00:05, 19.10.2010 / ПРАВО

Спор между автоперевозчиками Сосногорска закончился не в пользу Андрея Лазицкого

Арбитражный суд Коми в понедельник отказал в удовлетворении требований индивидуального предпринимателя, депутата госсовета республики от «Справедливой России» Андрея Лазицкого и ООО «Сосногорское автотранспортное предприятие» к администрации Сосногорска. Истцы оспаривали результаты открытого конкурса на право осуществления автоперевозок сосногорцев по социально значимым автобусным маршрутам, полагая, что каждый из них сам по себе предлагает лучшие условия по сравнению с победителем.

 

В июне этого года администрация Сосногорска признала предпринимателя Александра Исакова победителем открытого конкурса на перевозки по маршрутам автобусов № 10, 20 и пригородного маршрута № 103. Впервые вышедший на подобный конкурс Андрей Лазицкий посчитал, что в конкурсной процедуре были допущены нарушения, а победителем конкурсная комиссия должна была признать его кандидатуру. Аналогичные требования к местным властям предъявляло и Сосногорское АТП, полагая, что предприниматель Исаков не мог быть изначально допущен к участию в конкурсе.

Претензии к победителю у соистцов заключались в том, что Александр Исаков искусственно увеличил свой автопарк за счет привлеченных по договору о сотрудничестве 14 маршруток других частных перевозчиков, не имея при этом права собственности или другого законного права владения на эти транспортные средства. Они полагают, что в том числе за счет перевеса в единицах транспорта ему удалось набрать наибольшее количество баллов и победить в конкурсе. При этом не учитывалось, что другие конкурсанты вместо «Газелей» предлагали более вместительные автобусы.

- Если следовать логике ответчика, то любую машину можно с улицы взять, безотносительно лицензии господина Исакова. Так можно набрать 100, 200, 300 машин. Что это за условия конкурса? – возмущается Андрей Лазицкий.

Представители администрации Сосногорска в свою очередь считали, что Исаков имел полное право организовывать перевозки маршрутного транспорта, предоставленного ему по договору сотрудничества. В ответ на высказывания истцов о предоставлении победителем конкурса далеко не полного пакета документов юристы муниципалитета утверждали, что вся документация была направлена Исаковым в полном соответствии с конкурсной документацией.

Пока решение не вступило в законную силу, и, скорее всего, будет обжаловано истцами.

По данным БНКоми, Андрей Лазицкий также направил в УФАС по Коми жалобу с созвучными изложенным в иске требованиями. Антимонопольный орган пока не принял решения по полученному заявлению.

 

634

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • да да да
    19 окт. 2010 г., 0:10:42
    Ответить
    буквально недавно
    Председатель АС РК говорил об отсутствии давления со стороны властей........

    я и не сомневаюсь......

    какое давление может быть в тандеме....


