20:59, 28.10.2010 / ЭКОНОМИКА

Поставщики тепло- и электроэнергии готовятся к жестким санкциям в отношении должников

Долги потребителей перед региональными подразделениями КЭС-Холдинга - филиалом ОАО «ТГК-9» «Комитеплосбыт» и ОАО «Коми энергосбытовая компания» (КЭСК) за поставленную электро- и тепловую энергию продолжают увеличиваться. Сложившаяся ситуация заставляет энергетиков вводить ограничения в снабжении вспомогательных объектов, находящихся под управлением «Коми тепловой компании» (КТК), и рассматривать возможность инициирования процесса банкротств ряда жилищно-управляющих компаний.

 

Текущую ситуацию с задолженностью сотрудникам республиканских СМИ прокомментировали директор «Комитеплосбыта» Любовь Морозова и директор КЭСК по правовым вопросам Евгений Щеголев.

По словам Морозовой, «Комитеплосбыт» недополучает половину сумм, выставляемых к оплате. При этом нет возможности выяснить, по чьей вине возникают долги – населения, которое не платит, или жилищно-управляющих компаний, которые не перечисляют собранные целевые средства.

- Мы давно и безрезультатно призываем управляющие компании к прозрачности финансовых отношений, - отметила Любовь Морозова. - Просим предоставлять нам сведения о собираемости платежей за энергоресурсы. Эти сборы являются целевыми, и с них УК не платят налоги. Все, что они должны сделать, - это собрать плату за поставленную энергию с жильцов и передать ресурсоснабжающей организации. Однако до нас эти деньги доходят не в полном объеме. В начале нынешнего отопительного сезона, когда решался вопрос о подаче тепла потребителям, администрация Сыктывкара пообещала нам оказать помощь в ежемесячном получении информации об объемах собранных управляющими компаниями платежей за энергоресурсы с населения. Более 80% платежей за тепло жильцов многоквартирных домов проходит через городской расчетно-кассовый центр, являющийся муниципальным предприятием. Управляющие компании также уверяли, что будут предоставлять всю необходимую информацию. Однако эти обещания не исполняются.

По словам директора, сбытовая компания намерена рассмотреть техническую возможность снижения параметров теплоснабжения объектов, обслуживаемых рядом УК, имеющих крупные долги, например, в Инте и Сыктывкаре. В отношении же некоторых управляющих компаний - злостных неплательщиков «Комитеплосбыт» вообще намерен инициировать возбуждение процедуры банкротства.

Свои проблемы с задолженностью пытается решать и КЭСК. Как сообщил директор компании по правовым вопросам Евгений Щеголев, на 1 октября задолженность перед энергосбытом со стороны «Коми тепловой компании» достигла 123 млн. руб. Летом КЭСК уже вводила ограничения энергоснабжения 129 котельных – в частности, в Печоре, Троицко-Печорском, Сыктывдинском и Княжпогостском районах, – большинство из которых находится под управлением КТК. По условиям трехстороннего соглашения до 25 сентября предприятия КТК должны были погасить 47 млн. руб., однако КЭСК получила только 17 млн. Не исполнены обязательства и по тем договорам, которые были подписаны при участии муниципалитетов Ижемского, Удорского, Сыктывдинского районов. При этом не оплачиваются как задолженность, так и текущее потребление.

Евгений Щеголев заявил, что КЭСК вынуждена ограничивать энергоснабжение вспомогательных объектов КТК, не участвующих непосредственно в тепло- и водоснабжении. Он заверил, что жилой фонд ограничения не затронут.

 

