17:32, 20.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Епархия запустила медиа-проект «Благовест» для «заядлых атеистов»

Сыктывкарская и Воркутинская епархия с 30 октября запускает новый медиа-проект «Благовест». В рамках него жители Коми будут узнавать о новостях православной жизни в республике, а также смогут получать квалифицированные консультации священнослужителей по вопросам веры и духовного саморазвития. Об этом сообщил сегодня информационный отдел епархии.

 

- Этот проект нам предложил коллектив общественно-политической газеты «Красное знамя Севера», с которой у нас налажено тесное информационное сотрудничество. Владыка дал свое согласие и благословение, - сообщил секретарь епархии игумен Филипп. - Тематическая страница «Благовест» будет выходить в субботних номерах издания, начиная с 30 октября дважды в месяц.

По словам отца Филиппа, Владыка, он сам и другие авторитетные священнослужители станут ведущими авторских колонок «Слово пастыря» в рамках проекта «Благовест», а также будут отвечать на вопросы читателей «Красного знамени Севера» о вере, молитве, посещении храмов и в целом ведении духовно-нравственной жизни.

- Мы будем сообщать через газету жителям республики о последних событиях в деятельности Епархии и ее приходов, об истории и становлении православия, знаковых событиях, происходивших и происходящих на Коми земле, - отметил игумен Филипп. – Через «Красное знамя Севера» мы будем обращаться к добрым людям с просьбой выступить в качестве благотворителей, готовых помочь нашим храмам и монастырям.

Как заявила главный редактор газеты Дарья Шучалина, выпуск постоянной тематической страницы «Благовест» - это очередной медиа-проект издания, задача которого: внести свой вклад в духовное развитие жителей республики.

- В нашу редакцию поступает много писем от читателей с простыми, казалось бы, но очень важными вопросами: о том, как правильно расставлять иконы в квартире, в каких сложных обстоятельствах какие молитвы нужно читать, как правильно вести себя на службе в храме и так далее, - отметила Дарья Шучалина. - За этот год мы ощутили острую потребность населения укрепиться в православной вере, и потому обратились в епархию, чтобы совместными усилиями, грамотно и правильно консультировать людей в вопросах религии.

В то же время несколько настороженно к заявленному проекту отнесся редактор информационного агентства «Рубеж Севера», в недавнем прошлом главред газеты «Епархиальные ведомости» Денис Сасин:

- В силу своих должностных обязанностей мне не раз приходилось проводить анализ подобных проектов в России. Конечно, предложение само по себе интересное, но мы все должны понимать, к чему подобные действия могут привести в дальнейшем. Да, сотрудничество с данным изданием ведется давно, но на столь высокий уровень оно вышло впервые. Возможно, это вызвано последними событиями в республике. Меня несколько удивило то, что подобная площадка уже когда-то существовала и здравствует ныне на базе «Красного знамени», - сказал Сасин.

Он напомнил, что в свое время епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим предал церковному осуждению редакционную политику «Красного знамени», заявив, что «ряд публикаций этого издания имеет тенденциозную, резко негативную, антиправославную направленность», «зачастую передергиваются факты и публикуется откровенная ложь».

- Не является ли подобная переброска и создание альтернативного православного ресурса на базе «Красного знамени Севера» своего рода знаком полного прекращения сотрудничества с «Красным знаменем», ведь ни для кого не секрет, что между данными изданиями имеется личностный конфликт, названный в народе «войной клонов»? - задался вопросом Денис Сасин.

Он также признался, что его настораживает тот факт, что «большая часть сил, по-видимому, будет направлена на раскрутку «Благовеста» вместо того, чтобы усилить наполнение собственного епархиального издания - газеты «Епархиальные ведомости» в ту самую пору, когда издательско-редакционная политика только начала стабилизироваться после произошедшей недавно пертурбации кадров»:

- Хотелось бы верить, что этого не случится. На мой взгляд, руководству епархии следовало в первую очередь возобновить тесное общение с теми изданиями, которые давно и хорошо зарекомендовали себя в подобных вопросах, например, газета «Эском». Дай Бог, чтобы газета «Красное знамя Севера» смогла справиться с поставленной перед нею задачей.

