19:45, 18.09.2007 / ЭКОНОМИКА

На репетиции сессии горсовета чиновникам пришлось подглядывать за депутатами в дверной проем

Вчера  депутаты Совета Сыктывкара провели «репетицию» сессии, которая пройдет 21 сентября. На заседании совместных постоянных комиссий избранники рассмотрели более 25 вопросов, после чего по традиции, которая появилась после того, как горсовет возглавил Сергей Ивкин, отобедали в его компании в банкетном зале при столовой.

   

Поскольку в зале заседаний (к.317) продолжается ремонт, более 20 депутатов собрались в бывшем музее на втором этаже. Музей этот, к слову, по сведениям БНКоми, за все время существования посетили едва ли не единицы, поэтому в какой-то момент одним культурным местом столицы Коми стало меньше, так как вместо экспозиции появился небольшой зал заседаний. О том, что он совсем небольшой накануне на общегородской планерке объявила депутат Татьяна Саладина. Г-жа Саладина громогласно провозгласила, что докладчики по вопросам, а это руководители управлений и отделов, будут ждать своего часа в коридоре. Так оно и случилось.

Корреспондент БНКоми специально пришел пораньше и вероломно занял заготовленное для кого-то кресло при входе в зал и убедил представителя орготдела, что он будет сидеть на нем  в коридоре. Поскольку кресло было оборудовано колесиками, то по мере продвижения заседания представитель агентства украдкой сантиметр за сантиметром въезжал на офисном стуле, в тот момент более напоминавшем инвалидную коляску, в кабинет. В какой-то момент корреспонденту БНКоми удалось сначала переехать порог, а затем подкатиться ближе к слугам народа, чтобы понять, о чем они толкуют.

Стайка чиновников покорно ожидала своих выступлений вне зоны слышимости. Некоторые проявлявшие интерес к работе депутатов чиновницы заняли боевые позиции по разные стороны дверей и, нагнувшись, засовывали в зал головы. Картина была не то чтобы нелепой - смешной, поскольку смотреть, как в проеме на разных уровнях одновременно торчат по три четыре головы с пышными прическами, было, мягко говоря, комично.

Перед началом заседания в группе людей перед входом прогуливался Николай Королев, в прошлом военком Сыктывкара, а ныне руководитель хозяйственного управления мэрии. Поскольку за ремонт основного зала отвечает именно он, то, увидев невообразимую тесноту, г-н Королев предпочел ретироваться, пробурчав, что иначе ему сейчас попадет.

В основной повестке значились 16 вопросов. К ним депутаты добавили еще с десяток. Все вопросы вынесли не сессию. Первым делом обсудили программу «Светлый  город», рассчитанную на 2007-20010 годы. Целью программы является формирование нового светового облика столицы путем качественного освещения, что должно привести к повышению деловой активности населения в вечерние часы и снижение преступности. К начальнику управления по развитию территорий Нине Забоевой вопросов практически не было, поскольку программа долго разрабатывалась и прошла через общественные слушания.

Однако два момента все же пришлось обсудить. Оказалось, что из программы  исчезли два момента: освещение памятников республиканского значения и подсветка здания администрации. Депутаты рекомендовали до сессии все же проработать возможность светового украшения мэрии. Что же касается памятников, то г-жа Забоева сообщила, «некоторые памятники непонятно на каком балансе стоят».

Депутат Владимир Жеребцов сообщил, что в Совет поступило обращение от жильцов деревянного дома по Орджоникидзе, 52.

- Вчера дом подожгли в седьмой раз, но жильцы не хотят переезжать в маневренный фонд в местечке Верхний Чов, - поведал г-н Жеребцов.

– Там под жилье переделано административное здание, на весь этаж один туалет. Если утром на работу, то с вечера надо очередь занимать.

- А что, они сейчас в лучших условиях живут? – удивился первый заместитель мэра Сергей Гераймович.

По словам г-на Гераймовича, переселение вовсе не означает, что люди не вернутся в город. «У них прописка не меняется, с ними будет заключен договор о том, что как только в городе будет построено муниципальное жилье, люди вернутся обратно», - обнадежил первый зам.
Особых споров не вызвал вопрос о порядке зачета стоимости капремонта арендаторам муниципальной собственности. Стоимость ремонта им будет засчитываться в счет аренды. Любопытно, что недавно прокуратура Коми за такие дела возбудила уголовное дело в отношении экс-министра имущественных отношений Василия Кузнецова. Г-н Кузнецов также засчитывал стоимость капремонта в счет аренды госзданий.

Также народные избранники проголосовали за то, чтобы обсудить на сессии предстоящую в конце года продажу кинотеатра «Парма» по Коммунистической и ресторан «Спасский» вместе с его магазином «Кулинария» по Советской. Председатель комитета по управлению имуществом Елена Жгилева сообщила, что общая площадь «Спасского» составляет 483 квадратных метра, а кинотеатра – 2488. По предварительному прогнозу ресторан должен уйти за 20 миллионов рублей, а кинотеатр за 30.