878

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • квартиросъемщик
    28 окт. 2010 г., 21:16:24
    Ответить
    давно пора
    Давно пора этих козлов(как УК так и чиновников городов и районов) взять за яйца. Бардак из-за них и из-за их бездействия. Народ тоже хорошо, одни не платят, другие платят, но рты боятся открыть, потребовать свое.
  • УК в топку!!!
    28 окт. 2010 г., 22:10:11
    Ответить
    Управляющие компании все деньги себе оставляют, ложат в банк под проценты, а остальным говорят что мол не платят. Когда УК уже будут отчитываться за израсходованные средства??? ООО ЖУК уже проиграл дело в суде. Когда уже администрация встанет на защиту населения, а не тех, кто нас обдирает?
  • доброе утро
    28 окт. 2010 г., 22:37:26
    Ответить
    Что значит "нет возможности выяснить по чьей вине возникают долги"? Своими рассуждениями вы расписываетесь в собственной беспомощности и покрываете Управляющие компании, распределяющие коммунальные платежи по своим бездонным карманам...
  • 0000000
    28 окт. 2010 г., 22:42:14
    Ответить
    если цены будут также расти на услуги жкх то проблемы с неплатежами еще впереди. А так как у нас обслуживает ук то платить желание пропадает даже если деньги есть.По морозова 2 ук ооо жук и обслуживающая организация ооо рекон с 10 сентября дать нормально отопление не могут,жалобы для них,как дождь для людей,это первая проблема жкх.А вторая проблема это наши чиновники с администрации которые зная о проблемах этого дома не могут придти и удостоверится и наказать виновных.А третья проблема в наших партиях и депутатах которые вспоминают о народе только перед выборами.И когда наше государство решит эти три проблемы с платежами ситуация будет намного лучше.
  • Водоканал
    29 окт. 2010 г., 8:37:07
    Ответить
    Для того, чтобы устранить эту проблему, необходимо переходить населению на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями, т.е. убрать звено в виде исполнителя коммунальных услуг (УК, ТСЖ ит.д.) Только УКшники никогда на это не пойдут, потому как хорошие халявные "бабки" им в карманы "плывут".
    • ,,,
      29 окт. 2010 г., 9:11:59
      Ответить
      читайте ЖК
      Исполняйте закон который четко прописывает то кто является поставщиком коммунальных услуг
      • Читали-знаем
        29 окт. 2010 г., 9:54:38
        Ответить
        Вот именно, что законы (ЖК РФ и ФЗ № 306,307) необходимо менять!!!
  • КТГ
    29 окт. 2010 г., 9:12:16
    Ответить
    Вопрос к Главе РК: и "ЕР":
    или власть беспомощная или мошеники всемогущи? Неужели ВЫ НЕ В СОСТОЯНИИ ПРЕКРАТИТЬ ЭТОТ БАРДАК? Чего ждете? Народ не понимает вашего бездействия.У него ведь и терпение может лопнуть.
  • знающий
    29 окт. 2010 г., 9:14:00
    Ответить
    ТГК
    Молодец госпожа Морозова, говорит только о долгах, а то, сколько они необоснованно выставляют умалчивает. Если жилой дом не оборудован прибором учета (горячая вода), то ТГК выставляет счета не по фактическому потреблению гражданами, а по нормативу умноженному на количество проживающих, что гораздо больше (в 2-3 раза) чем реальное потребление в доме. Этот кассовый разрыв ложиться на УК,так как УК жителям этот разрыв предъявить не может. А теперь представте, если бы могло предъявить, те кто платит по квартирным счетчикам платили бы в 2-4 раза больше чем потреб**ют. Похожая ситуация и с Водоканалом.
    ТГК только и кричит долги, долги, а сами не бедствуют. Открою Вам небольшую тайну, все эти долги (и неплатежи населения, и кассовые разрывы УК по хвс, гвс и водоотведению)уже заложены в тарифы, у ТГК уж точно.
    Да кстати еще где-то слышал, что владельцем ТГК №9 (конечно не напрямую) является В.Вексельберг (олигарх). Т.е. тихо мирно в России прошла вторая волна прихватизации. Так что вот.
    • Незнайке из УК
      29 окт. 2010 г., 10:03:43
      Ответить
      1. Фактическое потребеление определяется по общедомовому прибору учета, если его нет то по нормативу (ФЗ № 307).Поставь общедомовой прибор учета и проблем не будет! 2. А откуда, батенька, у Вас инфа, что все в тариф у ТГК закладывается? Сами выдумали или подсказал кто? Модет и ссылку в законе привести сможите? 3." Т.е. тихо мирно в России прошла вторая волна прихватизации. " Может объясните, что Вы имели ввиду? Так ведь и до суда не долго...
      • Опечатка
        29 окт. 2010 г., 10:04:46
        Ответить
        "...может..."
    • Малюта Скуратов
      29 окт. 2010 г., 15:21:00
      Ответить
      Вексельбергов, Алекперовых и прочую мразь на дыбу
      Руководителям Администраций, УК, ЖСК,ЖКХ,ТСЖ и проч. выслать приглашения с местами на это представление в первом ряду.
  • Вопрос
    29 окт. 2010 г., 9:14:43
