16:40, 05.10.2010 / ЭКОНОМИКА

Несанкционированная скважина оставила Коми без интернета

Коми сегодня осталась без интернета. Причиной повреждения одной из магистральных линий Коми филиала ОАО «Северо-Западный Телеком», по которой связисты предоставляют доступ во всемирную сеть, стала незаконно пробуренная скважина близ села Ыб Сыктывдинского района республики. Об этом сообщили БНКоми в пресс-службе компании.

 

На данный момент ведутся работы по устранению последствий аварии, точное время, когда будет восстановлена связь, пока не называется. Работы по бурению скважины со связистами не были согласованы. Соответствующие заявления направлены в правоохранительные органы, к расследованию привлечена служба собственной безопасности СЗТ.

Повреждение было обнаружено около 11 часов утра сегодня, оборудование показало, что физически повреждена линия возле села Ыб в Сыктывдинском районе. Довольно продолжительное время заняли поиски причины аварии, выехавшая на место бригада видимых повреждений не обнаружила. Никакие работы близ линии не проводятся.

- Сейчас на место отправлена вся необходимая техника, ведутся активные работы, - отметили в пресс-службе СЗТ, подчеркнув, что авария «вырубила» только интернет, телефонная линия не повреждена.

В то же время замечено ограничение при звонках за пределы республики – автоинформатор сообщал о перегрузках на линии. Снизилась скорость доступа в интернет у абонентов Совинтел, некоторых мобильных операторов.

Кроме того, как сообщил БНКоми и.о. управляющего филиала - Коми отделения "Сбербанка России" Павел Лапин, в результате аварии магистрального провода ОАО "СЗТ" временно ограничены сервисы для клиентов Сбербанка в населенных пунктах Прилузского, Койгородского и частично Сысольского районов. Сервисы будут восстановлены полностью сразу же после устранения аварии силами СЗТ. В целом работоспособность информационной системы Сбербанка обеспечивается наличием альтернативного канала связи от компании "Транстелеком", подчеркнул представитель банка.

 

632

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Paulino
    05 окт. 2010 г., 16:45:50
    Ответить
    Помогите...
    хулиганы зрения лишают!
  • Paulino
    05 окт. 2010 г., 16:50:51
    Ответить
    Сегодня
    комментариев по данному инциденту от жителей Сыктывкара мы явно не дождемся.
  • Опапа
    05 окт. 2010 г., 17:14:48
    Ответить
    А у нас есть интернет =Р
  • 1917
    05 окт. 2010 г., 17:16:12
    Ответить
    Ахренеть....кто эти веселые бурильщики?
  • Хехе
    05 окт. 2010 г., 17:20:32
    Ответить
    Блин, на работе-то есть инет, а вот что дома вечером делать?!! Хотя, пойду в зал схожу :)
  • Сыктывакар
    05 окт. 2010 г., 17:27:23
    Ответить
    У отдельных провайдеров есть инет. Слабый, еле дышит. Какой дедок почикал кабель?
  • Мимо шел
    05 окт. 2010 г., 17:37:59
    Ответить
    Так СЗТ тоже молодцы - могли бы таблички втыкать периодически "Осторожно, кабель". Над силовыми кабелями такие таблички втыкаются, народ там и не копает.
  • Хочу все знать
    05 окт. 2010 г., 18:12:26
    Ответить
    Кто знает
    у каких провайдеров инет работает, а у каких нет?
  • Tele2
    05 окт. 2010 г., 18:29:53
    Ответить
    Интернет работает-молодцы!
  • Покровский
    05 окт. 2010 г., 18:35:09
    Ответить
    NET11 на Орбите дает нет без проблем!
  • хомяк-админ
    05 окт. 2010 г., 19:08:51
    Ответить
    У Пармател инет хоть медленный, но есть.
  • Константин
    05 окт. 2010 г., 19:13:44
    Ответить
    ТТК форева! :))))
  • RUS
    05 окт. 2010 г., 19:16:59
    Ответить
    ТТК респект и уважуха!!!
  • А
    05 окт. 2010 г., 19:35:54
    Ответить
    А связь сегодня вообще тупила тоже. Ваще уже охренели эти связисты.
  • www
    05 окт. 2010 г., 21:28:23
    Ответить
    Все дороги и оптические кабеля ведут в Ыб.
  • Холмс
    05 окт. 2010 г., 21:43:21
    Ответить
    ТТК и пробурила:)
  • 1
    05 окт. 2010 г., 22:56:30
    Ответить
    Просто ювелирная работа)
  • надо давно разбавить долю козловскоакуличкой
    05 окт. 2010 г., 23:21:45
    Ответить
    шарашкиной конторы на рынке услуг интернета в г.сыктывкаре
    .
    поробуйте дозвониться по телефону 811770000 чтобы узнать почему не предупреждают в автоматическом режиме, что сбой на линии. кажется,что это элементарно.
    все операторы заняты (берите ещё операторов), и т. д. и т. д.
    а дозвонишься, отвечает человек, что тех. аппаратура требет ремонта. и ещё нам трудно работать, у нас вся республика. так ребята, если трудно идите ищите другую работу.
  • ухтинец
    05 окт. 2010 г., 23:29:49
    Ответить
    пришел дед с лопатой за червями
    и накрылась вся республика. со всеми нанотехнологиями.
    ни связи, ни инэта,из-за одного точечного попадания лопатой в площадб 30х30см? не настраживает???
  • Житель РК
    06 окт. 2010 г., 0:57:30
    Ответить
    ДЛЯ надо давно разбавить долю козловскоакуличкой
    Деревня номер ужо другой протрти глаза
  • фино-угр
    06 окт. 2010 г., 7:25:58
    Ответить
    А у мя инет есть! Хотя как знать. Может в Ыб уже установили ЗРК? чтоб спутники сбивать?
  • еще один житель РК
    06 окт. 2010 г., 8:15:54
    Ответить
    ёпрст
    читайте внимательно! "временно ограничены сервисы для клиентов Сбербанка в населенных пунктах Прилузского, Койгородского и частично Сысольского районов", в усть-вымском р-н вообще никакого инета не было.
  • обыватель
    06 окт. 2010 г., 8:25:26
    Ответить
    Мне интересен вопрос- будет ли отражено в квитанции об оплате за инет, его отсутствие в течении всего дня....
  • A_Sh
    06 окт. 2010 г., 8:47:34
    Ответить
    В квитанции ничего отражено не будет, но как показывает практика СЗТ увеличивает скорость после устранения проблем. И сильно увеличивает. Например у меня сегодня с утра скорость была порядка 400 Кбит/с при норме около 100.
  • абонент мегафона
    06 окт. 2010 г., 9:10:48
    Ответить
    а я вчера не парился, потому что интернет у мегафона не просто работал, а летал
    • Летает у меня!
      06 окт. 2010 г., 11:47:30
      Ответить
      У меня скорость в торенте показывает 5-6 мбит/сек))))
  • лопата в Ибу, Кнопка выруба в США
    06 окт. 2010 г., 9:17:03
    Ответить
    Вчера вечером инет у всех летал, судя по всему. Кабельный инет (КАБИНЕТ) тоже вчера показывал чудеса. Хотя в обычные "будни" медлее медленного. Может всё из-за того, что вчера народ не стал выходить в интернет?

