17:53, 21.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Детский омбудсмен Анастасия Булавина настаивает на доработке системы соцзащиты сирот

Общественники и чиновники из Коми изучили успешный опыт соседних регионов в вопросах жизнеустройства детей-сирот после окончания ими интернатов и учебных заведений. Эти темы стали главными на третьих Католиковских чтениях, которые прошли в Пермском крае. По признанию участников форума, Коми пока отстает от кировчан и пермяков в области социальной защищенности сирот.

 

булавина.jpg

Анастасия Булавина заявила о необходимости возобновить Католиковские чтения. Фото Юрия Кабанцева

 

Республику Коми в Пермском крае представляла делегация в составе специалистов министерства образования, руководства школы-интерната имени Александра Католикова, приемных родителей и уполномоченного по правам ребенка при главе Коми Анастасии Булавиной.

По словам детского омбудсмена, в Пермском крае созданы центры по предоставлению услуг по постинтернатному сопровождению. То есть ребенку после выхода из детдома помогают практически во всех вопросах. Таких заведений в Коми нет.

Как отметила общественный помощник детского омбудсмена при главе региона Галина Гацукевич, которая также присутствовала на чтениях, по-разному решается и жилищный вопрос.

- Так в Пермском крае сиротам уже по окончанию интерната выдают сертификаты на какую-то сумму, скажем, 800 тысяч рублей. И выпускник сам вправе купить себе жилье, - порадовалась за коллег Галина Гацукевич. - В Кирове дети становятся в очередь на получения жилья, не при достижении 18 лет, как это происходит в Коми, а сразу после обращения. И когда ребенок заканчивает учебное заведение, он уже может получить жилье. В Коми ситуация иная: ребенок встает в очередь только по окончании учебного заведения. Сейчас в этой очереди порядка 400 человек, двигается она очень медленно. Поэтому выход для нас — жилищные сертификаты.

Обе общественницы отметили важность Католиковских чтений, которые в последние годы в Коми не проводились. В результате инициативу подхватил Пермский край, организовав педагогический форум у себя. Как отметила Анастасия Булавина, республике необходимо вернуться к этой традиции.

 

717

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • М
    21 окт. 2010 г., 19:17:01
    Ответить
    ну-ну
    Жилищные сертификаты и, как есть "традиция" в ряде регионов российских, обманывают этих доверчивых человеков именно на сумму сертификатов.
  • Elvis
    21 окт. 2010 г., 21:10:56
    Ответить
    омбудсмен-ТУПОРЫЛОСТЬ НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ!!!!!!!!!Я в РОССИИ живу а читаю по хз какому языку.
    • Емеля
      21 окт. 2010 г., 23:35:08
      Ответить
      На каком языке представился, на таком и читай, пусть это будет язык древней цивилизации ХЗавов...
  • но говорит правильно
    21 окт. 2010 г., 21:23:34
    Ответить
    надо дело с этой системой доводить до логического конца
  • В Калуге открыт Центр постинтернатного сопровождения детей-сирот
    21 окт. 2010 г., 21:26:17
    Ответить
    В Калуге открыт Центр постинтернатного сопровождения детей-сирот



