09:32, 05.02.2017 / СПОРТ

Юношеская сборная России по хоккею с мячом повторила сыктывкарский успех юниоров

Российская национальная команда стала сильнейшей на первенстве мира по бенди среди хоккеистов не старше 17 лет, которое накануне завершилось в финском Варкаусе. Как и неделю назад на юниорском первенстве мира в Сыктывкаре в финальном матче сборная России переиграла сверстников из Швеции – на этот раз со счетом 9:5. Сегодня успех российских юношей и юниоров может поддержать главная национальная команда страны.

Россияне обыграли шведов в финалах соревнований среди хоккеистов до 17 и 19 лет. Фото rusbandy.ru

Как сообщает сайт Федерации хоккея с мячом России, путь команды Владимира Китькова в финал был тернистым, несмотря на абсолютный результат - четыре победы в четырех матчах. Накануне финала сборные России и Швеции провели матч на предварительном этапе, завершившийся уверенной победой россиян - 7:2.

В финале все началось для российских юношей далеко не безоблачно - 0:2 к 15-й минуте. Однако российской команде удалось переломить ход поединка и, сравняв счет к перерыву, во втором тайме все расставить по местам. Финал завершился уверенной победой российской дружины со счетом 9:5.

Хет-триками в составе победителей отметились Артем Азаров и Дмитрий Аникин, дубль сделал Игорь Котляренко, а еще один гол забил Артём Репях.

Федерация хоккея с мячом России благодарит хоккейные клубы «Кузбасс» (Кемерово), «Уральский Трубник» (Первоуральск), «Волга» (Ульяновск), «Сибсельмаш» (Новосибирск), «Енисей» (Красноярск) и «Старт» (Нижний Новгород) за подготовку спортсменов и тренеров, завоевавших золотые медали первенства.

Напомним, 29 января в столице Коми завершилось первенство мира по бенди среди хоккеистов не старше 19 лет, где победу также праздновала сборная России. В финале на республиканском стадионе российские юниоры переиграли шведов со счетом 1:0.

Сегодня успех российских юношей и юниоров, ставших сильнейшими в мире в своем возрасте, может поддержать главная национальная команда страны. В шведском Сандвикене в финале 37-го чемпионата мира по хоккею с мячом сборная России будет защищать титул в поединке с командой Швеции. Начало финального матча - 18:00.