12:39, 21.10.2010 / ПРАВО

Экс-руководитель управления ФСБ по Коми Николай Пиюков подтвердил показания Григория Чекалина о фальсификациях в деле «Пассажа»

Сенсационный поворот произошел в ходе судебного рассмотрения уголовного дела в отношении бывшего заместителя прокурора Ухты Григория Чекалина, обвиняемого в даче заведомо ложных показаний в суде по поджогу ухтинского торгового центра «Пассаж». Явившийся сегодня в Сыктывкарский городской суд в качестве свидетеля бывший руководитель управления ФСБ по Коми генерал-майор Николай Пиюков подтвердил показания Чекалина о том, что он передавал сведения о фальсификациях в уголовном деле по поджогу «Пассажа» в управление ФСБ в июле 2007 года. Об этом передает корреспондент БНКоми из зала суда.

 

DSC_0158piukov.jpg

Генерал-майор Николай Пиюков дал сенсационные показания в суде. Фото Кирилла Затрутина

 

Поступок Чекалина Николай Пиюков охарактеризовал как действия мужественного человека, который очень ответственно подошел к своей работе.

Однако, пояснил генерал-майор, на тот момент у силового ведомства были натянутые отношения с руководством республиканской прокуратуры, что затруднило проведение оперативной работы по сотрудникам прокуратуры. Именно поэтому информация Чекалина не получила хода.

Сейчас в судебном процессе объявлен перерыв – сторона обвинения попросила время для того, чтобы подготовить свои вопросы к важному свидетелю.

Напомним, Чекалин ходатайствовал о возвращении уголовного дела по поджогу «Пассажа» и привлечении в качестве свидетелей со стороны защиты бывшего главу Коми Владимира Торлопова (как лица, лично контролировавшего ход следствия по делу о поджоге «Пассажа»), бывшего руководителя УФСБ по Коми Николая Пиюкова, руководителя регионального следственного управления Николая Басманова, а также ряда высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов. Свое требование адвокат обвиняемого Григорий Бураков аргументировал тем, что прокуратура своим отказом внести указанных лиц в список свидетелей, которых необходимо допросить в суде, нарушила право Чекалина на справедливое судебное разбирательство.

 

2002

Комментарии (186)

Добавить комментарий
  • !!!
    21 окт. 2010 г., 13:00:44
    Ответить
    Охренеть!
    • несавва
      21 окт. 2010 г., 13:07:45
      Ответить
      ВЫСЕЧЬ ВСЕХ НЕПРАВОВЕРНЫХ И ЛГУНОВ НА СТЕФАНОВСКОЙ!
    • Maximus
      25 окт. 2010 г., 16:19:29
      Ответить
      Неделю не был в Сыктывкаре, а здесь......
  • опер
    21 окт. 2010 г., 13:03:20
    Ответить
    Вот это да!!!

    Большое уважение такому человеку!
    • Кадровик
      21 окт. 2010 г., 13:43:01
      Ответить
      оперу
      Не большое уважение. Что значит "натянутые отношения с прокуратурой"? В переводе с чиновничьего языка означает - ЗАБЗДЕЛ начальник. Пенсия была на носу, очень хотелось уйти первым замом к Торлопану.
      Да и у самого рыльце было в пушку. крышевал Торлоповский бизнес, давил конкурентов и врагов Торлопана. Того же Каракчиева.

      Так что вся честность так, на троечку.
      • Кадровику
        21 окт. 2010 г., 16:30:12
        Ответить
        опер знает что пишет
        он в системе
      • @
        21 окт. 2010 г., 21:44:01
        Ответить
        +10000000
    • Пока не "да"
      21 окт. 2010 г., 16:47:18
      Ответить
      Вот это да!!!
      Что по сути сказал Пиюков? Он подтвердил, что в Чекалин передавал информацию в ФСБ о фальсификациях в деле поджога.
      Название новости "Пиюков подтвердил показания Григория Чекалина о фальсификациях в деле «Пассажа»" некорректно! Пиюков НЕ ПОДТВЕРДИЛ сам ФАКТ ФАЛЬСИФИКАЦИИ , а подтвердил ФАКТ ОБРАЩЕНИЯ Чекалина о фальсификации.
      БНК опять извратили суть.
      В любом случае Пиюкову респект и уважуха.
      • Администрация
        21 окт. 2010 г., 17:12:25
        Ответить
        не извращали, читайте продолжение
        http://www.bnkomi.ru/data/news/6133#commentFormId

        "...Один из указанных Чекалиным фактов фальсификации чекистами был проверен и нашел свое подтверждение: в материалах дела были заменены сведения, касающиеся допроса свидетеля Хозяинова. Больше, по словам Николая Пиюкова, его сотрудникам просто не дали работать, оказывалось противодействие со стороны республиканской прокуратуры..."
        • Редакции
          21 окт. 2010 г., 18:06:38
          Ответить
          не извращали, читайте продолжение
          Так на тот момент продолжения не было!
          Ну ладно не сердитесь :)
          Прям завзятые детективщики-многосериальщики.
          Типа продолжение смотрите...
          пишите исчо!
  • пять!!!!!!
    21 окт. 2010 г., 13:03:44
    Ответить
    Пи пи пи пи
    вот это номер
  • А чо охренеть?
    21 окт. 2010 г., 13:04:54
    Ответить
    Человек
    проявил порядочность и совестливость!
  • boris
    21 окт. 2010 г., 13:12:51
    Ответить
    генерал
    очень радостно что в стране еще остались генералы
  • партайгеноссе Прыщикова
    21 окт. 2010 г., 13:13:13
    Ответить
    Сказала партия - вор и бандит
    Значит вор и бандит. Тоже мне Ходорковский.
  • 7777
    21 окт. 2010 г., 13:14:39
    Ответить
    Йа фигею
    3 года потребовалось всем фигурантам на пробуждение совести... Интересно, лет через 10 может и остальные свою совесть разбудят?
    • !!!
      21 окт. 2010 г., 13:18:10
      Ответить
      как только уволятся из органов - так сразу.
      .
    • А не фигей
      21 окт. 2010 г., 18:12:00
      Ответить
      3 года потребовалось всем фигурантам на пробуждение совести...
      Люди не камни. Им свойственно меняться. Кому в лучшую, кому в худшую сторону. И ставить сейчас вопрос "где вы были с 8 до 11" просто неконструктивно, тока если язык почесать.
      Мог бы и не сказать, промолчать. Так что сказал - и спасибо ему за это. Тоже не так просто это сделать.Тоже против системы прет, а бывших КГБшников, между прочим не бывает. И Пиюков лучше тебя это знает.
  • 123
    21 окт. 2010 г., 13:26:10
    Ответить
    Ужас!!! В какой стране мы живем?! Удачи Чекалину - защищать себя от таких правоохранительных органов - нужно иметь большое мужество!!! и не толко это. Но в данном случае ему уже нечего терять так что пусть идет и бьется до конца.
  • Любопытно
    21 окт. 2010 г., 13:30:12
    Ответить
    Интересно, чем это так тов. Пиюкова "республика" обидела, что такие показания дал?
    • Оксана
      23 окт. 2010 г., 16:20:32
      Ответить
      А в "вашей республике" правду только из чувства обиды говорят?????? В этом и соль. Пока такие любопытные воспалённые умы будут думать свои воспалённые мысли, "ваша" республика и дальше будет называться задницей!!
    • ирина
      23 окт. 2010 г., 17:03:28
      Ответить
      Ну зачем же так? Знаю Пиюкова давно, достойнейший и честный человек.
  • ///
    21 окт. 2010 г., 13:41:15
    Ответить
    Уважуха Пиюкову!
  • Глаз косящий
    21 окт. 2010 г., 13:42:36
    Ответить
    Дык вот почему Ерема быстренько из РК уехал...
    • РЖД
      21 окт. 2010 г., 14:02:16
      Ответить
      Дополнительные сезонные прицепные вагоны Сыктывкар - Воркута
      Заказ билетов с доставкой на дом. По коллективным заявкам скидка.
  • Свет в конце тоннеля
    21 окт. 2010 г., 13:49:24
    Ответить
    Чекалин, держись
    и заявляй свои ходатайства вновь и вновь о вызове и допросе всех свидителей.Верь в себя.Одейвайся в процессы соответсвенно,внешний вид должен быть как у уважаемого человека.Если правда на твоей стороне (а мы не знаем всего),то, видимо,это Ваше главное предназначение в жизни.Человек,который восстал против нарушения закона,да еще таким образом,достоит восхищения.
  • Николаю Пиюку
    21 окт. 2010 г., 13:52:44
    Ответить
    а уже было такое отчаяние,что настоящих людей не осталось в системе
    спасибо Вам и Вашей маме,что воспитала достойного человека.Спасибо,что дали надежду,что не все еще в этом мире опоганено.
  • Генеоал-мы ВАС уважаем.
    21 окт. 2010 г., 13:58:49
    Ответить
    Наконец-то!!! Спасибо этому человеку. Ведь не просто мы здесь сотрясаем воздух - земля слухом полнится.
    А кто-то мне в предыдущих комментах сказал - не узнаем.

    Потихоньку все и выяснится.