Денис Сасин также обратил внимание на целевую аудиторию «Красного знамени Севера»:

- Возможно, именно этим и продиктовано желание епархии, своего рода начать миссионерство в среде ветеранов, привести к Богу  «заядлых атеистов». Здесь я бы хотел остановиться вот еще на каком аспекте, ведь ни для кого не секрет, что Русская Православная Церковь понесла огромные материальные и человеческие потери в ходе становления советской власти в России. Для многих из нас само красное знамя является не столько символом великой победы, сколько знаком тех страшных сил, принесших гражданскую войну, красный террор, репрессии на Святую Русь. Следовательно, всегда возникает правомочный вопрос о целесообразности публикаций духовного содержания на страницах, привязанных к подобной тематике. Не является ли это неосознанным глумлением или просто кощунством? Хотелось бы пожелать редакции «Красного знамени Севера» здравия телесного и духовного, я искренне надеюсь, что Бог все управит, - добавил Сасин.

591

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Б.З
    20 окт. 2010 г., 18:07:25
    Ответить
    Вместо того чтобы договориться с местным телевидением на час по восресеньям для проповеди и чтения Евангелия на коми языке с комментариями и разъяснениями.Епархия решил встать под "КРАСНЫЕ ЗНАМЕНА СЕВЕРА". А ЦВЕТ знамени владыку не смущает? Да что на самом деле происходит.Все искажено до карикатуры.
  • потомок репрессированного
    20 окт. 2010 г., 18:11:12
    Ответить
    Истинно говорю вам, ибо не ведают, что творят. Епархия всякий стыд потеряла, как можно вставать под знамена большевиков, устроивших в России волну репрессий.
  • Большевики
    20 окт. 2010 г., 18:16:01
    Ответить
    Правильно сделали
    • Борщевикам
      20 окт. 2010 г., 21:36:06
      Ответить
      А если наоборот.Вот сейчас устроить репресси против большевиков.И в ГУЛАГ вас всех,на баланду.Для начала.А потом пожестче:пару миллиончиков и к стеночке.Что ж зря воздух коптить.
      • Андрей Фетисов
        21 окт. 2010 г., 9:10:37
        Ответить
        И чем вы лучше?
        Поражаюсь я с вас, господа, ведущие травлю большевиков. Вы такие же "кровожадные", какими описывают либеральные историки большевиков... Коммунистов, значит, расстреливать можно, а вот всяких трусов, вроде Солженицына и т.д. сажать за трусость и за ничтожество нельзя было?
        • Андреюшке отморозушке
          21 окт. 2010 г., 9:22:30
          Ответить
          Я написал в ответ "Большевикам",они все еще считают,что мало расстреляли пока были у власти.И это так - только фантазия:а если наоборот,вот сейчас начать прессовать вас большевиков как бешеных псов,все еще клацающих зубами на народ российский.
          А ты посчитал,что это травля.Да никто не собирается вас травить.С вас,зверье,пример брать что ли.Ты про гражданскую тут - не надо.Ты про сталинскую мрачную эпоху давай.Куда делись все "враги народа" после смерти людоеда сталина.Почти пол страны "врагами были",т.е народ сам себе враг.ПАРАНОЙЯ!
          Солженицын признан всем миром как талантливый писатель.
          А ты кто? И как тебя звать? Мир не узнает.И не хочет знать.
          • Андрей Фетисов
            21 окт. 2010 г., 10:15:50
            Ответить
            Ну и фантазия у тебя...
            Обратись к психиатру, новости посмотри о стабильности, немного нервную систему успокой. Передачи Свинадзе не смотри только
            • Андрюшке
              21 окт. 2010 г., 13:17:33
              Ответить
              Я другого ответа и не ждал от борщевика.
              А что ж не нравится тебе ГУЛАГ для большевиков,кайлом и ломом в мерзлоту вгрызаться,дружбой2 и топором лес валить??
              За пайку мутной жижи? А за отказ норму выполнять расстрел.
              То есть когда у вас эти фантазии были не фантазии,а целая эпоха.И вы к психиатрам не ходили.Это была норма.
              Значит только вам можно народ уничтожать.Да вы хуже фашистов.Те хоть другие народы уничтожали,а свой возносили.Их за это осудил весь мир.А вы уничтожали свой народ.И вас не осудил никто.Никто не объявлен преступником человечества.А вы суть - людоеды.
  • Shepard
    20 окт. 2010 г., 18:30:21
    Ответить
    Они бы еще назвали: медиа проект для "проклятых атеистов".

