content/news/images/59849/20170216_174142_mainPhoto.jpg
12:08, 27.02.2017 / ОБЩЕСТВО

В Прилузье построят еще один мемориал павшим воинам

О проделанной работе и планах на будущее шла речь во время встречи главы Вухтымской сельской администрации Прилузского района Евгения Десятникова с жителями входящего в это поселение поселка Кыддзявидзь. Селяне обсудили противопожарные мероприятия, планы по строительству спортивных площадок, ремонту дорог и социальных объектов. Особо заинтересовала собравшихся идея строительства в поселке мемориала.

В Прилузье построят еще один мемориал павшим воинам
Фото Александра Ефремова

Сельское поселение Вухтым с его двумя населенными пунктами - поселками Вухтым и Кыддзявидзь - можно назвать успешным. Население понемногу растет. Есть ФАП, средняя школа, начальная школа-сад. Все, кто хочет работать, трудоустроены - на территории поселения расположена одна из основных производственных площадок ООО «Лузалес».

Весной, как рассказал глава местного самоуправления Евгений Десятников, в Кыддзявидзе будет открыт стадион. Осталось поставить ограждение вместе с входными воротами, которые, по заявке местной администрации, уже предоставило ООО «Лузалес».

Уделяли внимание власти и сельскому кладбищу. Рядом с ним обустроили специальные мусоросборники. Вокруг - проложили дорогу, чтобы удобнее было вывозить мусор. Для селян, посещающих могилы родных, сделали автостоянку, поставили у кладбища туалет.

В прошлом году освободили от зарослей и мусора противопожарную полосу вокруг поселка. По закону в расположенных в лесу населенных пунктах такая полоса должна быть не менее пятнадцати метров по ширине.

В ближайшей перспективе - снос в центре Кыддзявидзя старого бесхозного здания, запланирован ремонт противопожарных водоемов.

20170216_1713170.jpg

- Проблема в том, - сказал Евгений Десятников землякам, - что казна поселения за год сократилась на 800 тысяч — было 3 586 тысяч рублей, а стало 2 700. При этом основные расходы - на уборку снега, освещение и заработную плату - меньше не стали. Поэтому теперь удается выделять меньше бюджетных средств на благоустройство.

Глава поселения продолжил, что в этой ситуации особо ощутима помощь со стороны ООО «Лузалес», руководство которого всегда открыто для сотрудничества. Предприятие помогает району в целом. Помогает и сельской территории: выделяет средства и материалы на социальную сферу, оказывают адресную поддержку малоимущим.

А поскольку, несмотря на трудное время, материальную сторону жизни жителям Кыддзявидзя и Выхтымского поселения в целом удается поддерживать на приемлемом уровне, не забывают они и о духовной ее стороне.

- Хотим сделать мемориал. Мы помним людей, которые строили поселок и ушли из жизни. Они воевали. И лучше сделать так, чтобы в поселке появилось место, куда можно было бы принести цветы на 9 мая. Чтобы дети приучались к этому с самых ранних лет, - рассказал землякам Евгений Десятников.

Жители Кыддзявидзя своего главу поддержали.

1609