    или вы считаете Леонова более подходящим?
    • людмила
      22 окт. 2010 г., 21:13:32
      Ответить
      депутатищщще
      Депутат госсовета-политикой больше должен заниматься -комерсы одни в депутатах!а -то лезут в депутаты-корочкой ,как яйцами трясти !!!
  • Инта
    19 окт. 2010 г., 12:47:46
    Ответить
    Да кто бы сомневался! Во всех муниципалитетах Администрация- царь и бог...
  • ухтинец
    19 окт. 2010 г., 14:27:48
    Ответить
    ну кто такой исаков?
    чел, который делает дела прокурора, нач гибдд...как он мог не выиграть???? а кто тогда будем колхозом заниматься??? машинками заведовать начальствующим принадлежащие????
    вся страна играет в конкурсы...
  • Андрей Лазицкий
    19 окт. 2010 г., 14:32:13
    Ответить
    Иду на Вы !
    Иду на Вы !
    Леонову Игорю Викторовичу, главе МО МР «Сосногорск»
    Я, Лазицкий Андрей Анатольевич, житель г.Сосногорска, депутат Госсовета РК, не приемлю многие из ваших методов, при помощи которых вы руководите районом.
    На мой взгляд, в районе отсутствует диалог между властью и местным сообществом. Вместо обсуждения насущных проблем района нам предложено участвовать в пропагандистской кампании, которая на протяжении более трех лет описывает единственное явление – «триумфальное шествие сосногорских районных администраторов от победы к победе». А между тем, как мне представляется, успехи района, которые у нас действительно есть, определяются отнюдь не сверхэффективным администрированием, а работой прежде всего традиционных отраслей промышленности: железнодорожного транспорта, нефтедобычи, газопереработки, энергетики, разных больших и малых предприятий, их руководителей и трудовых коллективов. Каждый на своем месте вносит неоценимый вклад в развитие Сосногорского района. Что же касается проблем, то они общеизвестны: это деградирующие поселки, брошенные на произвол судьбы; проблемы образования, которое, на мой взгляд, оптимизируется в сельской местности в формах, которые мало чем отличаются от разрушения; катастрофическая нехватка детских садов; рост тарифов на коммунальные услуги; возрастающая озабоченность педагогов, врачей, связанная с оплатой труда; грядущая автономизация бюджетной сферы, которая лишь усугубит проблемы;превращение путем «силовой реорганизации» еще недавно нашей общей газеты «Заря Тимана» в пропагандистский листок администрации и правящей партии и так далее и тому подобное. И что, Игорь Викторович, Вы об этом не знаете?!
    Но главное – я не приемлю метода управления, при котором люди используются для достижении личных целей, правдами и неправдами их заставляют делать то, что выгодно «сверхлюдям», «сверхчеловекам», невзирая на закон, и нормы морали.
    Да, многое сделано, но те многомиллионные суммы, которые выделяются Сосногорскому району, могли бы быть использованы гораздо эффективнее и с куда большей пользой для всех населенных пунктов района, чем это делается сейчас…Спросите об этом людей и Вы услышите однозначный ответ. А мнения людей лично для меня – это главное.
    Поэтому предлагаю вам «скрестить шпаги» наших предвыборных программ на одном и том же избирательном участке ( какой ? – выбираете сами ) по выборам депутатов в Совет МО МР «Сосногорск». Поговорим, подискутируем в прямом эфире о модернизации, инновациях, институтах местного самоуправления, образовании, бюджетной сфере, перспективах поселков – словом, о насущных нуждах района. Прекрасный повод рассказать об успехах, изложить свою программу на ближайшие годы. Только не языком заезжих политтехнологов, без административного прессинга по всему политическому полю, без помощи «чернухи» и Панкратова-Черного . И пусть люди решат, как развиваться Сосногорскому району.
    Жду от Вас публичного ответа до 25 октября 2010 года.
    Андрей Лазицкий.
    • 12345
      19 окт. 2010 г., 17:30:41
      Ответить
      Ух, хитрый какой! Хочет чтобы леонов "назначил" его главным оппонентом себя на выборах. При всем уважении к А. А. Лазицкому и с учетом тяжелого характера И. В. Леонова, но, все равно, Леонов фигура на порядок более масштабная, чем тот кто набивается ему в оппоненты :))
      • 123
