content/news/images/61570/FW3A7303_mainPhoto.jpg
19:55, 10.04.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми идет масштабная подготовка к празднованию Дня Победы

Республиканский план празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне включает 65 основных мероприятий, направленных на улучшение социально-экономического положения ветеранов, памятно-мемориальные, информационные и культурно-массовые мероприятия. Подробности подготовки сегодня на заседании республиканского оргкомитета «Победа» представила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Коми Светлана Суворкина.

В Коми идет масштабная подготовка к празднованию Дня Победы
Фото Виктора Бобыря, Сергея Васильева

Как доложила Светлана Суворкина, в муниципалитетах традиционно пройдут всероссийские акции «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Вахта памяти» и самая массовая «Бессмертный полк», а также марафон «Мы - наследники Великой Победы».

Во всех городах и сельских населенных пунктах 9 мая состоятся памятные митинги, концерты творческих коллективов, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, будет работать полевая кухня. На открытых площадках пройдут показы художественных и документальных фильмов о войне, легкоатлетические эстафеты, чествования ветеранов. Также состоятся церемонии возложения цветов к памятникам и мемориальным комплексам, праздничные концерты, а завершатся народные гулянья праздничным салютом.

По данным Пенсионного фонда, в Коми на 1 января 2017 года зарегистрировано 7712 граждан из категории «ветераны Великой Отечественной войны», среди которых 368 человек - непосредственные участники и инвалиды ВОВ. Для участия в праздничных мероприятиях в Сыктывкаре планируется сформировать делегацию из 42 ветеранов со всей республики при содействии городских и районных Советов ветеранов, с учетом состояния здоровья и возможности их участия в республиканских мероприятиях. Делегация прибудет в столицу Коми в канун Дня Победы, с 8 по 9 мая. Ветераны будут обеспечены необходимыми лекарствами и будут передвигаться в сопровождении социальных и медицинских работников.

SERG6358.jpg

Также с 24 апреля по 11 мая 50 ветеранов со всех городов и районов республики смогут отдохнуть и поправить здоровье в республиканском социально-оздоровительном центре «Максаковка». Помимо оздоровления предусмотрена культурная программа согласно предпочтениям и пожеланиям ветеранов, например, посещение ими родственников в Сыктывкаре, дополнительное обследование, посещение учреждений культуры, музея воинской части и других учреждений.

Предполагается, что 5 мая «Максаковку» посетит глава Коми, где лично поздравит ветеранов и вручит им подарки - наборы постельного белья.

SERG6351.jpg

За счет республиканского бюджета для тружеников тыла предусмотрена единовременная денежная выплата в размере одной тысячи рублей. Также по тысяче рублей в связи с празднованием Дня Победы получат представители категории «дети войны», то есть граждане, родившиеся и проживавшие на территории СССР в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. По словам Светланы Суворкиной, перед центрами соцзащиты в муниципалитетах Коми поставлена задача произвести выплату «детям войны» до 5 мая. В прошлом году такую выплату получили 43 545 человек.

Председательствовавший на заседании глава Коми Сергей Гапликов поручил выполнить все запланированные мероприятия в установленные сроки с учетом пожеланий и потребностей главных участников праздника - ветеранов Великой Отечественной войны.

