21:03, 16.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер открыл палаузскую школу

Сегодня глава Коми Вячеслав Гайзер открыл новую малокомплектную школу-сад в селе Палауз Сысольского района. Она была построена в рекордно короткие сроки – за 3 месяца. Старое здание образовательного учреждения находится в предаварийном состоянии. В новой школе будут учиться 8 воспитанников начального звена и 13 дошколят.

IMG_5862.jpg

Новую школу-сад строители возвели в рекордные сроки. Фото Николая Антоновского

Старое здание школы в Палаузе было построено более 100 лет назад, два года назад стены укрепили арматурой. Решение о строительстве новой школы летом, во время рабочей поездки в село, принял глава Коми Вячеслав Гайзер.

- Губернатор приехал в июне, - рассказала директор палаузской школы-сада Ирина Зайцева. – И когда он увидел, в каком состоянии старая школа, сразу принял решение построить новое здание. Мы думали, что школу сдадут только к следующему учебному году, а ее построили буквально за 3 месяца.

Садик рассчитан на 27 мест, но воспитанников всего 13. Школьников начального звена в Палаузе - восемь. Ученики 5-9 классов с этого года вынуждены ездить на обучение в школу соседнего села Пыелдино. Ирина Зайцева ответила на неудобный вопрос по поводу дальнейшей судьбы учителей, которые работали со школьниками среднего звена.

- Они сейчас сидят дома. Кто-то вышел на пенсию. Мы вынуждены констатировать, что 7 человек фактически остались без работы.

IMG_5913.jpg

На открытие школы высадился тяжелый правительственный десант. Помимо Вячеслава Гайзера в Палауз приехали несколько министров, а также руководители крупных предприятий и местные чиновники.

- За короткий промежуток времени мы уже открываем вторую школу в Сысольском районе, - сказал на торжественной линейке Вячеслав Гайзер. - Уверен, что далеко не последнюю. Мы построим еще восемь таких школ в районах.

Возвести здание в максимально короткие сроки позволяет уникальный проект, разработанный фирмой «Сыктывкарский промышленный комбинат».

- Сюда привозят уже готовые панели, - отметила коммерческий директор компании Мария Кузнецова. – Здание собрано из каркасно-панельных конструкций. Сам каркас из доски, внутри утеплитель, паро- и ветроизоляции, снаружи фанера. Это позволяет быстро, как конструктор, собрать здание, провести коммуникации.

На линейке высокие гости говорили приятные слова в адрес администрации района и села, а также дарили подарки. От Вячеслава Гайзера новой школе достался комплект специального оборудования для начальных классов. Заместитель председателя госсовета Коми Евгений Шумейко подарил фотоаппарат и особо отметил, что от партии «Единая Россия» в школу поступят мячи для игровых видов спорта. Министр образования республики Нелли Струтинская подарила картину, а директор филиала "МРСК Северо-Запада" "Комиэнерго" Иван Медведев презентовал плазменный телевизор.

Далее для чиновников была организована экскурсия. Директор школы-сада Ирина Зайцева особо отметила помещение прачечной.

- Вот посмотрите, в прачечной много места. И самое главное, здесь есть современная стиральная машинка. Утюги в селе у нас есть, даже чайники есть. А вот машинка первая, - пошутила Ирина Зайцева.

IMG_5974.jpg

После торжественных мероприятий Вячеслав Гайзер решил посетить разрушенную церковь села Палауз. Сейчас решается вопрос о ее восстановлении. Губернатор раскритиковал власти района за бездействие.

- В Спаспорубе такую же церковь за один год всем миром сделали, - поставил в пример соседей Вячеслав Гайзер. - Спонсорская помощь здесь не главное, самое главное – участие людей. Если все будут сидеть и ждать чего-то, ничего не получится. Вот в Спаспорубе приняли решение, что все жители не менее 18 дней каждый год должны отработать на восстановлении церкви. Там и священник, у которого глаза горят, он и вдохновляет людей.

Другие фото смотрите в разделе "Фоторепортажи".

Комментарии (17)

