content/news/images/62096/real_1492672360_mainPhoto.jpg
13:16, 21.04.2017 / ЭКОНОМИКА

Как изменится ситуация на рынке труда в Республике Коми в 2017 году

Правительство Республики Коми недавно озвучило свой прогноз по рынку труда на 2017 и последующие годы. Авторы документа отмечают падение числа экономически активного населения, проживающего в регионе, по причине старения, а также отмечают рост реальной безработицы на 14-15% ежегодно с начала кризиса.

Как изменится ситуация на рынке труда в Республике Коми в 2017 году

В 2015-2016 годах в регионе массово сокращали работников бюджетной сферы, госслужащих. Градообразующие добывающие и перерабатывающие предприятия оптимизировали расходы путем сокращения рабочей недели. Многих работников отправили в вынужденные отпуска.

По сравнению с докризисными показателями число соискателей увеличилось вдвое, недостаток в работниках отмечается только в Ухте. Власти региона рекомендуют жителям проявлять трудовую мобильность и переезжать в города, где сегодня есть работа. Это особенно касается молодых специалистов, которые только начинают свой трудовой путь.

В 2017 году наименьшая конкуренция между соискателями наблюдается среди высококвалифицированного рабочего персонала, специалистов сферы торговли, IT, медицинских работников. Аналитики сайта Jobsora, ведущего поисковика вакансий, отмечают в регионе стабильный спрос на специалистов производственной отрасли, где открыто более 2000 вакансий.

Квалифицированные сотрудники требуются в предприятия газовой и нефтедобывающей промышленности. Средний уровень дохода работников данной сферы — 45 тыс. рублей, однако квалифицированный машинист буровой установки или сварщик может заработать 70-80 тыс. рублей.

Учреждения здравоохранения Республики Коми крайне нуждаются в медперсонале: только Центральная поликлиника разместила более 150 предложений, большая часть которых — для медсестер. В целом по региону открыто около 700 вакансий в сфере здравоохранения. Всего же на сайте Jobsora представлено более 11 тыс. вакансий от работодателей Республики Коми.

На правах рекламы
2816

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Стрелка
    21 апр. 2017 г., 13:30:05
    Ответить
    Вот эти цифры больше похожи на правду, нежели то, что постила Банка в последние недели на тему рынка труда и безработицы. И "чистая" безработица растет (т.е. число зарегистрированных в ЦЗН в кач-ве безработных), и латентная (когда люди безработные, но на учете не состоят и пособия по б/р не получают). Да и скрытой много (потому что "работа" с зарплатой 10-15 тыс., а то и меньше - это фиктивная "занятость", а по сути скрытая безработица).
    По поводу медсестер. Да, вакансий таких полно! Вон, в ЦЗН на стенде - пачками требуются! Только ж зарплата им предлагается 10-12-15-18 тыс. руб., максимум 20. За такую ОТВЕТСТВЕННУЮ ЗА ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА работу, часто посменную, требующую образования и квалификации - такие копейки?! Вот и не идут туда работать...
    Много еще хочется сказать... Но тут народ ещё понапишет - тема многих касается. Одно мне, Банка, непонятно: почему эта статейка "НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ"?! Что тут рекламируете-то??
    • ЦЦ
      21 апр. 2017 г., 18:52:35
      Ответить
      нестыковка
      а также отмечают рост реальной безработицы на 14-15% ежегодно с начала кризиса.
  • О чем вы говорите
    21 апр. 2017 г., 13:30:10
    Ответить
    У нас ведь нет безработицы (ДМ)!!!!!
  • Андрей
    21 апр. 2017 г., 13:35:18
    Ответить
    Да
    вообще ужас. что происходит на рынке труда. Помимо того, что трудно найти работу, так еще и дикие сокращения на таком крупном (градообразующем) предприятии как монди (лпк), налоговая, пенсионный фонд, ростелеком. И где работать спрашивается молордым? только уезжать в другие регионы. Это ладно еще человек Сыктывкарский (недвижимость своя есть в городе). а если с района? Еще и снимать жилье нужно...
  • Смело, однако
    21 апр. 2017 г., 13:40:40
    Ответить
    Про процент безработицы.
    Даже, можно сказать, вразрез с линией партии. Даже удивительно, как банка не побоялась такое напечатать.

