13:13, 01.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Центр имени Питирима Сорокина прекратил свое существование

В Сыктывкарском государственном университете закрыт Региональный учебно-научный центр имени Питирима Сорокина. Об этом Финно-угорскому порталу сообщил директор центра, доктор философии Павел Кротов.

 

По его словам, ключевым аргументом в принятии решения ректором СыктГУ Василием Задорожным о его закрытии стала коммерческая несостоятельность проекта. «Университету центр не нужен, потому что не зарабатывает денег», - пояснил ученый, ссылаясь на разговор с ректором. Вместе с тем он выразил недоумение по поводу возложения коммерческих функций на лабораторию, которая «повышает образовательный уровень вуза и его престиж в мировом научном сообществе». Хранитель наследия социолога с мировым именем и доверенного лица семьи Сорокиных в России обеспокоен судьбой исследований пятерых студентов университета, которые занимались в учебно-научном центре.

Кроме того, незавершенным остается проект издания второй в Республике Коми книги о Питириме Сорокине «От войны к миру».

- Это собрание абсолютно уникальных материалов о том, как семья ученого помогала советскому народу во время войны, - рассказал Павел Кротов. Проект должен был быть реализован именно в год 65-летия Победы и представлять собой продолжение серии изданий о социологе. Первая книга - «Избранная переписка» - была издана в 2009-м году. Материалы для второй книги предоставили потомки Питирима Сорокина из-за границы. Подготовлена верстка книги, но ученый сомневается в ее выходе.

- Год 65-летия Победы заканчивается, а ложка дорога к обеду, - философски отметил Павел Кротов.

По его словам, сыну Питирима Сорокина Сергею, который в прошлом году приезжал в Сыктывкар на открытие центра, известно о том, что проект прекратил существование.

 