    А неправда, что у генералов и выше нет совести! Обстоятельства иногда бывают выше.
  • 123
    21 окт. 2010 г., 14:03:17
    Ответить
    Неожиданно. А раньше генерал почему молчал? По всему видно, что бывший зам.прокурора человек не глупый, да и не был бы он тогда замом. Когда система дает сбой, тогда начинают давить не согласных с это системой. Жаль Чекалина, но против Торлопова и его команды воевать не из простых, результат известен. Что касается "натянутых отношений" меж двух силовых ведомств, то это просто кикоз какой-то. Внутренние разборки что-ли? Дожились. Чиновники двух силовых ведомств не могут договориться, а страдают честные и принципиальные сотрудники.
  • Поп Гапон
    21 окт. 2010 г., 14:05:11
    Ответить
    Кто еще на исповедь?
    Следующий...
  • Однако, пояснил генерал-майор, на тот момент у силового ведомства были натянутые отношения с руководством республиканской прокуратуры, что затруднило проведение оперативной работы по сотрудникам прокуратуры.
    21 окт. 2010 г., 14:05:27
    Ответить
    ниче не понял, получается для того чтобы нормально провести проверку в отношении прокурорских ещё нужны какие-то хорошие отношения?
    • Ворон
      21 окт. 2010 г., 14:48:37
      Ответить
      Ворону
      - У тебя лишний глаз есть?
      - Нет. А у тебя?
      - И у меня нет. Они мне нужны, я ими бдю.
      - И я бдю. Полетели дальше бдеть?
  • вот и весь базар
    21 окт. 2010 г., 14:06:46
    Ответить
    Отношения натянулись, потому что один орган установил, что дочь человека из другого органа поучила за юридическую услугу квартиру в Москве.Дочь-студентка.
    • Да ладно
      21 окт. 2010 г., 16:08:29
      Ответить
      А чья дочь-то? Фамилию -в студию. За базар отвечайте. Или бздите? так, пропищали из-за угла, что кто-то кое-где у нас порой и в кустики дальше с***ся?
  • )))
    21 окт. 2010 г., 14:06:51
    Ответить
    как говорится, лучше поздно чем никогда!!!
  • Третий глаз
    21 окт. 2010 г., 14:11:26
    Ответить
    Сажину и Ко
    Так пойдет дальше и Мемориал без работы останется.
  • Бауман
    21 окт. 2010 г., 14:18:06
    Ответить
    Жесть!
    Это получается, что прокуратура Чекалина подставила, а ФСБ просто слила?
    • Бауману
      21 окт. 2010 г., 16:28:54
      Ответить
      По-моему ситуация вполе из жизни
  • 123
    21 окт. 2010 г., 14:19:01
    Ответить
    про
    Это ж Ж*** какая то...
    Всетаки как все это мерзко и противно
    Любое действо где участвует власть кроме как
    омерзение ни чего не вызывает даже если это и
    благое дело..... ДОЖИЛИСЬ!!!
  • ?
    21 окт. 2010 г., 14:20:49
    Ответить
    Базар, ты имеешь в виду студентку дочь Пиюкова?
    • не надо
      21 окт. 2010 г., 16:20:23
      Ответить
      она отличная деваха. хорошая и с мозгами.

      но вот бывший муж её (читай зять пиюкова) заканчивал дело на Чекалина :)

      вот такой вот казус!
  • Если и дальше так пойдет
    21 окт. 2010 г., 14:27:00
    Ответить
    бывших глав субъектов федерации
    привлекать к уголовной ответственности начнут. Лужкова, Илюмжинова, Бооса, Торлопова...
    • сказал!
      21 окт. 2010 г., 14:57:32
      Ответить
      бывших глав субъектов федерации привлекать к уголовной ответственности начнут.
      Это из области кремлевской фантастики
  • Ух Их
    21 окт. 2010 г., 14:34:56
    Ответить
    Ну вот, теперь многие заткнутся.

    Все же почему-то, может не сразу конечно, но поверил Чекалину.
    Он пошел против системы. Зная её изнутри, действует соответствующим образом. Дерзко.
    А иначе нельзя. Посмотрим, может и система даст сбой, к такому она оказалась не очень готова. Нет беспределу.
    • угу
      21 окт. 2010 г., 16:21:23
      Ответить
      кстати, а где известных г****плюй под ником "Ухта"?
      • Тьфу!Тьфу!Тьфу!
        21 окт. 2010 г., 21:03:32
        Ответить
        где известных г****плюй под ником "Ухта"
        Не поминай черта на ночь глядя (народн)
      • ухтинец
        26 окт. 2010 г., 23:33:12
        Ответить
        из чьей пасти г...но сейчас валится?
        не из твоей ли?
        и какая тебе разница до моей личной жизни?
  • совесть
    21 окт. 2010 г., 14:38:53
    Ответить
    Так сейчас везде давят и не только в Сыктывкаре , знали бы вы что винте творится ради закрытия города . каких умников во власть проталкивают , а как рты закрывают всем правоохранительным и надзирающим органом, а аукаться будет лет так через цать, сносят всю верхушку ради одной цели .и давно всем наплевать на стариков и детей
  • radosteva.info/ Наталья Радостева
    21 окт. 2010 г., 14:55:40
    Ответить
    Пиюков УМНИЦА, УМНИЦА и еще раз УМНИЦА, и НЕ ТРУС! Ведь теперь на него могут "накатить". Зауважала!
    Елки-палки, жить становится веселее - все-таки есть, оказывается, еще в России порядочные и не трусливые люди!!! Уже не чувствуешь себя вне общества! Так, глядишь, по шажку, да начнем создавать и правовое, и справедливое общество.

    После таких показаний, сомнений в виновности Чекалина не может не возникнуть, а любые сомнения должны трактоваться в пользу обвиняемого.
  • Ну дети малые!
    21 окт. 2010 г., 14:56:14
    Ответить
    То не знаете, что менты с конторой всегда в контрах, генпрокуратура со следкомитетом тоже подковерные игры. Так было иесть. Но не хотелось бы чтоб и было.
  • Саня
    21 окт. 2010 г., 15:01:03
    Ответить
    Лишний плюсь и весомый козырь для всех тех кто верит в правду и переживает за судьбу невинно осужденных.Большая надежда для многих облегченно вздохнуть.
  • Вася
    21 окт. 2010 г., 15:14:51
    Ответить
    Пиюков
    Я помню как Пиюкова, поздравлял с юбилеем, прямо в кабинете, сам Фарид.....
    • Екатерина
      21 окт. 2010 г., 15:52:14
      Ответить
      Да угомонись ты...,педрила!!! Везде - то ты был, все - то ты слышал, обо всем - то ты знаешь! Брысь..., нечисть!!!
      • Катэ
        21 окт. 2010 г., 17:28:55
        Ответить
        А што дарагой совест глаза рэжэт, да?
        • Екатерина
          21 окт. 2010 г., 18:29:50
          Ответить
          Мне, моя совесть дает спокойно спать по ночам. А вот у тебя от злости, что человек сказал не то, чего вы желаете, де..мо наружу полезло и ты рад замазать им все и всех.
          • Катюше
            22 окт. 2010 г., 8:48:44
            Ответить
            У меня то все в порядке. А вот у Вас "д*****" лезет скорее всего из корыстно-материальных побуждений. Не так ли?
            • Екатерина
              22 окт. 2010 г., 11:33:45
              Ответить
              Корысть?! Буть по вашему, мной движет корысть.... Мне жалко денег, которые люди платят зажравшимся, ленивым адвокатам. Мне жалко тех денег, которые отцы и матери экономят на всем,что только можно, но готовят передачи своим детям, и регулярно несут их в СИЗО, везут в ИК, вместо того, что бы их дети на эти деньги получили образование. Но самая моя большая корысть заключается в том, что бы милиция, прокуратура, суды - ловили преступников, доказывали преступление, выносили наказание за преступление, что бы все это было реально, а не виртуально.
    • Васе
      21 окт. 2010 г., 17:37:15
      Ответить
      Не удивлен!
      • Да васе не налили
        21 окт. 2010 г., 18:14:23
        Ответить
        вот и психует
        Голова трещала а обломали
        • Вася
          22 окт. 2010 г., 8:35:49
          Ответить
          Я не пью и Вам не советую!
        • С ул. Космонавтов
          22 окт. 2010 г., 8:50:00
          Ответить
          С Фаридом пить тем более не советую. Водка сто пудов паленой окажеться!
  • Вспомнил
    21 окт. 2010 г., 15:20:05
    Ответить
    п.11 раздела "Кадры органов и войск государственной безопасности"
    "Работники органов государственной безопасности должны воспитываться в духе беспощадной борьбы с врагами нашей Родины, умения предотвращать преступления, выполнять свой служебный долг, не щадя своих сил, проявляя при этом решительность и инициативу. В органах государственной безопасности не должно быть места карьеристам, подхалимам и перестраховщикам".
  • -;).
    21 окт. 2010 г., 15:41:11
    Ответить
    А, что меняет показания, этого человека?
    • А, что меняет показания, этого человека?
      22 окт. 2010 г., 0:09:15
      Ответить
      А меняет ключевой момент обвинения - Мотив Чекалина.
      КАк будто Чекалин из корытсных соображений( жена работала в магазине Строймакет, еще за какие- то "коврижки" ) и по дружбе пошел в суд и дал ложные показания, чтобы опорочить следователей и отвести потенциальную угрозу уголовного преследования от Ф. Махмудовва, подозрения к которому вроде как уже отпали - уголовное дело прекращено.
  • Whats Up
    21 окт. 2010 г., 15:47:56
    Ответить
    нуууу... ваще...
    можно фильм снимать
  • Председатель КГБ В.А. Крючков:
    21 окт. 2010 г., 15:48:26
    Ответить
    "...нет такого принципиального вопроса, по которому мы не представляли бы объективную, острую, упреждающую, часто нелицеприятную информацию руководству страны и не вносили бы совершенно конкретное предложение. Однако, разумеется, нужна адекватная реакция".
    У деградирующей власти нет, не было и не будет адекватной реакцией.
  • Эдуард Хиль
    21 окт. 2010 г., 16:04:57
    Ответить
    Как хорошо быть генералом...
    http://www.zaycev.net/pages/970/97010.shtml?miniplayer=true
  • Емеля
    21 окт. 2010 г., 16:06:01
    Ответить
    Зри в корень
    Просто так,никто ничего говорить не будет.Не стройте иллюзий граждане.Просто сейчас совпали чьи-то интересы,так сложилась ситуация,вот и заговорили граждане которые не бывают "бывшими" Хорошо если это поможет тем,кто не при чем.Но не правду они ищут,потому что если всплывет ВСЯ правда,то их всех сажать надо и на долго.
  • русский
    21 окт. 2010 г., 16:13:13
    Ответить
    Пиюков
    Нормальный честный русский мужик. Побольше бы таких
    • Коми
      21 окт. 2010 г., 17:47:16
      Ответить
      А может он коми?
  • Андерсон
    21 окт. 2010 г., 16:36:03
    Ответить
    Генерал, настоящий Генерал ФСБ!!
    Видя таких, аж начинаешь Родиной гордиться!!
    Не то что Овчинниковы всякие...
  • упырь
    21 окт. 2010 г., 16:36:26
    Ответить
    возникает вопрос
    Что теперь с основным делом? По вновь открывшимся обстоятельствам? Так ведь и так понятно, что все сотворили те фигуранты которые привлечены или уже осуждены. По сути ничего не меняется - лишь возможно будут привлечены к ответсвенности лица проводившие расследование.
    • Ганс
      21 окт. 2010 г., 17:07:49
      Ответить
      Ну ты внатуре Упырь!!!
  • Кадровик
    21 окт. 2010 г., 16:38:33
    Ответить
    Явка с повинной
    Фактически Пиюков совершил явку с повинной, признавшись в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316 (укрывательство преступлений), 285 (злоупотребление должностных преступлений), 293 (халатность).

