20:24, 01.10.2010 / ОБЩЕСТВО

ТУ-154 готовят к прощанию с Ижмой

Специалисты самарского авиаремонтного завода проводят ремонт лайнера, совершившего 7 сентября аварийную посадку в Ижме. Ту-154М готовят к полету в Самару.

 

samolet.jpg

Фото Николая Рочева 

 

Напомним, 7 сентября в 8 утра на взлетно-посадочной полосе ижемского аэродрома совершил аварийную посадку самолет ТУ-154М, следовавший рейсом Полярный - Москва (Домодедово), Мирнинского авиапредприятия «Алроса». Во время полета в самолете отказали системы энергоснабжения. Никто из 72 пассажиров и 9 членов экипажа во время вынужденного приземления не пострадал. Комиссия компании «Алроса», работавшая на месте аварийной посадки, пришла к выводу, что лайнер можно продолжить эксплуатировать. Теперь самолет предстоит подготовить к взлету.

- Специалисты меняют колеса, закрывают мелкие повреждения обшивки, запускали вспомогательный двигатель для разогрева и запуска основных двигателей, - рассказал собкор БНКоми в Ижме.

Сотрудники авиаремонтного завода ждут отправленные из Москвы новые двигатели для ТУ-154М. Ранее заявлялось, что для взлета лайнеру поставят более мощные двигатели, работающие в Ижме специалисты заверили БНКоми, что установлены будут аналогичные имеющимся. Сроков окончания работы сотрудникам завода не поставили, однако, сообщается, что самолет все же будет поднят в воздух и отправлен на ремонт в Самару.

- Настроение - однозначно улететь, ремонт проводится с учетом того, что лайнер должен долететь до Самары, - сообщили специалисты на месте.

В причинах аварии все еще разбираются специалисты Росавиации и Северо-Западной транспортной прокуратуры. Предварительные итоги расследования показали, что во время полета на борту самолета произошел «тепловой разгон аккумуляторов». По факту аварии Ространснадзор выдал инспекторское предписание в адрес ОАО «Туполев» о принятии дополнительных мер, направленных на профилактику и исключение событий, связанных с отказами аккумуляторных батарей и систем электропитания самолетов типа Ту-154М.

В отношении ЗАО «Мирнинское авиапредприятие «Алроса» ведется административное расследование по факту повреждения воздушного судна. Комиссия Ространснадзора провела расследование на месте события, в результате которого в адрес предприятия направлены два инспекторских предписания для устранения недостатков, связанных с судовой документацией и нарушениями режимов труда и отдыха экипажа воздушного судна. Кроме того, инспекторы Ространснадзора проверили соблюдение законодательства, состояние безопасности полетов и парка воздушных судов в ЗАО «Мирнинское авиапредприятие «Алроса».

 

 

1691

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • гога
    01 окт. 2010 г., 20:40:34
    Ответить
    Можно поставить от ЯК-38, тогда вообще взлетка не нужна =)
    • ГОГАрин
      02 окт. 2010 г., 16:07:16
      Ответить
      да-да !
      от ракеты приладить..
  • Имя
    01 окт. 2010 г., 20:50:57
    Ответить
    Нет
  • Лейтенант
    01 окт. 2010 г., 21:14:31
    Ответить
    может не нужно рисковать
    Сколько получат летчики- испытатели за взлет? 500 т.р.?
    • Горожанин
      01 окт. 2010 г., 21:25:57
      Ответить
      Ты взлетишь дешевле?
      • er
        02 окт. 2010 г., 20:23:15
        Ответить
        Они не за взлет деньги получают. И не за посадку.
  • Хы-хы-хы (плачу)
    01 окт. 2010 г., 22:12:53
    Ответить
    хочу,чтобы оставили нам самолет
    ы-ы-ы...
  • МДА
    01 окт. 2010 г., 23:35:20
    Ответить
    а кто это там плачет?
    не чукча ли в чуме?
  • 77
    02 окт. 2010 г., 1:24:57
    Ответить
    ненужно рисковать
  • Автолюбитель без стажа
    02 окт. 2010 г., 9:47:59
    Ответить
    Затратить такие деньги, только чтоб взлетел...А не проще было бы его там оставить...А пассажирам будут говорить что это тот самый самолет? Хотя у жителей сибири выбор не большой на чем им летать...
  • Сумашедший-камикадзе
    02 окт. 2010 г., 10:48:56
    Ответить
    Я хочу быть пассажиром, готов даже купить билет.
    • ОбезьЯНА с гранатой
      02 окт. 2010 г., 13:37:06
      Ответить
      А мне билет купишь?
  • Сумашедший-камикадзе
    02 окт. 2010 г., 10:51:58
    Ответить
    Алросу
    Выставьте на продажу в интернете билеты нам этот рейс. С помощью средств таких же как я камикадзе можно построить новую взлетку в Ижме.
    • re
      02 окт. 2010 г., 20:25:57
      Ответить
      Фигасе ты за билет заплатить готов. Ловлю на слове- готовь деньги. Пацан сказал - пацан сделал.
  • Житель РК
    02 окт. 2010 г., 20:07:13
    Ответить
    Прыгайте с гранатой с девятиэтажки не промахнетесь :)
  • Игорь
    03 окт. 2010 г., 8:53:34
    Ответить
    Алросу и ГОГАрину
    Шутка про двигатель от ракеты имеет под собой смысл.У военных есть для взлёта перегруженных самолётов, или при необходимости короткого разбега, навесные ракетные ускорители, которые отрабатывают во время разгона и сбрасываются. Также есть походная мобильная взлётка - металлическая кострукция похожая на очень широкую танковую гусеницу. Такой приспособой можно удленнить ижморскую полосу, и взлёт станет рядовым и безопасным.
    • Ант
      03 окт. 2010 г., 12:10:54
      Ответить
      Щас спецы комменты почитают и обязательно так и сделают.
  • житель
    03 окт. 2010 г., 12:33:58
    Ответить
    Этот самолет еще всех перелетает,ибо made in USSR ;)
  • ВЗЛЕТИТ, ТОЧНО ВЗЛЕТИТ.....
    03 окт. 2010 г., 16:54:40
    Ответить
    .
  • Пингвин из "Мадагаскар"а
    03 окт. 2010 г., 22:19:22
    Ответить
    как не полетит? полетит конечно!

    Кудрин жмот и... жмот
  • М-да
    03 окт. 2010 г., 22:39:14
    Ответить
    А мона за три лямя евро я поведу))) Можно даже колеса и двигуны не менять)))
  • Да пусть летит
    03 окт. 2010 г., 23:37:24
    Ответить
    и полетит,не сомневаюсь
    только, жители Ижмы, в это время подальше держитесь от самолета.Вам в следующем году еще и инопланетян встречать.Берегите себя.
  • испытатель лётчиков
    04 окт. 2010 г., 10:53:15
    Ответить
    Физика с математикой и немного везения... Взлёт будет безапастным а посадка мягкой.
  • Тёма
    04 окт. 2010 г., 12:54:35
    Ответить
    Видео хочу!!!
    БАНКА видео обязательно сделайте, этож событие самое настоящее!!!
  • О_О
    04 окт. 2010 г., 15:19:47
    Ответить
    В И Д Е О В З Л Е Т А Н Е З А Б У Д Ь Т Е В Ы Л О Ж И Т Ь !!!