759

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • 911
    01.11.2010, 13:21:59
    Ответить
    Позор какой!
  • Задорожному
    01.11.2010, 13:25:46
    Ответить
    «Университету центр не нужен, потому что не зарабатывает денег», как видно Задорожному только коммерчискую выгоду подавай, ужас. Менять ректора нужно было в свое время, а теперь не плачте.
    • Кротову
      01.11.2010, 19:06:12
      Ответить
      Это все со "слов Кротова". Задорожный никогда так не говорил. Взяли бы интервью у Задорожного что-ли и тогда бы утверждали.
      А кто такой вообще этот Кротов? Пуп Коми земли что-ли? Тогда пусть отказывается от американского гражданства и тогда качает права на Коми земле! А пока непонятно чьи интересы он отстаивает.
      • вопросы
        02.11.2010, 13:52:15
        Ответить
        "Задорожный никогда так не говорил."
        А вы откуда знаете? Вы свидетель? Или вы задорожный? А если вы задорожный, то вы что ли умеете пользоваться компутером и ентернетом?
        • ответы
          02.11.2010, 20:22:41
          Ответить
          а вы следователь? Или кротов? Или следователь кротова. Или сам по себе следователь? Или только и умеете что пользоваться "компутером и ентернетом"?
  • Да уж
    01.11.2010, 13:27:50
    Ответить
    Какой центр отгрохали, раструбили на весь свет. а теперь, что денег нет, Задорожному он к черту стал не нужен, не по-людски, как-то
    • инфа 100 %
      01.11.2010, 19:08:44
      Ответить
      Не по-людски грязь лить на Задорожного, когда тебе, Кротов, целый год давали на то, чтобы ты что-то сделал. А не только свои личные интересы остаивал.
      Причем здесь Задорожный, если Кротов подвязался заниматься этим центром? Не смог Кротов. Не смог. А теперь крайних ищет.
      • Сеня
        01.11.2010, 19:51:43
        Ответить
        !!!
        Смешно даже называть это ЦЕНТРОМ! Похоже никто из комментаторов даже не представляет, что этот самый ЦЕНТР представляет собой один маленький кабинет с десятком книг. Не приносит деньги, потому что никто и не вложился в него по-хорошему. Повесить табличку - это даже не половина дела. Пройдёт ещё год и Задорожный закроет музейную экспозицию Витязевой - она ведь тоже денег не приносит!
        • Про Витязеву
          01.11.2010, 19:56:27
          Ответить
          откуда инфа? Подтвердить сможете?
          Вы же оракул. Видите будущее. Не каждому дано.
      • 200%
        01.11.2010, 21:07:05
        Ответить
        А что? разве ничего не было сделано?
        Я вот наблюдаю за деятельностью Центра и видно, что сделано многое. О Коми, Сыктывкаре уже знают благодаря этому проекту в США, Японии, в Европе. Почитайте хотя бы на сайте - http://www.pitirimsorokin.org/
  • Да понятно же
    01.11.2010, 13:29:57
    Ответить
    Центр сделали, деньги отмыли по чьим-то карманам, а теперь вот, цент им. Сорокина стал банкротом. Не стыда и совести, меняйте ректора господа.
    • Вопрос
      01.11.2010, 19:09:24
      Ответить
      по чьим карманам?
  • Лиля
    01.11.2010, 13:32:43
    Ответить
    Что значит "отгрохали"? Товарищ явно не в теме, а туда же - комментировать!
    А по сути я абсолютно согласна с 911 - это позор!
  • да и это универ
    01.11.2010, 13:33:10
    Ответить
    прям как в сериале "Универ", да и это ректор, только бабло срубает, как листья с капусты, все коммерческую выгоду ищет, ужасно. Этож надо такое удумать «университету центр не нужен, потому что не зарабатывает денег». Да хорошь Задорожный, глава Коми менай его, пусть не позорит честь республики.
  • Сорокину
    01.11.2010, 13:36:50
    Ответить
    Господин Сорокин, забирайте свое наследие из этого Универа, отдайте лучше Исакову в пединститут, уверен там такого абсурда точно не будет, позор какой, Задорожный, что ж ты творишь, не позорь республику на весь научный свет.
  • да
    01.11.2010, 13:41:39
    Ответить
    вроде выборы были, не уж-то Задорожного оставили, вот и результат, да, Сорокин в жизни больше не приедет, позор какой. Задорожный освободи кресло, не позорь научные круги
    • нет
      01.11.2010, 15:46:56
      Ответить
      ну и пусть не приедет. Что с этого? И почему сын Сорокина должен удостаиваться почестей, который должны быть оказаны его отцу? Сын то что сделал, чтобы его как академика принимали?
      • да
        01.11.2010, 21:13:26
        Ответить
        Не ведите себя как быдло. Совсем мы стали лишены чего-то возвышенного, не уважаем ни свою историю, ни культуру. В кой то веке есть такая возможность культурной связи фактически со всем миром, и тут всё прозевали.
        • нет
          02.11.2010, 21:51:28
          Ответить
          Не ведем. В отличие от вас.
  • коммент
    01.11.2010, 13:49:16
    Ответить
    позорище
    задорожный с возрастом уже даже не пытается выглядеть руководителем Высшего учебного заведения. уже все пох. Стоимость обучения в универе астрономическая, плюс дотации из бюджета, плюс много-много всего - копеечка к копеечке... Неужели на центр бабла не хватило? а нахера тогда открывали? предполагали ведь, наверное, что центр содержать придется
  • Изя
    01.11.2010, 13:51:43
    Ответить
    Ну опять, нашли крайнего... А может Задорожный ждал, что республикае этот центр будет нужен, а оказалось - нет. У Гайзера ведь тоже все по рентабельности оценивается
  • Полковник
    01.11.2010, 13:53:48
    Ответить
    Скоро за диплом СЫКа даже в морду давать не будут. Постесняются. Офонарели со своей коммерцией уже в укорень.
  • да ждал
    01.11.2010, 13:57:07
    Ответить
    изе
    Да, ждал понятно только не того, что вы пишите, а бабла для универской казны, а может и своего личного кармана, позор-то какой, бедный Сорокин, думал в приличное место передал наследие - универ, а оказалось все там только деньгами определяется. Вячеслав Гайзер, ну повлияйте вы на Задорожного, пусть не позорит честь республики и сохранит центр памяти. А Кротова жаль, всяко Задорожный уволит или выговор сделает за горькую правду «Университету центр не нужен, потому что не зарабатывает денег»
  • Крестьянин
    01.11.2010, 13:58:55
    Ответить
    А что хоть из себя представлял-то этот Центр?
    • центр этот
      01.11.2010, 14:44:25
      Ответить
      всего-то пара кабинетов, можно было так не мелочиться ректору.
      • затраты
        01.11.2010, 15:22:26
        Ответить
        Кто возместит на эту пару кабинетов? Вы?
  • спасем центр
    01.11.2010, 14:00:14
    Ответить
    Братья студенты, давайте выходите на бессрочную забостовку, выступите в защиту центра Сорокина, сложитесь дайте денег на его работу, пусть Задорожному будет стыдно под старость лет, все Сорокин больше не пожмет его руку 100%
  • Главе Коми
    01.11.2010, 14:02:32
    Ответить
    Задорожного на пенсию, в заслуженный отдых на пенсию, пусть не позорит университетскую честь, этож надо додуматься закрывать центр Сорокина, ради коммерческой выгоды: «Университету центр не нужен, потому что не зарабатывает денег». Позор Задорожному, позор во веки, пока не исправится конечно
  • нг
    01.11.2010, 14:19:38
    Ответить
    Кротов - совершенно независимый ученый с мировым именем. И ему абсолютно наплевать, что думает о нем какой-то ректор СГУ. Так что не Кротов за Задорожным, а Задорожный за Кротовым бегать должен. Он из разряда высокооплачиваемых научно-проектных менеджеров, которых отрывают с руками по всему миру.
    • ха-ха
      01.11.2010, 15:21:35
      Ответить
      с какой стати Задорожный должен бегать за Кротовым? Не такое уж это и светило.
      В университете работают гораздо более мощные "ученые с мировым именем", чем Кротов.
      • гн
        01.11.2010, 19:10:49
        Ответить
        Кротов зависимый ученый. Сами догадайтесь от кого
  • главный корпус
    01.11.2010, 15:18:57
    Ответить
    Центр закрыл не В.Н.Задорожный, а ученый совет университета, где 40 участников. Так что Кротов врет.

