23:12, 26.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Жительница сыктывкарского поселка потребовала от чиновников мэрии письменного отчета о своей работе

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Прошедшая сегодня в общественной приемной главы Коми «прямая линия» по плану должна была касаться транспортного сообщения, а на деле коснулась общих коммунальных проблем. На вопросы сыктывкарцев ответили директор ООО «Сыктывкаравтотранс» Сергей Ситников, начальник управления ЖКХ Сыктывкара Олег Атаманюк и первый вице-мэр Антон Воробьев, который и отвечал на телефонные звонки.

 

IMG_6635.jpg

Народ затребовал с чиновников отчет. Фото Николая Антоновского

 

 

 

 

- Вы в какой квартире живете? – спросили первую дозвонившуюся даму, которая нелестно высказывалась в адрес директора обслуживающей компании УКОР Александра Шаталовича.

- А я не скажу. А то вдруг они меня это самое... - женщина решила не «светиться».

- Душа рвется! Почему такие порядки в мирное время!? Чиновников как собак нерезаных, а ничего не делают! Прошу ответить мне в письменном виде! – негодовала бабушка, звонившая из поселка Краснозатонский. Антон Воробьев снисходительно выслушал народное возмущение и спокойно пообещал, что в ближайшее время обязательно отчитается.

В ближайшее время вице-мэр также пообещал оборудовать остановку возле ПАТП по Сысольскому шоссе. Когда на том конце провода прозвучал вопрос, когда именно это «ближайшее время» настанет, Антон Воробьев неуверенно ответил - в следующем году. В 2010 в Сыктывкаре остановочными комплексами не занимались вообще. По словам Олега Атаманюка, в городе нужно обновить как минимум 70 объектов, притом, что каждый из них стоит минимум 200 тыс. руб. В этом году деньги нашлись только на ремонт дорог.

Дозвонившиеся также предлагали ввести новые маршруты, например, по Октябрьскому проспекту, или слегка изменить существующие, к примеру, 44-ый. На это рацпредложение отреагировали все три ответчика. Правда, ответ у них был один: маршрут должен быть выгодным в первую очередь для перевозчиков, и ради двух-трех студентов или бабушек новые направления открывать никто не станет. Пока пожелания пассажиров с интересами предпринимателей не совпадают.

- Перевозчики заинтересованы в маршруте, который приносит прибыль. Они готовы хоть по переулкам ездить, если это будет приносить доход, - обрисовал транспортную экономику Антон Воробьев.

Автобусными остановками, как оказалось, недоволен каждый второй житель Сыктывкара, дозвонившийся на «прямую линию».

 

IMG_6646.jpg

Антону Воробьеву в отличие от Сергея Ситникова (на заднем плане) было не до смеха

 

- Они привыкли к остановкам с крышами, привыкнут и к тем, что без крыш, - емко выразил позицию городской администрации директор «Сыктывкаравтотранса» Сергей Ситников. - Мы же на севере живем, у нас дует всегда.

- Зря вы так шутите, - сделала замечание Ситникову руководитель Сыктывкарского филиала Общественной приемной Софья Лукьяненко.

- А что делать? Денег нет, - нашел оправдание начальник «Сыктывкаравтотранса».

По результатам телефонного общения, народу пообещали возобновить курсирование 128 дачного маршрута на предстоящих четырехдневных выходных 4-7 ноября. И это было единственное реальное обещание, в выполнении которого пассажиры смогут убедиться в самое ближайшее время.

Никто из звонивших на «прямую линию» не вспомнил недавний «бунт» водителей на ООО «Гермес». Как выразился Антон Воробьев в беседе с корреспондентом БНКоми, «до истинных причин докопаться достаточно сложно»:

- По нашему мнению, все дело в непонимании внутри коллектива, внутри предприятия. Но эти внутренние взаимодействия не должны отражаться на общегородских мероприятиях. До руководства «Гермеса» жесткая позиция администрации была доведена, - подчеркнул первый вице-мэр.

