content/news/images/59402/BOB_1978_mainPhoto.jpg
21:05, 14.02.2017 / ЭКОНОМИКА

В 2017 году жители Коми заплатят налоги на недвижимость и транспорт по новым ставкам

В мае УФНС Коми начнет начисление налогов жителям Коми. Рассылки уведомлений при этом для пользователей личных кабинетов проводиться не будет. Об этом напомнили сегодня республиканские налоговики на пресс-конференции, посвященной новшествам налогообложения этого года.

В 2017 году жители Коми заплатят налоги на недвижимость и транспорт по новым ставкам
Фото Виктора Бобыря

Уже в прошлом году пользователи личных кабинетов на сайте налогового органа не получали бумажных уведомлений, вся информация приходила к ним в электронном виде. В этом году эта практика будет продолжена. Сейчас в Коми личные кабинеты на сайте налоговой завели уже более 130 тысяч налогоплательщиков, за прошлый год ими было подано более 4 тысяч деклараций 3НДФЛ. Еще более 30 тысяч налогоплательщиков в 2016 году воспользовались возможностью уплатить налоги через личный кабинет. При этом, как подчеркнули в УФНС Коми, личный кабинет пользователей портала Госуслуги не содержит полной налоговой информации, но зато позволяет с теми же логином и паролем зарегистрироваться на сайте налоговой инспекции.

Заглянуть в личные кабинеты или при отсутствии таковых гражданам, владеющим недвижимостью, земельными участками и транспортом, рекомендуется уже в мае, когда налоговые органы завершат сбор информации об имуществе жителей Коми и начнут формировать и рассылать уведомления. Тем, кто имеет право на получение льгот по уплате налогов, стоит уведомить свои инспекции до 1 апреля. Касается это только впервые полученных или регулярно продлеваемых льгот.

BOB_1895.jpg

Так, в 2016 году льготами на уплату налогов воспользовались более 150 тысяч жителей Коми, среди которых большинство составили пенсионеры, освобожденные от налога на имущество физических лиц в отношении одного объекта налогообложения – дома, квартиры, гаража и т.д.

BOB_1963.jpg

Как подчеркнула начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС Коми Светлана Чуракина, в этом году по-новому будут начисляться налоги на транспортные средства и недвижимость. За квадратные метры придется заплатить по кадастровой стоимости с коэффициентом 0,4 (в прошлом году применялся коэффициент 0,2). Вырастет в этом году и транспортный налог на автомобили. Так, увеличены ставки на категории автомобилей до 70 и свыше 100 лошадиных сил, на мотороллеры, автобусы и грузовые автомобили. Конкретную сумму налога на авто владельцы могут рассчитать с помощью сервиса «Калькулятор» на сайте налоговой инспекции.