    Пиюков был обязан отреагировать на данное сообщение о преступлении. Или отосласть по подследственности, или отказать в возбуждении уголовного дела, или возбудить уголовное дело, ну а уж проверку провести по заявлению Чекалина, это к прокурору не ходи.
    Он испугался плохих отношений с прокуратурой.

    И в чём он здесь умница? И в чём он здесь нормальный мужик? Разве только в том, что гетеросексуал!

    Никакой он не герой, а лицо, заявившее о совершении им преступления.
    Если бы не он, может и до суда сфальсифицированное дело не дошло, и Чекалина не судили бы.

    Правильно было сказано: ЗАБЗДЕЛ ОН!
    • 123
      21 окт. 2010 г., 17:02:05
      Ответить
      У тебя мозгов по-ходу не хватает додуматься самому.
      Давай ка подскажу тебе:когда человек сидит на высокой должности(либо претендует на нее),то,естественно,что в 99,999999% случаев никогда ничего говорить не будет(как говорится своя рубашка ближе к телу).
      А теперь второй вариант:когда на должность он уже не претендует. В этом случае,на мой взгляд,где то 98% людей так бы и молчали дальше.
      Хорошо что Пиюков оказался из этих 2%....
      А дальше уже сам порассуждай.
      • Кадровик
        21 окт. 2010 г., 18:10:55
        Ответить
        123-му
        Когда он сидел, он и не должен был звиздеть о том, что к нему Чекалин к нему обратился, а принимать предусмотренные законом меры по проверке полученных сведений о совершаемом преступлении.

        А он этого не сделал. Т.е. не исполнил свои служебные обязанности из-за личной (корыстной) заинтересованности.

        Забхдел - это тоже корысть.

        Не хер было работать в такой структуре, если кишка тонка.
        • Гена
          22 окт. 2010 г., 9:53:37
          Ответить
          Насколько я знаю, проводить в прокуратуре всякие там проверки, возбуждать уголовные дела в отношении её работников и т.д. может только прокуратура. Сами себя контролируют типа. Так что, думаю, ничё он сделать и не мог.
      • Кадровик
        21 окт. 2010 г., 18:11:41
        Ответить
        123-му
        Так что это тебе томографию сделать надо. Может там сплошная кость.
        • Знающий
          21 окт. 2010 г., 20:49:18
          Ответить
          Кадровику
          Пиюков Н.М. всё сделал в соответствии с нормами Закона, им было направлено сообщение о совершенном преступление в вышестоящий (по отношению к РК) следственный комитет, где по всей вероятности и "похоронили" это сообщение. Так что не зная всего, не надо утверждать что кто-то ЗА...Л. А вот если ВСЁ всплывёт, в т.ч. и вышеуказанное сообщение и ряд других результатов проверок, то суду будет ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ тяжело описывать приговор (обвинительный),если кто-то не поможет из .......
    • r.info/ Тем более ГЕРОЙ!
      21 окт. 2010 г., 17:53:52
      Ответить
      Если - как ты считаешь - совершил пресупление и мог о нем всю жизнь помалкивать, и НЕ ЗАБЗДЕЛ, а - СКАЗАЛ ПРАВДУ.
      Когда спросили - тогда и сказал. Не его вина, что не раньше. Запугать его хотите? Поздновато. Дело сделано. Второго вон пугайте из вызванных по удовлетворенному ходатайству, может его запугаете. А Пиюков такую должность занимал, что точно не дурнее тебя в правовых вопросах, чтоб не понимать, на что идет. Так что не пошел бы ты... Пиюков - умница человек! Настоящим мужиком оказался.

      И Чекалин выходит все это время не блейфовал, на ходатайствах настаивая - знал что прав, и доказывал это. Однозначно, не виновен. Нет сомнения. Сомнения теперь в правомерности осужденных по делу о поджешге "Пассажа". Хоть они и не уходили никуда, те сомнения.
      • Кадровик
        21 окт. 2010 г., 18:18:22
        Ответить
        Тем более герой
        Это типа не в атаку за родину, когда все поднялись, а когда бой закончился громко "УРА-А-А-а", и тоже герой, крикнул ведь!

        Только не понятно, почему он тем более герой, что не тогда отреагировал и возбудил дело на фальсификаторов уголовного дела, (тогда героически похерил сообщение о преступлении), а сейчас, когда "героически" об этом рассказал.

        Обоснуйте, почему теперешний поступок он БОЛЕЕ для Вас героический, чем если бы он тогда не испугался бы прокуратуры, не испугался бы Басманного следствия, а исполнил свою служебную обязанность и возбудил бы дело?
      • //
        21 окт. 2010 г., 18:28:54
        Ответить
        Умница - это когда через года правду начинаешь говорить? Задним умом тут все смелые. Кадровик правильно говорит - меры нужно было принимать сразу, а то с прокуратурой генерал, видите ли, поссорился. И это работники государственных силовых структур. Хотим - реагируем, хотим - нет. Правду рассказали через 10 лет - умница и храбрец.
        Не комфортно как-то. Верить не знаешь кому.
        • Знающий
          21 окт. 2010 г., 20:57:10
          Ответить
          в тему
          Вы прежде чем писать всякую чушь, лучше прочитайте Законы, где в частности в Законе "О прокуратуре РФ" сказано, (Статья 42. Порядок привлечения прокуроров и следователей к уголовной и административной ответственности)

          1. Любая проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором или следователем, возбуждение против них уголовного дела (за исключением случаев, когда прокурор или следователь застигнут при совершении преступления), производство расследования являются исключительной компетенцией органов прокуратуры.
          (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
          Так что это не противостояние, а соблюдение норм Закона. Скорее всего (полагаю так и было) вышестоящая прокуратура не дала добро на проведение сооветсвующей проверки. Предполагаю, что в дальнейшем в суде будут исследованы документы о проверках, о которых сказал Пиюков Н.М.
  • кадровичка
    21 окт. 2010 г., 16:57:40
    Ответить
    кадровику
    а как сейчас обстоят дела? или вы о всем сообщаете что у нас в республике творится?, так печатайте это в вестнике корупции и безпредела чиновников, или только из под воротни тявкать можешь?, лучше быть гетеро чем как ты гомо....
  • СОСНОГОРЕЦ
    21 окт. 2010 г., 17:00:44
    Ответить
    и чего так всполошились?)))
    на мой взгляд
    Чекалин с самого начала прикрывал и разваливал это дело-так было выгодно заказчикам...
    ну указывал он на фальсивикации..,ну вскроют пару несовпадений ..

