20:21, 01.10.2010 / ПОЛИТИКА

Министр культуры Владимир Юрковский рассказал госсовету о другой республике

Владимир Юрковский, выступая вчера на заседании президиума госсовета, рассказал депутатам о положении дел в культуре региона. По его словам, ситуация в отрасли «ужасающая», «народу не нравится» и «держится на голом энтузиазме работников».

 

KAB_5517.JPG

Владимир Юрковский открыл глаза депутатам на состояние дел в отрасли. Фото Юрия Кабанцева

 

На состояние культуры оказали влияние как политические, так и демографические процессы. Содержание 947 учреждений культуры осложнилось после разделения полномочий между федерацией, муниципалитетами и регионами. Кроме того, населения становится меньше, что все чаще приводит к отказу от финансирования так называемых неперспективных учреждений культуры.

- За 2007-2009 годы наблюдается снижение удовлетворенности населения республики качеством услуг в сфере культуры. В 2007 году удовлетворены состоянием дел в отрасли 54,7%, в 2008 году - 46,3%, а в 2009 – 44,5% от числа опрошенных. Данная тенденция свидетельствует о наличии проблем в сфере культуры, - попытался открыть глаза депутатов на истинное положение вещей Владимир Юрковский.

В республике пока еще есть и люди, готовые работать, и даже материально-техническая база, хоть и требует серьезного обновления, но еще не утрачена до конца. «Большой надеждой» назвал министр культуры разрабатывающийся сейчас проект федерального закона «О культуре».

 

KAB_5524.JPG

 

- Мы очень хотели бы от вас получить какие-то замечания и предложения по проекту этого закона, который должен быть принят в 2011 году, - обратился к депутатам Владимир Юрковский.

Будет он ждать от госсовета и финансовой помощи. На решение вопросов капитального ремонта, строительства и переоснащения только государственных учреждений культуры министерству требуется 1,5 млрд. руб., аналогичные проблемы в муниципалитетах требуют 2,5 млрд. руб.

На эти средства министр культуры намерен улучшить показатели информатизации республиканских библиотек, сейчас эти цифры в среднем в 2-4 раза ниже общероссийских. Нет доступа в интернет, и не хватает даже компьютеров в музеях – по этой причине их работники часто просто не знают, что хранится в запасниках.

- Согласно уточненным данным, в итоге проверки музейной коллекции недостача на 15 апреля этого года составила 6700 музейных предметов, из которых в результате служебных расследований найдено 575, разрушено - 810, списано - 707, в розыске МВД 86 музейных предметов. Проведенная проверка выявила слабую материально-техническую, информационно-коммуникационную оснащенность музеев, - заявил Владимир Юрковский.

В республике есть уникальный библиомобиль, способный везти знания в самые отдаленные районы республики, не имеющие собственных библиотек, однако из-за отсутствия финансирования он вынужден простаивать.

- В сентябре мы подавали ходатайство в Минфин Коми, на пять месяцев нужно было 168 тыс. руб., но нам было отказано, мы не смогли доказать целесообразность использования этого библиомобиля, - рассказал министр культуры.

Чтобы не только жаловаться, но и обосновывать свои требования, Владимир Юрковский рассказал депутатам о готовящейся сейчас республиканской целевой программе «Развитие культуры республики Коми». Проект потребует от республиканских властей серьезных финансовых вложений.

- В настоящее время производятся соответствующие расчеты, корректируются требования и объемы по укрупненным расчетам. Предварительный объем средств на программу может составить около 6,8 млрд. руб. с 2012 по 2016 годы. Часть расходов планируется обеспечить за счет федерального бюджета и иных источников, - озвучил общую требуемую сумму Владимир Юрковский.

Однако и эта сумма не является конечной – долгосрочная программа «Сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия республики на 2011–2015 годы» будет стоить почти в 11 раз больше – 78,5 млн. руб. Зато позволит сохранить немногие уцелевшие памятники культурного наследия, увеличить число рабочих мест в культуре, поможет развитию сферы туризма.

Тема зарплаты вообще оказалась для министра культуры одной из самых больных.