4912

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • да
    14 февр. 2017 г., 21:10:01
    Ответить
    будем жить ещё лучше, всё делается во благо человека !
    • согласен
      14 февр. 2017 г., 22:08:58
      Ответить
      Налоги это государство, налоги это гос. бюджет
      КАК ПЛАТИМ ТАК И ЖИВЕМ
      Отправлено из мобильной версии
      • А********
        14 февр. 2017 г., 22:11:57
        Ответить
        Я вот исправно плачу, а есть особи, которые плевать на эти налоги хотели. Но ездим то мы по одним дорогам и пользуемся одинаковыми соц. гарантиями
        Отправлено из мобильной версии
        • пристав 463
          14 февр. 2017 г., 22:13:11
          Ответить
          не сцы лягуха
          Мы в курсе
          Отправлено из мобильной версии
          • 11
            15 февр. 2017 г., 8:45:39
            Ответить
            приставу
            да знаем что вас ничего святого - последний ломоть хлеба готовы у ребенка забрать
        • А********
          14 февр. 2017 г., 22:13:36
          Ответить
          Вот из-за таких как вы "исправных" государство борзеет
          • она и за осадки
            14 февр. 2017 г., 22:17:29
            Ответить
            и за воздух
            исправно платить будет. По индивидуальному счетчику и коллективному.
            • ???
              15 февр. 2017 г., 19:07:15
              Ответить
              Да как раз скорей всего наоборот чем больше даеш тем больше в карманы сунут.Да и с какого перепуга я что-то должна государству оно мне дало квартиру или машину а налог повышают как будто дали.
              Отправлено из мобильной версии
      • А
        14 февр. 2017 г., 22:21:54
        Ответить
        Тр налог
        Все хотят как ГЕЙзер побольше себе
        Отправлено из мобильной версии
      • мм
        15 февр. 2017 г., 9:01:23
        Ответить
        почему кадастровая стоимость выше реальной в 600тысяч!!!
  • 5.11.2017
    14 февр. 2017 г., 21:10:13
    Ответить
    как бы выдержать?
    как бы дожить?
    Отправлено из мобильной версии
    • Не ждем
      15 февр. 2017 г., 9:52:34
      Ответить
      А готовимся
  • df
    14 февр. 2017 г., 21:16:38
    Ответить
    а может не платить массово?
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      14 февр. 2017 г., 21:26:14
      Ответить
      Так и не платит больши6мюство.
      Отправлено из мобильной версии
    • я
      14 февр. 2017 г., 22:12:25
      Ответить
      поддерживаю df
      если не платить всем и массово, то всех не обяжут. Это как с компенсациями за детсад
  • Нда
    14 февр. 2017 г., 21:17:41
    Ответить
    Последнее, с..и дерут. Акциз на топливо подняли, сказали, что транспортный налог брать не будут. Одно слово, 3,14здоболы.
    Отправлено из мобильной версии
    • Петр Первый
      14 февр. 2017 г., 23:16:20
      Ответить
      Указ
      Создать службу наиподлейшую, людей брать наинаглейших, жалования им не платить, ибо сия волчья стая сама себя прокормит»
      • ???
        15 февр. 2017 г., 19:08:55
        Ответить
        Точно
        Отправлено из мобильной версии
  • дима
    14 февр. 2017 г., 21:23:13
    Ответить
    тр. налог
    не платить принципиально .т.к.он уже в цене бензина.акциз.
    • Ну
      14 февр. 2017 г., 21:32:41
      Ответить
      не плати… потом ещё пени заплатишь, сказочник
      Отправлено из мобильной версии
  • Так
    14 февр. 2017 г., 21:23:26
    Ответить
    Может быть
    Уфнс
    Отправлено из мобильной версии
  • Изя
    14 февр. 2017 г., 21:29:05
    Ответить
    Налоги
    Молодцы! Последний мрот сосут!
    Отправлено из мобильной версии
  • а
    14 февр. 2017 г., 21:36:08
    Ответить
    нужна-ли народу такая власть?, ответ очевиден
    Отправлено из мобильной версии
  • почти
    14 февр. 2017 г., 21:36:19
    Ответить
    по Шекспиру "платить или не платить вот в чем вопрос")))
    • интересно
      14 февр. 2017 г., 21:58:10
      Ответить
      По первому сказали нашли людей с упавшего вертолета?
      Отправлено из мобильной версии
      • де...лу
        14 февр. 2017 г., 22:07:18
        Ответить
        Ты вообще к чему это сюда пишешь?
        Отправлено из мобильной версии
      • вроде
        14 февр. 2017 г., 22:14:18
        Ответить
        Одного только
        Отправлено из мобильной версии
  • ну вы знаете
    14 февр. 2017 г., 21:58:38
    Ответить
    кому "спасибо" сказать
    .
    • леня
      14 февр. 2017 г., 22:07:34
      Ответить
      Кому?
      Отправлено из мобильной версии
      • Питин В. В.
        14 февр. 2017 г., 22:09:45
        Ответить
        Мне!
        Отправлено из мобильной версии
    • 1
      14 февр. 2017 г., 22:12:16
      Ответить
      себе скажите,нечего винить власть, именно вы,я, ответственны за это
      • 1-му
        14 февр. 2017 г., 22:15:31
        Ответить
        Ну ты может и ответствененен за это. А власть у нас просто супер, может ей еще в ножки поклониться?!
        • безответственному,
          15 февр. 2017 г., 8:33:47
          Ответить
          стандартный раб - моя хата с краю, виноваты плохие дяденьки наверху)))
  • да
    14 февр. 2017 г., 21:59:15
    Ответить
    да куда вы все денетесь, будете платить как миленькие,это еще цветочки,ягодки впереди
  • 1
    14 февр. 2017 г., 22:09:37
    Ответить
    я платить не буду и не заставят
    • Как сказать
      14 февр. 2017 г., 23:14:07
      Ответить
      Через суд обяжут
      • Бред
        15 февр. 2017 г., 8:24:04
        Ответить
        Просто спишут со счета в банке =))) Или арестуют коммунальные платежи, платежи за мобильный телефон =))) А затем гайцы арестуют транспортное средство =))) Пока вы в системе платить придется =)))
        • 1
          15 февр. 2017 г., 8:41:04
          Ответить
          если вы успели прочитать мой коммментарий который потерли,там я объяснил,что платить меня никто не заставит.с системой я на прямую не контактирую,все имущество спрятано
          • Бред
            15 февр. 2017 г., 8:46:13
            Ответить
            Не все так могут =))) Большинство пока в системе =))))
    • Бред
      15 февр. 2017 г., 8:42:28
      Ответить
      Это налоги =))) Их только могут списать или взять у вас =))))
      Если б я имел коня - это был бы номер!
      Если б конь имел меня - я б наверно помер!
  • Налогоплательщик
    14 февр. 2017 г., 22:21:10
    Ответить
    Сейчас кадастровая стоимость квартиры выше рыночной. Налоги булут огого. И платить их придется...
    Отправлено из мобильной версии
  • денчик
    14 февр. 2017 г., 22:22:01
    Ответить
    Могли бы не стесняться и написать как есть. До 100 лс ставка выросла с 15 до 20 р., от 100 до 150 лс - с 20 до 30 р. Т.е., на 25 и 30% соответственно
    Отправлено из мобильной версии
    • Точно
      14 февр. 2017 г., 22:47:16
      Ответить
      Было 1500/3000 стало 2000/4500. Разорение прям
      Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      15 февр. 2017 г., 8:25:14
      Ответить
      Правильно =))) На величину инфляции =))))
    • чет с математикой хреново
      15 февр. 2017 г., 9:17:00
      Ответить
      +30 и + 50%% ... школота
  • Жулики
    14 февр. 2017 г., 22:31:53
    Ответить
    Как содрать деньги, так государство всё новые технологии применяет.
    А как эффективно использовать эти собранные налоги на благо налогоплательщиков, так государство дурочку включает.