    суть то это не менят
  • Христиан
    21 окт. 2010 г., 17:20:28
    Ответить
    Вскроют то всего пару несовпадений, что тут для Сосногорцев такого!!?? Эти вами так называемые "пару несовпадений" - основные доказательства по делу, на которых слеплен весь обвинительный приговор!!
    И спрашивается, что здесь такого!?
    Да ничего, просто очередная чья то поломанная жизнь...
    • -;).
      21 окт. 2010 г., 17:29:43
      Ответить
      ХРИСТИАНУ.
      А, что насчет загубленных.
      • Правоверный мусульманин
        21 окт. 2010 г., 17:35:43
        Ответить
        Интересно, а сколько группировка (если верить следствию) братьем Махмудовых в Коми людей загубила?
        • Опечатка
          21 окт. 2010 г., 17:36:17
          Ответить
          ...братьев...
  • С Ухты
    21 окт. 2010 г., 17:33:33
    Ответить
    Будет прикольно, если окажется,что даги и Пиюкова, и ряд других силовиков скупили... Вот позор-то на всю Русь-матушку будет то...
    • Никак Ухтинец ник сменил?
      21 окт. 2010 г., 18:17:18
      Ответить
      С Ухты
      Или это его клон ?
      • Любопытному
        22 окт. 2010 г., 8:39:28
        Ответить
        Не, я сам по себе, он сам по себе!
      • ухтинец
        26 окт. 2010 г., 23:49:39
        Ответить
        мы не меняемся......
        мы отдыхали. и не интересно было на отдыхе следить за этой мыльной оперой.
        Заявил чекалин о том, что он сигнализировал. Сигнал не приняли. не прошел.... клали прокурорские на фсбэшных (не моя версия, а так получается из покзаний генерала). Проверить сигнал не удалось, но зато можно говорить о том, что он был. Да не интересно это.интересно другое. Был чекалин прокурорским, вел дело. Заявил о фальсификациях. Других фигурантов на тот момент не было и не будет в дальнейшем. И что? а кто? - нет ответа. Ну да ладно.... Но вот что делать с оперативными данными? с малявами осужденных? с прессом который был на них после суда в колонии?кто его заказчик?
        Ответы будут?-нет.
        а почему?
        и почему в россии так любят "притисненных". поссал против ветра с тонкой кишкой, получил по сопатке-и на тебе народный любимец свежеиспеченный.
        баталии сердобольных вызывают умиление. вчера он вас гнобил, а сегодня вы готовы за него глотки рвать. ни финансовое состояние, ни затраты на адвокатов вас уже не интересуют. Да был бы я ринципиальным прокурорским, пустил бы я работать свою жену в магазин ОПГ? или это кристально честные и пушистые парни? а почему она там работала? а зарплата как у всех была? или есть кассовые книги?
        так что не надо здесь трындеть о кристальности и порядочности того, кто вчера кормился с крови.Утверждать что ее нет-плевать себе в бороду.
    • Сыктывкар
      21 окт. 2010 г., 18:45:30
      Ответить
      Абрамович - слышал, Березовский - слышал, Ходарковский - слышал! Почему Махмудов не слышал? Ухта расскажи Сыктывкару!
      • Сыктывкару
        22 окт. 2010 г., 8:40:50
        Ответить
        Он не "олигарх", а один из участников этнической ОПГ! Поэтому и не слышал видимо...
    • ага
      21 окт. 2010 г., 19:00:39
      Ответить
      с головой у тебя как?
      это ж сколько денег надо, чтобы столько народу скупить?
      • Угу
        22 окт. 2010 г., 8:38:38
        Ответить
        А ты думаешь они денег мало гребут? "Дань" с торговли, "паленый" спирт, наркотики, воровство нефтепродуктов (а их воруют прилично) и т.д.
        • Эх
          22 окт. 2010 г., 8:46:00
          Ответить
          Причем это происходит не только в Ухте, а по всей Коми. А "силовики" упорно делают вид, что ничего такого нет. Удивительно, правда?
        • Знающий
          22 окт. 2010 г., 10:48:35
          Ответить
          Ты про ЛЕС забыл упомянуть, а его они наворовали-напродавали очень много! И сейчас в принципе, продолжают этим заниматься! А Махмудовых еще и до черта легального бизнеса в Ухте было немеренно!
          • Оксана
            23 окт. 2010 г., 16:33:12
            Ответить
            Очень долго можно смотреть на то,как льётся вода, горит огонь и как пара-тройка моральных уродов друг другу масло в уши льют и делают вид что всё знают, только сказать не могут. Физические и умственные увечья видимо не дают обозначиться!!!
  • даг
    21 окт. 2010 г., 17:37:49
    Ответить
    А еще мы Кеннеди убрали,и войну в Ираке развязали,только тсссс,никому не говори.
    • С ухты
      21 окт. 2010 г., 17:49:44
      Ответить
      Не смешно, даговская ОПГ в Коми достаточно мощная и вполне могла о "силовой крыше" позаботиться...
      • С ухтовому
        22 окт. 2010 г., 17:19:01
        Ответить
        Даговская ОПГ в Коми достаточно мощная
        Ну что ты несешь? какая мощная? Если денег им хватило только на скупку всего ФСБ , как ты считаешь.
        А на прокуроских и не осталось, едва на одного Чекалина наскребли.
        балбес ты.
    • Другой даг
      21 окт. 2010 г., 17:51:17
      Ответить
      А еще мы комменты разные от имени русского населения пишем, за своих стараемся ;)
  • Маруся
    21 окт. 2010 г., 17:41:19
    Ответить
    Супруга Пиюкова вдруг получила должность руководителя мед.колледжа. Не имея опыта и навыков М.И.Пиюкова творит безпредел. Вопрос Мурашко!!!??? Когда вы назначали на должность руководителя вы были в здравом уме?Народ убегает из мед.колледжа.
    • Марусе
      21 окт. 2010 г., 18:34:51
      Ответить
      Шла бы ты к Мурашко
      Не путалась тут под ногами со своими сплетнями.
      Сама то какие навыки и опыт имеешь, кроме анонимки шлепать?
      Може из колледжа тебя попереть надо.
    • Марусе
      21 окт. 2010 г., 18:59:12
      Ответить
      товарищ следователь СКП! ну прекратите же! хватит сочинять :)
  • 123
    21 окт. 2010 г., 17:42:07
    Ответить
    Фсб так держать,честь вам и хвола Пиюкову.
    • Нарыв
      21 окт. 2010 г., 18:25:47
      Ответить
      123-й ФСБ так держать!!!
      Я правильно понял, ТАК ДЕРЖАТЬ, значит и дальше не реагируйте на сообщения о преступлениях, совершаемых следаками и прокурорами, которые фальсифицируют уголовные дела, и дальше бойтесь прокуроров и Басманова...

      Ты подумал, к ЧЕМУ ПРИЗЫВАЕШЬ???


      Сказал же тоже: ТАК ДЕРЖАТЬ???

      Ну точно кадровик сказал, сплошная кость.
      • Да зашейся уже нарыв
        21 окт. 2010 г., 20:08:36
        Ответить
        передергивать фразы из контекста много ума не надо..завали пасть короче
  • опер
    21 окт. 2010 г., 17:46:48
    Ответить
    Фсб покажите что вы сила а не эти скпэшники,а мы опера вас поддержим.
  • сосногорец
    21 окт. 2010 г., 18:14:33
    Ответить
    для сосногорцев,как и для всех остальных важна правда...
    но еще более хочется чтоб эти гребаные братья ни когда НИ КОГДА!!!! не вышли на свободу
    • Сосногорцу
      21 окт. 2010 г., 21:13:43
      Ответить
      определись уж
      А если вдруг выяснится правда, что эти братья не виноваты ( твое мнение что они априори виноваты учитывать не будем). Что для тебя тогда важнее будет? Правда или чтоб братья никогда не вышли из тюрьмы, будь они хоть трижды не виновны?
      Что-то подсказывает, что правдой поступишься. Уж больно слюной брызжешь, как нацист какой-то.
      • СОСНОГОРЕЦ
        22 окт. 2010 г., 4:01:02
        Ответить
        для меня важнее правда! и если молодежь не причастна-ее надо оправдывать...
        а если братья не виноваты-все равно -пусть сидят-столько людям каки сделали и сделают если их отпустить от туда...
        • Ну, Сосногорец!
          22 окт. 2010 г., 11:25:10
          Ответить
          так и не определился
          "для меня важнее правда!"
          "а если братья не виноваты-все равно -пусть сидят"
          • сосногорец
            22 окт. 2010 г., 13:44:53
            Ответить
            определился-узнать правду)))если молодые мальчики не виноваты-на свободу.
            а дагестанцев не отпускать даже если не виновны.
            чего тут непонятного!
            они натворили столько и столько бед людям принесли-так что по закону к ним никаких притензий..
            поэтому для меня лично-посадят их правдиво или не очень,совсем не интересно.
            я бы с удовольствием пожал руку тому оперу и прокурору,который осмелился даже если и сконфигурировав отправил их за решетку...
            нет их год и еще столько бы не было-люди хоть жить спокойно стали....
  • Адвокат
    21 окт. 2010 г., 18:29:48
    Ответить
    герой по неволе
    Ничего героического в заявлениях Пиюкова нет. Он не мог сказать иначе, т.к. у Чекалина имеется его обращение к Пиюкову со входящим номером о фальсификации доказательств.

    Так что если бы Пиюков стал отрицать, была бы чистой воды дача заведомо ложных показаний.

    Ему деваться было некуда, ка подтвердить факт обращения Чекалина.

    А вы тут развасхищались: ГЕРОЙ, УМНИЦА..

    Герой по неволе !!!!!
    • Адвокату!
      21 окт. 2010 г., 18:40:18
      Ответить
      Хорошо пальнул!
      Может есть ещё какие сведения?
    • адвокату ?
      21 окт. 2010 г., 19:29:17
      Ответить
      ну ладно, есть входящий... допустим...
      но остальные факты, озвученные Н.Пиюковым, не подтверждаются входящими
      мог бы и не говорить в таком ракурсе...
    • Адвокату
      21 окт. 2010 г., 20:18:47
      Ответить
      Ничего героического
      Ну да. Только вот как-то упускается факт, что он САМ пришел. Суд его не вызывал! И при таких обстоятельствах хоть был входящий, хоть исходящий - все равно было бы. А он сам пришел. И сам сказал.
      А мог не ходить и не говорить.Никто не принуждал и не вызывал.
      Кто сам не способен на такие поступки, тот их и не понимает.
      • Читайте текст внимательно
        22 окт. 2010 г., 14:24:13
        Ответить
        Там сказано, что Чекалин ходатайствовал о вызове Пиюкова.

