content/news/images/62146/ANT_4063_preview_610_mainPhoto.jpg
11:33, 23.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Минздрав предложил ограничить все формы рекламы фаст-фуда, сладостей и газировки

Минздрав предложил ограничить все формы рекламы фаст-фуда, сладостей и газировки в доработанном варианте стратегии по формированию здорового образа жизни населения до 2025 года. Это следует из текста стратегии, который оказался в распоряжении агентства RNS.

Минздрав предложил ограничить все формы рекламы фаст-фуда, сладостей и газировки
Фото Николая Антоновского из архива БНК

- Законодательное ограничение всех форм рекламы пищевых продуктов с высоким содержанием энергии, насыщенных жиров, транс-жиров, сахара или соли, в первую очередь направленной на детей и с участием детей, таких как сладкие, особенно, газированные напитки, чипсы, фаст-фуд, шоколадные батончики, колбасные изделия, - говорится в тексте.

В предыдущем варианте стратегии министерство предлагало законодательно ограничить по продолжительности и времени показа рекламу сладких газированных напитков, чипсов, фаст-фуда, шоколадных батончиков и колбасных изделий на телевидении. В настоящем проекте ограничение предлагается распространить и на другие формы рекламы.

В январе Минздрав представил проект стратегии по формированию здорового образа жизни населения до 2025 года, в которой предложил законодательно ограничить продолжительность и время показа рекламы чипсов, фаст-фуда, газированных напитков и колбас на телевидении, запретить продажу алкоголя гражданам до 21 года, создать сеть столовых с бесплатной едой для бедных, ввести акцизы на сладкие продукты, в частности, газировку, продукты с повышенным содержанием соли, а также планомерно повышать акцизы на водку. Стратегия была отправлена на доработку после отзывов органов исполнительной власти.

Также согласно этому документу минздрав предложил ввести запрет на продажу электронных сигарет и вейпов лицам до 21 года.

