежь будет предпочитать новострой, поскольку на окраинах, где цена дешевле, поскольку качество ниже плинтуса и это муравейник с двориком, где негде припарковаться.
    Голимая реклама, надо продать сейчас, иначе завтра будет еще дешевле.
    • окупать жилье в первичке рисковано
      02 февр. 2017 г., 16:57:02
      Ответить
      сама столькнулось и слава богу удалось сбагрить дома с не доделками ,с массой долгов и никто не может обьясниттоткуда долги и кто их оплачивать буде
      то там протекло,то тут отвалилось.окна перекосились двери не открываются...промаялась зиму ,нашла жилье в обжитом доме с налаженной системой ,с трудом избавилась от первички и вздохнула ....пока,у нас в России нельзя быть ни в чем уверенным...
    • окупать жилье в первичке рисковано
      02 февр. 2017 г., 16:57:02
      Ответить
      сама столькнулось и слава богу удалось сбагрить дома с не доделками ,с массой долгов и никто не может обьясниттоткуда долги и кто их оплачивать буде
      то там протекло,то тут отвалилось.окна перекосились двери не открываются...промаялась зиму ,нашла жилье в обжитом доме с налаженной системой ,с трудом избавилась от первички и вздохнула ....пока,у нас в России нельзя быть ни в чем уверенным...
  • вообще-то
    02 февр. 2017 г., 14:40:29
    Ответить
    Вятка это река, ну еще трасса так называется...
    • 1234
      02 февр. 2017 г., 14:48:29
      Ответить
      имеется в виду что с крыши в квартиру будет течь также как в реке Вятка вода течёт.
  • )
    02 февр. 2017 г., 14:48:48
    Ответить
    В Сыктывкаре рынок недвижимости закопался на метр в ил.
    Отправлено из мобильной версии
  • Валера
    02 февр. 2017 г., 14:54:31
    Ответить
    Не знаю конечно, но в Кирове как то просторнее
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    02 февр. 2017 г., 15:08:04
    Ответить
    в Саскачеван переехал 3 года назад, купил дом на деньги, оставшиеся от продажи квартиры в Сыке, ничуть не жалею-дышать легче!!!
    • Молодэц
      02 февр. 2017 г., 17:43:37
      Ответить
      Туда (в Канаду) в свое время много нациков и геев сдрыснуло. И слава богу.
  • А у нас
    02 февр. 2017 г., 15:53:52
    Ответить
    А у нас - аукцион!
    Он
    Не простой, а до нуля - гля!
    Цену больше кто собьет - жмот!
    Тот с квартирой и уйдет - вот!

    Учитесь, вотяки! )))
    • По
      03 февр. 2017 г., 0:32:52
      Ответить
      Ходу дела ты сам ***ок, ***всякую пишешь
      Отправлено из мобильной версии
      • не
        03 февр. 2017 г., 0:33:40
        Ответить
        Туда написал, относится на пост выше
        Отправлено из мобильной версии
  • ЗЕМЛЯК
    02 февр. 2017 г., 16:09:35
    Ответить
    ТИПА : СОСЕДИ ! МЫ ВАС ЖДЕМ , У НАС ПАЧТИ НА ХАЛЯВУ !!!
    • Бред
      02 февр. 2017 г., 16:11:11
      Ответить
      Работа есть? Зарплаты какие? =))) Это первые вопросы нужно задавать =))))
  • Коми
    02 февр. 2017 г., 16:31:45
    Ответить
    Коми это проклятый край, бежать надо хотя бы даже в Киров, кстате теже продукты там на порядок дешевле
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      02 февр. 2017 г., 16:36:48
      Ответить
      Чо, литр молока за 5 руб. и батон за 3,60???
      Отправлено из мобильной версии
      • Пельмени
        02 февр. 2017 г., 17:11:34
        Ответить
        Да!
        Отправлено из мобильной версии
  • Регион 11
    02 февр. 2017 г., 17:17:03
    Ответить
    Этот сегодняшний вброс и вчерашняя тупая вакханалия ненависти в комментариях про "Коми лишилась шести тысяч жителей" одной цепи звенья. Обос...ть Республику и тут же фактически реклама жилья в соседнем регионе. Типа "ловите момент, пока цена на минимуме". Против Коми фактически психологическая война развязана, благо зацепиться есть за что. "Спасибо" гайзерятам. Фактически Кировская область это дырища по сравнению с Коми (см. показатели в пересчете на душу населения).
    • 1
      02 февр. 2017 г., 18:46:32
      Ответить
      чем киров отличается от республики?? дыра еще большая,только поближе к центру и теплее. помоему никто не будет менять сыктывкар на киров...
  • серега