 

KAB_5516.JPG

 

- Я понимаю, что материально-техническая база требует улучшения, но все-таки делают это люди, во многом тот культурный потенциал, который сейчас есть у республики, сделан руками тех энтузиастов, которые работают. Приоритетное направление нашей культуры – повышение заработной платы, чтобы поддержать тех профессионалов, которые уходят, - поддержала министра культуры председатель комитета по бюджету госсовета Коми Белла Забровская.

- Это не в моей компетенции, я могу об этом только говорить, и вы прекрасно об этом знаете. Через пять лет у нас «Асъя кыа» может перестать существовать, в библиотеках будут работать в большинстве своем учителя на пенсии, кадры - вообще одна из главных проблем, которая упирается в еще две – зарплату и жилье, - обозначил самые безнадежные вопросы Владимир Юрковский.

 

KAB_5509.JPG

 

- Я подумала, что вы о другой республике говорите, - удивленно заметила министру культуры спикер госсовета Коми Марина Истиховская, дослушав его доклад до конца.

Депутатам парламента в ближайшее время вместе с министерством культуры предстоит довести до совершенства проекты республиканских целевых программ по поддержке культуры. Впечатленная докладами, прозвучавшими на заседании президиума госсовета, Марина Истиховская рекомендовала ответственному комитету все прозвучавшие проблемы конкретизировать и непременно в разрабатываемых программах учесть.

 

562

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Петя
    01 окт. 2010 г., 21:02:45
    Ответить
    У нас в таком состоянии не только культура но и коммуналка, если вдруг невзначай встанет "КТК" за ней остановится и культура, и образование, и здравоохранение, и все хитромудрые управляющие компании в РК.
  • ухтинец
    01 окт. 2010 г., 21:30:41
    Ответить
    коммуналка, коммуналкой
    а ведь министр говорит о принятых наверху без проработки решениях, приведших к сбоям в итак хромающей системе и о прогрессирующих негативных тенденциях.





    а если просто: через н....ое количество лет них...я мы в своей провинции не увидим. ни электронных библиотек, ни авангардных театров, ни художественных школ и галлерей. ни хлеба, ни зрелищ.