    21.10.2010
    Областной центр постинтернатного сопровождения для детей-сирот и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, открылся на территории Азаровского детского дома Калуги. Центр расположен одном из коттеджей Азаровского детского дома. Центр предоставляет услуги психолога, юрисконсульта, специалистов по социальной работе, проживание в социальной гостинице (если сирота оказался в трудной жизненной ситуации), квалифицированную медицинскую помощь, а также содействие в решении необходимых вопросов. Специалисты помогут детям-сиротам получить или продолжить образование, решить жилищные проблемы, определиться в выборе профессии с последующей помощью в трудоустройстве, оформить гарантированные государством социальные выплаты, восстановить утраченные документы, найти выход из создавшейся трудной ситуации и получить квалифицированную психологическую помощь. Финансирование будет осуществляться из областного бюджета, а также за счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В центр смогут получить помощь выпускники интернатных учреждений и приемных семей.
  • имиджмейкер
    21 окт. 2010 г., 22:30:18
    Ответить
    Что за серая мышка? Неужели нет на эту должность человека с харизмой?
    • Макар
      22 окт. 2010 г., 0:19:23
      Ответить
      Для слабых людей во власти любой харизматик - это геморой. Вот они и не ищут гемор на свою ж-ж-ж-ж... Это ж-ж-ж-ж не с проста. Они думают, что таким образом решают проблемы... Ха-ха, дети. Этим они еще больше проблем создают. Защитник интересов детей ждет указаний о том, что бы сказать об интересах детей. Т.е. омбудсменом и правами детей есть прокладка из власти.
      • ботаник
        22 окт. 2010 г., 15:22:57
        Ответить
        Макару
        Макар, учи грамматику. "Геморрой" пишется с двумя Р,"неспроста" и "чтобы" пишутся вместе. Про стилистику я молчу...Коррекция не возможна ввиду преклонного возраста.
  • 555
    21 окт. 2010 г., 23:10:15
    Ответить
    имиджмейкеру
    на вкус и цвет товарища нет.А по-моему очень миловидная женщина.Сколько таких с харизмой,котрые этот дар используют только в свою пользу.
    • неимиджмейкер, но тоже что-то понимающий
      22 окт. 2010 г., 8:39:48
      Ответить
      эта женщина не сможет защищать права детей, потому как не имеет (или считает, что не имеет) права голоса. очередной чиновник, который не будет биться до последнего за правду. и говорит как чиновник и ведет себя так же - мало конкретики
  • Предыдущему
    22 окт. 2010 г., 9:17:04
    Ответить
    а это очень плохо
    если до последнего не будет биться,тогда ее место в архиве
  • вау
    22 окт. 2010 г., 9:26:59
    Ответить
    Бу появилась в СМИ?! и опять с пустыми речами? Интересно что она сделала с того времени как ее назначили? Хоть одному ребенку помогла? Банка вы не владеете понятием "общественный деятель"! Бу является чиновником, а вот ее помошники работают как раз на общественных началах
  • ЗОЯ
    22 окт. 2010 г., 9:38:06
    Ответить
    Наконец - то появилась. Никак кто-то очередную встряску дал?
    Уважаемая, надо не проблему озвучивать, а принимать решение, и двигать ее. А с сиротами вообще беспредел, полный. В детских домах (особенно в глубинке) дети спиваются!!!! Это реальность. Поговорите с местным населением в районах - они все расскажут. Детей, которых вывозят за границу куда их закрепленное жилье уходит? Почему потом дети не могут вернуться? И куда им возвращаться. Институт приемной семьи похоронили... детей брать не хотят. Государство перемудрило с законами. Само с себя ответственность сняло за детей. Вообще бардак, а Вы, как ясно солнышко на севере, раз в полгода.
    • Барто
      22 окт. 2010 г., 10:10:05
      Ответить
      Зое
      Милочка, о чем выговорите, какие детские дома? Уполномоченная туда даже не пойдет, а если пойдет то чтобы сказать что всё супер. Вон Посевкина один раз попыталась д***** происходящее показать чтобы пацану помочь, так столько на нее грязи вылили и в прессе заблокировали. Что вы хотите от служащего, как ей скажут - то и будет делать или не делать.
  • бабка
    22 окт. 2010 г., 9:39:16
    Ответить
    Не боец она, не боец. Не ту выбрали, пардон, назначили.
  • Не бабка
    22 окт. 2010 г., 10:44:26
    Ответить
    Почему чиновнику не выдадут новую рубаху? я уже 20000 раз видел её в этой рубахе.
  • echo off
    22 окт. 2010 г., 10:44:30
    Ответить
    Уполномоченный по изучению чужого опыта? Есть план мероприятий по реализации программы устроения каких-нибудь чтений, куда можно приехать по обмену премудростями? Сначала назначим, а работать научим потом? Если взяли человека тихонечко получать денежное содержание, то и платите его тихонечко, нечего показывать выразительную пустоту.
  • Таня
    22 окт. 2010 г., 16:08:00
    Ответить
    Католиковские чтения
    Католиковские чтения, которые "подхватили" другие регионы - это здорово. Значит в РК не так уж и плохо. А вот о вопросах социальной защиты детей - сирот, думаю не ей судит. Хоть один документ РК она знает, сама хоть что - нибудь конкретное сделала...Печально это всё, мадам!В чужом государстве может быть и есть изюм, но в своём тоже надо знать. И не гоже хаять то, над чем Вы сами должны работать.
  • впечатление
    22 окт. 2010 г., 19:25:36
    Ответить
    Простая, забитая коми тётенька. Очень удобная пешка.
  • доброе утро
    23 окт. 2010 г., 1:56:19
    Ответить
    Комментаторы-пессимисты, не трогайте Булавину. Встаньте на ее место и посмотрим на вас, на вашу боевитость и харизматичность, умение общаться с властями в области защиты детей. Эта женщина заслуживает уважения.
  • добрый вечер
    23 окт. 2010 г., 18:38:59
    Ответить
    А, по-моему, не заслуживает...
    • uzbek