content/news/images/60802/solovev-na-tribune_mainPhoto.jpg
13:30, 23.03.2017 / ЭКОНОМИКА

Освоение Верхне-Щугорского месторождения в Коми одно из стратегических направлений развития компании РУСАЛ

В Красноярске собрались более 320 топ-менеджеров РУСАЛа, включая представителей иностранных офисов. На 14 конференции управленческого состава РУСАЛа они подвели итоги 2016 года и обсудили стратегию развития на ближайшую и среднесрочную перспективу до 2021 года.

Освоение Верхне-Щугорского месторождения в Коми одно из стратегических направлений развития компании РУСАЛ
Фото предоставлено "Боксит Тимана"

Президент РУСАЛа Олег Дерипаска поздравил коллег с успешным завершением 2016 года, положительно оценив работу компании. Также он обозначил вектор движения и стратегические приоритеты Компании.

– Наш сектор уже давно не сырьевой. Мы работаем в высокоинновационной сфере, создали инженерную среду, используем научный подход. Мы производим материалы, создаём новые технологические решения. И всё это в условиях высокой конкуренции, – сказал Олег Дерипаска.

Генеральный директор алюминиевой компании Владислав Соловьёв отметил, что главный показатель – доля продукции с добавленной стоимостью – в прошлом году вырос и достиг почти половины от общего объёма продукции.

- Отрадно, что одним из стратегических направлений развития компании РУСАЛ на управленческой конференции была названа разработка Верхне-Щугорского месторождения в Республике Коми, - поделился впечатлениями управляющий директор предприятия «Боксит Тимана» Роман Маслов. – Подготовка к этому важнейшему шагу в жизни предприятия на Средне-Тиманском бокситовом руднике идет полным ходом, приобретается современная горнодобывающая техника, строятся новые общежитие, административный корпус, подбирается персонал. К добыче на новом месторождении планируем приступить уже в 2018 году.

konferenziya-RUSALa.JPG

Обсуждение стратегии Компании по направлениям продолжалась в креативных группах, где обсуждались ключевые направления. Среди них подготовка кадрового резерва, возможности логистического сервиса, технологии и качество, сырьевые запасы, проектные компетенции в строительстве, ремонт и обслуживание оборудования, внедрение цифровых технологий в производство, привлечение и развитие молодежи.

– Основные вызовы для нас сегодня – это усиливающаяся конкуренция в производстве продукции с добавленной стоимостью, рост тарифов на электроэнергию и транспортные расходы. Каков наш ответ? Это новые технологии и новые продукты, а также скорость их внедрения, это качество, которое мы должны встроить в процесс производства, а не просто бороться с дефектами. Должны прийти к сырьевой независимости и укрепить «зелёный алюминий» на рынке. К 2021 году мы должны говорить только о производстве алюминия на основе новых, экологичных технологий – РА-550 и инертного анода. Основная цель – к 2021 году мы должны делать 100% нашей продукции без углеродного следа, – сказал Владислав Соловьёв, генеральный директор компании РУСАЛ.

***РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. Одним из северных форпостов компании является предприятие "Боксит Тимана", которое с 2007 года входит в состав ОК РУСАЛ. Главная задача предприятия ― освоение бокситовых месторождений Ворыквинской группы в Республике Коми. В 2017 году предприятие «Боксит Тимана» отмечает свой 25-летний юбилей.

1539

Комментарии (0)

Добавить комментарий