content/news/images/62178/IMG_2923_mainPhoto.jpg
12:05, 24.04.2017 / ПРАВО

Более половины налоговых преступлений в Коми совершается в Сыктывкаре

Следственным управлением СК РФ по Республике Коми проанализирована практика расследования уголовных дел о налоговых преступлениях. В 1 квартале 2017 года следственными органами ведомства возбуждено 17 уголовных дел о налоговых преступлениях. Более половины из них в Сыктывкаре – 9 уголовных дел, в Воркуте – 3, в Ухте – 2, в Печоре – 2, в Сосногорске – 1.

Более половины налоговых преступлений в Коми совершается в Сыктывкаре
Фото Марии Шумейко

Как сообщило региональное Следственное управление, окончено производством с направлением в суд два уголовных дела в отношении руководителей (экс-руководителей) ООО «Тепловодоконал» (г.Инта) и ООО «СеверГазЭнергоСтрой» (г.Сосногорск). В связи с полным возмещением причиненного ущерба прекращено два уголовных дела (ООО «ДорИнвест» (г.Сыктывкар), ООО «Строительная компания» (г.Ухта).

Причиненный налоговыми преступлениями ущерб по оконченным уголовным делам составил более 250 млн. рублей, из которых принятыми в ходе следствия мерами удалось возместить более 70 млн. рублей. Работа по возмещению ущерба, в том числе с применением мер процессуального принуждения, таких как наложение ареста на имущество, осуществляется по каждому уголовному делу.

В текущем году по результатам рассмотрения уголовных дел данной категории в суде двум фигурантам назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Так, директор ООО «ЯмалТрансСнаб» Эдуард Петров (г.Воркута), уклонившийся от уплаты в бюджетную систему налога на добавленную стоимость на сумму более 19 млн. рублей, осужден к лишению свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима (п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ).

За уклонение от уплаты в бюджет НДС и налога на прибыль на общую сумму более 20 млн. рублей бывший директор ООО «ИТАСЕРБ ГРУПП» Евгений Очкасов (г.Сыктывкар) осужден к 2 годам 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В декабре 2016 года Очкасов был осужден по ст.196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

Расследование уголовных дел о налоговых преступлениях, а также работа по возмещению причиненного указанными преступлениями ущерба, осуществляется в тесном взаимодействии с налоговыми органами, органами прокуратуры и полиции, и находится на постоянном контроле руководства следственного управления.

1926

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Скоро
    24 апр. 2017 г., 12:30:39
    Ответить
    Бизнес
    Только в сыктывкаре останется, и то по неволе
    Отправлено из мобильной версии
  • Почему то
    24 апр. 2017 г., 12:39:14
    Ответить
    одни строительные компании,а ЖКХ, а ЧОО?
  • Dx
    24 апр. 2017 г., 12:56:30
    Ответить
    Ну надо же какая статистика.. Можно подумать в других городах святые бизнесмены. А может дело в другом?
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    24 апр. 2017 г., 14:25:41
    Ответить
    Берзении!
    Тимур Анатольевич! А может такие , как Поведишников, с половины собирают? Ответьте, будьте добры.
    С подобной нравственостью и пятым автомобилем в тридцать, только с половины и можно. Нет? Не согласны?
  • ФАКТ
    24 апр. 2017 г., 14:40:43
    Ответить
    В Сыктывкаре каждый пятый "правоохранитель"
    Откуда берутся "правонарушители"?