15:15, 11.10.2010 / ОБЩЕСТВО

В Ухте учреждена польская автономия «Полония»

Ухтинские поляки решили наконец-то обзавестись юридическим статусом общественного объединения и таким образом наладить сотрудничество с представителями своей исторической родины. На минувших выходных в Ухте состоялось учредительное собрание по созданию национально-культурной автономии «Полония» в присутствии 17 из тридцати ее членов.

 

20101010-SIZ.jpg

Прокопий Габов пожелал членам "Полонии" активности. Фото Олега Сизоненко

 

Де-факто автономии уже десять лет, и она вполне успешно занимается сохранением исторических традиций, языка и культуры поляков, волею судьбы оказавшихся в Ухте. Ансамбль «Ухтинский сувенир», большинство участников которого тоже выходцы из Польши, давно гремит на всю республику. Тем не менее после визита в город в августе этого года консула, начальника отдела связей с поляками в России, консульского обслуживания и правовых вопросов Генерального консульства Польши в Санкт-Петербурге Ольги Кацпэрчик вопрос об официальном статусе национального объединения стал ребром.

Покоренная ухтинским гостеприимством пани Кацпэрчик в порыве чувств обещала от лица польского консульства всемерную помощь своим отдаленным землякам. Помогать могли бы и раньше, но мешала одна малость — польская автономия не существовала юридически. Поэтому уже через месяц с лишним, посвященный изучению тонкостей законодательства и сочинению устава, поляки Ухты стали готовы приобрести почетный статус «юрлица».

- Если все сложится удачно, польская диаспора Ухты станет первым официально зарегистрированным национальным объединением в городе, - отметил как заслугу «Полонии» полюбивший ездить в гости начальник отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями Миннаца Коми Прокопий Габов. - Хочу пожелать членам автономии и избранному ими руководителю (ласковый взгляд чиновника в сторону нынешнего лидера Славомиры Соболевой не оставлял сомнений в вопросе о кандидатуре — БНКоми) творческой и активной работы в новом качестве по сохранению и развитию культурных и исторических традиций польского народа.

В «алаверды» Соболевой чувствовалось некоторое волнение:

- С 2002 года мы активно встречаемся, общаемся, отмечаем дни рождения, участвуем в праздниках, в том числе и общегородских — то есть нас знают в Ухте, - несколько непоследовательно начала председатель автономии. - Толчком к тому, чтобы мы занялись этой работой (получением юридического статуса — БНКоми), стал приезд консула Польши... И вообще, мы католики, но у нас долго не было храма. Только несколько лет назад появился приход, приезжает ксендз. Мы очень близки к православию...

Словесный сумбур Славомира Соболева завершила весьма пафосно:

- Если мы зарегистрируемся, это будет очень здорово!

Собрание автономии подтвердило решение о создании НКА, избрало руководящие органы с Соболевой во главе, приняло восьмистраничный типовой устав. Поляков еще раз поздравил и позвал на фестиваль «Многоцветье Севера» (он состоится в Печоре 4 ноября — БНКоми) Прокопий Габов. От лица городской администрации свои поздравления принесла первый зам мэра Татьяна Филиппова.

Теперь «Полонии» предстоит пройти через процедуру регистрации в Минюсте. Потом в новом качестве польская автономия сможет бороться за бюджетное финансирование и небюджетные гранты, не забывая платить налоги в казну.

 

748

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Администрация
    11 окт. 2010 г., 15:32:45
    Ответить
    Уж больно мрачный дядька желает активности. и Остальные чем то подавлены.
    • ;)))
      11 окт. 2010 г., 17:05:27
      Ответить
      Главарь на Монтгомери Бернса похож!!!
  • ;)))
    11 окт. 2010 г., 15:51:49
    Ответить
    Мрачный дядька
    У них и свастика какаето на стенах, в заду!
    • Степан Разин
      11 окт. 2010 г., 15:59:25
      Ответить
      ;)))
      свастика является древним языческим символом, данному символу более 3000 тысяч лет, символика руссов-бореалов и руссов-индоевропейцев, обнаруженная в раскопках в пещерах.
      • олега
        11 окт. 2010 г., 16:52:08
        Ответить
        спс за ликбез
        а где можно поподробнее узнать..?
      • да да, конечно
        11 окт. 2010 г., 16:56:13
        Ответить
        под древним языческим символом на нашу страну напали немцы, кстати с поляками тоже, и благополучно вырезали 15 000 000 гражданского населения.

        свою символику неких руссов засунь себе в жопу
        • Степан Разин
          11 окт. 2010 г., 17:24:09
          Ответить
          что было того не изменить!
          да, действительно, немцы напали на ссср, гитлер взял языческий символ свастику, нарисовал её в кругу на белом фоне в красном квадрате. этого история не отрицает. единственные различия, с которыми сталкивается человек, так это различия в учебниках описывающих причины начала войны. отошли от темы. давайте вернёмся к свастике и немцам с русскими.