1494

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Врач
    23 апр. 2017 г., 11:41:53
    Ответить
    Убрать не только рекламу ,но и весь ассортимент поменять на коми шаньги с морсами! Хватит травить нацию и плодить онкологию !
    Отправлено из мобильной версии
    • )
      23 апр. 2017 г., 18:07:34
      Ответить
      А обыкновенная столовка - это не фастфуд? Что за политизированный подтекст опять. Или жир в супе, пельменях и блинах полезней жира в гамбурге??
  • 123
    23 апр. 2017 г., 11:44:33
    Ответить
    А своей прямой обязанностью заняться не пробовали? Чтобы диагнозы ставили вовремя и правильные, чтобы не экономили на обследовании, чтобы была действительно МЕДИЦИНА, а не профанация. А то запретить то, запретить это... Видимость бурной деятельности, наверное, это потому, что наша" элита" лечится за границей, и на отечественную медицину глубоко " нас.. то".
    Отправлено из мобильной версии
  • меня зовут
    23 апр. 2017 г., 11:47:07
    Ответить
    Правильно! Надо пропагандировать свежее мясо, рыбу и кефир с сыром. Нужно только цены на них снизить.
    • 1111
      23 апр. 2017 г., 11:58:57
      Ответить
      Я бы поостереглась с сыром, он стал как пластилин, пальмовое масло делает сере дело, забивает нам сосуды, поднимает холестерин. Почему бы Минздраву не запретить использование дешевого пальмового масла?
      Отправлено из мобильной версии
  • И
    23 апр. 2017 г., 11:55:47
    Ответить
    Почему же колбаса попала в список вредных продуктов? А если ее производить из свежего мяса и по старой технологии? Весь мир потреб**ет колбасу и не вымерли, надо иметь культуру потребления,и не есть гадость три раза вдень.
    Отправлено из мобильной версии
    • Усё правильно
      23 апр. 2017 г., 12:18:49
      Ответить
      Скоро нас убедят в том
      что картофельные очистки, лебеда, крапива и одуванчики - самая здоровая пища
  • ё
    23 апр. 2017 г., 11:57:27
    Ответить
    новость с бородой
    Но всё равно весеннее обострение
    Отправлено из мобильной версии
  • отраву
    23 апр. 2017 г., 12:42:46
    Ответить
    надо запретить это бомба замедленного действия разрушает организим особенно у молодежи
  • Кто
    23 апр. 2017 г., 12:53:58
    Ответить
    Знает у министра мвд коми половникова справка ест?
    Отправлено из мобильной версии
  • ку
    23 апр. 2017 г., 13:00:17
    Ответить
    рекламу лекарств когда ограничат?
  • так
    23 апр. 2017 г., 13:02:11
    Ответить
    многие за - убрать питание чуждое нашему народу. Кто хочет
    пусть сам себе это готовит. Затравили всех уже.
    • Вы про
      23 апр. 2017 г., 16:50:31
      Ответить
      "Зеленецкую"? Или про ГМЗ? А, может, про мясокобинат?
      Интересовались, какие "комплектующие" они исплоьзуют в своем производстве?
  • А что есть?Где заработать денег на здоровую пищу?
    23 апр. 2017 г., 13:09:56
    Ответить
    У меня на завтрак каша.На обед каша.На ужин семечки..Приму в дар колбасу,газировку,сыр из пальмового масла,фаст-фуды...Обращаться круглосуточно.Подтяну друзей..
    Отправлено из мобильной версии
  • сыктывкарец
    23 апр. 2017 г., 13:49:52
    Ответить
    сегодня опять в большом магазине почитал чем же нас кормят.
    Сахар, пальмовое масло, заменители и прочая вредная добавка.
    Вот вам и фастфуд.
  • Совершенно правильно!
    23 апр. 2017 г., 14:09:50
    Ответить
    Только здоровый образ жизни!
  • Я
    23 апр. 2017 г., 15:21:39
    Ответить
    Запретите лучше то, что отравляет душу молодежи, то что идет с экранов. А что есть или не есть определится каждый сам, в зависимости от кошелька ( в первую очередь) и от остальных критериев. А не "пущать" уже проходили.
  • домохозяйка
    23 апр. 2017 г., 15:43:06
    Ответить
    123-Му - респект. Высказался по существу. МЗ занимается всем, но только не тем, что надо людям в первую очередь.
    • Пешик 2.0
      23 апр. 2017 г., 17:15:43
      Ответить
      Да, здесь он прав на все сто! Добавлю только, что если формально подходить к такого рода запретам, можно смело отнести их к огромному количеству продуктов питания, которые предлагают нам торговые сети.
      Попробуйте отыскать на прилавках товары, не обогащенные искусственными добавками, скажем так, сомнительного свойства.
      Я далеко не уверен, что покупая те же фрукты и овощи, можно быть уверенным в их абсолютной безопасности. Как по составу, так и по условиям хранения, доставки, предпродажной подготовки.
  • Дмитрий Евгеньевич
    23 апр. 2017 г., 17:40:43
    Ответить
    Макдоналдс давно пора уже закрывать,внутри сплошная антисанитария. Раньше было чисто,столы убирали все мылось,а сейчас просто ужас что творится,Столы грязные по сторонам мусор точнее в щелях. Не удивлюсь если еще какая нибудь палочка в еде найдется. Я больше в такое заведение не ходок. КУДА СМОТРИТ Санэпидемстанция
    • Евгеничy
      23 апр. 2017 г., 18:12:14
      Ответить
      Cходи в столовку. И погадь там, в макдаке чище будет.
    • Вранье и поклеп!
      23 апр. 2017 г., 21:33:59
      Ответить
      Сходи в любую другую тошниловку, насладись контрастом.
  • Александрас
    24 апр. 2017 г., 13:23:07
    Ответить
    БЕДА
    По мне - надо закрывать всё что убивает людей, особенно страдают молодые люди: пьют гадость, едят гадость, а мы все в этом потакаем. Просто деньги затмили глаза комерсам. Стыдно и Больно.