15:31, 20.10.2010 / ПРАВО

Приговоренный к пожизненному заключению Алексей Пулялин ищет защиты в Госдуме РФ

Один из двоих осужденных к пожизненному заключению за поджог ухтинского торгового центра «Пассаж» Алексей Пулялин обратился к депутату госдумы РФ, коммунисту Александру Куликову с заявлением о своей невиновности и просьбой вмешаться в ситуацию. В своем послании он сослался на видеообращения сотрудников правоохранительных органов, где говорится о фальсификациях материалов при расследовании дела о поджоге «Пассажа». Об обращении Алексея Пулялина стало известно сегодня в ходе судебного заседания по уголовному делу экс-зампрокурора Ухты Григория Чекалина, который обвиняется в даче заведомо ложных показаний в суде по делу о «Пассаже».

Напомним, в феврале этого года региональное управление Следственного комитета опубликовало информацию о том, что Пулялин и Коростелев, осужденные за поджог торгового центра, заявили о желании сотрудничать со следствием по изобличению заказчиков и организаторов поджога и отказались от услуг своих адвокатов. Около месяца назад адвокат Виктор Козлитин, который защищал Алексея Пулялина, ездил в колонию «Черный беркут», чтобы встретиться с Пулялиным и Коростелевым. Охранники не пустили защитника к доверителю, сославшись на распоряжение начальства.

Корреспондент БНКоми связался по телефону с адвокатом Козлитиным.

- Чем была вызвана ваша сентябрьская поездка к Пулялину в колонию?

- У меня есть обязательства перед ним. Я принял на себя его защиту. И он в установленном законом порядке не отказался от моих услуг. Как бы там ни было, отказ, сделанный Пулялиным в феврале 2010 года, не является, на мой взгляд, законным. Кроме того, мне стало известно, что оба они – и Пулялин, и Коростелев - желали со мной встретиться. Впоследствии мне стало известно, что как раз в это время в колонию прибыл следователь Следственного комитета для каких-то следственных действий. Возможно, это была очная ставка с Гаджиевым.

- Сразу после вступления приговора Коростелев и Пулялин говорили о намерении подать жалобу в Страсбургский суд.

- Жалоба подана.

- Кем?

- Занимались этим сотрудники адвокатского бюро «Коболев и партнеры». Жалоба подана в срок. И вроде как есть уведомление, что она принята.

Как отметил адвокат, ему известно об обращении Пулялина в Госдуму, в котором он вновь заявил о своей невиновности, но без подробностей.

Обращение же было адресовано непосредственно депутату Куликову, вероятно потому, что в декабре прошлого года депутат заинтересовался видеообращениями к президенту РФ Григория Чекалина и оперативного сотрудника МВД по Коми Михаила Евсеева о нарушениях закона в правоохранительных органах Коми.

 

761

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • )))
    20 окт. 2010 г., 15:43:37
    Ответить
    Козлитин не тянет))) Гы-гы-гы))) Защиту теперь будет искать у депутата Куликова))) Обордаться)))
    • Обордавшемуся
      20 окт. 2010 г., 20:12:37
      Ответить
      Сам то на что тянешь? Обордаться-обос****ся и всего?
  • Первому.
    20 окт. 2010 г., 16:14:23
    Ответить
    Можно не Гы-Готать. Борются ребята-что здесь смешного.
    Может не вся истина на поверхности? А вдруг правду узнаем и мы.
  • 7777
    20 окт. 2010 г., 16:34:50
    Ответить
    А вдруг правду узнаем и мы.
    Не узнаем. Никто не отменял расстрела при попытке к бегству. Когда отчет об изобличении поджигателей ушел в Москву и вступил в силу обвинительный приговор, правда уже никого не интересует. Система сработала и она априори не может быть ущербной.
  • Согласна с 7777
    20 окт. 2010 г., 19:14:40
    Ответить
    Значит-надежда на Страсбург?
    Кто-то должен поставить точку...

    Думается, не на пустом месте дела Чекалина и других.