    Если центр не нужен республике, то почему университет должен его содержать!?

    Исследованиями можно заниматься не создавая никакх центров. Никто не мешает студентам изучать наследие Сорокина. Пусть изучают и пишут дипломные работы. Кто мешает то?
  • раковый корпус
    01.11.2010, 15:34:16
    Ответить
    Все верно, главный корпус. Если республике не нужно наследие ученого с мировым уровнем, то почему оно должно быть нужно универу. Правда об этом надо было сказать когда открывали этот центр, в качестве тоста к "Советскому" шампанскому, предложенному сыну Сорокина на его открытии.
  • бебесса
    01.11.2010, 15:42:36
    Ответить
    давно вася грозился, год прошел, ишь ты, все равно осмелел. зря. недальновидно.
  • Мнение Задорожного
    01.11.2010, 18:08:05
    Ответить
    комиинформ
    Автономное учреждение РК "Центр наследия Питирима Сорокина" не может находиться в стенах Сыктывкарского государственного университета. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Комиинформа" высказал ректор вуза Василий Задорожный.

    Напомним, как сообщил Финно-угорский портал (http://finnougr.ru/) со ссылкой на руководителя регионального учебно-научного центра имени Питирима Сорокина Павла Кротова, центр, располагающийся на базе СГУ, закрыт. По его словам, ключевым аргументом в принятии решения ректором вуза о его закрытии стала коммерческая несостоятельность проекта.

