22:56, 26.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Конкурс на призы Ольги Сосновской «замахнулся» на международный статус

Победителю X юбилейного конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской впервые подарят специальный кубок. Об этом на пресс-конференции 26 октября рассказала сама певица. Он выполнен из двух камней — яшмы и обсидиана. Среди других новинок конкурса - «урезание» количества судей, организация детского жюри и первая преподавательская конференция.

 

KAB_9084.JPG

Ольга Сосновская намерена избежать кумовства при оценке детского творчества. Фото Юрия Кабанцева

 

X юбилейный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской состоится в Сыктывкаре 1-6 ноября. На него подано 75 заявок из более чем десятка городов России и Эстонии. Поэтому сейчас оргкомитет форума рассматривает возможность придания конкурсу статуса межрегионального или международного.

Среди новинок этого года — создание альтернативного детского жюри, которое выберет своих победителей и подготовит для них свои призы.

- На прошлом конкурсе у нас была дилемма: куда деть нашего десятилетнего сына. И мы его привлекли, - сказала председатель жюри Ольга Сосновская. - Я сказала ему, чтобы он наблюдал за участниками и выбрал своего победителя. Он просидел все прослушивания, выбрал девочку из Печоры, подарил ей свою картину. В этот раз мы решили сделать свое детское жюри. В него вошли 5 юных вокалистов: по 2 человека из гимназии искусств при главе Коми и музыкальной школы Сыктывкара, один — из республиканского колледжа искусств.

Обладатель Гран-при получит кубок, который изготовили в Сыктывкаре. Ранее был проведен конкурс на лучший макет главного приза. Но ни один из вариантов не понравился оргкомитету.

 

KAB_9082.JPG

 

- Тогда меня познакомили с интересным мастером Анатолием Сорокиным, - рассказала Ольга Сосновская. - Он работает в Сыктывкаре, но сам интинец. И когда я пришла к нему и посмотрела, какие он подарки делает, мы загорелись этой идеей. В итоге получился кубок из яшмы и обсидиана. С эмблемой нашего конкурса. На будущие конкурсы всегда будут делать такие кубки.

Для педагогов по вокалу впервые будет организована профессиональная конференция «Педагогика XXI века: проблемы и перспективы детского вокального творчества». В оргкомитете конкурса отметили, что специальной литературы по вокалу очень мало. Поэтому на конференцию приглашена врач-фониатр. Будут проведены индивидуальные занятия с педагогами.

Количество членов жюри уменьшится с 9 до 6. Это связано с финансовыми вопросами. В жюри вошли известные педагоги по вокалу и заслуженные исполнители. Среди них и солист Московского театра «Новая опера» Василий Святкин.

- Святкин очень дорого стоит, - оценила в финансовом плане коллегу Ольга Сосновская. - К примеру, пригласить его на спектакль. И я ему сказала - это дети. Он ответил, что это свято. Вопроса с деньгами не стояло. Кроме того, он не будет ориентироваться на то, кто из какого города приехал. Это важно. Когда конкурс проходил в Инте, меня упрекали: почему ты не дала приз местным, как ты могла. Есть такое негласное правило. Но для того, чтобы приз дать, человек должен хорошо выступать. Я всегда предупреждаю всех членов жюри, чтобы не думали, кто чей кум и сват, откуда ребенок.

Пошли навстречу организаторам конкурса и многие коммерческие фирмы, которые предоставят различные услуги и подарки бесплатно.

В завершение пресс-конференции Ольга Сосновская отметила, что она верит: благодаря таким конкурсам дети не будут уходить из классики в попсу. Хотя и некоторую попсу она слушает.

- Люблю такие песни, где хорошая музыка с качественным текстом. Нравится не все. Вот Басков мне нравится, но только в эстраде, - заключила Ольга Сосновская.

Обладатель Гран-при юбилейного конкурса получит денежный приз в 30 тысяч рублей, обладатели первой, второй и третьей премий — 15, 10, 5 тысяч рублей.