    едробанство...
  • проснулась
    01 окт. 2010 г., 21:32:10
    Ответить
    Марина Истиховская в какой-то другой республике живет?
    • 3
      01 окт. 2010 г., 23:16:12
      Ответить
      Она живет в другом мире. Ей бы зарплату библиотекарши.
  • Андрей Фетисов
    01 окт. 2010 г., 21:58:01
    Ответить
    В районах надо наводить порядок в культуре. В Усть-Вымском районе энтузиастов давят и всячески закрывают. Чего стоят преследования и гонения на музыканта Дмитрия Хохлова. Я уже об этом писал в "Красном Знамени" и "Твоей Параллели". Большинство творческой молодежи не может реализовать себя, потому что молодые писатели, музыканты, фотографы и остальные не знают, куда идти. Пусть Владимир Юрковский проверит деятельность нашего отдела культуры... Было бы весело узнать о "другой республике" и сравнить отчеты отдела с реальностью
  • Читатель
    01 окт. 2010 г., 21:58:30
    Ответить
    - Я подумала, что вы о другой республике говорите, - удивленно заметила министру культуры спикер госсовета Коми Марина Истиховская, дослушав его доклад до конца.
    - Вы Марина Дмитриевна в другом измерении живете, а не то что в другой Республике. Лукавите что ли? Сомневаюсь, что руководитель представительного органа власти субъекта Федерации не знает истинного положения дел в учреждениях культуры. Господин министр прав на 100%. Или Вам его истинный доклад не понравился? А что Вам нужно - приукрашенные дифирамбы? Юрковский, как госслужащий, вызывает уважение, давно уже правда испарилась из официальных докладов.
  • egor
    01 окт. 2010 г., 22:32:10
    Ответить
    О культуре поговорили как об "отрасли", в которой были обозначены библиотеки, музеи и просто объекты культурного наследия. Притом с библиотеками конкурирует интернет, а он не везде; музеи требуют ремонта, как и любые другие помещения, близкие к проблематике сферы ЖКХ; объекты культурного наследия просто разворовываются, в т.ч. из-за отсутствия достойных зарплат у музейно-культурных работников. И это всё приводит к снижению удовлетворённости населения качеством услуг в области культуры. Ну, в общем, всё последовательно и логично, если исповедовать идеологию бюджетной самости и освоения выделенных средств в заданный период, если ставить во главу угла финансовый результат. Но если зайти с иной стороны, пробраться по неудобицам понимания проблемы и задаться вопросом об элементарных потребностях населения, то может оказаться, что население и не стремится вовсе удовлетворять себя услугами в области культуры, тем более качественными, как-то не до того, знаете ли. А вот именно такое положение дел никто, судя по всему, не рассматривает, хотя нынешние "вершители судеб", наверняка, застали то время, когда записывали на т.н. "ленинских зачётах", что бытие определяет сознание, а не наоборот.
  • Ошибочка вышла
    01 окт. 2010 г., 22:49:17
    Ответить
    78,5 млн, а не млрд
  • Студент
    01 окт. 2010 г., 22:56:49
    Ответить
    А для молодежи вы там в программах своих что-нибудь готовите, господин министр? Ничерта!!! Куда затолкали театр "Фант.реальность" ? В гнилой подвал затолкали!!!
  • Очевидец
    01 окт. 2010 г., 23:31:58
    Ответить
    Культура Республики давно уже стала ЧП Юрковских-Сосновских.
    Юрок поднабрал деньжат на Олин конкурс от государства,от бизнеса-вот и подбросил бы хоть немного культуре,хоть зал бы оплатил да проживание
  • Инта
    01 окт. 2010 г., 23:33:24
    Ответить
    Пока такие тупорылые как Груздева не свалят и не освободят свои места для молодых специалистов которые хотят работать а не делать видимость-нихрена не поменяется
  • коммент
    02 окт. 2010 г., 0:35:20
    Ответить
    помница, Юрковский, когда его назначили министром, кричал, что культура должна сама на себя зарабатывать...
    спустился, значит, на грешную землю.... Понял, что к чему. И то результат. А там, глядишь, и дело пойдет
  • Жили были коми
    02 окт. 2010 г., 0:40:13
    Ответить
    Такая ситуация почти во всем, а депутаты у нас наверно в другой республике живут
  • Библиотечный маркетинг
    02 окт. 2010 г., 1:23:53
    Ответить
    Инта
    Методы работы Екатерины Дмитриевны не то что вчерашний день, а даже позавчерашний. Сценарии городских праздников, 9 Мая например, как под кальку переписываются, никаких инноваций. Зато по повышенным премиям по результатам проведенных городских мероприятий она в отношении себя никогда не забывала. Давно уже пора ей на отдых.
    • методы работы
      02 окт. 2010 г., 11:05:57
      Ответить
      Золотая Вы наша, Катерина!