    "В августе глава республики Вячеслав Гайзер подписал постановление о создании автономного учреждения РК "Центр наследия Питирима Сорокина". Расходы, связанные с созданием учреждения и его деятельностью, будут осуществляться за счет средств республиканского бюджета. На мой взгляд, существование двух организаций, которые будут выполнять идентичные функции, нецелесообразно, а открытие на нашей базе автономного учреждения РК невозможно с точки зрения закона",- пояснил В.Задорожный.

    По его мнению, в республике нет такого большого числа ученых, занимающихся изучением творчества социолога, чтобы содержать два учреждения. "Мы и так выделили на обустройство центра порядка 150 тысяч рублей собственных средств и хотели бы видеть серьезные исследования, а не просто публикацию переписки из различных документов. К тому же, в Сыктывкаре исследуют работы П.Сорокина только сам Павел Кротов и доктор культурологии из КГПИ. А студенты могут привлекаться и к работе в новом центре, который будет создан республикой",- заключил он.
    • Имя *
      01.11.2010, 20:39:46
      Ответить
      для справки
      Давайте определимся. Автономное учреждение есть пока только на бумаге. Центр при университете - это совсем другое учреждение, которое спокойно может суествовать отдельно как некая научная лаборатория для студентов. При том, что никаких затрат на центр в университете нести не надо, всего лишь надо было оставить помещение. И центр бы благполучно работал на имя великого СГУ. Почитатйте, даже в англоязычной Википедии про Sorokin Research Center написано, что он создан при университете!! Сюда весь мир, изучающий творчество Сорокина с надеждой смотрел, не говоря уже о России.
      Если ректор не стремится стимулировать научно-образовательную работу, то о каком образованиии вообще можно говорить?
      • #
        02.11.2010, 21:28:17
        Ответить
        Кто именно смотрел? Можно точнее? А то мир как-то сильно никак сказано.
        • просто
          02.11.2010, 21:37:03
          Ответить
          читайте здесь - www.pitirimsorokin.org
          США, Япония, Польша - известные мне примеры. может ещё
          • как два пальца
            02.11.2010, 21:44:29
            Ответить
            создать такой сайт. Типа www.vanyaapupkin.com

            И что дальше?
          • читайте тоже
            02.11.2010, 21:46:11
            Ответить
            Англия, Китай, Лихтенштейн - известные мне примеры, что это не так. может ещё.
  • редакции БНКоми
    02.11.2010, 7:54:01
    Ответить
    Выставите, пожалуйста, фотографии центра, что он из себя представляет, чтобы понять во что СыктГУ не пожелал вкладывать деньги: «Университету центр не нужен, потому что не зарабатывает денег»
  • да уж
    02.11.2010, 8:28:20
    Ответить
    Центру не нужны обширные помещения, ему достаточно компьютера с выходом в интернет, мы вкаком веке живем? Он не приносил прибыли, но и просил денег. По миру драный Сыктывкар стал слышен благодаря ему. Сорокин - мировое достояние, и тут на тебе - СГУ ни центр, ни СОРОКИН не нужны. Вспоминается анекдот: Ало, это прачечная? - ...чечная! Это СГУ!
    • нет уж
      02.11.2010, 8:33:36
      Ответить
      Компьютеров с выходом в интернет достаточно на исторческом факультете. Если есть ученые и студенты кому всё это интересно, могут заниматься этим на факультете. Есть специальность международные отношения. Пожалуйста, занимайтесь. В чем проблема то?
      • да уж-2
        02.11.2010, 13:45:13
        Ответить
        Так написано же, что элементарно выселили из кабинета. Больше ведь ничего и не просят.
        • нет уж-2
          02.11.2010, 20:24:29
          Ответить
          Не понимаю обязательность наличие кабинета для сохранения наследия Сорокина. Кабинет то зачем? Если достаточно компьютера с выходом в интернет?
          • да уж-3
            02.11.2010, 20:56:19
            Ответить
            Так а сидеть то где? в коридоре? или в кабинетах, пока перемена? или в туалете? или в столовой? Где этот ваша компьютер с интернетом должен стоять?
            • нет уж-3
              02.11.2010, 21:21:32
              Ответить
              где угодно. Вы сам назвали места. Стоять компьютер нигде не должен. Есть ноутбуки.

