22:37, 19.10.2010 / ОБЩЕСТВО

В Коми обсудят перспективы развития народных промыслов и ремесел

II Республиканская научно-практическая конференция «Народные промыслы и ремесла Республики Коми: традиции и современность» пройдет в Сыктывкаре 29 октября на базе Коми государственного педагогического института.

 

Как рассказал «Комиинформу» декан факультета технологии и предпринимательства КГПИ Андрей Майбуров, в конференции примет участие более 60 научных работников, преподавателей, народных мастеров и умельцев из Усть-Цилемского, Корткеросского, Удорского, Прилузского, Усть-Вымского районов, Сыктывкара, Ухты и Печоры.

На конференции будут обсуждаться вопросы состояния и перспектив развития народных художественных промыслов и ремесел в Коми, профессионально-ориентированная подготовка специалистов к возрождению старинных ремесел на базе профессионального учебного заведения, проблемы преподавания народного искусства коми в общеобразовательной школе, традиции народного костюма коми в современной одежде.

Организаторы конференции: Коми государственный педагогический институт при поддержке Министерства экономического развития, Министерства образования и Коми Ремесленной Палаты.

 

594

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Класс
    20 окт. 2010 г., 0:07:38
    Ответить
    класс
    класс
  • эсс
    20 окт. 2010 г., 1:09:37
    Ответить
    эсс
    эсс (это англицкое слово)
  • Горожанин
    20 окт. 2010 г., 10:31:18
    Ответить
    Промыслы и ремесла никаких перспектив развития не имеют. Не надо обманывать себя и других. Можно предположить некоторое оживление этих самых "промыслов", но только в случае активного развития туристической отрасли в республике. А мы пока видим только авантюрные проекты, вроде Ыбского экопарка.
  • Si
    20 окт. 2010 г., 19:44:06
    Ответить
    научно-практическая конференция
    Отлично! Практика у трех преподавателей - самоучек в ремесленном центре а наука - это объяснение их поведения?
  • Чудак
    21 окт. 2010 г., 11:11:03
    Ответить
    Ремесленная Палата?
    Кто такой Ефим Канев? Откуда он взялся? И что он хочет от создания ремесленной палаты...????
  • знаток
    22 окт. 2010 г., 16:49:39
    Ответить
    Опять очередная профанация и разговоры. Не создано Палатой ни одного рабочего места, только учт учат, и тратят в пустую государственные денежки, как была ситуация так и есть! Мастеровпрофессионалов осталось очень мало, за то фальсификаторов и не профессионалов полно стало, все "благодаря" наспех организованным курсам, мастерклассам и т.п.
    Что касается Е.ТКанева то он чем только не занимался и рыбой и гостиничным бизнесом кстати он не проживает в Ком а живет в москве и летает туда сюда, там у него гостиници и другой бизнес. зачем он лезет в промыслы не понимая в этом ни капли я не понимаю!
  • знаток
    22 окт. 2010 г., 16:51:54
    Ответить
    полнстью согласен с Si, конференция нескольких людей которая только им дет политические дивиденты, для следующего просительства денег.
  • знаток
    22 окт. 2010 г., 16:55:30
    Ответить
    Чудаку что он хочет созданием рмесленной палаты, да все просто заработать денег путем собирания изделий у мастеров которые еще пока живы, а мин экономика ему просто благодарна ведь они с таким "трудом" развивают малый бизнес, флаг им в руки, ничего не получится, первая ремесленная палат благополучно скончалась, ее президент прихватил милион рублей и сбежал до сих пор ищут, вот так! а этот просто уедет в москву домой и все!
  • знаток
    22 окт. 2010 г., 16:57:23
    Ответить
    Забыл написать, относится к малому бизнесу, озвечил сакм стукалов что у нас 4 предпинимателя в области народных промысло работает, вот показатель их поддержки, ещ раз примр что это пустая затея действовать надо совсем подругому.