    Понимаете..., вопрос веры это вопрос сугубо глубоко личный, и решать его нужно очень деликатно каждому человеку. В этих вопросах священник должен быть очень осторожным, чтобы не отвратить от веры человека.

    Надеюсь у епархии получится..., по крайней мере хотя бы не отвратить человека от Бога.
  • благопес
    20 окт. 2010 г., 18:35:47
    Ответить
    В "Краске" уже не первый год существует "Православная страница", правда, про Питирима там не пишут. Может Владыку по скромности своей эта ситуация не устраивает.
    сотрудничество с клоном наводит на один вопрос: "уж не партийный ли наш Питирим?"
  • гамно все это
    20 окт. 2010 г., 18:42:21
    Ответить
    да хоть десять проектов на КЗС - читать нечего, унылое гамно. читают токо сами писатели. да бомжи на свалке, где это складируется.
  • Атеист
    20 окт. 2010 г., 19:12:08
    Ответить
    Я - атеист, И ?
    Что толку запускать этот проект? Деньги некуда девать? Зае***ли вы уже свои храмы строить везде. Школу бы лучше построили или детский садик. Слабо?
  • Б.З
    20 окт. 2010 г., 19:21:24
    Ответить
    аттеистнотому
    а ты чо не строишь? Ты чо думаешь у церкви денег - не мерено,это с продажи свечек,что ли??? Или ты думаешь,что бюджет РК обременен и содержанием епархии? Школы,дедсады строят на деньги налогоплательщиков.Если у тебя в городе не строят,значит нет на это средств,которые разворовали или мало собирают налогов.Из воздуха что ли строить??? Церковь строит приюты и гимназии,но только в др.регионе. Вашей епархии уже никто не дает. Причины на то есть. Вот пусть епископ задумается - почему так???
  • Рассудительный
    20 окт. 2010 г., 19:33:52
    Ответить
    а по моему это удача кзс - раз сами читатели дозрели и хотят знать, где в доме ставить иконы, пусть епархия просвещает. Епарх. ведомости не читают простые люди. Эта газета очень специфична. В отличие от общереспубликанских изданий, как кзс. Если главреду удалось договориться с владыкой, что тут плохого? Сасин предсказуем: он не нашел с бывшим шефом общего языка и теперь скептически относится ко всем его начинаниям.
    Что казается КоЗо - с теми публикациями, которые выходят в этой газете, православная страница - как на корове седло. Газетенка не гнушается зарабатывать деньги на рекламе магов и колдунов. Такие не могут пропагандировать православие.
    кзс для этого более логично.
  • 000110
    20 окт. 2010 г., 20:06:19
    Ответить
    В храме на стенах изображения т.н. святых - из них 15 было убито в 1918 году)
    • 1917
      21 окт. 2010 г., 8:39:18
      Ответить
      Попов на стройку,пусть работают!
  • мысль
    20 окт. 2010 г., 20:06:37
    Ответить
    Вот и хорошо, что в этом издании будет Православная страничка - читателям это нужно и интересно.
  • Андрей Фетисов
    20 окт. 2010 г., 20:07:34
    Ответить
    Для не в меру ретивых попов
    А почему никто не вспоминает про то, как кулаки убивали комсомольцев? Почему белогвардейцы, испугавшиеся "красного террора", покинули свою Рассею, а не пали в бою? Конечно, чтобы вякать потом из разных стран о том, какая плохая Советская власть.
    И попы благославляли кулаков на уничтожение коммунистов. А теперь они невинные овечки...
  • Андреюшке
    20 окт. 2010 г., 21:43:34
    Ответить
    У тебя познания той эпохи из истории для 4го класса школы прошлого века.Ты еще про павлика морозозова пропой.
    Кулаком можно назвать сейчас крестьянина у которого 3десятка кур,корова,овцы козы.А зимой он лес валит.И привлекает батраков.
    Комсомольцев современных мы видим сейчас лакающих пиво.
    • Андрей Фетисов
      20 окт. 2010 г., 22:06:38
      Ответить
      Я знаю намного больше, чем анонимный тролль может себе представить. Политическая борьбоа и террор, как красный, так и белый, были примерно одинаковы по жестокости. Это вам любой историк с высшим образованием скажет.
      Я считаю себя комсомольцем, и абсолютно не пью... А вот казаки да попы в пьянстве свои жизни проживают. Не раз видел лично, как один из служителей религиозного культа расхаживал пьяный возле храма божьего...
      И казаки в микуньском ДК перед концертами всегда не один пузырь водки пропускают в подсобках рядом со студией...
