content/news/images/59438/ANT_8840_mainPhoto.jpg

В Коми раз в месяц будут проверять подозрительные родинки

В День открытых дверей - каждую последнюю пятницу месяца - все желающие смогут быстро и бесплатно проверить свои родинки у специалистов в республиканском кожвендиспансере в Сыктывкаре и его филиалах в городах и районах. Как рассказал сегодня журналистам главный специалист минздрава Коми по дерматовенерологии Алексей Северинов, делаться это будет для раннего выявления меланомы – ракового заболевания кожи.

В Коми раз в месяц будут проверять подозрительные родинки
Фото Николая Антоновского

Два года назад сыктывкарские специалисты по заболеваниям кожи обучили врачей на местах ранней диагностике меланомы при помощи дерматоскопа. В 2016 году появились первые результаты: из 167 пациентов, направленных на дополнительную консультацию к онкологам, у 29 было подтверждено злокачественное новообразование кожи.

- В том же 2016 году мы провели День меланомы. Дерматологи и онкологи выявили еще восемь новых меланом. Наша цель – обнаружить заболевание как можно раньше, тогда жизнь пациентов будет спасена, - сказал Алексей Северинов на пресс-конференции, посвящённой Всемирному дню борьбы с раком.

В начале февраля этого года специалисты кожвендиспансера вместе с дерматологами Воркуты и Печоры провели пробный День открытых дверей: врачи осмотрели 144 пациента, восемь из них получили направление на консультацию к онкологам для подтверждения или отмены предварительного диагноза.

Теперь практика приёма пациентов с подозрительными родинками и прочими кожными новообразованиями будет регулярной. Каждую последнюю пятницу месяца желающие смогут обратиться в кожвендиспансер и провериться на дерматоскопе как в Сыктывкаре, так и в филиалах учреждения в районах Коми.

Обследование бесплатное, при себе нужно иметь паспорт и полис ОМС. По словам главного специалиста по дерматовенерологии, необходимые для обследования дерматоскопы пока есть не во всех районных больницах, однако это оборудование стоит недорого и должно в ближайшее время появиться во всех районах республики.

Меланома – злокачественное заболевание кожи, встречающееся у людей с белой кожей. Ее развитие часто провоцирует активное посещение соляриев и увлечение южными курортами. Как рассказал Алексей Северинов, обладателей родинок должно насторожить внезапное изменение их цвета, формы, размера, зуд или боль. Любое проявление активности в родинках должно стать поводом для обращения к специалисту, который сможет уже более точно определить природу новообразования. В Коми, по словам Алексея Северинова, чаще всего меланома диагностируется у молодых женщин.

- Меланома уникальна и разнообразна, иногда просто глазом не видно. Когда происходит визуальный рост образования, покалывание, боль, нужно бежать на диагностику. Часто меланома встречается у молодых женщин. Солярии при наличии пигментных образований на коже посещать нельзя, в них излучение намного более жёсткое, чем естественное солнце. Северным белокожим людям вообще нельзя находиться на солнце без защиты, - предостерег любителей загара главный специалист по дерматовенерологии.

