16:34, 22.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Жители моногородов Коми могут сделать «пять шагов благоустройства повседневности»

В Коми моногородами признаны Воркута, Инта, Емва и поселок городского типа Жешарт. С июля 2016 года их модернизация является приоритетным национальным проектом, одна из главных задач которого - сделать моногорода комфортными для жизни. И помочь в этом могут сами жители.

Комфорт городской жизни определяется не только наличием магазинов, деловых центров или бесперебойной работой городских служб. Если в городе нет среды для интересного времяпрепровождения, он становится безликим и не представляет ценности для своих жителей. Сегодня это реальность многих небольших российских городов. Изменение этой реальности – одна из приоритетных задач проекта модернизации моногородов.

Моногорода России — это целая страна, в которой проживают порядка 14 миллионов человек.

В 2013 году Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» разработал концепцию комплексного подхода к созданию комфортной среды в городах под названием «Пять шагов благоустройства повседневности». Её основная идея – преображение пяти общественных зон города. Концепция была подготовлена для совещания российских мэров, на презентации проекта присутствовал президент Владимир Путин и дал ему высокую оценку.

По предложению первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова концепция легла в основу национальной программы благоустройства общественной среды моногородов. В сентябре 2016 года это предложение было поддержано президиумом Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Таким образом реализация «Пяти шагов благоустройства повседневности» является одним из целевых показателей приоритетного направления «Комплексное развитие моногородов». Предусматривается, что проекты по всем «пяти шагам» в каждом из 319 монопрофильных муниципальных образований РФ должны быть выполнены до марта 2018 года

Реализованные в комплексе или по отдельности, мероприятия в рамках пяти направлений программы заметно улучшают качество жизни горожан и, как следствие, создают позитивную деловую и социальную атмосферу. В такой среде гораздо больше новых возможностей как для бизнеса, так и для формирования местных сообществ, сплоченных на основе позитивной повестки развития города. Важно, что реализация пяти шагов не требует многих лет – для выполнения программы требуется максимум два года.

*** Моногород — город или посёлок, где существует тесная связь между функционированием крупного предприятия и экономико-социальными аспектами жизни самого поселения.

1899

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 5 шагов к цивилизации
    22 февр. 2017 г., 17:02:51
    Ответить
    Нужно посчитать сколько шагов от подъезда до жд вокзала.
  • .
    22 февр. 2017 г., 17:11:15
    Ответить
    концепция - концепция - концепция
  • 123
    22 февр. 2017 г., 17:14:53
    Ответить
    В Жешарте лучше бы рабочие места пооткрывали, в посёлке работы не так много на ЖФК с деньгами накалывают ( дешевле зеков набрать). А они какие то 5 шагов придумывают, люди уезжать собираются.
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      22 февр. 2017 г., 21:47:12
      Ответить
      У экспертов небезызвестного "Столыпинского клуба" есть своя методика определения социально-экономического положения регионов, которая в числе многих факторов учитывает и создание реальных рабочих мест.
      Так вот согласно рейтингу "СК" Коми входит в десятку худших регионов страны...
  • 555
    22 февр. 2017 г., 17:24:46
    Ответить
    Работ нет, кушать нечего-а вы двор пометите. Смешно
  • Интинка
    22 февр. 2017 г., 17:51:54
    Ответить
    ...
    Людей надо переселять тк работы нет и не предвидится , выживают кто как может а они придумали какие то пять шагов. Маразм ....
    Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    22 февр. 2017 г., 18:43:08
    Ответить
    Хорош ерундой заниматься -
    переселяйте Воркуту!
    Отправлено из мобильной версии
  • интересно
    22 февр. 2017 г., 19:08:48
    Ответить
    а моногародах бабки распиливают???ведь это программа а под программу дают деньги только длчя чего для этого или как то вывести из моногорода т.е. банкротства? или я ничего не понял тогда?
    • точно
      22 февр. 2017 г., 21:34:01
      Ответить
      интересно
      Вы правы- под все программы баюло дается.Вот их и развелось немеряно.Особенно умиляет название моногород- это про инту где шахта не работает уже год а работников кормят обещаниями!Зато в администрации у мэрши появились к 3 замам еще 2 референта! Значит бабло пилят!
      Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    22 февр. 2017 г., 19:31:06
    Ответить
    моногород
    Ну все-был бы клич дан !!! Пусть Институт Медиа архитектуры и дизайна Стрелка вместе с Зам.председателя правительства РФ Игорем Шуваловым не переживают . То что взбрело им в головы каждый горожанин обязательно начнет скоро выполнять вместо завтрака обеда и ужина.А к концу марта 2018 году все будет сделано в лучшем виде и качественно повысится уровень жизни каждого человека. Ну на фиг нам ЖКХ? Давайте вместо зарядки каждое утро очищать свои дворы от мусора,сбрасывать снег с крыш ,сбивать сосульки с коэырьков подьезда и т.д. Дайте лучше людям работу , или восстановите хоть один завод ,что бы люди могли спокойно жить и работать, и все наладится само собой и дворы будут благоустраиваться цветы начнут садить.!!!!
  • о!
    22 февр. 2017 г., 20:07:50
    Ответить
    Первый шаг-это не сорить на улице, не плевать под ноги, не бросать окурки где-попало и не мочиться в под'ездах. Сделаем это доя начала-уже будет хорошо!
    Отправлено из мобильной версии
  • Вера
    22 февр. 2017 г., 21:11:21
    Ответить
    Какое улучшение качества жизни в Инте, жители 77 домов из 325 получили счета "счастья" с увеличением тарифа 50% за отопление и горячую воду, цены поднялись на все продукты, в Инте 15 УК на 325 многоэтажек, Служба заказчика, Энергосбыт, Интаводоканал, Т+, еще капремонт, господа вы бы навели порядок сначало с УК, чтоб работали, а не только получали большую з/п , у нас самые "Богатые" пенсионеры за все платят, а в магазинах берут самые дешевые продукты и овощи, зато руководители УК самые "бедные" имеют з/п от 100 тыс руб и выше вот вам и качество жизни населения
    • виктор
      22 февр. 2017 г., 21:27:49
      Ответить
      Вере
      А на *** заборчики Туповец нагородила по Куратова в городе, где нет работы?Уже отбила свой малый проект что ли или как? Жрать нечего и самое большое население за пособиями в соцзащите, а мы украшаем пустые улицы!!!Шахтой займитесь наконец- воь это главное в моногороде а не закрытие лыжни!
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      22 февр. 2017 г., 21:48:36
      Ответить
      Инту тоже - переселять!
  • 872
    23 февр. 2017 г., 11:21:56
    Ответить
    По какому принципу отбирали в Коми моногорода? Почему Усинск не вошел? В Усинске проблем не меньше! Мы тоже хотим благоустройство! Усинск донор республики. Почему Усинск не хотят благоустраивать?