      • Андрюшке
        21 окт. 2010 г., 8:42:49
        Ответить
        Про гражданскую,братоубийственную войну,про жестокость ее всем известно.Если оценивать войны,то эта самая жуткая:свои убивают своих.И не мы одни такие.Франция 18века.
        Я тоже был комсомольцем и что? Если бы та идеология не была лицемерна,то она бы имела продолжение и по сей день.
        А то что казаки пьют и попы... У нас пили и пьют почти все:рабочий и колхозница,солдаты и матросы,комисары и едросы.У нас пьют ДАЖЕ ЖЕНЩИНЫ!
        • Андрей Фетисов
          21 окт. 2010 г., 9:33:51
          Ответить
          Тогда...
          "Неча на зеркало пенять, коль рожа кривая". Это я про алкоголь.
          А по поводу гражданской войны и революции скажу, что большинство видят только следствия, а не причины.
          Естественно, гражданская война стала следствием революции. Но и революция стала следствием гос.политики. И война гражданская была не между монархией и Советской власти (монархии не было на момент Октябрьского восстания), а между Временным правительством и Советской властью. Фактически война была между либерально-консервативными партиями и революционными...
          Именно эти партии, объединившиеся против поддерживаемых народом большевиков, не хотели терять власть и спровоцировали гражданскую войну.
          • Андрюшке
            21 окт. 2010 г., 13:25:42
            Ответить
            А кто же стоял у истоков разрушения монархии? Чьи слова:"чем хуже тем лучше"? Ваш вожь иуда ленин все делал,чтобы монархии не было в России,пообещал немцам за их деньги что Россия выйдет из 1й мировой.И выполнил.Да еще и часть Украины отдал и зерном платил.Вот если не иличЪ,то Германии кырдык,она уже лежала на боку.И далее:не было бы гитлера и 41года.Россию болшевики отбросили назад в рабовладельческий строй на долгие 70лет.
            • ну уж
              21 окт. 2010 г., 14:27:52
              Ответить
              как только кончились аргументы, так сразу про рабо- капитало- космо- владеющие строи, ярлычки, фантазии, аксиомы. так устроен свет, что работает сто а хорошо живет один, фицит ресурсов, однако, и нех на Россию наезжать, история уже случилась, просто при царе, любимом вами, вы может быть и были б конюхом, а в этом уродливом строе вы можете стать пенсионером, с**** на строй мозга не надо, радоваться жизни любой - вот где нужен мозг, лечите язву, бывший
              • ну ужУ
                21 окт. 2010 г., 15:09:14
                Ответить
                А это и есть аргументы твоего отстоища - совка блевотного.
                И не ярлыки вовсе и фантазии.Все так и было.И по другому у вожжя илича и не могло быть.На смену ему пришел людоед сталин.И страну превратил в ГУЛАГ.
                Лечи мозг свой миненгитный.бывший совок.
                • Андрей Фетисов
                  21 окт. 2010 г., 16:43:05
                  Ответить
                  Лично мне твой бред ничего не доказывает. Ты только анонимно можешь оставлять комментарии без аргументации и конкретных фактов. Ты рассуждаешь о ГУЛаге, не имея ни одного документа, только ссылаясь на либеральных историков, которые слюной брызжут и как моськи тявкают.
                  • Андейке
                    21 окт. 2010 г., 16:53:53
                    Ответить
                    Обклей стены плакатами со сталиным и лениным и пой интернационал.Никто тебе ничего не собирается доказывать.ЭТО ФАКТЫ.И ИХ НЕ НАДО ДОКАЗЫВАТЬ.ОНИ ПРОСТО ЕСТЬ(вся Коми -ГУЛАГ). А совка твоего нет.И НЕ БУДЕТ!!!
                    • Андрей Фетисов
                      21 окт. 2010 г., 18:27:24
                      Ответить
                      Факты должны подтверждаться документально. Лично ты можешь что-то доказать? На доказательствах строится суждение, а у тебя из доказательства только анонимный бред и хор "Мать - сыра земля".
                      Среди моих знакомых очень много христиан, православных, протестантов, мусульман и прочих - и все вполне адекватные люди, а не фанатики, как ты.
                      Да и я не собираюсь обвешивать плакатами ничего, потому как фанатизм рождает подобных тебе звездоболов.