7126

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • А вы ........
    15 февр. 2017 г., 17:04:54
    Ответить
    Всё население
    Проверили на онкологию и ВИЧ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Леопард
    15 февр. 2017 г., 17:37:06
    Ответить
    Я насчитал на своём теле 47 родинок... Они каждую будут проверять?
    Отправлено из мобильной версии
  • чес
    15 февр. 2017 г., 18:05:55
    Ответить
    А где можно проверить?
    Отправлено из мобильной версии
  • коми
    15 февр. 2017 г., 18:41:50
    Ответить
    Хватит поясничать ,не хочешь сиди дома и обрастай своими родинками,а народ не баламуть, леопард хренов
  • 111
    15 февр. 2017 г., 18:43:25
    Ответить
    Родинка
    Молодцы, правильно, нужно делать больше доступных бесплатных процедур для народа!
    Отправлено из мобильной версии
  • Беспокоюсь
    15 февр. 2017 г., 18:58:24
    Ответить
    Кто будет потом лечить?
    Отправлено из мобильной версии
    • доктор
      15 февр. 2017 г., 19:06:33
      Ответить
      работник ритуального агентства
  • Я
    15 февр. 2017 г., 19:10:44
    Ответить
    Родинки... с инсулинами решите вопрос!
    Отправлено из мобильной версии
  • Шульберт
    15 февр. 2017 г., 19:28:08
    Ответить
    Северинов, когда ты уйдешь?
    • Северинову
      15 февр. 2017 г., 20:27:11
      Ответить
      судя по внешнему виду давно пора отдыхать
    • Житель
      16 февр. 2017 г., 9:46:26
      Ответить
      Северинов классный специалист и не нужно юродствовать.
  • Полезная штука
    15 февр. 2017 г., 19:40:02
    Ответить
    очень правильно.
  • АНДРЕЙ
    15 февр. 2017 г., 19:43:43
    Ответить
    родинки
    24 евраля уже начнут проверять?
    Отправлено из мобильной версии
  • Андрей
    15 февр. 2017 г., 19:45:58
    Ответить
    Пару раз обращался к Северинову. На его лице всегда написано заглавными буквами --- НУ ЧЁ ТЫ ПРИПЁРСЯ, КАК ВЫ МЕНЯ ВСЕ БЕСИТЕ.
    • Читатель
      15 февр. 2017 г., 22:26:00
      Ответить
      Родинки они смотреть будут!!! А то что уже усмотрели, через одного люди болеют диабетом, раком и др. только вот лечение вы не можете обеспечить , по льготным рецептам ни чего нет, сначала на иглу посадили, а теперь ни инсулинов, ни тест полосок бесплатно не дают.Не вижу смысла народу ходить к вам родинки показывать, ну и выявите вы что то, и что дальше? Не знаете на каком ещё заболевании денег украсть?
      Отправлено из мобильной версии
      • Людмила
        16 февр. 2017 г., 8:04:00
        Ответить
        Северинов каждый день работает с онкобольными детьми. Это должно быть очень тяжело. У него на лице решение серьезного лечения, а не мелкие проблемы большинства приходящих на прием. Я с дочкой лежала в его отделении. Там иной мир, там очень тяжело.
        Отправлено из мобильной версии
        • Вера
          28 февр. 2017 г., 12:30:23
          Ответить
          Не Северинов, а Севериновский И.С. работает с онкобольными детьми.
  • короче прячьтесь
    15 февр. 2017 г., 23:51:23
    Ответить
    все у кого родинки!!!!а то и вас посчитают!!!!
  • больной
    16 февр. 2017 г., 0:34:21
    Ответить
    решите вопрос с инсулином а то скоро самих вас посадят на иглы
  • фнс
    16 февр. 2017 г., 7:12:33
    Ответить
    подсчитаем
    Новый вид налога. Безобразие какое. Родинки бесплатно по дорогам ходят.
    За каждую родинку транспортный и дорожный налог. А если еще и кислород потреб**ют, то налог на воздух и углекислый газ
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей Леонидович
    16 февр. 2017 г., 8:19:00
    Ответить
    шутникам
    С какой стати уходить?! Северинов один из самых уважаемых врачей в Республике! Знаю человека очень давно. Он и как врач и как человек очень хороший!!!
  • Дед
    16 февр. 2017 г., 8:23:57
    Ответить
    Опаскудел народ , не изгаляйтесь, не плюй в колодец, может придётся напиться ....
  • Да
    16 февр. 2017 г., 8:32:20
    Ответить
    Видно, душевный дяденька! Вот это поколение уйдёт и им на смену придёт молодое быдловатое существо, для которых нет ни чести ни совести ни ума, Вот тогда и запоёте, ну думаю что и петь то уже некому будет!
    Отправлено из мобильной версии
  • Родинка
    23 февр. 2017 г., 23:14:11
    Ответить
    "все желающие смогут быстро и бесплатно проверить свои родинки" - ну на счет бесплатно я еще поверю, а вот быстро... что-то очень сомневаюсь.. В феврале последняя пятница - 24, выходной небось и в кожвене тоже..
    Отправлено из мобильной версии
  • ратибор