        Или Вы имели в виду "сам", что не под конвоем привели????? И это уже подвиг???
        • Читайте сами внимательно
          22 окт. 2010 г., 17:25:55
          Ответить
          Чекалин ходатайствовал
          Он много ходатайствовал, только суду паралелльно в основном.
          А теперь читай внимательно тут http://www.bnkomi.ru/data/news/6133/
          " После заседания на вопрос корреспондента БНКоми о том, просил ли кто-нибудь Пиюкова явиться в суд, экс-чекист ответил отрицательно:

          - Из публикаций в СМИ, из интернета, где освещается данный процесс, я понял, что складывается негативный образ управления ФСБ по Коми. При таких обстоятельствах я не мог оставаться в стороне.
          Никаких звонков от руководства УФСБ с просьбой явиться в суд к нему не поступало, это его личная инициатива, подчеркнул Пиюков."

          Для Адвоката выделяю ключевые слова:
          ЭТО ЕГО ЛИЧНАЯ ИНИЦИАТИВА,

          Эх, читать не умеешь, писать грамотно тоже, а еще типа адвокат.
    • Опять же адвокату
      21 окт. 2010 г., 20:23:49
      Ответить
      малограмотному
      А то поди исковые и жалобы так же пишешь, как здесь.
      развОсхищались
      поневоле (слитно)
  • Винни Бух
    21 окт. 2010 г., 18:59:58
    Ответить
    Че-то в Коми республике реально происходит! Это ж-ж-ж неспроста!
    • странно
      21 окт. 2010 г., 19:25:07
      Ответить
      чтобы БНК так освещала события по Пассажу
      какой-то тут з а х е р
  • Алекс
    21 окт. 2010 г., 19:32:24
    Ответить
    Самое главное, люди всегда должны оставаться людьми, а не превращаться в скотов, что бы им за это не обещали.
  • Людмила
    21 окт. 2010 г., 21:43:28
    Ответить
    Теперь Басманову надо сушить сухари. Ему не вывернуться из ловушки, котрую он расставил Григорию Чекалину. Вляпался по полной программе.
  • юрист
    21 окт. 2010 г., 21:59:43
    Ответить
    исходя из показаний Пиюкова, прокуратура РК обязана материалы в отношении этого "настоящего мужчины" направить в военную прокуратуру. Полностью согласен с мнением о том, что Чекалин заранее запланировал все, чтобы развалить это дело. Есть такое понятие как Офицерская честь - это как раз не относится к некоторым "настоящим мужчинам".
  • r.info
    21 окт. 2010 г., 22:01:13
    Ответить
    для раскричавшихся о запоздалости правды, для требующих каких-то сравнений и ответов
    Это типа не в атаку за родину, когда все поднялись, а когда бой закончился громко "УРА-А-А-а", и тоже герой, крикнул ведь!

    Только не понятно, почему он тем более герой, что не тогда отреагировал и возбудил дело на фальсификаторов уголовного дела, (тогда героически похерил сообщение о преступлении), а сейчас, когда "героически" об этом рассказал.

    Обоснуйте, почему теперешний поступок он БОЛЕЕ для Вас героический, чем если бы он тогда не испугался бы прокуратуры, не испугался бы Басманного следствия, а исполнил свою служебную обязанность и возбудил бы дело?____________________________________________

    Умница - это когда через года правду начинаешь говорить? Задним умом тут все смелые. Кадровик правильно говорит - меры нужно было принимать сразу, а то с прокуратурой генерал, видите ли, поссорился. И это работники государственных силовых структур. Хотим - реагируем, хотим - нет. Правду рассказали через 10 лет - умница и храбрец.
    Не комфортно как-то. Верить не знаешь кому.
    _______________________________________________
    ------------

    Во-первых, я не сравнивала, что и в какое время более героическое. Смысл сравнивать, для чего мне это? Во-вторых, это для кого "после боя"? Для Чекалина бой в самом разгаре. И Пиюков в этот бой встрял. Зная, чем ему это может грозить.

    Вам бы больше понравилось, чтоб и сегодня смолчал? Чтоб и в историю не попасть, и вами не стать, как сейчас, осуждаемым? Устроило бы?

    А по мне так лучше поздно, чем никогда. И пусть лучше десять виноватых раньше, скажут правду сегодня, чем никогда. Я не собираюсь за это их клевать. Для меня их правда и искренность - не пища для шакалов.

    Могли молчать? Могли. Сказали правду? Сказали. Это помогает конкретно обвиняемому человеку или вере людей в пусть запоздавшую, но - справедливость? Помогает. Значит - молодец и Пиюков, и тот что зам в МВД. Умницы, и точка.

    По крайней мере - для подтасовщиков и стряпателей дел - это урок и доказательство истины о том, что все тайное в любой момент может стать явным. И сотня действующих работников могут принять это во внимание, и подумать - подтасовывать ли какие дела им самим лично. А это много!!! Это шаг к нормальной работе правоохранительных органов.
    • Кадровик
      22 окт. 2010 г., 14:29:22
      Ответить
      R.info
      Да как он мог не придти, если его вызвал суд как свидетеля, и как мог сказать, что Чекалин не обращался, если есть документы, это подтверждающие??????

      Он ведь не подтвердил, что ДЕЛО СФАБРИКОВАНО!
      Он лишь подтвердил, чтоЧекалин ему об этом сообщал.

      Разницу улавливаете????

      Так что не точка, а много точие.

      Я понимаю, ни чьё мнение человек не ценит так трепетно, как своё собственное, и менять своё мнение всегда не приятно. Кому нравиться оказываться не правым.
      Но лучше быть наивным, чем оставаться глупцом.
      • r.info
        23 окт. 2010 г., 0:00:18
        Ответить
        Читайте темы внимательно. Он сам пришел. По личной инициативе. На что и в суде ответил.

        Да если бы и вызвали - мог солгать или сказать, что не помнит. 90% вызванных по такому делу так бы и сделали.

        Вы сами наивны, раз настолько жизни не знаете. У нас коллеги, что с тобой чаи гоняют и просят им помочь, когда на три % премию снизят или начальник не поздоровается - любую кляузу на тебя подпишут, да еще и понять их предложат. Без действительно жизненной необходимости подставят и предадут. Как на меня, когда на работе сидела, бумаги о том, что меня нет, подписывали. Все - кому предложили. По три разных человека несколько разных кляуз в несколько дней. Хорошо, что я записи о приеме населения вела (с датой временем, темой вопроса, ф.и.о. и т.д., и посетители в суде подтвердили бы их консультации. Не там Вы глупцов и наивных ищите. Посмотрите в зеркало.

        Пиюков не выслужился перед шишками, не солгал, не сослался на плохую память, а поступил как человек чести. И именно благодаря его показаниям в суд приглашен еще один свидетель, в ходатайстве о вызове и допросе которого до этого отказывали.

        Он посеял сомнения в деле, где кроме сомнений многого и не надо, и по факту - повернул ход рассмотрения процесса. Даже если до этого в жизни что неправое сделал - теперь ему и людьми и Богом многое спишется.
        • Судья: "Не виноватая я, он сам пришёл..."
          23 окт. 2010 г., 15:20:19
          Ответить
          Госпожа Радостева, а как Вы относитесь к бывшему Главе Торлопану?

          Если считаете его образцом честности и порядочности федерального значения, то понятно Ваше умиление Пиюковым.

          Если отрицательно, то тогда надо вспомнить поговорку "скажи, кто твой друг...".

          Как Вы думаете, за какие заслуги Пиюков получил должность первого зама Торлопана?

          Может за то, что ФСБ при его руководстве занималось крышеванием коммерческих структур, угодных Торлопану, и давило конкурентов?
          Дело Каракчиева помните? Подследственность МВД была, а работала по нему ФСБ.

          А коммерцилизация ФСБ в Коми при ком началась? Такая фирма, как Парма-конфидент Вам не знакома?

          А коммерческая деятельность действующих сотрудников УФСБ под видом проведения всяких курсов в служебное время? При ком всё это?

          Не надо из него делать регионального героя.

          У нас генералов и первых замов за просто так не дают.
          ЗАСЛУЖИТЬ НАДО !
          • Если я для Вас госпожа - это Ваши психологические проблемы. Можете считать таковой.
            24 окт. 2010 г., 6:56:16
            Ответить
            отвечаю на вопросы
            К ВАТУ я отношусь хреново и презрительно - как к омерзительному, непорядочному и хитрожопому подлецу и предателю. Я не говорю что он такой. Это для меня он такой. И что из этого?

            За что Пиюков получил должность первого зама, при нем ли началась и начиналась ли комерциализация, крышевала ли ФСБ коммерческие структуры, в чем так была суть дела Каракчиева - я не помню, и помнить не могу, т.к. ничего об этом не слышала и не знаю - хрен поймешь, почему эти бяки прокуроры фсбшники никогда мне ни о чем не докладывали в подробностях.

            Скажу вам одно. Каждому человеку, вопросу, делу, мелочи надо отдавать должное. Знаете вы какие-то грехи за Пиюковым - костерите за них сколько угодно, развейте его по ветру, если хочется. Но - совершил он поступок в пользу правосудия и конкретных людей (пришел, не солгал, не отмазался провалами в памяти и т.п.) - будьте добры найти в себе силы признать его поступком достойным. Или вам совсем не хотелось бы, чтобы в деле Чекалина появились доказательства его правоты, чтобы дело повернулось к справедливости, а попытки раздавить каждого обратившегося к Президенту обернулись крахом? Если вы не поняли, почему я называю Пиюкова молодцом - перечитайте ранее мною сказанное; мне добавить нечего. Если бы сегодня презираемый мной усатый также дал правдивые показания в пользу предумышленно обвиняемого невиновного, я бы, конечно, поморщилась, но одобрила бы этот поступок. Именно - этот поступок, а не всю предыдущую жизнь человека. Хоть отдельные поступки могуть списать в архив многие из совершаемых человеком при должности грехов. Повторяла и повторю - лучше сказать правду и поспособствовать справедливости поздже - чем никогда. Лучше, и никаких гвоздей! Теперь работающие в органах сто раз подумают, фальсифицировать ли им у чью угоду дела, и не выплывет ли это наружу, как по делу Чекалина, и как всегда выплывает наружу правда. А это поспособствует как самому правосудию, так и вере в него населения. Гляньте на комменты - злопыхателей-то единицы, остальные поступок Пиюкова одобряют. Потому что это - ПОСТУПОК.
            • Радостевой
              25 окт. 2010 г., 13:38:44
              Ответить
              1. Текст БНК несколько расходиться с текстом в МС. По МС он получается сам пришёл. Возможно.