                      • Андрюшке
                        21 окт. 2010 г., 20:01:11
                        Ответить
                        Не понял! А при чем тут верующие люди?
                        По фактам и доказано и много опубликовано,то что было засекречено.Какие уж тебе доказательства.
                        На 20съезде сама КПСС даже осудила тот курс и предала анафеме сталина и всех его псов.
                • Степан Разин
                  21 окт. 2010 г., 23:06:58
                  Ответить
                  !!!
                  идея создания гулага принадлежит марксисту, а фамилия его троцкий.
                  а у вас все стрелы на сталина.)) ей богу смешно))
                  • Стенечке
                    21 окт. 2010 г., 23:13:11
                    Ответить
                    Вот чтобы троцкий не обвинил сталина в плагиате он его и заказал. ГУЛАГ воплотил сталин.
                    • Андрей Фетисов
                      22 окт. 2010 г., 1:20:06
                      Ответить
                      З.Ы.
                      В общем, ничего конкретного ты не знаешь, а только пользуешься доводами и слухами, которые где-то услышал краем уха.
                      Учи историю, двоечник!
                      Кстати, по поводу твоей анонимности я подумал, что все-таки одна извилина и инстинкт самосохранения у тебя есть, т.к. не зная историю своей страны и спорить от своего имени было бы позорно... Даже свои бы монархисты тебя засмеяли.
                      • Андрюшке
                        22 окт. 2010 г., 9:20:09
                        Ответить
                        Вот ты долдон заладил...Сам учи историю.И перейди в 5й класс,там другой учебник.Просто БАРАН!
                        Сам приведи свои аргументы против моих.Если такой "историк".
                        • Андрей Фетисов
                          22 окт. 2010 г., 17:43:28
                          Ответить
                          З.Ы.Ы.
                          Да я в университете учусь вообще-то. Безликий хам, вроде тебя, в меру своей тупости и трусости, готов провоцировать на любые конфликты и споры, а сам ничего не знает... В общем, пошел-ка ты в (_!_)
                          • Андрюшке
                            22 окт. 2010 г., 18:25:47
                            Ответить
                            поступил на 1й курс? Вот и поговорим когда на 5м будешь. Ты хоть про ГУЛАГ то слышал?И где твои аргументы? Живешь рядом,отъедь на 50км от Сыктыка и увидишь расстрельные ямы.Треть страны враги неск.десятилетий.Кому враги? Бездарям тупорогим,ублюдкам кровожадным,завистникам и всем всем всем нечистотам.Эпоху ту в канализацию...
                            И пшел вон люмпен.
                    • Степан Разин
                      22 окт. 2010 г., 15:56:20
                      Ответить
                      !!!
                      воплотить это одно, а подать идею это совсем другое.
                      • Стенечке
                        22 окт. 2010 г., 16:11:51
                        Ответить
                        В процессе воплощения можно извратить любую идею.
                        Будь то борьба с пьянством при Горбачеве(виноградники)или ГУЛАГ при сталине.
                        Троцкий скорее всего имел ввиду асоц.элемент,для них ГУЛАГ для исправления их трудом и без казней.
                        Сталин создал ГУЛАГ как жернов для своего народа.
                        Тем самым превзошел гитлера,у того концлагеря для других наций.
                        Ну может ты ответишь:почему после смерти сталина "враги народа" закончились?
                        Напомню:"врагом народа" можно было стать если ты талантливее и умнее коллеги или начальника,если у тебя жена красивая,если у тебя квартира или комната(в коммуналке)большая. "Не враги народа" все остальные:бездарные,глупые,завистливые,злые.
  • 1
    20 окт. 2010 г., 21:52:39
    Ответить
    Вопросы: "о том, как правильно расставлять иконы в квартире, в каких сложных обстоятельствах какие молитвы нужно читать, как правильно вести себя на службе в храме и так далее..."