          все знают выражения, такие как русский еврей, русский грузин, русский грек, русский немец, и нет выражений грузинский русский или к примеру немецкий русский, как вы думаете с чем это может быть связано? правильно с происхождением того или иного этноса.

          вторая мировая война это ужасное событие, которое имеет место в истории нынешней россии, однако, мотивы и причины её, многим людям известны лишь поверхностно.
  • Степан Разин
    11 окт. 2010 г., 15:55:36
    Ответить
    "Полония"
    объединяйтесь, живите, храните традиции.

    украинская есть в ухте, теперь будет польская, замечательно.

    по примеру объединений различных национальностей, возможно объединение по роду деятельности и увлечениям.

    не удивлюсь, если в ухте появятся "любители бега", "велоклуб" "народная трезвость", хотя последняя уже существует несколько лет.
  • Странно название для польской автономии
    11 окт. 2010 г., 15:56:11
    Ответить
    "Полония" - это к чему? Ведь корень "полон", повествует нам о "захвате русских людей для продажи их в рабство в Древней Руси". Кто кого "полонит"?
    • Барбара
      11 окт. 2010 г., 16:10:27
      Ответить
      Слово "Полония" означает на латинском языке "Польша"
      .
    • Степан Разин
      11 окт. 2010 г., 16:37:48
      Ответить
      что за бред вы написали!?
      Полония или Польская диаспора — поляки, проживающие за пределами Польши.

      куда смотрят модераторы, стыд и срам!
  • :<)
    11 окт. 2010 г., 20:28:31
    Ответить
    А у дверей "Клубу избирателей "Вече" недвусмысленно указано на... выход!
  • василий
    11 окт. 2010 г., 22:35:20
    Ответить
    да кого они там пытаются на...бать ? нет бы открыто назвать : "офис ЦРУ и дефензивы".
  • неухтинец - почти поляк
    12 окт. 2010 г., 9:58:25
    Ответить
    молодцы! Миннац! помогите организовать и в Сыке такое
  • Россиянин
    12 окт. 2010 г., 21:07:28
    Ответить
    Национально-культурная автономия в Российской Федерации (далее - национально-культурная автономия) - это форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой общественное объединение граждан Российской Федерации, относящих себя к определенным этническим общностям, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры.
    Бред. А сидя дома, разговаривая на родном языке, поглощая свою национальную еду и т.д. нельзя сохранить свою самобытность? Это очень сильно ВОНЯЕТ национализмом. Бл.дь хочется своей самобытности пи.дуйте в Полонию. Бл.дь каждая нерусь хочет выделиться, показать всем _ Я НЕРУСЬ!. Вас сюда загнали? Ну так ведь сейчас у нас свобода. Можно упи.довать на свою любимую историческую родину. Неееет, тут неруси бабосы зарабатывают.Тогда сидите и помалкивайте насчёт своей нацпринадлежности и родине. Лицемеры!!!
    • Полностью согласен
      14 окт. 2010 г., 12:49:27
      Ответить
      Мало того, что их сюда загнали, их еще учиться заставили, "каторжную" работу дали, социалку и пр.пр. ...
      Дык нет же - "ОТДЕЛЬНЫЕ земляки" хотят получать "от ЛИЦА ПОЛЬСКОГО КОНСУЛЬСТВА ВСЕМЕРНУЮ ПОМОЩЬ". За что? Какую?
      Вспомните недавние высказывания официальных лиц Польши относительно РФ...
      В Ухте нет только двух национально-культурных автономий: выходцев с пятой межгалактической орбиты черного карлика U-378 и РУССКИХ
      Что же происходит, если представители титульной нации вынуждены стыдливо скрывать свою национальную принадлежность?
  • Степан Разин
    13 окт. 2010 г., 9:31:08
    Ответить
    русскому
    ну вот, еще один, экстремист. у вас что осеннее обострение? или может вы ваххабит? куда вы лезете со своим национал-патриотизмом? ну сказало 10 человек, что им жить хорошо в ухте, так это городу на пользу и всей республике, это говорит о том, что наши города высокоразвиты в мировозренчском плане и не испытывают ненависти к другим национальностям или вероисповеданиям.
    перед богом все равны.

    а вы тут разводите дебаты; "воняет", "я-нерусь", причем не понимая ничего, поляки это теже русы, такие же как и украинцы или немцы, а тут разделяете народ белых и черных.

    не разводите грязь на "банке" руссичи!
  • Владислава
    13 окт. 2010 г., 12:28:16
    Ответить
    это же хорошо,что каждый знает свои корни. Но все мы россияне,
    и этим все сказано.Мои предки тоже во время восстания шляхты в 18 веке были высланы в Арх. губернию.Осели в России,служили ей ... И не кичились своим происхождением,наследственным гербом.В России заслужили и чины ,и награды.С ней прошли и горести ,и радости. Головы клали на Великую Русь,детям наказывали : служить России.Есть чем гордиться,это был выбор предков. Историю не перепишешь: так было... Создали автономию,что здесь плохого. Росссия у нас одна,ей одной мы и служим. Выбор давно уже сделан,господа-товарищи-братья,пановы