              2. Можно умиляться его "благородством", но Вы правильно сказали на счёт мелочей. Давайте учтём такую мелочь, что люди такого уровня априори не сделают ни одного телодвижения, которым можно было бы подставиться. Даже за всю правду мира и ради истины последней инстанции.
              Следовательно, если Пиюков это сделал, то это означает, что началась новая драка бульдогов под ковром. Значит он получил добро на это героический и благородный поступок, и вряд ли добро только от своей совести.

              Возможно это начало борьбы против руководства СКП, и САМОГО БАСМАНОВА,
              Ведь если будет доказано, что СПК сфальсифицировало дело, Басманову конец. Минимум на пенсию.

              Вот и думайте, он сам затеял эту игру, и только ли в проснувшейся совести дело.
            • Радостевой
              25 окт. 2010 г., 13:40:29
              Ответить
              P.S.
              И это всё не злопыхательство, а вполне понятное не приятие, когда из грешника пытаются ангела сделать.
              • r.info
                26 окт. 2010 г., 0:14:07
                Ответить
                "озможно", "следовательно", "значит"...
                Все из последнего, что Вы сказали лишь предположения и домыслы, если не сказать более грубо. А если сказать мягче - гадание на кофейной гуще. Или как меня еще лет в пять папа дразнил: Если бы да кабы, да во рту росли грибы, да был бы там не рот, а был бы огород".

                У меня нет никаких фактов об игре Пиюкова, и ни фантазировать, ни гадать на эту тему я не собираюсь; захочу посплетничать или поклеветать - всегда найдем с женщинами тему; про мужиков, естественно; там хоть обобщаешь по фактам.

                Никто из Пиюкова ангела не делает; я же не против Вашей или кого - его критики по фактам. А "героя" он из себя сделал сам - пришел и принес пользу и Чекалину, и правосудию, и, возможно, иным лицам. А что там будет с фальсификаторами из СПК, мне сейчас не интересно - будет что заслужили. Молодец человек. Тем более, что мог бы не ничего не делать.
                • Радостевой
                  26 окт. 2010 г., 14:55:53
                  Ответить
                  Изпредположений только выражение "возможно". А следовательно и значит - это не предположения.

                  И когда есть настоятельное указание идти, чекист не может не исполнить.

                  Ну хватит басен про честь и совесть генералов ФСБ.
                  • r.info
                    27 окт. 2010 г., 0:16:28
                    Ответить
                    клеветать и сплетничать нехорошо и низко
                    Так думаю. Вы из личной предвзятости к ФСБ придумали это настоятельное указание, фактами о котором не располагаете.

                    А если "следовательно" и "значит" вытекает из предположения "возможно" - это то же самое предположение
  • Мечта
    21 окт. 2010 г., 22:05:29
    Ответить
    Да пусть все д***** смоется отсюда, вместе с шишками.
    Жить уже хочется - и без всего гнилья!
    Ребятишек вот только жаль - виноваты (может), но не на столько же! Что они понимают еще в этой жизни, где такие акулы правят.
  • юрист
    21 окт. 2010 г., 22:08:02
    Ответить
    Облопошил Чекалин всех, в том числе и "настоящего мужчину". Позор!!!!
    • юристу
      21 окт. 2010 г., 22:18:18
      Ответить
      Облопошил Чекалин всех
      Кого и в чем облАпошил Чекалин?
      Если сам облОпошенный уж не знаю чем, так за всех говорить не надо.
  • Так
    21 окт. 2010 г., 22:15:02
    Ответить
    для подтасовщиков и стряпателей дел - это урок и доказательство истины о том, что все тайное в любой момент может стать явным.
    Как веревочка не вейся - а совьешься ты в петлю.
  • 11
    21 окт. 2010 г., 22:36:45
    Ответить
    Один из руководителей СКП Лодыгин уволился уже. Интересно куда устроился.
    • 11-му
      21 окт. 2010 г., 22:44:56
      Ответить
      нет же уже СПК
      !
    • да ну??
      22 окт. 2010 г., 4:01:58
      Ответить
      неужели сан саныч всё?!!
  • 1
    21 окт. 2010 г., 23:08:50
    Ответить
    название изменилось и всего лишь, а люди остались
  • 123
    21 окт. 2010 г., 23:12:50
    Ответить
    да ничего еще не изменилось
    ни люди,ни название.Ждем перемен
  • 000
    21 окт. 2010 г., 23:42:47
    Ответить
    Скажите,а Ерёму на нары кинут?
  • ОООу
    21 окт. 2010 г., 23:59:19
    Ответить
    если сам не кинеться,то вряд ли
    !
  • йцуекен
    22 окт. 2010 г., 0:28:51
    Ответить
    А судьи кто?
    Следаки врут, прокуроры врут, а судьи всему этому верят и судят. Зачем молодых ребят посадили? Все хотят отчитаться, старый Глвава очень хотел сохранит кресло и найти виновных, судьи из прокуроских помочь в этом, ужас страны эта судебная система, 0,13 процента оправдательных приговоров. Такими приговорами мы создаем ннашу милицию и прокуратуру, которая в своих должностях видит синекуру и деньги. А потом задаемся вопросом- почему такая коррупция.
  • 22 окт. 2010 г., 12:00:03
    Ответить
    Да не надо строить илюзий. Пиюков подтвердил лишь то, что он получал сообщения о якобы имевших место фальсификациях по делу, а по поводу того были эти самые фальсификации на самом деле или нет он ни сказал ни слова.
  • 7-му
    22 окт. 2010 г., 12:05:41
    Ответить
    Один из указанных Чекалиным фактов фальсификации чекистами был проверен и нашел свое подтверждение: в материалах дела были заменены сведения, касающиеся допроса свидетеля Хозяинова. Больше, по словам Николая Пиюкова, его сотрудникам просто не дали работать, оказывалось противодействие со стороны республиканской прокуратуры.
  • Всем 7-м.
    22 окт. 2010 г., 12:26:47
    Ответить
    Да посмотрите другую инфо - выше. Там и материалы 2008 года (обращение депутата ГД от Коми есть). Там все понятно: что и как. Не надо уже и домысливать.
  • сосногорец
    22 окт. 2010 г., 13:38:07
    Ответить
    ясно одно-чем больше мы тут жуем-тем больше дагестанская ОПГ радуется вниманию и возможному повороту этого дела.
    на мой взгляд-все что сейчас происходит-это работа их денег над всеми законами и манипуляция мнениями-их интересует один результат-под любым соусом выйти на свободу...
  • Маугли
    22 окт. 2010 г., 14:13:29
    Ответить
    Сосногорец и Ухта - братья!
    Может не по крови, но по моску точно.
    • ухтинец
      27 окт. 2010 г., 0:56:04
      Ответить
      нет маугли
      они из интереса за бананы рубятся
  • Мечте
    22 окт. 2010 г., 14:14:18
    Ответить
    Жить уже хочется - и без всего гнилья!
    +10000000000000000000
  • Мечта
    22 окт. 2010 г., 15:17:55
    Ответить
    Я думаю, что все нормальные граждане этого хотят. И вероятно что-то в эту сторону сдвигается.
    Пусть не верят многие, но... Посмотрим.
  • Батенька
    22 окт. 2010 г., 16:29:35
    Ответить
    Целый Генерал Майор говорит, это вам не хухры мухры.
    Остались еще настоящие мужики на Коми земле!
  • тетка
    22 окт. 2010 г., 16:47:58
    Ответить
    Я так поняла. Многим известно, что дочери Пиюкова подарили квартиру в Москве, оформили как за юруслуги. Кто именно подарил? Это что за сказочные гонороры за юруслуги студентке? Не связано ли эти услуги с этм делом "Пассажа"?
    • тетке
      22 окт. 2010 г., 17:28:18
      Ответить
      А ведь ты не тёткааа....
      ты по другому прозываешься в народе
    • дядька
      22 окт. 2010 г., 23:42:28
      Ответить
      Мне говорили, что эту квартиру на взятки купил бывший зять Н. Пиюкова Захарова Валерка - следак прокурорский, который дело по Чекалину в суд направлял! Дочка Пиюкова наверное, поэтому с ним и разошлась. Отец коррупцию в семье никогда не трепел!!!
  • погода отличная
    22 окт. 2010 г., 22:57:52
    Ответить
    отличная погода
    Все по-тихонечку встает на свои места, так как и должно быть.Вокруг головы , да всем кому положено в пазуху. Проверено!!!
  • r.info
    23 окт. 2010 г., 10:41:28
    Ответить
    ТРИ ЧАСА!!! Я знаю, что такое 3 часа!
    Даже не знаю с чего начать… Вообще, если сказать честно, то события прошлой недели повергли в шок не только меня, хотя я и мог рассчитывать на такое развитие ситуации, а вот реакция республиканской прокуратуры и СК для меня сейчас вообще загадка.