    Круто! Очень важные вопросы! Насущные так сказать!
    • 1-1
      20 окт. 2010 г., 23:07:32
      Ответить
      Да, это не самые важные, но, тем не менее, очень важные вопросы. Надеюсь, когда-нибудь вы это поймёте.
  • Тухлятина
    20 окт. 2010 г., 22:23:46
    Ответить
    Сидит читатель КЗС и дашке пишет: мне 80, скажите, как мне молиться? Тьфу. муйня какой...
  • Степан Разин
    20 окт. 2010 г., 22:58:30
    Ответить
    это бизнес..
    в понимании верующих - все люди живут по-Божески, следуя Его замыслу; и в понимании атеистов, т.е. неверующих - люди живут по Законам Природы; как в первом, так и во втором варианте люди живут справедливо. жить справедливо - жить в мире и согласии.

    глядя на экран телевизора и выслушивая советы, как и где правильно установить иконы дома для молитвы, как правильно молиться и т.д. человек будет программироваться на то, что если он всё это сделает правильно, тогда услышит его Господь и жизнь его будет правильной.
    на самом деле человек способен без каких-либо вспомогательных церковных "прибамбасов" услышать Бога и в этом человеку поможет только он сам.
    никаких посредников только один на один. Он и ты.
  • Б.З
    21 окт. 2010 г., 0:05:26
    Ответить
    Стенечке
    Дальше можешь не продолжать...Про "мы - боги","мы сами себе придумаем заповеди".
    Если чел.создан Богом по своему образу и подобию,то это не значит,что все это понимают и этим дорожат и перед этим благоговеют.Вот если ты скажешь,что чел получился в результате эволюции,то я умолкаю...
    Скажу одну умную вешь но только ты не обижайся...
    Не всем удается общение с Богом.Бог Сам избирает собеседника.
    Сие не в нашей воле...
    • Степан Разин
      21 окт. 2010 г., 10:31:04
      Ответить
      БиЗе
      человек, как и любое другое живое существо получился одномоментно, т.е. Творец приложил к этому руку. нет никакой эволюции, терия дарвина опровергнута, нет переходных видов, есть только доказательства в раскопках, что в одно время появилось всё живое.

      говорят: "не слова красят человека, а его поступки"
      общение происходит на уровне мыслей и знаков, ведь голоса у бога нет.
      • Б.З
        21 окт. 2010 г., 13:44:47
        Ответить
        Стенечке
        В Библии и в Евангелии написано,что Глас Господень слышали.
        По поводу мыслей и знаков мы уже дискуссировали.Как может человек различить мысль и знак - от кого он? Греховные мысли очень часто приходят и к верующим людям. Все знаки видимого мира могут быть тоже из мира зла. Чтобы различить где Бог,а где не бог,надо знать правила жизни.Которые нам отрыты в заповедях.
        "Не пей - умрешь от цейроза". А в мыслях другое:"не я умру,это другие умрут". Чтобы правильно жить,надо знать как правильно...
        Далеко не все рождаются с даром праведной жизни.И не каждому дано общение с Богом.Мы можем только обращаться к Богу в молитве.Чтобы указал нам правильный путь.
        • Степан Разин
          21 окт. 2010 г., 23:24:22
          Ответить
          БиЗе
          то что написано в библии, об этом мы уже говорили, там написано и переписано, так что не будем указывать на надписи, как в библии, так и на заборе.

