11:37, 21.10.2010 / ПРАВО

За 9 месяцев 2010 года в Коми направлено в суд 64 дела по коррупции

За 9 месяцев 2010 года в Коми окончено производством и направлено в суд 64 уголовных дела коррупционной направленности. Преобладают дела о даче или получении взятки, должностном подлоге, превышении должностных полномочий или злоупотреблении ими. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления СКП РФ по Коми.

 

К уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности привлечено 14 сотрудников органов внутренних дел, 10 сотрудников органов исполнения наказаний, 5 должностных лиц органов местного самоуправления, 5 – в сфере образования и науки, 2 – в области здравоохранения, 8 – в других ведомствах, организациях и учреждениях.

Суд вынес обвинительный приговор врачу психиатру-наркологу Сергею Гусарову, который за денежное вознаграждение внес в медицинские документы заведомо ложные сведения и незаконно выдал гражданину справку о его пригодности к управлению транспортным средством. Врачу назначено условное лишение свободы, кроме того, он лишен права заниматься медицинской деятельностью сроком на 1 год.

Собранные следствием доказательства послужили основанием для признания виновным бывшего старшего инспектора по личному составу управления кадров МВД по Коми Евгения Жеребцова. Подсудимый обманул свою знакомую, которая занималась организацией занятия проституцией на территории Сыктывкара, пообещав продавать информацию о планируемых мероприятиях по пресечению деятельности салонов интимных услуг. Предоставленная информация была заведомо ложной, поскольку в силу занимаемой должности Жеребцов не имел доступа к оперативной данным. Приговором суда Жеребцову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Кроме того, с него в доход государства взыскан штраф.

Доказана причастность к совершению преступлений начальника ФБУ «Управление по конвоированию ГУФСИН России по Коми» полковника внутренней службы Виктора Савицкого. За превышение должностных полномочий, выразившееся в незаконном получении и использовании средств от сдачи в аренду федерального имущества, в результате чего федеральному бюджету был причинен ущерб на сумму около 5 млн. рублей, судом Савицкому назначен штраф.

Такое же наказание определено судом руководителю Печорского лесничества Евгению Едемскому за злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог. В результате преступных действий Едемского поступившие на счет лесничества средства за фактически невыполненные работы по биологической рекультивации земель были израсходованы на хозяйственно-бытовые нужды, а также выплату материальной помощи, премий и иных выплат руководству и работникам данного учреждения.

Вынесен обвинительный приговор младшему инспектору группы надзора отдела безопасности исправительной колонии №35 Тимуру Ашуралиеву. За денежное вознаграждение он неоднократно в нарушение требований закона и инструкций проносил на территорию колонии и передавал осужденным посылки с запрещенными предметами и вещами. Подсудимому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с лишением права в течение 2 лет занимать определенные должности в системе ГУФСИН.

За аналогичные преступления к условному лишению свободы приговорены два бывших сотрудника отдела безопасности исправительной колонии №51.

 