    Все мы знаем, что по сообщению официального представителя СКП России Маркина 01.02.2010 года осужденные к пожизненному лишению свободы за якобы совершенный ими поджог ТЦ «Пассаж» Пулялин и Коростелев по понятным для меня причинам вдруг начали сотрудничать со следствием, раскаялись и стали помогать следствию установить истину в деле о «заказчиках» этого преступления.

    В этой связи мои открытые выступления и громкие заявления о невиновности Коростелева и Пулялина, а также о фальсификации основных доказательств их причастности, стали выглядеть ну как минимум глупо. То есть я продолжал доказывать невинность уже признавшихся в совершении страшного преступления негодяев. Как-то так и… совсем не логично. Сразу после этих признаний, полученных от молодых парней в условиях колонии для пожизненно осужденных, я высказал свое мнение, что верить этим признаниям нельзя, потому что парни просто спасали свои жизни и готовы подписывать любые заранее приготовленные для них показания. Ведь как сказал один из них, давая интервью после своего очередного «сенсационного» признания: «Главное не сколько сидеть, а как!»

    Я уже и сам немного начал подозревать, что здравый ум меня покинул окончательно, но последние события заставили меня вновь поверить, что с головой у меня пока все нормально.

    15.10.2010 года я получил копию письма Пулялина, написанного им из колонии в адрес депутата ГД РФ СФ Куликова А.Д… Смысл такой – «я не поджигал «Пассаж»; я жертва произвола и судебной ошибки; прошу помощи; надеяться больше не на кого!!!».

    21.10.2010 года я завил ходатайство о приобщении этого письма к моему уголовному делу. Зачитали. Выслушали мнение сторон. Приобщили. Реакция прокурора, потерпевшего (следователь СКП) и судьи, думаю, понятна всем. Перерыв. Звонки руководству… Возможно очередная группа по обработке Пулялина уже выехала из Коми в Свердловскую область… Как это так, без их ведома Пулялин что-то пишет, да еще и снова от всего отказывается… Эх, слабину дали, результат не заставил себя ждать!
    Но, дальше больше и еще интереснее. В своих обращениях я подробно описывал роль УФСБ по РК в установлении фактов фальсификации основных доказательств по делу. Говорил о том, что еще в 2006 году о возможных подделках доказательств я сообщал сотрудникам ФСБ. Я говорил о том, что, рассказав всю известную мне правду, я был готов идти в суд и подтвердить свои слова будучи предупрежденным об уголовной ответственности. Я так и поступил. Потом был приказ центрального аппарата ФСБ России о том, чтобы взять меня, мою семью и имущество под охрану в связи с дачей показаний по такому громкому делу. Потом я уволился из прокуратуры. Коростелева с Пулялиным сначала оправдали, потом осудили к ПЖ. В отношении меня возбудили уголовное дело, и я захотел чтобы сотрудники УФСБ по РК подержали меня и рассказали суду, что я не врал.

    Как оказалось, одного моего желания для этого было недостаточно. Сначала я попросил следователя включить перечисленных мной бывших и действующих сотрудников УФСБ по РК в список свидетелей защиты в обвинительном заключении. Мне отказали. Я дважды заявлял ходатайства суду о содействии стороне защиты в обеспечении явки этих лиц в суд, поскольку на мои устные просьбы действующие сотрудники ФСБ попросту отмалчивались и просили не впутывать их в мое дело.

    В какой-то момент я уже смирился и был уверен, что никто так и не услышит правды в этом деле от сотрудников ФСБ, меня осудят и на этом мои попытки добиться пересмотра дела в отношении Коростелева и Пулялина закончатся. Но, редко конечно так бывает, судьба преподнесла мне неожиданный подарок...

    Вчера на судебное заседание по своей инициативе явился бывший начальника УФСБ по Республике Коми генерал-майор армии Пиюков Николай Михайлович. После допроса мне хочется писать его имя и фамилию только заглавными буквами!!! Меня переполняют эмоции и чувства глубочайшего восхищения этим достойнейшим представителем органов государственной безопасности России!!!

    Я не буду подробно излагать суть его показаний. Заинтересовавшиеся читатели спокойно найдут их в сети. Суть такова, что Пиюков Н.М. полностью подтвердил мою позицию по делу; рассказал о известных ему и подтвержденных документально подделках доказательств; рассказал о непроверенной до конца информации о причастности к поджогу других (не Коростелева и Пулялина) лиц. Много чего рассказал. Его допрашивали в общей сложности больше трех часов и, если бы кто-то из Вас был в зале, то выражение лиц государственного обвинителя, потерпевшего и судьи сказали бы Вам гораздо больше, чем я могу написать здесь!!!

    Честь, мужество, порядочность, обостренное чувство справедливости - это лишь малая толика тех человеческих качеств, которые есть в этом человеке. Настоящий Человек! Настоящий Генерал! Ему не безразлична честь мундира достойного работника органов государственной безопасности!

    Это ПОСТУПОК — сознательный ВЫБОР в пользу ДОБРА! ВЫБОР, перед которым рано или поздно оказывается любой из нас! И именно этот ВЫБОР в пользу ДОБРА выделяет ЧЕЛОВЕКА из серой массы!!!

    Григорий Чекалин
    22 октября 2010 г.
  • АлексСевер
    23 окт. 2010 г., 11:16:07
    Ответить
    "а уже было такое отчаяние, что настоящих людей не осталось в системе"(с)
    а уже было такое отчаяние, что настоящих людей не осталось в системе

    Процитировал чьи-то понравившиеся слова, хотя не со всем с ними согласен.
    Настоящие, достойные люди есть в любой структуре на разных уровнях, даже среди депутатов («избранников народных»).
    Только дело ведь не в них самих и их количестве.
    Главенствуют принятые принципы и влияние всей системы на происходящее.
    Если честность, ответственность, профессионализм, моральные принципы и их отстаивание мотивируются и поощряются системой, то в действиях Чекалина, Евсеева, Пиюкова (и других) нет ничего героического. Они просто выполняют свои прямые должностные обязанности, что и обязаны делать.
    Но разве у нас именно так «настроена» эта грязная система, которая выше как людей, так и законов?
    Эта система не только старается навязать каждому – «Не суйся! Сверху разберутся, как надо!», но и демонстрирует это на многочисленных реальных примерах.
    Сколько сломанных системой судеб вокруг… Как быстро «вымываются» кадры самых различных структур. Когда достойные профи уходят сами (или их «уходят»), а вместо них приходят ловкачи и приспособленцы. Когда карьера обеспечивается не профессионализмом и работоспособностью, а умением быть «своим» у более высоких «крышующих».
    В таких условиях поступок Пиюкова (как и Евсеева, Чекалина) бесспорно геройский.
    Ведь здесь явно определены «стороны баррикады» - либо вписываешься в грязь «системы», либо не вписываешься (или даже пытаешься противостоять).
    Каждый из них имел возможность жить не только спокойно и в достатке, но даже обеспечить себе карьерный рост. Прогнись под установленные «понятия», приспособься к ним и … живи-радуйся!...
    Но они сделали свой выбор, что вызывает большое уважение к ним и гордость за них. Есть настоящие люди!
    Давайте честно признаемся самим себе …
    Каждый из нас частенько сталкивается с моральной грязью, нарушениями или даже преступлениями. Вроде и вмешаться можно и нужно с позиции собственной правоты.
    Но в поголовном большинстве случаев побеждает банальное …
    - «Что мне … больше всех надо? Добиться ничего не смогу (примеров вокруг много), а неприятностей могу огрести по полной…. Пусть КТО-ТО этим занимается! Им за это деньги платят!»

    Но, самое забавное, что когда находятся эти КТО-ТО, то обязательно возникнут крикуны, которым уже не столько интересно то «дело» (преступления, нарушения, фальсификация), сколько этот (эти) осмелившийся противодействовать… И не где-то на кухне, под ником в форуме, а реально в жизни (через суды и другие инстанции).
    Это что? Желание реабилитировать собственное бессилие и «страусиную позицию»?

    К примеру … «Кадровик».
    Стиль, грамотность, профессионализм … Причастность к «кадрам» чувствуется за версту.
    Но вы же не слепой! Хорошо видите и какие у нас «кадры» встречаются, и как они «кадрят»…
    Так может вместо критики действий Евсеева, Чекалина, Пиюкова… покажете пример своих личных эффективных действий и результатов?
    Ведь «точек приложения» для вас (в этих изгаженных реалиях) более чем достаточно…
    • Кадровик
      25 окт. 2010 г., 14:18:37
      Ответить
      Алексу Северу
      Спасибо, польщён. Писал бы не убедительно, не замете ли бы.

      По существу.

      Я сомневаюсь, что дослужиться до генерал-майора ФСБ можно честному и порядочному человеку. Я там не служил, но знаком с этой системой, как и со всеми правоохранительными. И как в самом УФСБ по РК фальсифицировались дела, мне хорошо известно. Как не законную прослушку они проводят тоже не новость. Так что не надо про честность ФСБешников.

      По дпному случаю. Вам известно, что бывших чекистов не бывает. Находясь в таком звании, хоть и запаса, человек никогда не сделает что либо, что прямо или косвенно может задеть контору. И прежде чем пойти, да ещё не званным свидетелем и с таким резонансом, он должен был или получить добро или (что скорей всего) получить указание на совершение этого героического и благородного поступка.

      По всей вероятности это начало открытого противостояния ФСБ с СКП РК, т.е. против Басманова, т.к. совершенно логично предположить, что признание дела по "пассажу" сфальсифицированным будет означать конец карьеры Басманова и компании. Следовательно, всёЮ что сделал Пиюков, это не порыв душевного благородства Российского офицера, а вполне продуманная руководством ФСБ операция.

      Уверен, скорое будущее это подтвердит.