    Нахрен они вообще нужны нам?
    • 111
      14 февр. 2017 г., 22:49:37
      Ответить
      Да сколько скажут столько и будем платить,а иначе у приставов сейчас есть доступ даже к банковским картам,штраф 500р. не заплатил,так с карты списали,а у знакомого всё почти из квартиры вынесли и сказали,если не заплатит то выселят вообще
    • партизан
      14 февр. 2017 г., 22:57:03
      Ответить
      всем в лес, руки и ноги есть, земля богата, проживем...
      пусть они сами себя налогами обдирают, надолго ли их хватит...
      • в лесу
        15 февр. 2017 г., 9:18:46
        Ответить
        найдут твою постройку и обьяжут платить как за дачный участок, да еще штрафанут за незаконную вырубку
  • Все было
    14 февр. 2017 г., 22:45:19
    Ответить
    Идет все по спирали, в конце концов лошадь сдохнет и все начнется с заново!
    Отправлено из мобильной версии
  • дмитрий
    14 февр. 2017 г., 22:53:31
    Ответить
    неожидано?!
    А как же Ваши предвыборные обещания - наконец то отменить транспортный налог? А народ за вас голосовал..... Молодцы
    Отправлено из мобильной версии
    • дима мишкин
      14 февр. 2017 г., 23:06:20
      Ответить
      Я же обещал три повышения акциза и отмену транспортного налога, а прошло только два, так что делов не знаю, я не при делах...
  • житель
    14 февр. 2017 г., 23:14:26
    Ответить
    единственное жалко что слуг народа не уволить и не свергнуть))) у всех кредиты и работа
  • Лом
    15 февр. 2017 г., 1:54:03
    Ответить
    Наша страна мне напоминает карманника :)
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    15 февр. 2017 г., 8:18:56
    Ответить
    Кадастровая стоимость будет увеличиваться ежегодно, до 2020 года.Можем возмущаться, а можем критиковать, но суть останется. Разрабатывается схема уплаты налога по Платону с транспорта 3,5 тонн. 12 тонники с апреля по максимуму, а затем личные авто. Грустно, когда реально оцениваешь происходящее и разбираешься в экономике.Всем здоровья и терпения !
    • Бред
      15 февр. 2017 г., 8:27:37
      Ответить
      > Кадастровая стоимость будет увеличиваться ежегодно, до 2020 года

      Если вы продаете недвижимость ниже "кадастровая стоимость * 0,7" то вам придется на разницу заплатить налоги =))))
  • Бред
    15 февр. 2017 г., 8:31:35
    Ответить
    https://www. novayagazeta. ru/news/2017/02/14/129028-protiv-zhitelya-saratova-vozbudili-ugolovnoe-delo-za-oskorblenie-sotsialnoy-gruppy-vatniki
    Против жителя Саратова возбудили уголовное дело за оскорбление социальной группы «ватники»
    • тема
      15 февр. 2017 г., 9:23:56
      Ответить
      куда катимся
  • Дврйной налог
    15 февр. 2017 г., 8:46:47
    Ответить
    Здирают по две шкуры
    Люди работают,получают зарплату. Выплатили государству 13% налога. Строят на своих дачных участках дома,на свои кровные,и снова платить налог. Значит государству надо возвращать,потраченные деньги на строительство. И на все остальное имущество,которое облагается налогом.
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    15 февр. 2017 г., 8:50:10
    Ответить
    Не нравится налог с кадастровой стоимости можете оспорить эту самую кадастровую стоимость и уменьшить.