 

810

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Привычка
    26 окт. 2010 г., 23:24:28
    Ответить
    привыкнем, конечно! к городу без пионеров и пионервожатого
    • Саша
      27 окт. 2010 г., 11:14:39
      Ответить
      Cитников всегда был БОООЛЬШОЙ (Отмодерировано)!
      • Алеша
        27 окт. 2010 г., 11:17:03
        Ответить
        А Сыктывкар самым грязным городом был, есть и будет. Скорей бы снег
      • На 1-й фоте
        27 окт. 2010 г., 21:57:37
        Ответить
        Бюст сурового ситникова?
  • 1
    26 окт. 2010 г., 23:37:42
    Ответить
    Вот (Отмодерировано) ещё и улыбаются! посадить давно пора!
    • ))
      27 окт. 2010 г., 10:17:05
      Ответить
      да ктож его пасадить этож памятник
  • доброе утро
    26 окт. 2010 г., 23:54:22
    Ответить
    Количество чиновников давным-давно в сотни раз превысило количество собак нерезаных, а в общем негодующая бабушка из поселка Краснозатонский, права!
  • //
    26 окт. 2010 г., 23:54:54
    Ответить
    Общественная приемная Главы РК
    Ну и какого х..ра Глава РК сажает их в свою общественную приемную, если толком ни сроков назвать не могут, денег у них нет, ничего не знают. Зачем вообще новость вывесили? Портреты показать?
    • дедка
      27 окт. 2010 г., 0:17:34
      Ответить
      приемы- приемчики
      Можа хотят через таких недалеких нашальников показать Главу нашего в черном цвете?
    • к //
      27 окт. 2010 г., 8:54:47
      Ответить
      Делайте выводы, читайте между строк.
  • живу в сыктывкаре
    27 окт. 2010 г., 6:00:34
    Ответить
    и какбэ абсолютно не понимаю зачем мне нужны никчемные циничные управленцы, которые ржут над бабушками.
    "Они привыкли к остановкам с крышами, привыкнут и к тем, что без крыш" - кароче быдло, чо их слушать. пусть ездят на этих полуразвалившихся скотовозках и радуются.
  • коммент
    27 окт. 2010 г., 6:50:18
    Ответить
    мда......встрял Ситников
    пошутил по дурацки, щас его есть будут - и свои и чужие...
    Кстате, эти остановки, что щас строят (типа, как на гостинице Центральная в направлении аэропорта - г**** полное. Он дождя закрывают человек пять максимум, а от ветра - вообще никого
    • @
      27 окт. 2010 г., 8:24:47
      Ответить
      От дождя
      Зато, и стОят "всего" 200 000 рублёв?!..
      • uu
        27 окт. 2010 г., 10:21:33
        Ответить
        двести штук это что дешево???
    • Игорь
      27 окт. 2010 г., 13:03:34
      Ответить
      Скоро ж выборы, что-то оплашало СИТО, ляпнуло не то.... Власть сча должна быть мягкой, вспоминать об электорате, и иногда что-нибудь хорошее ему сделать..... Хотя - сделали же! переписали нас всех!! :))
  • БС
    27 окт. 2010 г., 7:40:09
    Ответить
    Я чо то не въехал. Каждый остановочный комплекс стоит не менее 200 тыщ тугриков. Это что,бетонный бункер, что ли?
    • Коммент
      27 окт. 2010 г., 8:03:20
      Ответить
      не, это такая
      пластиковая херь с небольшим количеством железа
  • 1
    27 окт. 2010 г., 8:15:04
    Ответить
    1
    Пиарят свой коммерческий проект. Себестоимость остановки не более 100 тыс. Остальное куда?
    • олега
      27 окт. 2010 г., 10:33:57
      Ответить
      известно, куда... надо ведь 3й этаж у сарая на даче отстроить и 7ю машину для сынули купить, а че? по машине на каждый день - это ведь прикольно! и эти люди с сальными лицами должны работать на нас... ну-ну
    • Остановщик
      27 окт. 2010 г., 13:14:06
      Ответить