    Влпрос по совету по переезду молодым специалистам в другой город коми за работой.
    Аренда на жилье не сожрет большую часть зарплаты?
  • Беня
    21 апр. 2017 г., 13:42:38
    Ответить
    "Власти региона рекомендуют жителям проявлять трудовую мобильность и переезжать в города, где сегодня есть работа". Это как понимать? Власти з/п за что получают?
    • В развитие
      21 апр. 2017 г., 16:57:51
      Ответить
      Темы- а зачем программа по возвращению соотечественников из-за рубежа? Если на такие зарплаты да без жилья, кто же поедет? Да и странно, своим говорят о мобильности, покидайте республику, нечего тут вам ждать. Где у нашей власти элементарное понимание ситуации? Что не послушаешь из их уст, то смеешься, а то уже и плакать хочется.
      Отправлено из мобильной версии
  • Странные ответы взаимосвязей
    21 апр. 2017 г., 13:50:32
    Ответить
    Может, надо просто бизнесу дать ожить? И сразу переезжать никуда не надо
    • Твен Маркус
      21 апр. 2017 г., 13:59:01
      Ответить
      Не кажется, что слухи о бизнесе, несколько преувеличены?
      • зри в статистику
        21 апр. 2017 г., 14:27:12
        Ответить
        Не кажется...Ничуть.
  • Прогноз по рынку труда
    21 апр. 2017 г., 13:51:03
    Ответить
    Ну, ворья с России наверно еще примут на придуманные должности.
    Лейла пару послов привезет и будет таков.
    Рабочих мест не предвидится.
    Весь рынок труда приобретет вид субботников, бесплатного труда, при неспособности Олимпийца хоть как то повлиять хоть на что то.
  • Пипилак
    21 апр. 2017 г., 13:57:39
    Ответить
    Если предприятие надумало кого то сокращать, то должно и предложить сокращаемому работу. Особенно это касается госслужащих. Иначе просто как свинством это не назовешь. Выбросили человека за ворота и умывают руки.
  • 321
    21 апр. 2017 г., 14:11:43
    Ответить
    Зарплата бурильщика, пом. Бура в 70-80 тыс. Рублей представляется ну очень привлекательной, а чиновник в Сыктывкаре на 100-150 тысяч ( я не беру чиновников при власти- там сумма гораздо выше). Так сравните условия труда, полезность этих двух трудяг и сделайте вывод: Россия - страна для чиновников и их детей, а остальных просто эксплуатируют за копейки. Затем чиновника ждёт приличная пенсия, а человека труда копейки и заработанные на Севере болячки.
    Отправлено из мобильной версии
  • Не понятна
    21 апр. 2017 г., 14:15:57
    Ответить
    Картинка,- иллюстрация к статье. Это магазин или успешно функционирующий офис? Или это московский Центр занятости населения?
    Отправлено из мобильной версии
    • Веселый
      21 апр. 2017 г., 16:36:26
      Ответить
      Это дом торговли для пролетариата СТОКМАН в Питере.
  • сыктывкарец
    21 апр. 2017 г., 14:18:33
    Ответить
    в том то и дело, что у нас страна неравных возможностей, отсюда
    и зарплат и прочего. Руководящие должности - уже семейное,
    работы остальным достойной нет. Достойной в смысле оплаты.
    Про бизнес надо забыть - не дадут, а если дадут то придётся
    стрессы чем -то глушить. Как то так.
  • Ель
    21 апр. 2017 г., 14:21:05
    Ответить
    151-р Распоряжение ПРК от 29.03.2017. Готовьтесь к повышению безработицы. Будем вести оздоровление бюджета Республики.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    21 апр. 2017 г., 14:27:16
    Ответить
    Фото что иллюстрирует?
    • это
      21 апр. 2017 г., 15:11:46
      Ответить
      сводный портрет ленты, июня, города мастеров и пармы)) а так на ТЦ европейских похож на киевской
      • Скорее
        21 апр. 2017 г., 15:16:44
        Ответить
        Это
        В Москве под Манежной площадью,рядом с Кремлём
        Отправлено из мобильной версии
  • 111
    21 апр. 2017 г., 15:18:41
    Ответить
    Ну вот до 2018 года зарплаты медсестёр и фельдшеров сделают 40000-50000руб. т.е. среднюю по региону,согласно тому,как отчитался комистат,а врачи не менее 100000руб. будут получать и проблема с кадрами отпадёт.
    • Сделать
      21 апр. 2017 г., 15:22:44
      Ответить
      Сделать то сделают такие зарплаты,майские указы надо исполнить любой ценой иначе Гапликов вылетит,а вот откуда деньги то взять на повышение медикам зарплаты почти вдвое это вопрос?
  • Yuri
    21 апр. 2017 г., 15:20:58
    Ответить
    "Власти региона рекомендуют жителям проявлять трудовую мобильность и переезжать...".
    Все - Ухту?
    А жить где?

