content/news/images/62072/BOB_4019_mainPhoto.jpg
08:44, 21.04.2017 / ЭКОНОМИКА

Коми получит из федерального бюджета до 15 миллионов на проведение кадастровых работ

Об этом рассказала во время прямой линии в Общественной приемной главы республики в Сыктывкаре директор филиала «ФКП Росреестра» по Коми Татьяна Лобанова, отвечая на вопрос корреспондента БНК.

Коми получит из федерального бюджета до 15 миллионов на проведение кадастровых работ
Фото Виктора Бобыря

По словам Татьяны Лобановой, в соответствии с постановлением правительства республики, в Коми запланированы комплексные кадастровые работы, для которых выбраны наиболее перспективные с точки зрения интересов государства участки, например, такие, где расположены гаражные массивы. На основании кадастровых работ стоящие на них гаражи будут поставлены на кадастровый учет, что позволит брать с их владельцев установленный законом налог.

На проведение кадастровых работ Республика Коми планирует получить федеральное финансирование. В Росреестр России уже поданы документы на участие в федеральной программе, что предполагает финансирование общую сумму 14,8 миллиона рублей. Эти деньги будут выделены на условиях софинансирования из регионального бюджета, пока процент софинансирования не определен. Федеральные деньги смогут составить от 70 до 95 процентов указанной суммы. Остальные средства должна будет предоставить республика.

Как рассказала Татьяна Лобанова, на комплексные кадастровые работы в целом по России государство планирует выделить 800 миллионов рублей. На участие в программе уже заявились 20 регионов на общую сумму свыше 2 миллиардов рублей.

- Сумма, которую мы просим, небольшая. А документы в ее обоснование качественно подготовлены. Поэтому, я считаю, что наши шансы получить из центра эти деньги очень высокие. Мы ждем итогового решения уже в ближайшие дни, - отметила директор филиала Росреестра по Коми.

BOB_4021.jpg

Как отметил представитель миниимущества и земельных отношений республики Александр Изместьев, комплексные кадастровые работы в Коми планируется провести в 28 кадастровых кварталах: в четырех - в Сыктывкаре, шести-семи - в Сыктывдинском районе, трех - в Усть-Вымском, пяти - в Печоре и в других муниципалитетах.

1540

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 123
    21 апр. 2017 г., 9:05:31
    Ответить
    Какие мечтательные глаза на первом фото
    • неее
      21 апр. 2017 г., 11:59:38
      Ответить
      как в ф-ме Буратино ....какое небо голубое))))
  • 9
    21 апр. 2017 г., 9:44:09
    Ответить
    Говорят,тетка умная и порядочная.(насколько это возможно на такой должности!)
  • Прикидывает
    21 апр. 2017 г., 11:11:32
    Ответить
    кадастровую стоимость участков под гаражами и сколько денег с людей можно собрать)))) короче о России думает)))
    • Yuri
      21 апр. 2017 г., 11:34:56
      Ответить
      Потому что гаражи - это наше все!
      Для мужичков гаражи сродни доисторической пещере, в которую надо перетаскать убиенного мамонта (нынче - авто) и провести ритуал его 'омовения', желательно с использованием 'огненной воды'...

      ...Честно говоря, думал, что 'кадастрить' начнут то, что в перспективе будет востребовано серьезными проектами, хотя бы 'Белкомуром'!
      Отправлено из мобильной версии
  • Прикидывает
    21 апр. 2017 г., 11:11:32
    Ответить
    кадастровую стоимость участков под гаражами и сколько денег с людей можно собрать)))) короче о России думает)))