content/news/images/62172/IMG_4733_mainPhoto.jpg
09:21, 24.04.2017 / ПРАВО

В Сыктывкаре будут судить пермских домушников

Двое жителей Пермского края предстанут в Сыктывкаре перед судом по обвинению в кражах. Сообщники проникали в частные дома, взламывая пластиковые окна.

В Сыктывкаре будут судить пермских домушников
Фото Марии Шумейко

Заместитель прокурора Сыктывкара утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей Пермского края. Органом предварительного расследования они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище).

По версии следствия, неоднократно судимые за совершение аналогичных преступлений двое мужчин в ноябре 2016 года приехали в Сыктывкар из Кунгура Пермского края. В течение недели они совершили ряд краж с проникновением в частные дома в Сыктывкаре. В жилье злоумышленники проникали днем через окна первого и второго этажей, взламывая пластиковые окна. Один из них забирался в дом, второй наблюдал на улице за обстановкой, поддерживая связь с подельником по сотовому телефону. Обычно сообщники забирали деньги и золотые изделия. Общий ущерб от совершенных преступлений составил 193 тыс. рублей. Часть похищенного имущества в виде золотых изделий изъята сотрудниками полиции на арендованной злоумышленниками квартире и в последующем возвращена законным владельцам.

В ходе предварительного следствия сообщники вину не признали, отказавшись от дачи показаний.

Уголовное дело направлено в Сыктывкарский городской суд для рассмотрения по существу, сообщает региональная прокуратура.

1494

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Ого
    24 апр. 2017 г., 9:31:19
    Ответить
    А как пластиковые окна взламываются?
    Отправлено из мобильной версии
    • Так
      24 апр. 2017 г., 9:43:49
      Ответить
      это просто антиреклама
      Отправлено из мобильной версии
  • Дед
    24 апр. 2017 г., 9:45:56
    Ответить
    Идиоты
    На сотовых и погорели. Рацию надо иметь!
  • интересно
    24 апр. 2017 г., 9:53:16
    Ответить
    как
    они узнают что в квартире нет никого и есть деньги?
    Отправлено из мобильной версии
  • ухты
    24 апр. 2017 г., 10:06:06
    Ответить
    Ворюги из Перми?Не может быть...
    Отправлено из мобильной версии
  • Регион
    24 апр. 2017 г., 10:13:30
    Ответить
    Вот это партийная принадлежность, а не место жительства.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ворюга из Верхнеижемска
    24 апр. 2017 г., 10:30:13
    Ответить
    Преступный умысел чиновницы
    Сотрудники следственного отдела ОМВД России по Сосногорску возбудили уголовное дело в отношении руководителя администрации городского поселения «Сосногорск» Светланы Тришиной. Она обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Законность возбуждения уголовного дела проверила прокуратура Сосногорска. Как сообщили в прокуратуре Коми, с 2015 года Светлана Тришина являлась руководителем администрации Сосногорска. В 2016 году она решила получить в собственность трехкомнатную служебную квартиру, в которой чиновница проживала с 2010 года. При этом жилплощадь была предоставлена ей необоснованно, поскольку на тот момент Тришина являлась работником администрации Сосногорского района, а квартира находилась в собственности ГП «Сосногорск». 25 февраля 2015 года Тришина расторгла трудовые отношения с администрацией района и перешла на работу в администрацию ГП «Сосногорск».
    В соответствии с положением о порядке управления и распоряжения жилищным фондом, находящимся в собственности ГП «Сосногорск», утвержденным решением Совета ГП «Сосногорск», в отношении служебных жилых помещений, занимаемых гражданами, состоящими в трудовых отношениях с органами местного самоуправления ГП «Сосногорск» более пяти лет, может быть принято решение о снятии статуса служебного помещения. В результате после заключения с жильцом договора социального найма гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения.
    Светлана Тришина, не имея необходимого стажа, в июне 2016 года дала незаконное указание своей подчиненной подготовить постановление о снятии статуса служебного жилья с данной квартиры и подготовить заключение с ней договора социального найма на указанное жилье. 1 июля она подписала подготовленные бумаги и стала собирать документы для приватизации жилища и обращения его в свою собственность. Тришина намеревалась получить право на приватизацию жилого помещения стоимостью 3 114 382,57 рублей.
    17 февраля 2017 года Светлана Тришина обратилась в Сосногорский городской суд с исковым заявлением о снятии статуса служебного жилья и признании ее права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. В результате умышленных действий Тришина намеревалась получить право на приватизацию квартиры стоимостью более трех миллионов рублей. Довести свой умысел на совершение преступления до конца чиновница не смогла из-за того, что суд не вынес решения по иску, а незаконность действий выявили сотрудники правоохранительных органов.
    В отношении Тришиной решается вопрос о задержании и избрании в дальнейшем меры пресечения.
    Справка: Светлана Тришина приступила к работе руководителя городского поселения "Сосногорск" 17 апреля 2015 года решением Совета городских депутатов. Отметим, что 28 февраля 2017 года горсоветом было принято решение о ликвидации администрации городского поселения. В штате администрации оставалась лишь Тришина и ее сотрудница по фамилии Морозова, которая также является фигурантом уголовного дела.
    • де'билу
      24 апр. 2017 г., 11:23:59
      Ответить
      задолбал ты всех
      Отправлено из мобильной версии