    Концепцию создания рабочих мест власти, надо полагать, реализовать не могут...
    Зачем нужна такая власть?
    Отправлено из мобильной версии
  • Мендель
    21 апр. 2017 г., 15:22:23
    Ответить
    Я же говорил,бестолковым,Россия-это не просто,это выход из санкций и низких цен на нефть...терпите,и спасение утопающих-дело рук самих утопающих..
    Отправлено из мобильной версии
  • Куда ж
    21 апр. 2017 г., 15:37:16
    Ответить
    по утрам движутся потоки машин. Судя по плотности работа есть!
    • Мендель
      21 апр. 2017 г., 15:42:59
      Ответить
      Люди едут-за туманом и за запахом тайги
      Отправлено из мобильной версии
    • по утрам движутся потоки машин
      21 апр. 2017 г., 18:37:14
      Ответить
      Тоже мне аргумент.
      Чему удивляться, если улицы строились во временах, когда авто в частной собственности было великой редкостью.
  • факт
    21 апр. 2017 г., 15:37:33
    Ответить
    В центре занятости прямым текстом говорят искать работу в другом регионе,мол здесь все "теплые места"давно уже распределены между детьми местных чиновников на годы вперед...
    Отправлено из мобильной версии
    • врач
      21 апр. 2017 г., 15:53:34
      Ответить
      Зарплата 20-25 тыс. на ставку,позор,скорее бы уже исполнили майские указы Путина и сделали нам,как обещали 200% от средней по региону,а это порядка 100000рублей
      • устаешь?
        21 апр. 2017 г., 16:12:41
        Ответить
        мало платят? или жадность, но это не лечится
  • Мендель
    21 апр. 2017 г., 15:50:25
    Ответить
    Судя по статье 90-е уже шагают по РК,осталось не долго ждать дефолта
    Отправлено из мобильной версии
    • врачу
      21 апр. 2017 г., 16:09:00
      Ответить
      Ну конечно,вам то повысят,только за счёт нас,опять тарифы повысят,льготы уберут которые остались,ещё налог придумают какой ни будь и будите вы в шоколаде а мы в дерь.ме
      • Сказочник
        21 апр. 2017 г., 17:30:48
        Ответить
        Еще Ельцин перед выборами обещал врачей приравнять к госслужащим. Времена другие, а сказки те же
      • Вы неправы
        21 апр. 2017 г., 17:37:09
        Ответить
        за ваш счёт уже повысили депутатам и чиновникам.
  • Я
    21 апр. 2017 г., 18:11:29
    Ответить
    Повысят, повысят. Сегодня мне повысили пенсию на 38р 78коп. Теперь вы ждите.
  • Мендель
    21 апр. 2017 г., 18:29:05
    Ответить
    По всем параметрам мы,сейчас,живём по законам физики- если где то прибывает,значит,где то убывает...
    А,объём массы остаётся на месте..
    Как всё логично,для ЕР,и просто.


    Отправлено из мобильной версии
  • 2
    21 апр. 2017 г., 19:57:37
    Ответить
    По РБК была статья,что 2017 год- последний год,когда имеются сообщения о вакансиях.С 2018 года начнут использовать роботов.Будут требоваться неквалифицированные работники.Например, в Сбербанке тестируют роботов-юристов.Многие работодатели заинтересованы во внедрении роботов.
  • 2
    21 апр. 2017 г., 20:05:44
    Ответить
    Хочется добавить: начинается плавный переход на электронные трудовые книжки(об этом было сообщение более года назад) Предполагаю,что будет сокращение работников кадровых отделов. К 2020 году исчезнет такая специальность как бухгалтер,поэтому это только начало.Те сведения в статьях,которые печатались на РБК несколько лет назад,все реализуются.
    • Yuri
      21 апр. 2017 г., 21:04:44
      Ответить
      Придется людям приучиваться собирать и хранить все свои 'кадрово-трудовые' документы, чтобы потом можно было на пенсию претендовать...
      Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      22 апр. 2017 г., 6:06:04
      Ответить
      полно предприятий
      Где совмещена работа бухгалтера и кадровика. Нет отдела кадров.
      Отправлено из мобильной версии
  • Врач
    21 апр. 2017 г., 21:38:44
    Ответить
    Сегодня нас "обрадовали"-повышения зарплаты не будет!И так получаем много!!!А то что работаем на 2 ставки,чтобы заработать-вопрос другой.Вот так ,господа-чиновники...
    Отправлено из мобильной версии