content/news/images/59289/BOB_2614_mainPhoto.jpg
12:10, 11.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара восстановила льготы по оплате за детсады многодетным семьям

Соответствующим постановлением и.о. главы администрации столицы Коми Владимира Голдина официально отменено постановление мэрии от 18 января, которое вносило изменения в порядок предоставления льготы. Возврат к старому порядку позволит семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, снова снизить размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком на 50 процентов.

Мэрия Сыктывкара восстановила льготы по оплате за детсады многодетным семьям
Фото Виктора Бобыря

Решение о восстановлении льгот для многодетных семей в части платы за детский сад было принято на совместном совещании представителей правительства Республики Коми, администрации Сыктывкара и представителей Ассоциации многодетных семей города. Задачу вернуть ранее отменённую льготу для многодетных семей в Сыктывкаре поставил глава Коми Сергей Гапликов.

Как в минувший четверг на круглом столе в Общественной приемной главы республики в Сыктывкаре заявила председатель комитета Госсовета по социальной политике Наталья Паншина, парламентарии намерены добиться того, чтобы во всех 20 муниципальных образованиях Коми был выработан единый подход к компенсациям за детский сад.

- Мы продолжим мониторить ситуацию. Закон принят, но мы будем вносить в него изменения. Я вас заверяю: ни одна многодетная семья без внимания не останется, и мы продолжим работу по пересмотру компенсации для многодетных в сторону увеличения, - пообещала Наталья Паншина.

2263

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • .
    11 февр. 2017 г., 12:24:53
    Ответить
    а кто будет платить Гапликов со своего кармана.
    Отправлено из мобильной версии
  • Голдин - зам.Кудинова
    11 февр. 2017 г., 12:32:45
    Ответить
    сначала создадут проблему на пустом месте, потом частично решат, и думают, какие мы хитромудрые.
    Предлагаю ввести плату за обучение в школе как в СССР до 1956 года, потом отменить для многодетных, народ будет доволен.
  • Организм
    11 февр. 2017 г., 12:39:51
    Ответить
    Я что то не пойму, где мэр, где Лейла, где Глава?Куда все пропали то ;)?
    Отправлено из мобильной версии
    • Организму
      11 февр. 2017 г., 12:47:21
      Ответить
      Организм явно не местный. Иначе не спрашивал бы....)
      • инта
        11 февр. 2017 г., 13:28:19
        Ответить
        Эй, .... - отменяйте свое говенное решение по льготе за садик и побыстрее!
        Отправлено из мобильной версии
  • Фу,
    11 февр. 2017 г., 13:50:38
    Ответить
    Как противно. Администрация - позорники!
    Отправлено из мобильной версии
  • Вот как надо
    11 февр. 2017 г., 13:55:42
    Ответить
    Вышли на улицу
    И власть пошла на попятную.
  • Гапликов
    11 февр. 2017 г., 14:32:28
    Ответить
    Ехай к поздейке
    Теперь самого голдина надо тоже отменить!
  • А что это Сыку вернули льготы
    11 февр. 2017 г., 14:49:10
    Ответить
    А остальным районам почему не вернули?
    Отправлено из мобильной версии
    • А
      11 февр. 2017 г., 17:18:16
      Ответить
      А патаму што вы не выходите на улицу.
  • Местный
    11 февр. 2017 г., 14:49:50
    Ответить
    А сколько таких многодетных семей? Озвучить сложно было? У меня вот трое. Один старше 18, учится в ВУЗе. Сам себя не обеспечивает. Этот момент забыли учесть.
    Отправлено из мобильной версии
  • Местный
    11 февр. 2017 г., 14:52:53
    Ответить
    А как прокомментирует власть, что в желтый дом вызывали всех заведующих детсадов, и какую беседу с ними провели?
    Отправлено из мобильной версии
  • Давно не псал
    11 февр. 2017 г., 16:46:36
    Ответить
    Старая мудрость
    Если хочешь сделать человека счастливым, сделай ему плохо, а потом так как , как было))))))
    • Гражданин
      11 февр. 2017 г., 17:48:15
      Ответить
      Льготы.
      Да, конечно, многодетные семьи должны иметь льготы! Но государство эти льготы должно возвращать детским садам. До сих пор администрация этого не делала. Льготы объявили, но " забыли" прописать законодательно, кто их должен возвращать детскому саду. Получается, что эти льготы ложатся дополнительным бременем на сам детский сад. В этом году каждый детский сад Сыктывкара по решению учредителя (администрации города) получит от 2-х до 3-х миллионов финансирования меньше, чем в 2016 году. Как детсады будут выживать в таких условиях?. Непонятно. Зарплата уже в январе у всех сотрудников значительно упала.
      • .
        11 февр. 2017 г., 18:02:44
        Ответить
        .
        И "наши" светлые умы решили у детей забрать...
        Отправлено из мобильной версии
      • zanoza
        13 февр. 2017 г., 11:09:29
        Ответить
        Как выживать??? Сначала сделали из заведующих директоров, зарплату им подняли....а воспитатели как были так и остались воспитателями...В какой дет.сад не зайдешь - только кабинет директора с отличным ремонтом...Завхозы экономят на хоз.нуждах да на дешевеньких продуктах....Дет.сады как и раньше должны быть в руках государства и на его обеспечении, с единой зарплатой для заведующих и воспитателей...
  • Где ж вы раньше были, парламентарии?
    11 февр. 2017 г., 19:09:45
    Ответить
    Куда смотрели? Что видели?
    Все жаренного петуха дожидаетесь.
  • Федор
    11 февр. 2017 г., 21:23:01
    Ответить
    Точу виллы
    Скоро выборы, господа) к 18 году все будем одеты'обуты))
    Отправлено из мобильной версии
  • Вот так и не надо
    12 февр. 2017 г., 13:34:52
    Ответить
    Постепено выбивать у едросов свои права и льготы. А то ищь чего удумали: то то убрать льготы за детсады, то платить деньги за сбор ягод в лесу.
  • Евгения С********
    15 февр. 2017 г., 12:57:22
    Ответить
    кто многодетные?
    В МБДОУ заведующая отказала в льготе как многодетная семья, старшему ребенку исполнилось 18, еще дома трое детей один из них приемный, но почему он не входит в состав семьм? А в доходы пособие на содержание включают...)
    Отправлено из мобильной версии