          человек хранит традиции, которые передаются, беру время до рождества христова, так как считаю, что задолго до появления христа, жизнь была и есть тому доказательства. так вот, жили люди коммунами и общинами, были к них люди которые трудились днём, были те которые ночью сторожили жилище, были те которые воспитывали потомство, были и многие другие дела, итак внимание, были люди которые всем этим управляли. т.е. одним говорили заниматься тем-то другим тем-то, сами при этом устанавливали правила поведения, режим дня, субординацию и т.д. все эти вещи всегда записывались и передавались по наследству, самого этого главного управленца почитали, т.к. он руководил жизнью по справедливости, благодаря этим способностям после смерти данного человека почитали как бога, т.к. он помогал им жить правильно и по закону, вот так и появилось слово Бог.
          • Б.З
            22 окт. 2010 г., 0:05:08
            Ответить
            Ты тут ща описал первобытное общество.Правильно они жили стаями,развитие у них не сильно отличалось от животных.
            И сейчас есть такие племена в Амазонии.
            Ты все же возьми и прочитай Ветхий Завет и Новый Завет.
            Ты ведь так и не ответил для чего переписывались Писания?
            Про власть ты уже говорил.Напомню:если для власти то все Писания должны были переписываться чуть ли не каждые 5-10лет.
            Власть то имеет свойства меняться.Те о которых писалось и которые писали этой власти не получили.Не логично.Тебе нужна власть посмертно?
            Историю религии ты изложил языческую.В Др.Египте было что-то подобное,фараон у них был воплощением бога.
            Некоторые императоры Др.Рима почитались как один из богов.
            Кстати у совр. католиков Папа имеет абсолютную непогрешимость - статус такой.Наследие Др.Рима.
            Так что твои "аргументы" ничего не стоят.И не доказывают.
            А только заводят в тупик.
            • Степан Разин
              22 окт. 2010 г., 16:07:26
              Ответить
              БиЗе
              тебе я ничего доказывать не собираюсь, ты сам себе уже всё доказал. ты прав в своих словах по своему, для не до конца, я прав в словах по доказаным книгам, как археологическим, так и архивно-публицистически, плюс историко-краеведческих профессорских исследованиях с литературой дотированной до рождества христова.
              поэтому, когда человеку объясняешь популярно, что религия это средство для управления людьми, а он тебе это книга пророков от бога, то понимаешь, что дискуссия безполезна.
              на уровне священослужителя и верующего человека вам равных нет, ей богу, но вот к управленческому корпусу вас можно отнести только на идеологическом приоритете, для сведения, исторический и мировоззренческий выше вашего, не понимать этого, оставаться ведомым, т.е. зависеть от святых писаний, религии.
              • Б.З
                22 окт. 2010 г., 19:00:08
                Ответить
                Стенечке
                Тоже самое хочу сказать и тебе.Ты усвоил инвоу,это тебя торкнуло и другого тебе не надо.
                Я вообще то мирянин и не стремлюсь к управленческому корпусу.
                Если бы ты читал первоисточники и не заглатывал,что тебе подадут прожеванное в атеистической и пр."исследовательской" литературе,то понял бы наконец:
                1.Ветхий Завет - Книга Жизни,без искажений и объективна(гнев Бога описан и не скрыт,порой ЖЕСТЬ - погибали все от старого до младенца)
                2.Было много цивилизаций до новой эры с их богами и богоподобными правителями,но все исчезли. А Библия с Единым Богом остается Гл.Книгой по сей день.
                3.Израиль - народ,которому частично Бог открыл Свою Тайну,указал путь и Правила Жизни.
                4.Иисус Христос пришел для спасения не только Израиля,а всех верующих в Него и соблюдающих Заповеди Его.
                5.Кем управляет религия? И как? Фанатиков не приводи в пример(инквизицию,секты и проч).В Православии не мало примеров и сейчас магии и сектанства,многие священники тому причиной,прихожане-тетеньки за ними бегают и вопрошают:"батюшка благослови,батюшка благослови...".Вот батюшка и благославляет их бытовуху.
                Задача батюшки другая - души видеть и лечить.
                В Католичестве сплошь управление людьми.У них Папа не погрешим.Почти Бог.
                А Иисус Христос говорил и действовал по другому:омыв ноги Своим ученикам,он завещал им чтобы были все как братья и кто больший будь меньшему слугой.
                Иисус Христос не обмолвился о несправедливом строе(рабовладеческий)и о колониальной зависимости от Рима.О каком управлении людьми ты говоришь.Три века Христианство было не законной религией во всей Империи.