1404

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • М-да....
    26 окт. 2010 г., 23:25:31
    Ответить
    Во,Юркий,во даёт! Все компании Республики поставил на уши,насобирал 1200000 на детишек,ну и где они? На жюри денюжек не хватает? Святкин должен приезжать бесплатно? Хорошую кормушку эта парочка устроила за счёт государства и министерского поста.
    Гнать поганой метлой!
    • опять завистники
      26 окт. 2010 г., 23:42:48
      Ответить
      либо герцман, либо май
      • Где уж нам уж
        26 окт. 2010 г., 23:51:43
        Ответить
        либо герцман, либо май завидуют,что Министерство культуры превратилось в карман Юркого и Сосны
  • Нос
    26 окт. 2010 г., 23:31:08
    Ответить
    Деньги не пахнут.
  • обсидиант
    26 окт. 2010 г., 23:33:05
    Ответить
    нет такого камня
  • С.А.
    26 окт. 2010 г., 23:34:18
    Ответить
    Люблю такие песни, где хорошая музыка...
    ==========================================

    Разве есть песни с плохой музыкой?
    Песни - они как женщины, среди них некрасивых не бывает.
  • для ред
    26 окт. 2010 г., 23:57:05
    Ответить
    подпись под фото на главной странице исправьте
  • Житель
    27 окт. 2010 г., 6:05:57
    Ответить
    В это же время проходит другой респубиканский детский конкурс коми песни,который в полной нищете находится-вот,еслиб министр,действительно радел за коми культуру,а не присваивал себе,когда это ему выгодно, статус коми морта-может чего и в культуре коренного народа изменилось бы в лучшую сторону.
  • Гарик
    27 окт. 2010 г., 8:38:58
    Ответить
    какое неудачное первое фото!((((ужас!
    • 0268
      27 окт. 2010 г., 11:34:00
      Ответить
      Здесь все фото такие
    • почему неудачное
      28 окт. 2010 г., 13:10:54
      Ответить
      она такая и есть
      стареющая неинтересная женщина, но с большой претензией на... как и ее мужжжж.
  • Приз
    27 окт. 2010 г., 8:55:26
    Ответить
    И премии с конкурсами правильнее было бы проводить за свой счет.
    А то сплошь халява и понты.Спонсоры как всегда Моди Бизнес,ЛУКОЙЛ.
    Какая заслуга в конкурсе САМОГО ИМЕНИ? По понятиям - конкурс имени любого из меценатов.Тот кто платит тот и слушает.Тот кто плати тот и проявляет заботу о талантах.
    О.Сосновскую можно привлечь к конкурсу в качестве мастер-класс.
    УДАЧИ!!!
  • Фабрика звезд
    27 окт. 2010 г., 10:34:53
    Ответить
    им.Сосновской
    Фабрикантша госпожа Сосновская решила часть своих денег истратить на проведение конкурса. Каким бизнесом занимается певица,который позволяет ей отстегнуть деньги на творчество молодых талантов???
    Или этот конкурс на деньги с ее концертов???
    Ну муж тут не при чем. В его ведомстве денег на конкурсы нет.
    • фабрика бабла
      27 окт. 2010 г., 11:34:11
      Ответить
      Да на этот конкурс Министерство культуры выделило несколько сот тысяч рублей,да сам Юрок бумагами из министерства настрогал лимон двести тысяч,ну и где это бабло?
      • Если не владеете достоверной информацией,
        27 окт. 2010 г., 11:59:21
        Ответить
        то лучше её не озвучивайте!
        Министерство культуры выделило ОДНУ сотню тысяч рублей
        • Если вы племянница или секретарша Юрковского о
          27 окт. 2010 г., 12:34:18
          Ответить
          То должны знать,что
          сумма, которую выделили из республиканского бюджета на проведение конкурса вокалистов на приз Ольги Сосновской, – несколько сот тысяч рублей. Вместе со спонсорскими средствами общая смета конкурса должна составить более 1 миллиона 200 тысяч рублей
