content/news/images/60000/media-share-0-02-05-6cfac7eabb15347139fc3aa1af784795bda8abd23bc5585faf3cfdf389f59cd5-Picture_mainPhoto.jpg

Главный эксперт по детской хирургии Росздравнадзора провел мастер-класс для хирургов Коми

Для передачи опыта в проведении уникальных миниинвазивных и высокотехнологичных операций в детской хирургии, Сыктывкар посетил главный детский хирург-эксперт Росздравнадзора РФ, научный руководитель по детской хирургии ЦКБ Управления делами Президента РФ, заслуженный изобретатель Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Игорь Киргизов.

Главный эксперт по детской хирургии Росздравнадзора провел мастер-класс для хирургов Коми
Фото пресс-службы минздрава РК

Он провел мастер-классы на базе Республиканской детской клинической больницы. Московский специалист совместно с сыктывкарскими коллегами провели операции с помощью современного оборудования, которое значительно облегчает и ускоряет процесс наложения швов на кишечнике у пациентов.

Профессором Киргизовым разработаны и внедрены в работу детских хирургических клиник высокотехнологичные операции на органах грудной и брюшной полости у детей. Возглавляемое им хирургическое отделение является лидером по выполнению повторных реконструктивно-пластических операций у пациентов после ранее перенесенных оперативных вмешательств. Под его руководством сформирована научная школа по развитию новых хирургических технологий. Им опубликовано 320 научных работ (из них 55 в зарубежной печати), издано пять монографий, получено 20 патентов и пять положительных решений на патенты России, четыре приоритетных справок на патенты, более 100 удостоверений на рационализаторские предложения.

В рамках мастер-класса главный эксперт по детской хирургии Росздравнадзора Игорь Киргизов провел лапароскопическую резекцию толстой кишки восьмилетней пациентке из Ухты, ассистировал профессору главный детский хирург Минздрава региона Вячеслав Сварич. Операция длилась около 1,5 часов. Раньше на проведение подобной операции потребовалось бы более трех часов. Операция проводится как миниинвазивное хирургическое вмешательство: без разрезов, на теле остаются три прокола. Все это становится возможным благодаря современному оборудованию.

В хирургическом отделении Республиканской детской клинической больницы лечатся одни из самых сложных пациентов. Ежегодно хирурги отделения делают более 600 плановых операций и около 400 экстренных.

Период восстановления маленьких пациентов, которым делали аналогичные операции, раньше длился до 15-30 суток. Сейчас же, если не возникнет никаких осложнений, родители таких пациентов могут рассчитывать, что их выпишут из больницы уже через 7-10 дней.

DSC_1142.JPG

Кроме этого, в рамках рабочего визита Игорь Киргизов провел лекции для хирургов республики о современных достижениях и инновационных подходах в детской хирургии, а также поделился с коллегами опытом об ошибках и осложнениях в детской хирургии. В лекциях также приняли участие главные врачи и заместители главных врачей по медицинским вопросам детских поликлиник Сыктывкара.

В ходе рабочей поездки состоялась встреча Игоря Киргизова с министром здравоохранения республики Дмитрием Березиным, на которой были обсуждены перспективы дальнейшего взаимодействия в развитии детской хирургической службы региона и приоритетные направления работы.

4985

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • коми
    02 марта 2017 г., 12:32:58
    Ответить
    Дай Бог что бы по чаще приезжали такие специалисты
  • коми
    02 марта 2017 г., 12:32:58
    Ответить
    Дай Бог что бы по чаще приезжали такие специалисты
  • Максим
    02 марта 2017 г., 12:39:24
    Ответить
    Встречи, встречи, а толку "0". Хватит попусту воздух сотрясать, прогуляйтесь по поликлиникам, посмотрите что происходит там!
    Отправлено из мобильной версии
  • томограф
    02 марта 2017 г., 13:01:26
    Ответить
    ну хоть какая то польза от беглого мудряшки
    • Корнцанг
      02 марта 2017 г., 13:47:20
      Ответить
      Разъясните пож-та
  • профессор Преображенский
    02 марта 2017 г., 13:37:40
    Ответить
    на стене у двери портреты гапликова и путина
    для чего?
    чтобы чиновники, входя в кабинет, крестились на них и бились лбами об пол?
    что за обожествление вышестоящего начальника, а еще позиционируют себя как современные управленцы "нового поколения" - лизоблюды и подхалимы
    ну раз уж такая азиатчина, тогда надо как у японцев - опозорился гос. чиновник, попался на взятке - и сделал харакири перед портретом пресветлого императора
    а то все как-то безрезультатно

    • шариков
      02 марта 2017 г., 15:24:53
      Ответить
      раздать ножичьки чинушам
      правгафгафильно
      • профессор Преображенский
        02 марта 2017 г., 17:45:27
        Ответить
        ну вот и встретились, Полиграф Полиграфыч
        осталось найти Борменталя
  • ???
    02 марта 2017 г., 15:25:48
    Ответить
    а чо это за черная черная черная женщина
    • монитор
      02 марта 2017 г., 17:58:56
      Ответить
      протри от грязи
      Евгения Григорьевна Котова,зам.министра,очень симпатичная женщина.