1908

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Фима
    10 апр. 2017 г., 20:07:35
    Ответить
    У
    Глава лично посетит Максаковку и поздравит ветеранов и это очень правильно
    Отправлено из мобильной версии
    • zaibaili
      11 апр. 2017 г., 7:34:47
      Ответить
      все эти МАСШТАБНЫЕ действия!!!!!!!!!!!!
      когда мы жить как люди будем??? а не как герои фильма "Планета обезьян"?! А?!
      • Ыгыга
        11 апр. 2017 г., 10:02:16
        Ответить
        "когда мы жить как люди будем?"
        Каждому свое! Вот ты считаешь, что живешь как обезьяна? Так и будешь жить так, какие бы условия тебе не создали. Это как жить по вере. Верующий верит, что попадет в рай или ад. Так и будет по поступкам его. Атеист верит, что нет ада и рая, а есть яма в земле и черви с мышами, грызущими труп. С ним так и будет - будет он в сырой земле с червями и мышами. Хочешь быть человеком? Будь им, а не жди удачных обстоятельств!
        • хорошо Ыгыгы
          11 апр. 2017 г., 13:40:25
          Ответить
          завтра буду считать что я в раю
          а после завтра посчитаю что я живу в германии, ну ка посмотрим что поменяется вокруг!
          • Ыгыга
            11 апр. 2017 г., 14:18:39
            Ответить
            Посчитать ты можешь,
            а вот верить, видимо, нет. Поэтому и живешь, по собственному признанию, как обезьяна. Удачи!
  • ЦЦ
    10 апр. 2017 г., 20:20:33
    Ответить
    Грязь
    на улицах грязь, мусорки переполнены, молодежь ругается матом.
  • В прошлом году
    10 апр. 2017 г., 20:41:29
    Ответить
    критиковали- и опять постельное белье. И самый последний ветеран ВОВ д.б. родиться в 1928 году , чтобы в 1945 ему было лет 17, откуда эти 7712?
    • чел.
      11 апр. 2017 г., 7:21:13
      Ответить
      Чеченцы, афганцы. Они приравнены.
      Отправлено из мобильной версии
      • Иван
        11 апр. 2017 г., 12:43:35
        Ответить
        Надо издать в доступе общий список живых участников ВОВ, по районам пусть народ в доступе посмотрит сколько их осталось, кто что получил, квартиру, машину.Народ кто интересуется посмотрит и оценит труд соцслужб (они отвечают за этот участок работы).Вечная слава нашим дедам они не услышали слово Победа,погибли в 1942.43,44 годах!
    • Ольга
      11 апр. 2017 г., 10:19:57
      Ответить
      Кстати, в Коми был случай лет 10 назад
      Подробностей не знаю, но суть в том, что пришел пожилой мужчина в ветеранскую организацию - по возрасту в 1941 году ему было 6 лет. Понятно, ветераны засомневались, кто-то даже самозванцем человека посчитал. А тот на стол - медаль "Партизану Великой Отечественной войны 2 степени" и медаль "За боевые заслуги" и удостоверения к ним чин по чину. Оказалось, что в 8 лет он был связным у партизан. И он такой по стране далеко не один.
    • .
      11 апр. 2017 г., 13:33:46
      Ответить
      Самые молодые участники войны 1927 г.р.
      • Где?
        11 апр. 2017 г., 14:24:35
        Ответить
        В Коми?
        Вот Ольга правильно написала - есть реальные участники войны - дети - именно участники боев. лично знаю сына полка 1930 года рождения и партизана Брянщины 1933 года рождения. Правда, живут не в Коми.
  • Честнок
    10 апр. 2017 г., 20:53:24
    Ответить
    Может кто объяснит - почему забыты сироты войны?
  • Я
    10 апр. 2017 г., 21:05:28
    Ответить
    Правдааа???
    Сережа «юбилей» опять праздновать изволит, а самолнеты будут? А сколько минестерств будут обьедены после этого, а в Прилузье поедем потом?
    Отправлено из мобильной версии
  • )
    10 апр. 2017 г., 21:10:13
    Ответить
    Да у нас ту всё масштабное: и столетие республики, и Год добрых дел... и уборка центральных улиц Сыктывкара... и "презентация" коми мяса в Москве на международном автосалоне..)))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Не ветеран
    10 апр. 2017 г., 21:47:39
    Ответить
    Какой позор с этой тысячей рублей!
    Отправлено из мобильной версии
    • Человек
      10 апр. 2017 г., 22:34:49
      Ответить
      Интересно, из каких средств ветеранам деньги выдаются? В связи с чем такой вопрос? А потому, что на моей работе, что на работе у моих родственников каждый в год все сотрудники скидываются по 1 тысяче рублей в начале мая для ветеранов. Ветеранов с десяток может наберется, а участников ВОВ - дай Бог 1-2 найти! В нашем коллективе только больше 150 человек. И так везде И где эти деньги оседают? Председатель совета ветеранов Матушкин О. Н. года 3-4 назад на просьбу выделить в качестве материальной помощи деньги на похороны ветерана его жене-пенсионерке как-то заявил: - Когда я умру, мне никакие деньги не нужны будут! Денег нет! Ему то может быть и не нужно будет, а вот на что вдове мужа хоронить?
      Отправлено из мобильной версии
      • ну
        10 апр. 2017 г., 23:26:49
        Ответить
        Ему сейчас деньги нужны . А не потом. Поэтому для других денег и нет.
        Отправлено из мобильной версии
      • это
        11 апр. 2017 г., 10:17:26
        Ответить
        еще что )
        вот у нас на работе пишут заявление на удержание заработной платы за 2 рабочих дня в марафон. конечно все пишут "добровольно".
  • Витя
    11 апр. 2017 г., 6:06:58
    Ответить
    И истребители будут?
    Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    11 апр. 2017 г., 7:28:24
    Ответить
    Фото 2,3 соответствуют тексту, а фото 1 - нет. Событие еще не состоялось. На фото - уже празднование 9 Мая в ХХХХ году.