content/news/images/60774/GTO1_mainPhoto.jpg
07:52, 23.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Юные жители Эжвы узнают о нормах ГТО во время городских праздников

Грант в 20,5 тысячи рублей выиграла общественная организация из Эжвинского района Сыктывкара на проведение четырех праздников, в рамках которых воспитанники детских садов и школьники младших классов смогут сдать нормативы ГТО для своих возрастов.

Юные жители  Эжвы узнают о  нормах  ГТО во время городских праздников
Фото эжвинского физкультурно-спортивного клуба «ГТО»

Как рассказала БНК руководитель местной общественной организации Эжвинский физкультурно-спортивный клуб «ГТО» Анна Демина, организация, которую она представляет, поставила перед собой цель помочь жителям Эжвы достичь физического уровня, на который ориентирует комплекс ГТО. В связи с чем совершенно не случайно, что данная аббревиатура указана в названии этого общественного объединения.

В сентябре прошлого года эжвинская организация уже приступила к реализации проекта по подготовке в рамках системы ГТО людей старшего возраста - от 50 лет и старше. Он получил название «Золотой значок ГТО для «золотого» возраста».

А тому, чтобы начать работу по приобщению к сдаче норм ГТО детей, способствовали следующие обстоятельства:

- Меня пригласили в садик к дочке на День здоровья. Думала, чем можно заинтересовать детей. Решила рассказать им про нормы ГТО. В отличие от старшего поколения молодые сегодня мало знают об этой советской традиции. Мы разгадывали загадки. Потом попробовали выполнить некоторые упражнения комплекса ГТО для самых маленьких. Отжимались. Проверяли гибкость. Выполняли прыжки в длину. У малышей возник живой интерес к данной теме. И у меня возникла идея рассказать о ГТО всем деткам нашего Эжвинского района, - рассказала Анна Демина.

GTO2.jpg

В итоге было решено реализовать идею в форме праздника. Лучшее время года для этого - лето, когда у детей каникулы. Всего праздников будет 4. Первый - состоится 1 июня в День защиты детей. Второй - 8 июля - в День семьи, любви и верности. Оба этих мероприятия пройдут на Слободской площади. Третий и четвертый праздники состоятся на площади у торгового комплекса «Веждино». Сначала 12 августа - в День физкультурника. Потом 20-го - в День Эжвы.

Во время мероприятий привлеченные волонтеры в игровой форме расскажут детям об истории комплекса ГТО. Все желающие смогут попробовать выполнить нормативы. Будут метать мяч, отжиматься (для этого упражнения подготовлена специальная платформа), участвовать в эстафетах. Планировались также прыжки в длину. Но разметочная дорожка в сумму гранта не попала. Если получится, общественники пообещали приобрести все необходимое для этого упражнения на собственные средства.

По результатам городского конкурса социально-значимых проектов МОО «ЭФСК ГТО» получит от мэрии Сыктывкара на реализацию проекта «Лето, спорт, ГТО» 20 тысяч 500 рублей.

1017

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Патриот
    23 марта 2017 г., 8:36:15
    Ответить
    А в школы "военное дело" вернули уже?
    Отправлено из мобильной версии