16 окт. 2010 г., 23:01:31
    Спасибо Михалычу за два введенных социально значимых объекта в Сысольском районе. Строительство обещанной, во время поездки по району лыжной базы, начато - держит слово - УВАЖАЮ.
    16 окт. 2010 г., 23:29:19
    кто назовет цену и площадь?
  • Ваня Микшин
    17 окт. 2010 г., 0:23:55
    Краткая историко-демографическая информация
    Палауз(Палаззя) - село на левой стороне Сысолы, центр с/а, в 51 км от райцентра, Сысольский район. Возникло после 1586 года, впервые упомянуто в дозорной книге 1608 года. В ней сказано: "Починок Палауз стал ново на лесу после Ивана Огарева" (И.Огарев проводил предшествующую перепись 1586 года). В селении насчитывалось 4 двора, фамилии их жителей не названы. Поскольку Палауз был включён в состав Пыёлдинской волости, то его основателями, вероятно, были переселенцы из других поселений этой волости. Население Палауза быстро выросло. В 1646 году здесь насчитывалось 22 двора. Ещё 3 двора были пусты - их жители умерли от голода во время тяжелейших неурожаев конца 1630-х - начала 1640-х годов или, спасаясь от смерти, бежали в более "хлебородные" места на Вятку. Люди уходили из Палауза и в последующие годы, и не всегда по своей воле (например, одного из палаузцев взяли "к Москве" в стрелецкое войско). К 1678 году число дворов возросло до 36, деревня стала погостом, здесь построили деревянную церковь "Владимирские пресвятые Богородицы". В начале XVIII века Палауз стал отдельной волостью. В дальнейшем рост населения замедлился. Более того, в конце XIX века в селе имелось всего 13 дворов, где проживало 88 человек. Самая древняя фамилия в Палаузе - Богданов. Первый её обладатель упомянут в 1646 году: "Анашка Мокеев сын, прозвище Богдашко". Его дети носили фамилию Богданов - "Левка Ананьин сын Богданов" и т.д. К числу старинных фамилий палаузцев принадлежат появившиеся во II половине XVII - начале XVIII века Истомин, Шишкин, Кузнецов, Попов, Дулин, Кучин, Буторин, Завьялов, Парфёнов, Понежкин, Пешкин. В 1850-1875 годах, по данным Ф.А.Тентюковой, была построена каменная церковь. Церковно-приходская школа появилась в 1860-х годах (по другим данным - в 1884-1885 годах), библиотека - в 1904 году, в 1912 году открылось земское училище. В конце XIX - начале XX века здесь имелась земская почтовая станция.
    В 1916 году в состав Палаузской волости входили (не считая Гагшора) 7 населённых пунктов: село Палаузское и деревни Подгорье, Кичдьяшорская, Ярковская, Вознесенская, Большая, Верхний конец. Всего в них насчитывалось 183 двора, 981 житель. В 1930 году в Палаузе имелись фельдшерско-акушерский пункт, школа, изба-читальня, пароходная стоянка, потребительское общество, участок милиции, крестьянский комитет общественной взаимопомощи, сельсовет располагался в д. Большая. В 1970 году в селе Палауз числилось 268 человек, а вместе с деревнями - 496 человек, в 1979 году соответственно 252 и 423 человек, в 1989 - 204 человека и 324 человека, коми; в 1992 году - 227 человек и 342 человека, в 2000 - 220 человек и 310 человек.
    • Спасибо за информацию,
      17 окт. 2010 г., 11:29:39
      очень интересно!
  • %
    17 окт. 2010 г., 10:56:35
    %
    Соотношение цена/качество - 100/1
  • komm.2009
    17 окт. 2010 г., 14:14:40
    На каком основании в светском государстве вводится церковная барщина и это поводит гарант Коституции в Республике Коми,докатились!
  • светлана
    17 окт. 2010 г., 14:43:57
    дай бог, чтобы школа простояла как можно дольше, хотя этому не верится.
  • Кавказец избил русскую девченку
    17 окт. 2010 г., 14:54:51
    в Сыктывкаре
    Отмодерировано
  • Отмодерировано
    17 окт. 2010 г., 16:06:46
    Отмодерировано

Внимание: автору поста предупреждение, потом будет бан за то, что кидает ссылки на другой ресурс не по обсуждаемой теме. В случае вашей настойчивости вы будете лишены возможности заходить на наш сайт.
  • А он кидает
    17 окт. 2010 г., 20:24:46
    Он ссылку потому наверно кинул что о девушке с пробитой головой на БНК ничего нет, а в Про городе сегодня написали.

А школа красивая, яркая такая, очень хорошо для детей, особенно северных. В такую яркую идти хочется.
  • [[[
    17 окт. 2010 г., 20:49:59
    А ГАГШОР, ЭТО ЖЕ тоже целая эпоха!!!!!!!!Оттуда столько челорвек вышло в люди, Вячеслав посмотри повнимательнее!!!!!
  • Ухта
    17 окт. 2010 г., 21:24:25
    А что это не обфденность? Открытие новой школы, садика, ремонт моста, субботник это уровень работы губернатора??? Может занятся развитием инфроструктуры республики, развитием добывающих и перерабатывающих отрослей? Вчера отвел ребенка на дзюдо- ужас. Сначала искал где, нашел: зала нет, инвентаря нет, тренер - на нескольких работах в мыле. Короче ж***.
  • дети
    17 окт. 2010 г., 21:30:11
    школа
    всё хорошо,но всегда ох-ю от "таланта" Ваших БНКшных фотографов, ну это ж надо так детей искаверкать.Лица мучеников,позы ...даже слов не подберу.
  • egor
    17 окт. 2010 г., 21:55:01
    Да уж, фотка с детишками не шибко приглядная. Зато само по себе открытие на селе ещё одной малокомплектной школы - это сильнейшее contra той политике в системе образования, которую навязывают стране Фурсенко и его компания. За такое Главу и поблагодарить не грех.
  • АВСеменов semenale
    18 окт. 2010 г., 1:49:07
    putinavotstavku.ru
    Такой рекорд -школа за 3 месяца -высветила полное небрежение школами раньше - Орда - Торлопов в жирные годы почему не строил?
    • Знаем
      18 окт. 2010 г., 9:06:27
      Старая школа сгорела в 80-х годах.
      Без учета пенсионеров и с учетом того, что работу предлагали в соседних школах, без работы осталось 2 человека.
      При этом, в школе не ведется иностранный язык.
      Живет сегодня в Палаузе (всего) не более 260 человек.
      • Ужас
        18 окт. 2010 г., 18:10:21
        8 учащихся 1-4 класса будут учится в одном классе-комплекте? Я бы школу построил в Гагшоре, там хоть 9 учащихся. Или организовал подвоз автобусо детей из Гагшора в Новую Школу. Получилось бы три класса-комплекта. Все лучше для детишек. А еще, зачем возить учеников в Пыелдино? В три раза ближе в СОШ п. Подзь, и условия там лучше.