      Неужели это правда,будто работники культуры одаривают свою начальницу на день рождения золотыми колечками- браслетиками? Это тоже одна из интинских традиций?
  • Работяга
    02 окт. 2010 г., 9:25:38
    Ответить
    Культура вопрос спорный. Это ремесло. Все кто выбирают культуру должны понимать: либо честно у станка за 15.000 рублей, либо свободный творческий полет, но за такую же свободную сумму.
    Сначала накормить, а потом зрелищ. Хотя с мнением Юрковского абсолютно согласен.
  • Культ.
    02 окт. 2010 г., 11:23:59
    Ответить
    Респект Юрковскому.
    .
  • Любитель Вагнера
    02 окт. 2010 г., 11:29:14
    Ответить
    Вчера в опере состоялось открытие сезона замечательной оперой Богема. Оркестр звучал (правда, с подзвучкой)удивительно мягко, стройно, живо, эмоционально. Молодцы! Дирижёру - BRAVISSIMO!!! Валентина Ивановна! Не отпускайте его никуда!
  • Анна
    02 окт. 2010 г., 12:03:42
    Ответить
    Министр прав, он настоящий профессионал. а не передвиженец по горизонтали. Что-то культура заработать, конечно, может. Но надо осознавать, что без нее, культуры, человека нет, есть стадо. Деньги в культуру надо вкладывать. Это наша долг перед собой, перед детьми. Люди во власти, которые этого не понимают - преступники.
  • Даешь правду
    02 окт. 2010 г., 14:06:34
    Ответить
    Инта, Библиотечный маркетинг, Методы работы
    Давно уже назрел вопрос об использовании Груздевой служебного автотранспорта (желтой Газели) в личных целях. Раньше она в наглую приезжала в ней на работу и выходила около центрального входа администрации, таким же образом уезжала домой с работы. Теперь, уже около года, желтая Газель останавливается напротив бывшего Сбербанка, в тихую также приезжает на работу и уезжает с нее. Также в течение дня Груздева использует автомобиль в личных целях. Пора прекратить это безобразие! А Лариса Владимировна ходит на работу и с работы пешком. Как же так?
    • даю правду
      02 окт. 2010 г., 17:15:08
      Ответить
      лариске титовей осталось два месяца ногами топать на работу в адмистерию , а там пусть спицы себе вязальные покупает-пенсия херова
    • воркутинец
      02 окт. 2010 г., 17:25:45
      Ответить
      об использовании служебного автотранспорта
      Так Инта вроде небольшая,можно и пешочком пройтись,для здоровья полезно. Или ваши начальники на дальних поселках живут, что без служебных машин ну никак не обойтись?
  • Pilgrim
    02 окт. 2010 г., 14:13:10
    Ответить
    Юрковский - FOREVER!!!
    Владимир Иванович - молодец!
    Впервые за последние 15 лет в нашей республике высокопоставленный чиновник заявил с большой трибуны о проблемах в сфере культуры, руководителем которой он сам и является. Это поступок.
    Следует отметить, что внимание культуре уделялось до сих пор только в ругательном контексте - только ленивый не критиковал её руководителей. В тоже время чётких и аргументированных предложений по выводу учреждений культуры на качественно новый уровень не поступало. Министр культуры наконец-то их обозначил.
    Однако, помимо укрепления материально-технической базы, необходимо провести доскональный мониторинг учреждений культуры: нет ли дублирующих функций у персонала, не многовато ли замов у директоров учреждений и т.д. Штаты раздуты однозначно!
    Нельзя допустить, чтобы деньги вкладывались в учреждения бесконтрольно, необходимо исключить возможность распределения фонда заработной платы между родственниками и близкими некоторых директоров.
    В.И. Юрковский - приятно удивил, в нём чувствуется руководитель новой формации.
  • Сарычев Юрий
    02 окт. 2010 г., 16:20:13
    Ответить
    в поддержку мыслей министра В.И. Юрковского
    ...судя по информации о докладе Владимира Юрковского, в министерстве культуры существуют концептуальные мысли о развитии культурной сферы РК. Пусть их наличие сопровождается ещё и здравой "вредностью и настойчивостью" министра в деле постановки вопросов культурного строительства в республике, как одних из приоритетных...Это будет очень кстати. В помощь всем нам - и политическим партиям, и национальным движениям и национально-культурным автономиям...
  • Pilgrim, 02.10.2010 (14:13
    02 окт. 2010 г., 16:48:22
    Ответить
    Йуркофскей,
    Ты штоле?
  • рядовой от культуры
    02 окт. 2010 г., 17:01:26
    Ответить
    повернитесь лицом
    Хотелось бы верить,что государсство хоть на каком -то уровне повернется лицом к тем, кто деййствительно на голом энтузиазме,честно и с душой выполняет свою работу.А,что касается упомянутой зарплаты в 15000 - цифра сильно завышена
  • Делопроизводитель