    П.С. А СЗТ молодцы, быстро устранили проблему.
  • kos
    06 окт. 2010 г., 9:25:52
    Ответить
    спасибо скважине!!!
    наконец-то дочитал последние 50 страниц книги, читать которую начал еще в мае)
  • поправка
    06 окт. 2010 г., 10:45:11
    Ответить
    ну, я бы сказал, скорости мегафона связаны с запуском 3 жжж
  • Семьянин
    06 окт. 2010 г., 11:06:10
    Ответить
    Вчера инет отключили - так супруга весь вечер с деньми возилась. Классно! Правда и теще делать нечего было. Это плохо! Во всем есть как положительные моменты, так и отрицательные.
  • Пупсик
    06 окт. 2010 г., 12:04:05
    Ответить
    не верю
    Вы чего тупите-то? Какая скважина? Бред! Кто видел? И сразу нашли?-чудеса))))) Виновные разыскиваются?)))))))))))))))))))
  • коммент
    06 окт. 2010 г., 12:36:17
    Ответить
    помница
    в прошлом году тож телефонную линию какой-то пацанчик пластиковой бутылкой по морозу порезал....
    в этот раз хоть версия поправдоподобней.
    однако:
    "Работы по бурению скважины со связистами не были согласованы"
    ещё и со связистами согласовывать, что делать и как делать....
    Отмечайте места, где чего проложили
  • ))))))))))))))))))))))))))
    06 окт. 2010 г., 17:19:50
    Ответить
    Отмечайте места, где чего проложили
    +1. Пусть все отмечают, что и куда положили, в том числе и на кого положили.
  • специалист
    11 окт. 2010 г., 10:50:36
    Ответить
    помнится, когда делали оптоволокно...
    говорили все начальникам ОАО "Связь" (тогда еще это была республиканская конторка)
    говорили им- кладите оптоволокно в короба или с другой защитой
    так нет же, просто так врывали в землю, гады, экономили на защите от повреждений

    а теперь, когда все эти начальники уже повысились до генералов СЗТ, стали выдумывать всякие отмазки для прикрышки фактически халатности при укладке оптоволокна
    одним словом- Российская действительность, ёпрст... кругом одна деревня Ыб...