content/news/images/61586/IMG_2499_mainPhoto.jpg
10:44, 11.04.2017 / ПРАВО

Верховный суд Коми сократил срок Александру Уманскому

Сегодня в Верховном суде Коми рассматривалась апелляция адвокатов бывшего директора ООО «Здравницы республики» Александра Уманского, признанного виновным в особо крупном мошенничестве и приговоренного к двум годам колонии общего режима. Защитники осужденного пытались доказать суду, что их подзащитному может быть назначено условное наказание, однако высшая инстанция оставила приговор без изменений, сократив срок на полгода.

Верховный суд Коми сократил срок Александру Уманскому
Фото Марии Шумейко

Александр Уманский с 2010 по 2013 годы организовал принятие на общих собраниях участников руководимого им ООО «Здравницы Республики» решений о продаже по заниженной стоимости пакета акций (47,51%) ОАО «Санаторий «Лесная новь» в пользу дружественной ему ООО «Инари». При заключении сделок купли-продажи с одной стороны он выступал как директор ООО «Здравницы Республики», а с другой стороны действовал по доверенности от ООО «Инари».

В последующем «Здравницы Республики» по инициативе Уманского вышли из состава участников санатория. В результате Республика Коми утратила право на получение дивидендов. Сумма ущерба, причиненного действиями Уманского, была оценена в более 67 млн рублей.

В феврале этого года Сыктывкарский городской суд приговорил Александра Уманского к двум годам колонии общего режима.

Выступая сегодня в Верхновном суде Коми, Александр Уманский отметил, что благодаря его действиям причиненный ущерб был возмещен в многократном размере. Также он выразил обеспокоенность состоянием супруги, которая перенесла инсульт, и сейчас на нее легло бремя обслуживания кредитов, которые Уманский брал, чтобы возместить ущерб.

По словам защиты, Уманский лично вернул государству 15 млн рублей. Также благодаря его действиям в собственность республики вернулся санаторий, который сегодня оценивается в 200 млн рублей. Поскольку речь идет о 90-процентной доле, то Уманский содействовал возвращению 180 млн рублей из этой суммы. Средства, которые в свое время получила здравница при продаже, также остались на счетах учреждения - это еще 18 млн рублей. Вместе с ними учитывается нераспределенная прибыль санатория за два года, которая также отходит государству, что составляет еще около 40 млн рублей.

У самого Уманского, по его словам, не действует правая рука, в связи с чем ему трудно пребывать в заключении. На этом основании он просил оставшуюся часть срока назначить в виде условного наказания.

Как передает корреспондент БНК, Верховный суд Коми посчитал возможным сократить срок до 1 года 6 месяцев, в остальном оставив приговор без изменений.

2496

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 11
    11.04.2017, 10:48:13
    Ответить
    Ну, то есть он со дня на день выйдет. Очень мило...
    Отправлено из мобильной версии
    • рейтиг гапликова
      11.04.2017, 11:15:56
      Ответить
      Открытое голосование. Поддерживаете ли вы сегодня Гапликова на посту Главы Коми? Некто Егор Русский.
      Поддерживаю - 4.3%
      Частично поддерживаю - 11.3%
      Не поддерживаю, разочарован(а) - 39.1%
      Категорически не поддерживаю - 14.5%
      Считаю, что он должен уйти в отставку - 30.9%