          • А если вы всезнайка,
            27 окт. 2010 г., 14:18:59
            Ответить
            то может скажите
            несколько сот тысяч-это сколько????
  • Отчет о расходовании средств будет?
    27 окт. 2010 г., 12:36:02
    Ответить
    Или будет так: 50% - прибыль СЕМЬИ, 50% - на конкурс! Так можно деньги ковать! И имя делать!
    НЕ ВЕРЮ ЭТОМУ СВЯТОМУ СЕМЕЙСТВУ!
  • что- то подурнела прима
    27 окт. 2010 г., 12:39:33
    Ответить
    Творчество и бизнес (погоня за деньгами) плохо сказываются на здоровье, мадам Сосновская. Скромнее надо быть.
  • сосна
    27 окт. 2010 г., 13:38:00
    Ответить
    ФонИатр-так правильно.
  • ну надо же
    27 окт. 2010 г., 13:44:42
    Ответить
    Басков ей нравится на эстраде
    Стесняюсь спросить,что ответитт Басков на вопрос"Вам нравится Сосновская?"
    • Ну и вкус у Сосновской!
      27 окт. 2010 г., 16:13:41
      Ответить
      Приличные люди на Коляна даже не смотрят не то , что слушают
  • Сергей Е.
    27 окт. 2010 г., 13:48:48
    Ответить
    Фу,
    мерзко читать Ваши коментарии, друзья мои. Кто-то сделает что-то плохое - будете поливать грязью с головы до пят, а кто-то сделает что-либо хорошее (пример - Сосновская и ее конкурс)...ТОЖЕ БУДЕТЕ ПОЛИВАТЬ ГРЯЗЬЮ. вам что, занятся что ли нечем? Кстати, поливание грязью и ЗАВИСТЬ тоже не очень хорошо скажутся на вашем здоровье, товариши коментирующие.
    Удачи!;)
    • Сергею Е.
      27 окт. 2010 г., 15:22:02
      Ответить
      Вы,Сергей,не правы
      Конкурс Сосновской проводится не ПЕРВЫЙ год и ни у кого раньше не возникало вопросов. Сейчас Министерство культуры -это семейный бизнес четы,а это,как минимум,ПРЕВЫШЕНИЕ СЛУЖЕБНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ. А чему тут завидовать-что чета за счёт поста косит бабло?так это может выйти боком для четы
  • чтож ты юная подруга
    27 окт. 2010 г., 14:39:56
    Ответить
    тактакой хуевинький преподнесла букет сергею захарову
    .
    ничего личного.
    но совесть надо иметь.
    ип т. д. и т.д. и т.д. ит.д. и .т.д .с***-падлы.
  • Интересно,
    27 окт. 2010 г., 17:34:45
    Ответить
    детское жюри возглавляет сыночек?
  • да
    27 окт. 2010 г., 18:54:25
    Ответить
    моя дочь 4 года назад участвовала в этом конкурсе, так там давали дурацкие сувениры из оленьего меха (величиной с полладошки) и портрет Сосновской. Дети жили в неотапливаемой библиотеке и спали на полу. Соответственно на следующий день большинство были без голоса. Вот вам и конкурсы...
  • 555
    27 окт. 2010 г., 20:10:08
    Ответить
    недавно была на репетиции к этим конкурсам (на Сосновскую и коми песни), больше внимания конечно деткам уделяют, что на Сосновской будут участвовать, а что другие детки на авторской коми песне, так,для галочки, моя кроха поет красивую песню на коми языке,сама его не знаю, что за песня и про что,только красивая и уверена, хоть и в нищете наш республиканский конкурс пройдет, за то он намного больше впечатлений на наших деток произведет, чем тот, "международный".
    • Что же это за безобразие происходит в республике?
      27 окт. 2010 г., 20:23:08
      Ответить
      Куда смотрят деятели искусства, культуры, родители, контролирующие органы? Может скоро вся культура будет только на Сосну с Юрком работать?
      Что же они такие умные и талантливые в Питер не уехали? Или вольницы бы такой не было?
  • Просто
    27 окт. 2010 г., 20:42:56
    Ответить