    02 окт. 2010 г., 19:36:36
    Ответить
    Воркутинец
    Заведующей отделом культуры администрации МОГО Инта от дома до работы пешком идти 15-20 минут. Использование служебного автотранспорта это просто барство и гипертрофированное самомнение о своей личности как руководителя культуры муниципального образования. Она по зданию администрации когда идет иногда и не поздоровается, самомнение просто чудовищное.
    • воркутинец
      02 окт. 2010 г., 20:17:41
      Ответить
      Как у вас всё запущено!!!
      А какие проблемы-то, увольняйте таких "Личностей", пусть борщи варят своим домочадцам. Вот по таким горе-чиновникам судят обо всех.
  • Тося
    03 окт. 2010 г., 0:07:52
    Ответить
    Вот в Ульяновской области администрация объявила конкурс на вакантное место министра информации и коммуникаций области. Соискатели предложили свои кандидатуры на конкурс со всей России. В культуру нужны молодые и креативные. Даешь конкурс на должность заведующего отделом культуры администрации МОГО "Инта"!!!
  • Танцор
    03 окт. 2010 г., 17:03:57
    Ответить
    Юрок тупой нащет культуры, он острый только нащет бабла. Если дадут миллиард на культуру, то культура не увидит ни руб**. Проверино.
  • Thoughtful
    03 окт. 2010 г., 17:42:49
    Ответить
    Плохому "танцору" всегда кто-то или что-то мешает:-)
    Н-да, культуры малова-то осталось... Власть имущим надо сильно постараться чтобы не растерять последние крохи.
    Ситуация с районами - полностью поддерживаю гневных воркутинцев, интинцев, усть-вымцев и т.д. Внедряем новые компьютерные технологии, а половина чиновников в муниципалитетах элементарно "виснет" перед компьютером в задумчивости: "Какую кнопочку жать?!"
    Насчет конкурсов - так ведь идут повсеместно, предлагайте себя, предлагайте свои идеи, кто мешает?!
    По-поводу раздутых штатов - тоже целиком согласен! Заходил тут как-то в читальню - сложилось впечатление, что сотрудники обслуживают друг друга! Интересно, во сколько обходится бюджету содержание такой пустующей махины в центре города. Неужели нельзя сделать что-нибудь интересное и с гораздо меньшим количеством персонала! Поставьте вай-фай, неограниченный и бесплатный выход в интернет, дайте бесплатный доступ к книгам! Народ пойдёт, а так...Больше всего приколола видеокамера при входе - видимо им самим интересно, бывают ли у них люди.
    По-поводу театров - был на премьере в Савина - вот это по-настоящему здорово! И театр красавчег и спектакль неплохой! По-больше бы таких светлых культурных моментов в нашем городе.
    Удивляет отсутствие современных кинозалов (чур, Парма-2 не считается:-))
    И вообще, давайте как-то поддержим хоть раз начинания, призванные улучшить хоть что-то в нашей с вами жизни, а то уж совсем тоскливо!!!
    Юрковскому - респект.
  • мимодом
    04 окт. 2010 г., 9:13:57
    Ответить
    очепятки
    с какого времени сумма на 2011–2015 годы - 78,5 млн. руб. почти 11 раз больше – чем 6,8 млрд. руб. с 2012 по 2016 годы.
  • взгляд со стороны
    04 окт. 2010 г., 10:31:17
    Ответить
    Я подумала, что вы о другой республике говорите
    Истиховской надо сходить на отчетные концерты районов, проходящие в сыктывкаре и она увидит в каком состоянии наша культура на селе - одни бабули (хвала им)в хоре и никакой молодежи в культуре не осталось, очень слабо!!! Хотя классная задумка, где увидишь еще такой концерт, но... на сцене прошлый век.
  • Юрковский дерзай!
    04 окт. 2010 г., 10:40:52
    Ответить
    Думаю, В. Юрковский поездил по районам и видел что таланты не перевелись на земле Коми.Предлагаю найти деньги и устроить показательный концерт для чиновников и жителей столицы Коми. Может тогда они(чиновники) пошевелят мозгами и будут финансировать культуру не по остаточному принципу?
  • абзац!
    11 окт. 2010 г., 14:02:35
    Ответить
    Юрковского ставили министром, чтобы он бабки у бинеса тащил в культуру. Мол, менеджер, если для жены сумел добыть, то и для других добудет.Наивные. Сосновская сама себе добывала их.Теперь, когда министром стал супруг, задача для нее облегчилась. Как руководитель и организатор он никудышный. Видимо, такие же и те, кому пришло в голову ставить его министром. Абзац.
  • Ольга
    24 нояб. 2010 г., 12:16:01
    Ответить
    Выступил министр на Госсовете, и что? Программу опять не приняли. Не значит ли это, что в МК работают недостаточно квалифицированные специалисты? Культура по-прежнему выживает, а дальше будет еще хуже. Пока денег на культуру давать не будут, культура будет чахнуть. Пока же и Правительство, и Госсовет думают о себе, любимых.