    Другое дело что бы оспорить кад. стоимость за квартиру необходимо понести расходы выше начисленного налога. Поэтому никто оспаривать не будет. А вот с нежилой недвижимости и зем. участков нужно оспаривать однозначно.
    • Ну дак
      15 февр. 2017 г., 12:18:42
      Ответить
      На сарай 50 кв.м
      Теперь придется налог платить и за такое .
      Отправлено из мобильной версии
      • Сарай
        15 февр. 2017 г., 19:22:41
        Ответить
        50м??? Что ты там хранишь то?
        Отправлено из мобильной версии
  • Мутлер
    15 февр. 2017 г., 9:34:41
    Ответить
    Ну что биомасса готовы последнее отдать????
    Отправлено из мобильной версии
  • Россиянин
    15 февр. 2017 г., 10:52:36
    Ответить
    К сожалению,желание походить,а еще правильнее подражать развитым странам,заводит наших госмужей все дальше и дальше в дебри! Для того чтобы собираемость налогов была на высоте,необходимо сначала создать достойную жизнь для своих граждан.А так,хорошая зарплата и контракты только в Газпроме и Нефтянке! Остальные лапку сосут. Так вот,для того чтобы заниматься поборами налоговыми,необходимо все-таки оценить реальные доходы каждого гражданина.Запретить хождение наличных,все покупки только по карте и через налоговые аппараты нового поколения,с непосредственным сообщением о суммах покупок в налоговую и тогда поверьте мне,вопросов с налоговым обложением категорий граждан не будет.Как не будет вопросов типа а откуда у сына Истиховской,да еще и несовершеннолетнего есть десяток миллионов на долевое участие в строительстве? Но боюсь обязанность платить налоги возникнет только лишь у беднейших.Налог на высокие зарплаты так и не ввели,вернее налог на роскошь,а зачем? Мы же не живем как развитые страны,мы только лишь учимся! Так что платим,платили и заставят платить,ибо мы- не что иное как стадо баранов,куда журавль полетит,туда значит и дорога!
  • от
    15 февр. 2017 г., 11:30:44
    Ответить
    "...пенсионеры освобождены от налога на .... машины" -??? Ура или очередная безграмотность этих...
    Простым гражданам, на тебе, и открытые налоги и "прикрытые" разного рода акцизами, "платонами" др. хитровыдумки властей, которые в конечном итоге вытаскиваются из нашего кармана.
    А вот прогрессивный налог для "имеющих" нас и общенародные богатства им вводить ну никак не хочется.
  • Житель
    15 февр. 2017 г., 14:42:09
    Ответить
    Надо скорее валить из п****ашки
  • власть
    15 февр. 2017 г., 18:14:08
    Ответить
    народу
    будьте здоровы, живите богато
    если позволит вам ваша зарплата
    если зарплата вам не позволит
    - что ж, не живите,
    никто не неволит...
  • Помощник
    02 апр. 2017 г., 11:01:21
    Ответить
    Кадастровый учет
    Если кто еще не в курсе, то в Республике есть уникальный и бесплатный сервис по подбору кадастрового инженера для межевания участка или дома. Вам не надо никого искать! Просто введите адрес участка, свою электронку и все - через пару часов предложения от кадастровых инженеров придут к вам на почту, а вы уже выбираете самое лучшее для ВАС!!!
    http://кадастр11.рф
  • Владимир
    30 окт. 2017 г., 21:10:17
    Ответить
    Транспортный налог
    Для меня Транспортный налог по мощности двигателя не понятен.Он не справедливый.И вот почему:1-мощность двигателя указывается при 5000-6000об/мин.В таких а/машина используется редко.2-если авто-100л.с. плати по 20руб.,а если допустим 100,01 л.с.плати по 30руб.Это считаю лукавство налоговой с законодателями.Даже производители а/машин не могут дать гарантии ,что а/мобиль будет развивать именно100л.с.Не говоря о технических моментах сборки.Есть и другие тоже важные аргументы по налогам на ТС .Я считаю налог на ТС должен быть дифферецированным.То есть,если у вас авто-155л.с.За от0до70л.с. платите по 10руб.,70-100 по 15руб.,100-150л.с. 20руб. 150-155л.с.за 5л.с. по 30руб.Это будет честно и справедливо