692

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • А где дело Нуйкина?
    21 окт. 2010 г., 12:10:43
    Ответить
    Дело "Управления фонтанной безопасности"?
  • 2
    21 окт. 2010 г., 12:13:36
    Ответить
    ПМУ
    А Агаркова?
  • Директор
    21 окт. 2010 г., 12:20:39
    Ответить
    Сурово,
    однако, прямо с китайский жестокостью...
  • чтец
    21 окт. 2010 г., 12:26:22
    Ответить
    В.Л.Будовский в последнем номере газеты "СтолицаМИРА" пишет о высокой коррупционной составляющей в вопросах оформления группы инвалидности с целью получения сертификатов на получения жилья за пределами.
    И что он не знает фамилий? Знает! И фактами располагает.
    В чём проблема?
    Пол -мэрии милиционеров! И откуда этих фирм столько посредников для "обналички"?!
  • ЗОЯ
    21 окт. 2010 г., 12:35:23
    Ответить
    Пока будут количественные показатели в таких ведомствах, то о качестве указанных дел говорить не приходится. Лично Я, сомневаюсь.
  • Сергей
    21 окт. 2010 г., 13:05:00
    Ответить
    Пишут о каких мелочах! Стыдобища!
    Мл. инспектор с зоны- коррупционер.
    • 100
      25 окт. 2010 г., 4:59:50
      Ответить
      при поимке младшего инспектора логично вешать всех вышестоящих, ибо без ведома оных мухи не летают, медведев, включи логику, садить надо сетями, помниться при андропе я пострадал, что мой подчиненный в пятак надавать обещал другому подчиненному моему - после отсидки надавал в пятак всем кто хотел надавать, кто стучал, кто обьектом надавания являлся - и воцарился мир = это способ
  • 7777
    21 окт. 2010 г., 13:46:03
    Ответить
    Странно
    ни одного дела против работников прокуратуры или СКП. Вот оказывается кто настоящая надежда и опора в борьбе с коррупцией ))))))
  • инта
    21 окт. 2010 г., 14:16:17
    Ответить
    Так вы еще в Инте капните немного,тут вообще эшелон можно отправить с одн7ой шахты , что они там натворили с Гызбургом и един рос только одному заму известно
  • Sunny
    21 окт. 2010 г., 14:17:37
    Ответить
    Как сказал А.Кудрин
    "Борьба с коррупцией - главное зло"
    • упрырь
      21 окт. 2010 г., 21:11:41
      Ответить
      он же оговорился ...
  • виаору
    21 окт. 2010 г., 14:35:16
    Ответить
    им
    Ну да, жулье в прокуратуру и СПК миллионами взятки возит но они не коррупционеры, они галочки зарабатывают на бабах со стульями и на Вяткиных. Половину дел фабрикуют внаглую. Если не дай бог начнется еще одна революция раздобыну пулемет с тачанкой. Почему у нас в россии увеличивается количество самосудов, потому-что вся работа этой типа правоохранительной системы направлена не на защиту граждан России.
  • Jibyrda
    21 окт. 2010 г., 16:08:35
    Ответить
    Скоро народ сам судить будет и скп и прокуратуру,скорей бы,я ак уже прикупил!
  • Екатерина
    21 окт. 2010 г., 16:08:42
    Ответить
    Как страшно! Маленьким сошкам "условно и штраф". Зато БОЛЬШИМ дядям, за большие ТВОРЕНИЯ, премия и кресло повыше.
  • Ну, ваащееее!!!!
    21 окт. 2010 г., 16:45:59
    Ответить
    Собранные следствием доказательства послужили основанием для признания виновным бывшего старшего инспектора по личному составу управления кадров МВД по Коми Евгения Жеребцова. Подсудимый обманул свою знакомую, которая занималась организацией занятия проституцией на территории Сыктывкара, пообещав продавать информацию о планируемых мероприятиях по пресечению деятельности салонов интимных услуг. Предоставленная информация была заведомо ложной, поскольку в силу занимаемой должности Жеребцов не имел доступа к оперативной данным. Приговором суда Жеребцову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Кроме того, с него в доход государства взыскан штраф.

    ТАК ЕГО СУДИЛИ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЛОЖНОЙ ИНФОРМАЦИИ?
  • Док
    21 окт. 2010 г., 17:08:08
    Ответить
    Да, я тоже *****, то есть удивился. Нпаверно сутенершу признали потерпевшей. Ей надо подавать на возмещение морального вреда.
  • лывпсан
    21 окт. 2010 г., 17:18:30
    Ответить
    !!!!!
    Уж хоть бы в прессе бредятиной этой не позорились, совсем, чтоли народ за д****ов считают. Все знают че такое СЕ КЕ ПЕ к чему тут этот выпендреж
  • к
    21 окт. 2010 г., 18:58:49
    Ответить
    Чтобы узнать кто коррупционер в суде и прокуратуре
    ,достаточно посмотреть на номер его автомобиля
  • гога
    21 окт. 2010 г., 20:02:57
    Ответить
    если бы началась революция
    Первую бомбу я бы кинул под ноги выходящему из кареты губернскому прокурору.
  • василий
    21 окт. 2010 г., 22:29:48
    Ответить
    отмодерировано , это сколько же их...?
  • Аркадий В
    22 окт. 2010 г., 6:36:32
    Ответить
    А 15 миллионов в Воркуте на ремонт бассейна "Дельфин"?
    Где деньги?
  • статистика
    22 окт. 2010 г., 8:10:56
    Ответить
    милиционеров - больше всего... в правительстве коррупции нет!!! надо значит все ПХО разогнать раз нет взяток на площади!!
  • Регион
    22 окт. 2010 г., 22:55:23
    Ответить
    без коррупции
    Коми свободная зона от коррупции.ИНВЕСТОРРРРРы все сюда!
  • я.
    24 окт. 2010 г., 19:26:25
    Ответить
    а почему в этом списке отсутствуют судьи, прокуроры РК, да и сам бАСМАНОВ?
  • Карлос
    27 окт. 2010 г., 22:46:57
    Ответить
    Княжпогост
    Ну что вы е мае , младший инспектор зоны - это что коррупция , так детский лепет . Может всетаки СКП проверит деятельность главы княжпогосткого района Попова Виктора и зятя его товарища Сборного а именно мошенничества в сфере ЖКХ , . Ведь без взятки в этой Емве ни один вопрос не решишь .