    Удачи всем, кто борется за правду.
  • СОСНОГОРЕЦ
    20 окт. 2010 г., 19:20:11
    Ответить
    а мне все таки кажется что это деньги заказчиков паровоз двинуть пытаться и в конце концов сорваться с ПЖ
    • Лигана
      20 окт. 2010 г., 19:38:49
      Ответить
      сосногорцу, пожизненному узнику золотого тельца
      Кажется, так перекрестись! Задолбали вы со своими деньгами! Ни души, ни ума, ни совести у вас не осталось, все сожрал золотой телец!
      • Да ни хрена у них нет
        20 окт. 2010 г., 20:11:06
        Ответить
        в том и дело
        Ни тельца, ни телушки, ни полушки, вот и бесятся, исходят бешеной слюной
  • Счас набегут штатные
    20 окт. 2010 г., 20:16:30
    Ответить
    И по привычке начнут орать "Пиар! Пиарррр!!!
    Это Пулялин пиарится!".
  • Ухтинец
    20 окт. 2010 г., 20:24:18
    Ответить
    Согласен с Лиганой! Все мерить деньгами - это патология...
    Ребята ищут выхода из своей же лжи.
    Поверив однажды операм, они получили пожизненно. После обещаний следователя и сотрудника МВД РК дали нужные им показания.
    А сейчас поняли, что их просто кидают, пробуют отстоять свою жизнь.
    Это действительно похвально. Пусть обращаются куда угодно, лишь бы правда восторжествовала и их отпустили бы, а тех, кто фабриковал дело и доказательства - НА НАРЫ!!!
  • Ирина Виноградова
    20 окт. 2010 г., 20:54:27
    Ответить
    Да, нужно бороться, прежде всего самим, подключать по возможности всех, кого только можно. Ложь порождает ещё большую ложь, растет как снежный ком, и когда ложь становится огромной, она становится явной для всех.
    Когда при одних и тех же доводах сначала оправдание, а потом пожизненно, это вызывает БОЛЬШИЕ подозрения.
    НЕ ВЕРЮ нашему СКП, рвачи и карьеристы, начиная с БаСмаНова
  • Су-24
    20 окт. 2010 г., 21:04:11
    Ответить
    1
    Предлагаю создать при Мемориале Совет "Матерей педофилов и прочего отребья" Назначить главой экстремиста Игорька.
  • смс
    20 окт. 2010 г., 21:20:54
    Ответить
    1 строгово. в.чов
    Пулялина и Коростелева отправить в барак к Виноградову, а не на беркут. В первом месте делают вышивку на лбу "Раб ..."ПЕТИ" ВАСИ". Сестре сделать зрение- лишить розовых очков.
  • Ухтинцу
    20 окт. 2010 г., 21:41:26
    Ответить
    думай, что пишешь
    Прихожу к выводу, что Пулялин - самый обманутый человек!!! А еще доверчивый: не думал, что за признание в поджоге, унесшем жизни 20 с лишним человек, получит ПЖ... Следователь - обманщик, и опер - наглец, пообщали условкой отделаться... Ухтинец, думаешь что пишешь??? Какие обещания??? Они лучше тебя знали, что следак и опер решения окончательного принимать не будут... Знал, что суд на зону определит, вот только думал за способствование активное следствию получить срок определенный, а не столько, сколько жить суждено...
  • radosteva.info
    20 окт. 2010 г., 21:44:49
    Ответить
    вот вам и "признание своей вины", и "отказ от адвоката", господа следаки - давители
    А растрезвонили-то, растрезвонили... Что, опять "давить" поедете?
  • 111
    20 окт. 2010 г., 21:45:34
    Ответить
    Киборги, они заполонили планету...
    Виноградова везде: ее работа - мозг всем делать. Вот это работа, не то что моя...
  • !!!!!!
    20 окт. 2010 г., 22:58:42
    Ответить
    Шакалы с ул. Пушкина повылезали!!!!! Кыш...!!! Нехристь...!!!