      Редакция, а вы чего такой опрос не замутите?
      • Так они
        11.04.2017, 12:17:12
        Ответить
        Даже Гапликова редко печатают, чтоб народ не комментировал
        а вы хотите...
        Отправлено из мобильной версии
  • Ммм
    11.04.2017, 10:56:29
    Ответить
    Какой гуманный у нас суд!
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      11.04.2017, 12:20:42
      Ответить
      Следствию
      Скажите откуда у скромного и честного еврея 350 млн. руб. Похоже не все расследовали.
  • Ложка
    11.04.2017, 11:02:56
    Ответить
    Шутники... Да здравствует ШАПМТО и комиксы.
    Отправлено из мобильной версии
  • гражданин
    11.04.2017, 11:07:56
    Ответить
    Вот такими размерами надо воровать...... и ничего не будет . Молодцы судьи ... БРАВО!!!!!!!!
  • интересно
    11.04.2017, 11:12:51
    Ответить
    какой банк
    выдает такие суммы в кредит осужденным или подследственным?
    где будет работать и сколько по времени будет отдавать долг этот господин?
    • И мне интересно
      11.04.2017, 11:37:39
      Ответить
      Ему вменили растрату 67 млн., в казну он вернул 350 млн. Рублей. Даже в голове не укладывается. Это какие же банки отстегивают такие кредиты?
  • Грабители!
    11.04.2017, 11:15:22
    Ответить
    Разграбили и разорили всю Республику Коми, а наказания смешные.
  • РК
    11.04.2017, 11:22:59
    Ответить
    Не действует правая рука
    Левой тырить неспордручно
    • Петр
      11.04.2017, 12:45:19
      Ответить
      Устала правая? Чаще руки меняй! Чем шире морда, тем короче срок.
    • Злюка
      11.04.2017, 17:26:23
      Ответить
      Хоть и грешно такое говорить... но не начинает ли отсыхать та рука, которая брала чужое? которая ставила подписи, позволяющие воровать?
      В иных государствах ворам руки рубят за воровство. У нас, канеш, государство гуманное, но Бог-то не Ерошка - видит немножко!
  • Жанна
    11.04.2017, 11:31:04
    Ответить
    Ура, скоро все наши домой вернутся!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • *
    11.04.2017, 12:11:05
    Ответить
    Молодец, Ладанов
    Отправлено из мобильной версии
  • )))
    11.04.2017, 12:43:13
    Ответить
    Ясен пень..)) В республике же год добрых дел на носу))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Инсульт
    11.04.2017, 12:45:59
    Ответить
    Одни получают инсульт от кредитов, чтоб возместить сворованное, другие с инсультом от процентов по кредитам, взятым на еду...
    Почувствуйте разницу...
  • 11
    11.04.2017, 12:51:56
    Ответить
    Сейчас протопопов за 625 тр лет на 7 загрузится,а уманский за 67 млн домой пойдет к саоему корешу сердитову, который за 2 млн уже дома. Сказочная страна!
    Отправлено из мобильной версии
    • ну
      11.04.2017, 13:18:22
      Ответить
      Тут же конкурс. У кого лапа волосатее.
      Отправлено из мобильной версии
  • Медальку
    11.04.2017, 13:23:46
    Ответить
    ему еще дайте)))
  • катрин
    11.04.2017, 14:13:49
    Ответить
    а когда деньги брал,у него рука не болела?
  • А
    11.04.2017, 15:48:53
    Ответить
    На днях освободится по амнистии к Дню победы или по УДО, и отправится в Израиль
    Отправлено из мобильной версии
  • семьи
    11.04.2017, 17:20:21
    Ответить
    прекрасно знают, откуда берут деньги кормильцы. Когда деньги воровал, ни у кого инсульта не было, небось, все рады были
  • ))
    11.04.2017, 19:12:20
    Ответить
    Не работает правая,работай левой
    Отправлено из мобильной версии
  • Сказочник Андерсон
    11.04.2017, 21:29:59
    Ответить
    Кара небесная
    Отец наш всевышний не даст восторжествовать несправедливости, накажет негодяя,или все же на бога надейся, а сам верши вердикт по совести. Даже если одумался надо изначально давать ПЖ. А через 5-10 лет по поведению амнистировать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Изя
    11.04.2017, 21:39:17
    Ответить
    11-му
    Ну вы обчем думаете: Протопопов и УМАНСКИЙ? Уманский! Если Вы тупенький, даю подсказку ...КИЙ! А вы о каком то ...ов: Иванов, Петров, Сидоров, Протопопов. Я не разжигаю национальные страсти - все они и Уманский любимые граждане ВЕЛИКОЙ РОССИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Правда некоторые еще и маленького Израиля
  • Изя
    11.04.2017, 21:40:56
    Ответить
    Но имеют пад.ы не только 350 миллионов, но и еще чуть - чуть столько же
  • 11
    12.04.2017, 0:21:57
    Ответить
    СССР
    У государства воровать раньше считалось нельзя. И наказания были строже.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я конечно понимаю, но
    16.04.2017, 22:21:35
    Ответить
    Дай Бог, чтобы всех и родственников и друзей их кто здесь пишет такое миновало
    В наших тюрьмах (сизо) и1,5 года попробуй просиди.
    Отправлено из мобильной версии

Хочу получать главные новости дня в Коми!