      Надеюсь в этот раз написал без стилистических и грамматических ошибок, что для Вас, как я понимаю, основной довод.

      Кстати, про Евсеева и Чекалина с моей стороны ничего не говорилось. Не надо мух с колетами подавать....
  • 123
    23 окт. 2010 г., 13:01:23
    Ответить
    если у Чекалина шанс
    будет очень смешно, если суд займет пропрокурорскую позицию и не найдет оснований доверять показаниям Пиюкова, двух бывших главных чекистов по Ухте:
    один после увольнения устроился на предприятие в Ухте, которое принадлежит (частично или полностью - не знаю) Махмудову,
    у другого жена работала или работает (- не знаю точно)главным бухгалтером в фирме, в состав учредителей входит Махмудов
    жена самого Чекалина работала в "Строймаркете"
    Осталось нарыть что-нибудь о корыстной заинтерсованности Евсеева. Как видно, отправкой на растерзание чеченским милиционерам его не испугать


    Не сомневаюьсь, что Тырин не будет в суде говорить того , чего не было. Это подвердит слова Чекалина. Другой вопрос: прийдет или не прийдет: возможностей отмазок, "непредвиденых обстоятельств" у силовиков - тьма.
    при желании его показания можно тоже как-то опорочить, объяснить войной ведомст - ЧК и прок
    • Позиции
      23 окт. 2010 г., 21:22:17
      Ответить
      будет очень смешно, если суд займет пропрокурорскую позицию
      А вот процесс Ходорковского еще ооочень смешной.
      И первый и второй особенно. Прокурорская позиция "14" (в смысле лет столько просят дать зоны). Как думаете в какую позицию займет суд по второму делу?
  • неравнодушный
    23 окт. 2010 г., 14:52:58
    Ответить
    123
    Да! Система работает. Честное выссказывание одного-двух офицеров сегодня принимаем за геройство. Где же остальные. Неужели все так деградировало от Москвы до самых до окраин?
    В Кремле и Белом доме талдычат о справедливости, чести и достоинстве. А на деле? Пример прокуратуры, ФСБ, судов.
    Пора конюшни чистить. Лужкова ушли, надо и пора собственному желанию заявление писать дуэту.и кома
  • 132461709
    23 окт. 2010 г., 15:10:11
    Ответить
    после окончания это расследования сняли бы фильмец=)
  • Я верю!
    23 окт. 2010 г., 19:42:51
    Ответить
    Вот думаю, в "битву экстрасенсов" что ль поити, у них поспрашивать. Может они хоть правду скажут. А Григорий молодец!ВЕрил, верю,буду верить!
  • АлексСевер
    23 окт. 2010 г., 20:44:43
    Ответить
    Борьба с тараканами или клопами
    В этом вижу некую аналогию, несмотря на «неприкосновенность клопов» .

    Этот клоп (каких много и они размножаются), добрался до чьего-то тела и сосёт кровь.
    Прибить можно …, но только после разрешения «зелёных». Может этот клоп находится в «Красной книге». За убийство клопа могут и привлечь…
    Завязывается мощная переписка…, улики, фотки, свидетели, проверка их всех…
    Наконец-то ПОБЕДА!!!
    Разрешено человеку прибить этого клопа.
    Впрочем, за время разборок, тело этого человека облепило уже несколько десятков клопов.
    Предстоит разбираться с каждым по … иерархии. Так у нас эти «дышло-законы» заточены.
    …………………….
    Легенда:
    - клопы/тараканы – это действия какого-то чиновника (или группы).
    - «кубло» - место их размножения (в тексте не упоминалось).
    ……………….
    Беспредел отдельных «клопов» стал настолько явным для большинства, что появляется уверенность в ПОБЕДЕ (уничтожении этого «клопа»).
    Но в чём эта победа?
    Радость, что «клопа» придавиди?
    Но одно «кубло» может порождать многие десятки и сотни этих «клопов».
    Эти наши чиновники в чём только не ловились «за руку», но … отсидятся где-то (в бизнесе или в администрации президента) и … снова в бой.
    Мы тупим или по другому никак нельзя?
    Может вспомнить древние методы «борьбы с паразитами»?
    Борются не с последствиями, а с источниками.
    Чиновник, хотя бы раз пойманный на «грязной игре» (навсегда лишается своих возможностей «кубла») - убирается навсегда из этой «касты чиновников» с получением «волчьего билета».

    Как вам предложение?

    Ведь даже при «победе» Чекалина, Евсеева … других …
    Будет какая-то компенсация за счёт государства (т.е. из налогов – наших с вами карманов).
    Многие инициаторы всей этой грязи отделаются выговорами или их временно уберут с этой работы, назначив на другую.
    На их место придут из их же «кадрового резерва».
    Все «победители» будут постоянно находиться под прицелом и влиянием новых «клопов».
    Так в чём же тогда победа?
  • ГРУ
    24 окт. 2010 г., 18:05:58
    Ответить
    Привет из Москвы
    Генерал - Настоящий мужчина говорите. Продулись в Подъельске, игры по "Пассажу" из одной только Республики Коми слышится; уже все федералы смеются, а "Лубянке" скажем так "ВЫГОВОР" из за этого генерала сделали. Площадь тебя местная отцепила, а ты не как угомониться не можешь, амбиции бушуют, а разум молчит или нашу ЭТИКУ позабыл. Чтобы сказали твои местные коллеги Половников и Наговицын, но их почему-то уже нет в живых. А ты уже за пределы конторы вышел свой пустой карт-бланш разыгрывать и ради чего совместить приятное с полезным "наместинку" Чернову насолить и Басманову, а у "Князей Гор" мотивацию выманить- это и есть ваш генерал как офицер. Отработается 1:8 Посадят чиновника за 1 млн. руб, а Москве отчитается за разработку в 8 млн это по вашему генерал. Бывших не бывает- это должен помнить каждый. Твой коллега "Юморист" по Экономическому блоку сидит и равномерно пьет чашку кофе и курит сигарету и в интриги проституток не играет как и большинство, с Антошкой-картошкой сошелся и дальше работает в котел не лезит, а ты!. Если Начальник УФСБ по РК только начальником безопасности в банке себя нашел, а большего не дают - СДЕЛАЙ ВЫВОДЫ!!!. Смотрю и слышу со спутника как ты с Чекалиным возле ресторана вечерочком беседуешь как ваш Гамбит разыграть желаете - ваше правда не к чему. Чтобы созидать - надо разрушать старую систему во благо новой. Собаки лают, а караван идет. Регионалы, Наведите в своем дворе порядок пока до Кремля не дошло!
    • сам то хоть поняо что тут набредил?
      24 окт. 2010 г., 18:58:39
      Ответить
      Хошь сказать, что в ФСБ представляемая тут тобой ЭТИКА? Так на хрена гражданам страны такая ФСБ? Зря кормим на налоги. Разогнать подчистую без права на пенсию. И набрать порядочных. А то в больницах людей гробят - этика врачебного дружбанства, в тюрьмах - ФСБэшного и прокурорского, и т.д. Да за наши же деньги? Застрелитесь, коль хоть капля чести осталась.
    • ЦРУ
      25 окт. 2010 г., 2:07:38
      Ответить
      Привет из Сыктывкара
      Здорово зацепило, раз зубами клацкаешь!
      • чего зацепило?
        25 окт. 2010 г., 10:15:03
        Ответить
        Когда не понятно что и о чем? Застрелитесь в своей системе лжи, если свою этику нарушать не хотите.
  • ТатьянА
    24 окт. 2010 г., 18:17:33
    Ответить
    Паны дерутся, а у холопов - .......
  • Москва в своем репертуаре
    24 окт. 2010 г., 19:54:01
    Ответить
    Захотела нас построить. Да сама в чем-то сидит.
    Не волнуйся столица - начали уж без подсказки. И Мужики у нас есть - разберемся без...
    Главное уж не переживай. Все у нас есть и еще прибавится!
  • гру
    25 окт. 2010 г., 0:02:34
    Ответить
    грушнику
    а ты такой фене научился и что за словесный понос не наш несешь,казачек ты засланный с унитазным спутником,найду тебя и........
  • опупетька
    25 окт. 2010 г., 4:54:11
    Ответить
    генерал сказал что земля вертится, когды уволили, путин сказал, что виноват ходорок, медвед сказал, что путин, сдается мне, что если эту систему наказаний-поощрений сократить вдесятеро - порядок и наступит, а так - честь не в чести, все интересы какие то, то ОПГ-вские, то квартирные, то детишковские, нет чести на земле, но чести нет и выше. терпежу вам, соотечественники
  • полковник ГРУ Квачков
    25 окт. 2010 г., 9:16:26
    Ответить
    Сегодня вопрос, посадить человека или нет, определяется в России не степенью его правонарушений, а экономической целесообразностью для его противников.
  • Квачкову +++
    25 окт. 2010 г., 12:11:35
    Ответить
    Сказано в точку.
    Примеры и сейчас есть, как на ладони. В районах что творится.
    Некоторых за мелочь сажают, а некоторых,так рыльце замазано, ан нет-не сажают.
  • .....
    25 окт. 2010 г., 22:16:47
    Ответить
    Классная разработка ФСБ, браво- Басманову пипец, остальные по Пассажу будут сидеть, поспорим.
  • шел мимо
    29 окт. 2010 г., 14:03:11
    Ответить
    Не понял.как это зять Пиюкова прокурор Захаров направил в суд дело по Пулялину и Коростылеву? Почему его не допросили? Может на него давил Пиюков?
    • не поздно шел?
      30 окт. 2010 г., 14:24:11
      Ответить
      напоследок оправиться захотелось?
      Иди спи, если жена впустит.