        20 окт. 2010 г., 22:38:26
        Ответить
        Не на порядок , а на хороших десять ниже!Леонов и пачкаться с ним не будет!Достойнее соперника найдет !А то Лазицкий опять в "потугах" в судах замучается!И опять никого не родит !
    • сева
      31 окт. 2010 г., 20:44:11
      Ответить
      во Лазицкому делать нечего!Срок депутатства госсовета проходит ,а спрость бы-что же ты хорошего зделал будучи депутатом госсовета ,в которые прошел не по выборам , а по случайным партийным спискам ?Ответ один-НИЧЕГО !Леонова просто мало знали ,когда конкурировали со Стромцовым ,поэтому и разрыв был маленький ,а сейчас Лозицкого никто и не воспринимает,как соперника серьезного! Бабульки и те поняли-обманщик!
  • Сосногорец
    19 окт. 2010 г., 14:40:07
    Ответить
    ого
    так еще никто не поступал...смело!!!
  • Друг
    19 окт. 2010 г., 14:41:35
    Ответить
    ха
    Сам наверное испугался от своей смелости...
  • морт
    19 окт. 2010 г., 15:41:53
    Ответить
    -
    Молодец, Андрей Анатольевич!Так держать, мы с Вами
  • Знающий
    19 окт. 2010 г., 16:30:13
    Ответить
    не вдруг
    Леонов,скорее всего на выборы не пойдет-он ждет место мэра Сыктывкара!Лазицкий хитрец,знает это и играет на том,чтобы обьявить Леонова трусом...
  • Герольд
    19 окт. 2010 г., 16:32:16
    Ответить
    выборы
    он трус и есть!
  • 1234
    19 окт. 2010 г., 16:38:08
    Ответить
    Конечно,деньги выделенные Сосногорску, можно исполбзовать эфективнее. Построить например пару =Спутников= в Сосновке и в Железнодорожной части. Или купить автобусы для организации комерческих перевозок...А.... Андрей Анатольевич? Или есть другие мысли. Жду ответа до 25 числа.
  • 1234
    19 окт. 2010 г., 16:40:22
    Ответить
    Морту. Лучше =моргу=. По-моему Вам Всем туда пора.
  • ада
    19 окт. 2010 г., 16:50:16
    Ответить
    Андрей молодец! Но шансов мало.Удачи тебе
  • пацсталом
    19 окт. 2010 г., 17:34:29
    Ответить
    ахахаахахаха... лаза опять обделался!! обратно в массажисты и к девочкам!!!
  • Сосногорец
    19 окт. 2010 г., 22:09:59
    Ответить
    Опять вачагин цифрами подписывается.
  • сосногорец 2
    20 окт. 2010 г., 0:14:34
    Ответить
    А я полностью за!!!
    власть в данный момент занята только пиаром и выживанием(поджимагием под себя) предпринимателей...
  • Мать
    20 окт. 2010 г., 10:49:27
    Ответить
    Лазицкий, убирайся из нашего города и убери свои грязные лапы от наших дочерей!
  • Татьяна
    20 окт. 2010 г., 12:07:18
    Ответить
    конкурс
    Лозицкий никак не может согласиться,что он в жизни №2 и после И.В.Леонова , и после А.И.Исакова ,надо уметь достойно проигрывать ! А сейчас он обижен на весь свет! Плохо-ли было в "Спутнике"-за 400 тыс.взять в аренду,а за 900 тысяч здать? И дурак такой бизнес будет иметь ,а что ж свое производство не наладить ,не показать себя , что не только "банщиком" и "массажистом" можно работать ,а критиковать и старушек обманывать-проще простого.Представляем ,если бы Лозицкий добрался до власти и был Главой -первое-все магазины в субаренду бы здал ! на большее-не хватило бы смелости ! Леонов И.В. начинал с собственного производства ,а не изгнания людей с маршрута !!!!!!!! Так проявите себя ,товарищ Лозицкий не только в играх с малолетками ,но и в резвости ума !!!!
  • Дык
    20 окт. 2010 г., 12:35:19
    Ответить
    стоп
    так пусть выдет против №2 №1 и...все будет ясно!
  • Ухтинец
    20 окт. 2010 г., 12:36:52
    Ответить
    ВЫБОРЫ
    Лозицкий-широкий профиль имеет-и массажист , и банщик , и торгаш ,и такси -ну ПРОФИ !Жену обобрал-теперь хочет ВЕСЬ город !
  • Мым
    20 окт. 2010 г., 12:46:41
    Ответить
    Поганство какое-то. Сидят пиар-леоновцы и стучат на форуме, как дятлы, помои льют.
    Не надоело еще?
    Ой, ребята, отольются вам еще эти помои. Причем с самой неожиданной стороны, что даже я предсказать не могу.
  • Татьяна
    20 окт. 2010 г., 12:47:18
    Ответить
    выборы
    Кишка тонковата выйти против Леонова -у Лозицкого одни слова ,как перед бабушками у "Спутника",теперь где же он будет выступать ? "Спутника-то "нет ?Вот и обозлился на Леонова ,хотя "Спутник"-то не Леонова ,видно и хозяину "Спутника " подгадил ,раз тот другому сдал .