              Или Кротов такой бедный, что не может себе купить ноутбук? Странно. Ведь американский гражданин.

              Ну давайте скинемся ему.
              • посторонний
                02.11.2010, 21:29:55
                Ответить
                тогда можно универ закрыть, да и половину учреждений. дома можно за ноутбуком всё делать. нафига ваще деньги тратить? вообще предложение на театральной площади сесть с ноутбуком и бесплатным wi-fi и учиться и работать. класс!
  • Ст.ворчун
    02.11.2010, 10:32:48
    Ответить
    Некто Сеня пишет: Пройдёт ещё год и Задорожный закроет музейную экспозицию Витязевой - она ведь тоже денег не приносит!
    А может создать Центр экс-главы Торлопова? Сразу все его приспешники понесут бабки...
    А если серьезно, то Питирима Сорокина знает весь просвещенный мир. Помимо упомянутого Центра сохраняется ли в Республике какая-нибудь память об этом человеке? Мемориальная доска, название улицы и т.п.
  • Взгляд из ...
    02.11.2010, 16:25:32
    Ответить
    Рыба гниет не схвоста
    В ноябре в СГУ будут выборы ректора. По процедуре кандидатуры на пост ректора утверждает Уч. совет СГУ. Он хоть и со скрипом утвердил независимого кандидата проф. Пунегова. Далее их должно было утвердить Министерство в Москве (все кандидаты туда ездили), но министерство кандидатуру Пунегова не утвердило (без объяснения причин). Отсекли на дальних подступах, т.е. не дали даже возможности поучаствовать в выборах. Москва считает, что именно такой ректор (Задорожный) нужен Сыктывкару и Коми (с учетом возможного объединения вузов).
    • Взгляд в ...
      02.11.2010, 20:26:34
      Ответить
      А вы считаете, что Сыктывкару и Коми нужен такой ректор как Пунегов, которого даже Москва не желает видеть в качестве ректора, а он всё упирается и сильно хочет? Ню-ню...
      • Взгляд из ...,
        02.11.2010, 21:15:17
        Ответить
        Дело принципа
        Дело не в Пунегове, а в принципе. 15 лет не было выборов ректора СГУ, и сейчас превращают в фарс. Коммунисты тоже знают, что Зюганов никогда не станет президентом России, но в выборах участвуют, так как демократия, однако.
        • Взгляд в ...
          02.11.2010, 21:24:52
          Ответить
          Кто превращает в фарc? Минообразования? Ну тогда им напишите. Чего в комментах то попусту пыхтеть? И причем здесь коммунисты? Задорожный не коммунист. И даже не Зюганов.
      • взгляду
        03.11.2010, 1:08:16
        Ответить
        а Москва нам не авторитет и даже на матушка
  • молодо-зелено
    02.11.2010, 19:33:21
    Ответить
    Да, Задорожный на следующую пятилетку. Более того Москва ему поставила условие: добить вопрос объединения вузов, особенно КГПИ к СГУ. Первый этап присоединение колледжей к СГУ (по концепции минобра РК). Годика так за 2-3 сделает (или просто до своего 65-летия в подарок) и пересядет на должность президента объединенного вуза, а ректором посадит кого-нибудь из приспешников. Так что лучше не будет. Радуйтесь тому что еще осталось!
    • Откуда инфа?
      02.11.2010, 20:27:10
      Ответить
      Вы инсайдер?
  • молодо-зелено
    02.11.2010, 20:53:11
    Ответить
    Если поискать в интернете и не то нароешь... А так что-то с сайта минобра Республики Коми, что-то "по играм слов" с форумов, что-то с сайтов по указанным вузам + реалии жизни...
    • :)
      02.11.2010, 21:25:57
      Ответить
      Действительно, молодо-зелено :)

Хочу получать главные новости дня в Коми!