    Ответить
    КоЭСК, обратите внимание, в Воркуте долги населения перед энергетиками осенью прошлого года оплатила Республика. А деньги с населения взыскивают не в пользу Республики. Как это называется?
    • Ответ
      29 окт. 2010 г., 10:06:23
      Ответить
      Это называется, давно пора закрыть Воркуту к чертовой матери...или перевести на вахтовый метод!
  • Сысольское
    29 окт. 2010 г., 9:56:32
    Ответить
    тарифы
    А никто у монополиста ТГК-9 не хочет узнать почему тарифы на тепло такие космические,Сыктывкар ещё как-то, а в Воркуте полная ж***!рассуждаете тут своим мозгом величиной с горох!как это "легко" каждому жильцу заключить договор с ТГК,Комиэнерго,Водоканал,пойдите,попробуйте,посмотрю как они к вам на встречу побегут.Такие умные,создайте ТСЖ в своем доме!сами будете распоряжаться и деньгами, и материалами,попробуйте,и увидете как наши люди "стремятся" взять на себя хоть малую ответственность за качество своей жизни.
    • Сысольскому с мозгом величиной с горох!
      29 окт. 2010 г., 10:25:56
      Ответить
      А никто узнать не хочет сколько стоила тонна угля или мазута в прошлом году и сколько в этом? Чем обусловлен этот рост? Какая реальная инфляция и рост цен в сравнении с прошлым годом? ТСЖ, УК и прочих вообще необходимо ликвидировать, а роль исполнителя коммунальных услуг должна исполнять администрация города в лице его подразделения по ЖКУ. Тогда будет порядок! А пока бордак, для ТСЖ, УК, ЖСК главное - получение прибыли и только. И если массово в этот бизнес они лезут и деруться друг с другом из-за домов, значит очень прибыльно! Так что не надо прибедняться и "петь песни" про тяжелую жизнь!
    • Ответу
      01 нояб. 2010 г., 9:25:02
      Ответить
      ...правильно Воркуту ..ёть её - закрыть и переселить всех в Сыктывкар! Все "порадуются" - особенно сыктывкарцы!
  • Смотрящий
    29 окт. 2010 г., 10:38:25
    Ответить
    Сбор оплаты за ЖКУ у населения
    В Воркуте(большая часть) сбор оплаты за ЖКУ у населения осуществляет ресурсоснабжающая организация, поэтому финансовые проблемы больше возникают у УК, так как им достатся остатки с барского стола.
  • Цветок
    29 окт. 2010 г., 11:06:19
    Ответить
    отопление
    ТГК - 9 три года считает отопление и гвс по правилам 85 года, то есть это по фактическим затратам, плюс все заложены потери на трассах, это грубое нарушение , только никого это не волнует, нет у нас в городе власти , да и республика молчит...
  • я
    29 окт. 2010 г., 12:13:15
    Ответить
    Прокуратура на что
    А что прокуратура бездействует, пора бы уже взяться. Все-таки кое-где оин уже начали делать порядок, в до ЖКУ их видимо просто пока не допускают, видисо команду фас ждут.
    • Я
      29 окт. 2010 г., 13:15:43
      Ответить
      ИМЕННО! УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ БУДУТ ВОРОВАТЬ ПОКА МОЛЧИТ НАРОД. КАК ТОЛЬКО ВЛАСТЬ ПОЙМЕТ, ЧТО НАБРАЛАСЬ КРИТИЧЕСКАЯ МАССА НЕДОВОЛЬНЫХ И ЭТО МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВЛАСТИ, ТОГДА ОНА И ДАСТ КОМАНДУ ФАС. В РЕЗУЛЬТАТЕ: И ЗАРАБОТАЛИ СТОЛЬКО СКОЛЬКО МОЖНО БЫЛО, И ВЛАСТЬ МОЛОДЕЦ - РАЗОБРАЛАСЬ С УПРАВЛЯЮЩИМИ КОМПАНИЯМИ. ВЫВОД: ЭТО БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ ПОКА МЫ С ВАМИ НЕ НАЧНЕМ ДЕЙСТВОВАТЬ. ОБРАЩАЙТЕСЬ В УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ, ПИШИТЕ ПИСЬМА В КОМПЕТЕНТНЫЕ ОРГАНЫ!!
      • Ю
        29 окт. 2010 г., 14:31:52
        Ответить
        Было бы что воровать, особенно со старого фонда
  • Пока еще Гражданин России
    29 окт. 2010 г., 15:07:28
    Ответить
    Право на тепло и свет - это и есть право на жизнь
    Мы живем в северной стране, где для подавляющего большинства населения тепло и свет являются необходимым условием самого элементарного выживания. Граждане страны, обладающей огромными запасами энергоносителями, право на тепло и свет в жизненно необходимом количестве должно гарантироваться Конституцией. Вместо этого на угле, газе, нефти, лесе наживается горстка дорвавшихся до власти и природных ресурсов спекулянтов-мироедов.
  • ЫГ
    29 окт. 2010 г., 15:09:10
    Ответить
    "прокуратура"?
    Эта шарага даёт один ответ - "обращайтесь в суд".
  • Сбыт
    29 окт. 2010 г., 20:21:21
    Ответить
    Кого в Инте банкротить будем?
  • гик
    01 нояб. 2010 г., 12:41:37
    Ответить
    "пишите письма в компетентные органы"
    да сколько же можно писать жалобы? Зайдите в любой кабинет компет.органов - от пола до потолка папки с нашими письмами,а "воз и ныне там". А без жалоб никак нельзя? Ведь выбрали-то управляющую компанию мы для того, чтоб она на нас работала,а нет результатов - значит гнать такую компанию, а как?