    • Мым
      20 окт. 2010 г., 13:35:59
      Ответить
      Я думаю, на хозяина "Спутника" надавили, поэтому он сменил арендатора на "правильного".
      Вам неизвестно, как это делается?
  • 1234
    20 окт. 2010 г., 12:59:32
    Ответить
    Я не понял- =Спутник= уже не Лозицкого? Давно не был в Сосногорске.
    • Мым
      20 окт. 2010 г., 13:33:24
      Ответить
      "Спутник", насколько мне известно, отдали в аренду партайгеноссе-едроссу Гаврилову
  • Татьяна
    20 окт. 2010 г., 13:12:58
    Ответить
    мыму
    Никакие мы не Леоновцы ,просто слишком хорошо в нашем городе знаем Лазицкого,а нам все равно,только посмотрите-у Лозицкого даже друзеей нет,а это наводит на мысли -что это за человек !Ненавидит всех ,да власти только и хочет !Если есть хоть слово из сказанных-помои ,то пусть отольется нам хоть сейчас ,только ввсе ведь правда ! ГОРОКАЯ ,но правда ! Назовите заслуги Лазицкого и мы извинимся ! Их просто НЕТУ ! Легких денег он всегда хотел ! Даже в комерции торговли-жена пахала ,а он только интриги плел с малолетками возле гимназии исскуств !Мы понимаем ,что все хотят легких денег ,но не так откровенно и нагло ,как он !
  • 2222
    20 окт. 2010 г., 13:18:12
    Ответить
    спутник
    "Спутник" уже с конца лета не Лозицкого -он теперь у нас главный "Таксер" города !Компании такси работают уже много лет ,а его турнули из "спутника " ,теперь он сам ничего не может придумать,решил таксовать ! Скоро сам за руль "сядет" -уж очень хочется ему порулить в кресле мэра города !
  • Такса
    20 окт. 2010 г., 13:37:51
    Ответить
    Все, кто таксуют - претенденты на кресло мэра!
  • 1234
    20 окт. 2010 г., 19:03:42
    Ответить
    Уважаемый Андрей Анатольевич! Подвези до Госсовета на своем такси за 50 р.
  • ну и ну.
    20 окт. 2010 г., 20:02:28
    Ответить
    Татьяне.
    Научитесь писать нормально.А то ГОРОКАЯ у Вас првда это действительно.Не ГОРОКУЙТЕ.....
    • Татьяна
      20 окт. 2010 г., 22:31:49
      Ответить
      ну и ну
      У Вас вооооообще "првды" нет ! Сам научись ! Вот в том-то и истина !"Првдник" !!!!!!На себя надо чаще смотреть !
  • ник
    20 окт. 2010 г., 21:05:11
    Ответить
    "лоза"
    Лазицкий-второй Ванька Рубан ! Тот тоже все куда-то рвался ,тоже бабушкам рынки в субаренду здавал!
  • 567
    20 окт. 2010 г., 21:18:58
    Ответить
    лоза +мара
    картавый АТП тоже с лозой в одной упряжке.но вроде уже разосрались,что то не поделили.Исаков народ не обижает ,водители и пассажиры довольны.да и нормальный русский мужик
  • Павел
    20 окт. 2010 г., 21:25:58
    Ответить
    диалоги
    Еще выборы не начались ,а Лозицкий уже программу в письме рассказывает ! Снять его с выборов ! ХИ_ХИ_ХИ_
  • друг
    20 окт. 2010 г., 22:18:21
    Ответить
    @@@@
    Люди,что вам плохого Леонов сделал,город в порядок привел,дороги закатал?все чем то недовольны.пусть работает,все же лучше,чем эта пр-ка лоза.денежки районные ему понадобились.для самоутех и разврата с малолетками.поганец еще что то все пытается доказать,молчал бы и простых работяг не трогал.
  • ник
    21 окт. 2010 г., 20:20:18
    Ответить
    оооо
    Нам-то как раз ничего плохого не сделал,мы хоть в городе теперь живем ,а не в заброшенной "деревне"!Чистота и красота ! Это все Лазицкому никак не "ймется"!Пусть успокоится уже ,да замолчит!!!!!!!!
  • петр
    22 окт. 2010 г., 21:32:03
    Ответить
    мэр
    Лазицкий как Лужков в кепке! Тоже хочет за счет наших налогов обогатиться !Только мы ему сразу -НЕ поверим !Что бы потом недоверие не выражать !!!!!!!А вообще-то он на Ленина в кепке больше похож !!!!А Ленин-ничего хорошего не сделал !
  • 15
    25 окт. 2010 г., 14:00:53
    Ответить
    Все,те, кто "моет" косточки Лазицкому ничего из себя не представляют! БЕРУТ ГРЕХ НА ДУШУ! НЕ СУДИ, ДА Н СУДИМ БУДЕШЬ!
    • бвг
      26 окт. 2010 г., 21:28:02
      Ответить
      Уж кааааак Лозицкий всем кости моет ,давно всю душу свою "изгрешил" ,вот ему и откликаются его грехи !!!Не кляни ! И клят не будешь!!!Живи тише ,лече будет жить !