      себестоимость остановки 46 тыщ. с 15% рент., готов делать, И хотелось ба, г-да журналисты, узнать какова стоимость всего остального, что мерия возводит, даже если сие коммерческая тайна тратильщиков, но налоги то на эти траты мы платим
  • Ухтинец
    27 окт. 2010 г., 8:32:18
    Ответить
    Ухта - одна большая лужа. Во дворах не пройти. А еще боремся (по мнению едроссов из администрации) за звание самого лучшего города. С такими морями до лучшего города как до Америки...
    • тетя Соня
      27 окт. 2010 г., 10:21:36
      Ответить
      Да ладна! Инта самая первая по лужам! Приезжайте к нам,ухтинцы, сами убедитесь!
    • 44
      27 окт. 2010 г., 10:23:41
      Ответить
      так вы курорт откройте будет лишний доход в бюджет так говорится конкуренция туркам и египтянам
  • местный
    27 окт. 2010 г., 8:33:03
    Ответить
    в тему
    Мдааааааааааа отчитались ни о чем! И для чего для галочки? Перед кем? Зачем БНКа об этом пишет?
    • местному
      27 окт. 2010 г., 8:54:07
      Ответить
      да потому банка об этом и пишет, чтобы были видны реальные дела наших чинуш... А из реальных дел - только 128 автобус.
  • бухгалтер
    27 окт. 2010 г., 8:36:32
    Ответить
    рассчет в судию,калькуляцию на 200 тыс руб. Очень бы хотелось посмотреть...
    • уг
      27 окт. 2010 г., 9:13:59
      Ответить
      калькуль-яйция
      - выпукло-вогнутый пластик - 4 тыра.
      - труба профильная 40х20, не более 20 пм. цена за пм 80 рэ. = 1,6 тыра.
      - краска борзая = 1,0 тыр.
      - демонтаж старого остановочного комплекса - не менее 30 тыров.
      - ЦПС, ПГС, брусчатка на остановочный комплекс - 25 тыр.
      - работы, включая сварочные, бетонные, погрузочные, мощение и тд.= от 50 тыров.
      - бетон 3 тыр. за куб х 2 куба=6 тыров
      - камень бордюрный = хз
      - короб световой под рекламу - от 9 тыр за м.кв. = 20 тыр.
      - кабель+подключение к электросети - не меньше 10 тыр.
      - рентабельность ...
      • бу
        27 окт. 2010 г., 10:29:15
        Ответить
        а статья спи..но хде
        • расценки на остановочные комплексы
          28 окт. 2010 г., 13:40:23
          Ответить
          забавная арифметика
          http://www.mrmz.ru/metal/ostanovky/
      • Игорь
        27 окт. 2010 г., 13:07:08
        Ответить
        а чё за демонтаж так много? его же ещё и в металлолом сдадут - наварятся дважды.
        цену за куб бетона где такую "сладкую" нашёл? Он давно уже 6-8 тыр стоит.
        Кстати короб световой под рекламу оплатит рекламодатель..
        В реалььности, чтобы сделать большую остановку, напротив гостиницы центральной, хватит и 120 тыс руб.
  • Петр
    27 окт. 2010 г., 10:23:34
    Ответить
    Клево получилось - собрались ребята, посмеялись-пошутили обещали в следующем году возможно исправить что-то... Настоящие руководители!
  • &
    27 окт. 2010 г., 10:57:23
    Ответить
    Сынки города !
  • Пешеход
    27 окт. 2010 г., 11:15:13
    Ответить
    Перекресток
    Найдите возможность и сами (рук.МЭРИИ)перейти ул.К.Маркса-Чернова по обозначенным пешеходным переходам. Газоны не топтать!
  • господа
    27 окт. 2010 г., 13:40:40
    Ответить
    чиновнички
    Ситникова-выгнать,от кормушки отлучить,чтоб не позорил мерию
  • ,,,
    27 окт. 2010 г., 13:54:24
    Ответить
    как ведут себя эти чиновники, противно смотреть а слушать себя не уважать, ничего они не сделают
  • 5 лет назад
    27 окт. 2010 г., 14:13:37
    Ответить
    ставили новые остновки из стекла
    а теперь на что они похожи? И этот их новый проект, такое же г.... И стоит немало.
  • жирных не допускать
    27 окт. 2010 г., 14:33:19