                Три века христиан уничтожали изощренными способами.Ну я тебе уже говорил - какими.Почитай историю,не комментарии 18века французских атеистов и 20 века всех остальных...
                Вопрос:зачем гибли христиане? Зачем дал Себя распять Иисус Христос? Ответ :для власти - НЕ ПОДХОДИТ!
                Власть нужна тем кто к ней стремится.Первые христиане в большинстве своем все погибли.
                А вот то что Христианство используют люди нечестивые для своих целей:власти и войн и т.д Это есть...
                Но Христос и истинные христиане здесь не причем.
                • Б.З
                  23 окт. 2010 г., 12:28:44
                  Ответить
                  Стенечке
                  Можно цитатку на десерт:
                  "...Христианство вступило в непримиримое противоречие со всем окружающими ее религиями." Ф.Энгельс.
                  Это он написал о начале христианства. Но это продолжается и до сих пор.
  • 1917
    21 окт. 2010 г., 8:37:54
    Ответить
    Снова мракобесие хрюсово!Лечите свое ПМГ в стационаре,не заражайте своей х**..й граждан,вы вирус человечества(религия),который необходимо излечить раз и навсегда!
  • 1917-му
    21 окт. 2010 г., 9:29:16
    Ответить
    году
    Вот и оставайся в той своей эпохе 1917года.В разрухе.С шариковыми марширующими и орущими песни. М Р А К! прожевешь жизнь свою во мраке этом. А вопрос останется:зачем жил?какой смысл жизни?
    Твой аттеизм ответа НЕ ДАЕТ! вот Б Е Д А твоя!
  • 1917
    21 окт. 2010 г., 9:51:08
    Ответить
    Наука дает ответы!Атеизм в том числе.Разве сегодняшняя эпоха это не разруха,не мрак,беспредел везде??!
    А вопросы типа нахера жить,смысл в чем?Это ты у попа спрои,и по его рассуждению живи,коль сам ответы искать не привык!
  • 1917-му
    21 окт. 2010 г., 13:31:54
    Ответить
    Наука и атеизм? Вот и приведи доказательства что Бога нет.
    Ну! давай! в студию!
    Пока что никто не смог доказать.А только голословные заявления.
    "Нет и все...Иисуса Христа - не было,его придумали".Так говорит атеизм. А факты говорят другое...
    • 1917
      22 окт. 2010 г., 7:14:05
      Ответить
      Зачем доказывать то,что и так очевидно!
      • 1917-му
        23 окт. 2010 г., 18:05:24
        Ответить
        Другого и не должно быть ответа от упертого атеиста.
        Все поколения,цивилизации и все люди Нашей Эры(2010г) верили в Бога.
        Наверно от "дремучести".Или от "тупости". А ты нет.Все ДУРАКИ,кроме тебя!!! Ты хоть знаешь почему Наша Эра?
        И что тебе очевидно?Для чего ты живешь? Какой смысл в этой жизни? Построить дом?Посадить дерево? Вырастить сына? И...?
        ВСЕ! далее погостик,холмик.СМЫСЛА НЕТ! ВСЕ РАВНО УМИРАТЬ! ВСЕМ!
        Умным,богатым,бедным,талантливым,бездарем.У всех конец один.
        Не дает ответ твой атеизм в смысле жизни.Ну только лишь: что мы как все животные прожив свое время умираем.Дальше пустота.
        Мрак!Тоска! - атеизм. И тупик.
  • кажется
    21 окт. 2010 г., 14:31:31
    Ответить
    сасин претендует на то, что епархатые ведомости есть единственный глас Божий в Дыре нашей? так он пророк? дак это он поклоняться ходил, колды звезда появилась, и по нашему языческому обычаю следовало младенцам поклониться? а по мне чем больше газет, тем меньше леса, не по Божески как то
  • ухтинец
    27 окт. 2010 г., 1:20:20
    Ответить
    и вновь епархия подняла ряды
    брызжущих слюной фанатиков. Летит она липкая во все стороны, со страшной силой. И глухи брызжущие к доводам, потому как был у них Исус Христос. Был и трындец! ФАКТ!!!!!А кем он был, с кем в окружении ходил, кто тело его с креста снимал, то нам неведомо и не интересно, поскольку все это происки атеиснутых. И все что скажут они-ересь нихрена не понимающих. потому как вырастить дерево, дом построить и сына вырастить-это все х....ня, не для этого мы живем. Но для чего-никто из них и не скажет, потому как известно, что кисельных рек с молочными берегами точно нет, а что есть-то тайна великая, то только для просвещенных. и не будут тратить они время. Надо на покой на небесах зарабатывать слюной.
    На каком облаке искать вас?
    И известно ли вам значение слова "благочестие"? или гуглить полезете для продолжения диспута?
    И еще мне интересно, как это милостивый все успевает? и торнадо в штатах и цунами в индии и потоп в англии и засуху в россии? ну ладно америкосы с индусами, а мы то с венграми д***** из домов выскребающие за что провинились? )))
  • уфтинцу - цу
    27 окт. 2010 г., 17:36:13
    Ответить
    А вот если таких как ты будет больше,чем сейчас.ТО всем и крындец.
    И живы вы аттеистнутые и мир этот только потому что есть люди БЛАГОЧЕСТИВЫЕ. Ты об этом хотел узнать?
    Вот кто нам приведет доказательства лозунгов :"Бога нет!" "Иисуса Христа не было!"
    ЖДЕМС... аргументов и фактов...