18:45, 25.10.2010 / ПОЛИТИКА

Депутаты Троицко-Печорского района утвердили изменения в уставе об отмене всенародных выборов главы

Депутаты Троицко-Печорского района Коми внесли изменения в устав, предполагающие новую схему выборов главы муниципалитета и руководителя администрации. Об этом БНКоми рассказал председатель местного совета Юрий Шавков.

 

По его словам, на сегодняшнее заседание собрались почти все народные избранники. Напомним, при последнем обсуждении вопрос был снят главой муниципалитета Виталием Широтовым из-за отсутствия необходимого большинства депутатов.

Теперь глава Троицко-Печорского района будет избираться из числа депутатов, в то же время должность руководителя администрации станет конкурсной, ее должен будет занять наемный сити-менеджер. При этом срок полномочий нынешнего главы Виталия Широтова заканчивается в марте 2011 года.

Таким образом с принятием изменений в устав Троицко-Печорского района в Коми осталось всего шесть муниципалитетов, избирающих главу на всеобщих выборах - Печорский, Койгородский, Удорский, Усть-Цилемский, Усть-Куломский и Усинский районы. Остальные муниципалитеты, начиная с 2003 года, вносили изменения в уставы, в соответствии с которыми глава района избирается из числа депутатов представительного органа, а на должность руководителя администрации нанимается профессиональный управленец.

 

598

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Лейтенант
    25 окт. 2010 г., 19:09:52
    Ответить
    выборы
    Вот и вся демократия!!!! Гражданин России не может участвовать в муниципальных выборах!!!Назад в будущее. КПСС))))
  • Вова
    25 окт. 2010 г., 21:21:15
    Ответить
    Отстающие
    Эти шесть муниципалитетов тормозят наше движение к РАЗВИТОЙ ДЕМОКРАТИИ)))
  • Здрасьте
    25 окт. 2010 г., 22:13:54
    Ответить
    так держать! долой горизонтальщиков - самоуправленцев, да здравствует вертикальный феодализм!
  • Ижма
    26 окт. 2010 г., 0:35:00
    Ответить
    Тройск
    мы тоже,мы тоже и также
  • Нддааа
    26 окт. 2010 г., 14:01:07
    Ответить
    народные выборы главы муниципального образования отменили, народные выборы главы субъекта отменили, на очереди отмена президентских выборов
  • djghjc
    26 окт. 2010 г., 15:38:01
    Ответить
    Нддааа,
    Вы это серьезно? Разве в Росии есть демократически выборы президента?
  • отменить
    26 окт. 2010 г., 22:19:19
    Ответить
    давно пора
    глава администрации должен быть креатурой руководителей Правительства, глава Совета - избираемым депутатом
  • возможно, они правы
    28 окт. 2010 г., 12:07:35
    Ответить
    толку от всенародно избранного главы, который пришел в результате выборов к власти на волне популизма, национализма или еще какой-то великой идеи, а сам за время своего рулежа думал о том, чтобы карман свой набить на будущее, облагодетельствовать своих, развалил все в районе, и которого не снять, т.к. он всенародно избран,и для снятия нужны веские основания, типа, серьезного уголовного преступления, а если он просто дурак и непрофессионал? 4 года ждать?
  • ТРПЧ
    10 февр. 2011 г., 14:57:13
    Ответить
    Немного запоздал с комментарием. Вы бы видели как всё это принималось. Когда началось голосование, Единоросы осмотрев вокруг себя поняли, что у них не хватает одного голоса, один депутат спрятался в лесу, так как он формально был против изменений. Но на него давили с верху о правильном голосавании. Единоросы сразу отложили сессию на 2-3 часа, чтобы найти этот так нехватающий голосок в лесу. Шавков начал метать икру, что-то почуствовал. Его гонец Сорокин оседлав свой джип мисуписи помчался в лес искать депутата, вернее его голос. В течении двух часов, скрывающийся депутат был найден и доставлен в калуары администрации района, Единоросы вздохнули. Итог: Депутат из леса лешил народа права голоса, естественно под давлением. Присказка: хватит господа ребята дёргать ножками, где власть - там всё.