Депутат Николай Моисеев попытался не согласиться и сообщил, что уже принят федеральный закон, который разрешает муниципалитетам не расставаться срочно с имуществом, если оно приносит казне доход. Выяснилось, что за аренду владельцы «Спасского» в год платят городу 1 млн. 146 тыс. рублей. От «Пармы» казна не получает практически ничего – 249 тыс. в год. 

- Кто смотрит «Доброе утро» (передача на 1 канале – БНКоми)? – спросила г-жа Жгилева.

Судя по молчанию, депутаты или спят в такое раннее время или не нажимают кнопку означенного канала.

– Два дня назад телеведущая сказала, что арендатор имеет преимущественное право на покупку арендуемого помещения, - поразила своим источником информации Елена Жгилева. - В ноября будет принят такой закон о «Малом и среднем бизнесе».

Г-н Моисеев, в прошлом телеведущий, местного, правда, телевидения, видимо, был сражен таким доводом и больше вопросов по этому поводу не задавал. Сообщение про телеведущую подействовало и на его коллег, поэтому в пятницу, скорее всего, владелец ресторана и будущий инвестор «Пармы» смогут обмыть предстоящие покупки, так как депутаты практически единогласно проголосовали «за».

Кроме того, на сессию также вынесли вопрос об утверждении платы за подвеску рекламных конструкций на опорах освещения. На территории муниципалитета числятся 6366 опор. В администрацию уже поступило 16 заявок на использование 2152 опор. Поскольку годовая аренда одного столба обойдется рекламодателю в 300 рублей в месяц, то планируется, что до конца года казна получит около 3 млн. 800 тыс. рублей.

- А вы уверены, что опора не упадет? – заволновался депутат Герман Николаев.

Заместитель главы города Виктор Шаталович успокоил г-на Николаева: «Все рассчитывается, размер рекламной конструкции обычно не превышает масштаба 120 сантиметров на 80».

Споры вызвал проект решения «Об утверждении положения о порядке и нормах расходов командирования руководителей муниципалитетов Сыктывкара, депутатов и служащих по России и за границу». Как и прежде мэру и председателю совета проект предписывает полеты, круизы и передвижения по железной дороге (последнее - слишком маловероятно)  бизнес-классом, жить люксах. Остальным, разумеется, условия прописаны попроще.

Дебаты начались во время обсуждения суточных при поездках за границу. Проект предполагает надбавки к суточным в размере валюты: мэру и председателю Совета в размере 45%, депутатам и руководителям иных органах местного самоуправления – 30%.

Депутат Болеслав Скроцкий припомнил, как на этот счет обстоят дела в институте биологии. По его словам, там прописана градация.

- Если человек едет в Польшу – это одно, но если человек поехал на Украину, ему что, такие же суточные будут платить? – спросил он у заместителя главы города Антона Воробьева, представлявшего будущее решение. – Они что на Украине больше кушают?

- У президента суточные больше, чем у председателя правительства, но это не означает, что президент больше кушает, - доверительно и невозмутимо пояснил г-н Воробьев.

- Да успокойся ты, мы то все равно никуда не поедем, - осадил сидевший рядом с г-ном Скроцким Владимир Жеребцов.

Болеслав Скроцкий сказал, что отлично это понимает. И успокоился.

Когда председатель Совета Сергей Ивкин пригласил всех на обед в банкетный зал, г-н Скроцкий кушать не пошел. Трапезничать в компании г-на Ивкина, впрочем, не пошли многие. Кто-то сослался на дела, а кто-то, возможно, из принципа. 
   

954

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • ЖД
    19 сент. 2007 г., 10:00:15
    Ответить
    Опечатка
    \\\"Светлый город\\\" к 20010 году весьма символичная отечатка....:-((
  • Понятливый
    19 сент. 2007 г., 13:17:03
    Ответить
    Про \"Совет\"
    Какой народ такие и слуги
  • Обыватель
    19 сент. 2007 г., 16:08:35
    Ответить
    Ордженикидзе, 52
    Интересно, в каких апартаментах проживает тов. С.Гераймович? \"Сытый голодным не товарищ\"!
  • Обывательница
    19 сент. 2007 г., 16:13:58
    Ответить
    Интересно
    Интересно:\"арендатор имеет преимущественное право на покупку арендуемого помещения\".Возможно, Е. Жгилева выяснила это в личной беседе с владельцами (арендаторами).
  • X-treme
    19 сент. 2007 г., 17:49:58
    Ответить
    Уровень
    мне боле всего нравится когда себя по президенту меряют.