    Юрок и Сосна дружат с олигархами. Не имей сто рублей, а имей миллион!
  • так
    27 окт. 2010 г., 21:05:07
    Ответить
    Ни к Сосновско-Юрковским, ни конкурсу, ни к вокалу вообще отношения не имею. Но скажу комментаторам: ну же вы и жопы завистливые!
  • Да уж
    27 окт. 2010 г., 21:43:28
    Ответить
    Зависть-страшное дело. Насколько я помню, госпожа Сосновская сделала себе имя и карьеру намного раньше того, как её супруг министром стал. Да и конкурс был впервые проведен давненько уже. Может ей теперь развестись на потребу завистливой части публики? А вы,господа, которые так переживают по поводу финансового состояния Сосновской, сами видимо великие альтруисты и живете без денег,не нужны они вам, наверное. Я вот точно знаю, что Сосновская дает благотворительные концерты, а вы хоть раз перечислили часть своего заработка в детский дом?Деньги в чужом кармане считатькак-то не комильфо. А бюджетные деньги есть кому считать, не переживайте. Если есть факты, документы-выкладывайте, а то лишь от зависти 3,14здите.
  • Что за люди!
    27 окт. 2010 г., 21:44:02
    Ответить
    Уважаемые буки, покажите как надо, если вас не устраивает этот конкурс и всё,что с ним связано )))
  • 555
    27 окт. 2010 г., 22:07:16
    Ответить
    Да уймитесь уже,сколько можно заниматься интригами,находить"врагов",сбиваться в мерзкие группировки для того,чтоб кого-то"скинуть"!Болтуны,завистники!Неужели вы не видите,что вас уже едва терпят!А Ольга-МОЛОДЕЦ!Попробуйте сделать что-то подобное!
  • Изя
    28 окт. 2010 г., 0:04:17
    Ответить
    Министра Юрковского забудут через год отставки, а Сосновскую певицу и устроительницу конкурса будут помнить ДОЛГО! Удачи Вам Ольга! Вы настоящая!
  • Что за люди
    28 окт. 2010 г., 1:52:29
    Ответить
    Культура распублики в полной заднице благодаря Юрковскому,конкурс в его сегодняшнем виде-это явный отмыв бабла,а люди,которые этим возмущаются,почему-то завистники.
    Тогда и котролёры в магазинах тоже завистники,потому что не дают воровать,да и счётная палата-ещё какие завистники-всем завидуют,кто крадёт. Логика последних комментариев-просто жесть
  • Технарь
    28 окт. 2010 г., 7:14:34
    Ответить
    Читаю и балдею-думал,что конкурс имени кого-то-это значит,что по заслугам,которое оценивает ВРЕМЯ,а не суетливые ныне всякие народные-хороводные...а,что в вокальном классическом ис-ве кроме Соски некем обозвать этот конкурс -ну,прям Архипова...а кто она такая для региональников и международников?
  • Философ
    28 окт. 2010 г., 9:17:35
    Ответить
    Ну любит муж свою жену, хочет, чтоб и другие тоже ее любили, пиарит ее,как может. И для сына придумал жюри - пусть с детства учится руководить. А для чего еще быть министром культуры? И пусть себе!
  • Веселюсь
    28 окт. 2010 г., 12:01:02
    Ответить
    Ага,культура в Республике именно в последний год в полной заднице. Вот как Юрковский министром стал так и сразу. А до этого культура процветала.Не смешите, культура в нашей республике уже давно на дне. Большинство кто приезжает после конс и театральных пытаются свалить через год-два. Зарплаты маленькие, квартир не дают, гастролируют театры редко, родных-близких здесь нет. Своих коренных, которые бы после учебы вернулись бы сюда, правительство не поддерживает. Целевых мест от республики не выделяется. А тех кто вернулся и пашет во славу республики наровим грязью облить, как ту же Сосновскую.
    А конкурс правильно назван в честь Сосновской, они его придумывали, организовывали и человек она талантливый. И знают её и в республике и за пределами. Во всяком случае на сегодняшний день это лучшая оперная певица республики.
