content/news/images/62177/FW3A3741_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:29, 24.04.2017 / ПРАВО

Княжпогостская прокуратура отсудила у директора стройфирмы похищенные деньги на капремонт

По иску прокуратуры Княжпогостского района руководитель ООО «Северная строительная компания» вернет в бюджет деньги, похищенные при капремонте дома в Емве. Уголовное дело в отношении него было прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, однако обязанность возместить причиненный ущерб осталась.

Княжпогостская прокуратура отсудила у директора стройфирмы похищенные деньги на капремонт
Фото Виктора Бобыря

Сыктывкарский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску прокуратуры Княжпогостского района и взыскал с руководителя ООО «Северная строительная компания» почти 340 тысяч рублей ущерба, причиненного в результате преступных действий.

Обращению в суд предшествовали прокурорская проверка и возбуждение в отношении директора данного предприятия уголовного дела. Прокуратура установила, что в 2012 году при реализации адресной программы капитального ремонта многоквартирных домов в Емве руководство ООО «Северная строительная компания» похитило денежные средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, местного бюджета, а также средств собственников помещений. Средства предназначались на ремонт дома № 30 по улице Коммунистической Емвы. На основании материалов прокурорской проверки в отношении директора предприятия в ноябре 2015 года было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательства, совершенное в крупном размере). В июне 2016 года уголовное дело было прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Учитывая, что уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, прокуратура Княжпогостского района обратилась в суд с иском к директору ООО «Северная строительная компания» о взыскании суммы ущерба, причиненного ее неправомерными действиями.

Как сообщила прокуратура Коми, решением Сыктывкарского городского суда требования прокуратуры удовлетворены, ответчице придется вернуть в бюджет почти 340 тысяч рублей. Решение вступило в законную силу.

1500

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Гоп
    24 апр. 2017 г., 11:34:39
    Ответить
    Ты сначала верни эти деньги, а потом хвастайся.
    Не для того воруют, что бы отдавать.
  • вот
    24 апр. 2017 г., 15:17:22
    Ответить
    сто раз подумаешь а надо ли на капремонт деньги сдавать?что бы их скомуниздили такое вот деляги