    Ответить
    до руководства
    .
    тем более городом, даже на уровне зама.
    это как путин себе подобрал медведева
    • Глупо
      27 окт. 2010 г., 15:34:26
      Ответить
      Жирным меньше надо, они и так уже жирные, а если худых начнем допускать - они ещё больше натырят, им же надо жиреть будет!
      • Согласен
        27 окт. 2010 г., 18:47:48
        Ответить
        С худыми сложнее
        "Не в коня корм"
  • Дачницо
    27 окт. 2010 г., 15:00:10
    Ответить
    А чиновники не ходят пешком, все на авто передвигаются?
    Для разнообразия совершите тур пешком, попробуйте воспользоваться общественным транспортом, тратуарами и автобусными остановками.
  • 7777
    27 окт. 2010 г., 15:26:01
    Ответить
    Они привыкли к остановкам с крышами, привыкнут и к тем, что без крыш
    А со временем привыкнут и к автобусам без моторов (на педальном приводе)... Сцуко. Тебе бы "привыкнуть" к квартире без окон к примеру.
    "В этом году деньги нашлись только на ремонт дорог."
    Если разобрать на запчасти эту фразу.
    Деньги в УЖКХ "находятся" сами. То есть, никакого планирования, реальных бюджетов ничего нет. Дениги либо находятся, либо не находятся.... На кой йух такое УПРАВЛЕНИЕ ЖКХ? Где хотя бы видимость процедуры управления? За что з/п получаем?
    Нашлись таки деньги на ремонт дорог. Где ремонт?
    Итого. Пустая болтовля трёх товарисчей, захотевших на банке посветиться.
  • Олег
    27 окт. 2010 г., 15:38:51
    Ответить
    Крепитесь люди - скоро лето!
  • Столичный житель
    27 окт. 2010 г., 18:24:45
    Ответить
    чистота
    Был проездом из Сыка в Усинск в Печоре: чисто и светло! Но все равно грустно!
  • житель города
    27 окт. 2010 г., 20:32:43
    Ответить
    Строить остановки это дела адм.города. Перевозчик обеспечивает население города общественным транспортом в объеме спроса,обеспечивающего рентабельность перевозочного процесса. Для удовлетворения спроса(10-15 чел.) съездить в баньку на дачу, есть службы такси. То, что в городе сохранилось пассажирское предприятие появились новые комфортабельные автобусы заслуга в том числе Ситникова С.А. С наступающим праздником - Днем работников автомобильного транспорта(в ближайшие выходные). Дальнейшего развития, безаварийной работы!
  • Олаф
    27 окт. 2010 г., 20:38:21
    Ответить
    Да зажрались они в конец, и забыли, чьи налоги их кормят! Мы-то привыкнем - к отсутствию чиновников, как считаете?
  • администрация
    28 окт. 2010 г., 8:01:10
    Ответить
    а наши люди на автобусах не ездят.
  • !
    28 окт. 2010 г., 9:50:58
    Ответить
    Действительно, зажрались! вон какие ряхи "довольные". Сидят,смеются, отсиживают... - день прошел и слава богу.Людей за быдло считают. Никаких визуальных положительных результатов работы, город страшный, неухоженный,общественный транспорт разваленный, грязный, вонючий, социальный уровень людей низкий... Куда смотрит вышестоящее руководство?
  • А вы как хотели?
    28 окт. 2010 г., 14:45:31
    Ответить
    Они уже
    не слуги народа,аVIPы!!!
  • Верно подметил!!!
    29 окт. 2010 г., 14:20:10
    Ответить
    +10000
  • Приезд Путина
    29 окт. 2010 г., 14:22:48
    Ответить
    Деньги они б***и искать умеют,точнее знают где они лежать...
    Вспомним недавний приезд ВВП.И деньги на все сразу нашлись,Так город вып****асили.Дорога Сыкт.Эжва аж блистела вся!!! На наши деньги обеспечили себе спокойствие! Твари!
  • 5435
    30 окт. 2010 г., 20:22:21
    Ответить
    воробьев ржети издевется над коренными горожаноми в зону его вора
  • 1974надёжный