    • ни фига невесело
      28 окт. 2010 г., 13:16:30
      Ответить
      а у нас все так
      в другом регионе кого назначат-из кожи лезет, чего-то делает. а унас? какой мэр-такой город, какой министр-такая культура, какой дорожник-такие дороги...продолжить? а всему виной-провальная кадровая политика. гадость какая.
  • Конкурс
    28 окт. 2010 г., 13:20:35
    Ответить
    пусть будет под именем Сосновской
    Сама Прима пусть его и проводит.Но призы О.Сосновской...???
    Как-то больше понтами попахивает. У Сосновской есть фонд???
    Она эти призы из своих...отстегнет? Вот пусть будет Конкурс Им.О.Сосновской,а призы - от ЛУКУОЙЛа,Монди Бизнес ПейпЫ,Гл.РК.
    Реально - "призы О.Сосновской" - звучит лицемерно.
    Конкурс с призами может себе позволить Пугачева,Леонтьев.
    Кроме имени,есть у них и деньги на призы.
  • не брак, а взаимовыгодное сотрудничество!
    28 окт. 2010 г., 13:32:24
    Ответить
    !
    Судя по массовым жалобам молоденьких девушек из окружения Юрковского на не культурное "поведение" министра культуры, можно сделать вывод, что продюссерское сердце давным-давно остыло по отношению к законной супруге. Так что теперь, это не брак, а взаимовыгодное сотрудничество. Как видим - весьма успешное: Юрковский - вполне талантливый организатор, а Ольга действительно высококлассная оперная певица!
  • 123
    28 окт. 2010 г., 15:50:59
    Ответить
    Так вы хоть один конкурс посетите, там и говорят что призы предоставлены спонсорами. Просто спонсоры то деньги под имя Сосновской дают. Просто Васе Пупкину- даже если он очень хороший и чуткий человек никто деньги на конкурс не даст-ибо не спец он в этой области
  • Веселюсь
    28 окт. 2010 г., 15:56:04
    Ответить
    Ой, ребята, оставьте их брак в покое, сами как-нибудь разберутся. Что за привычка лезть в чужую постель."Ох и ушлый вы народ, прямо оторопь берет, всяк другого мнит уродом, несмотря что сам урод". Вы за своим браком присматривайте лучше, все польза будет. Да и вообще, люди, добрее быть надо.
  • Веселюсь
    28 окт. 2010 г., 15:58:00
    Ответить
    Может у Пугачевой и Леонтьева денег и побольше, да только фиг они вам будут детьми заниматься.
  • Кроха
    31 окт. 2010 г., 15:11:42
    Ответить
    от нечего делать
    Погуляла по банке - коментсов по поводу судов, здравоохранения и даже (!!!) бюджета РК на 2011 год - max 37...
    А по-поводу министра К. и его жены - не менее 45-65!
    Популярная, блин, пара!
    Красивые, молодые, талантливые - ну как же это можно стерпеть?!
    Ату их!
    Кстати, а где тут наши законы о защите чести и достоинства человека?
    Советую этой семье обратиться в суд и призвать писак к ответу за эту грязь и чернуху.
  • nadezda
    02 нояб. 2010 г., 22:02:43
    Ответить
    Не надоело кости перемывать? Сделаите сами что то полезное для детеи.Или слабо?
  • Klotilda
    09 нояб. 2010 г., 21:24:24
    Ответить
    Жаль,что поздно прочла ваш форум,а то бы никогда в жизни на этот конкурс ребенка не повезла!Этак в раз все желание к занятиям классическим вокалом пропадет,когда побеждают дети ,поющие в эстрадной манере!На мой взгляд конкурс сплошной пиар!
  • Ухтинка
    10 марта 2011 г., 9:11:23
    Ответить
    Благотворительный концерт "Спаси жизнь",направленный на сбор средств в помощь тяжелобольным маленьким ухтинцам. 9 .03. 2011 г.Ухта
    БОЛЬШОЕ СПАСИБО ОЛЬГЕ СОСНОВСКОЙ ЗА УЧАСТИЕ!Люди,будем добрее друг к другу!!!