14:05, 01.11.2010 / ПОЛИТИКА

С отставкой Константина Мальцева в правительстве Коми началась серия кадровых изменений

С принятием решения относительно руководства Минпромэнерго Коми в республике началась серия кадровых перестановок, о которых изначально заявлял глава республики Вячеслав Гайзер. Так прокомментировал новое назначение в министерстве источник БНКоми в региональном правительстве. Назвать другие лица, которые покинут властные кресла в ближайшее время, источник отказался.

 

DSC_0151.JPG

Константин Мальцев не удержался в кресле министра. Фото Кирилла Затрутина

 

По словам знакомого с ситуацией политолога Евгения Вологина, схема кадровых перемен была изначально заложена сразу в нескольких ведомствах, к примеру, в Минсельхозе, вроде бы еще и в том же Агентстве по спорту.

- Чтобы перестановки не снижали управляемость аппарата, в соответствующие министерства и ведомства в свое время были заведены новые лица на позиции заместителей руководителей.

Управленцы постепенно входили в курс дел, кроме того проблемному руководителю ведомства был дан шанс на «удержание власти». Те, кто смог доказать свою эффективность - продолжит работать. Кто не смог - уходит.
По словам эксперта, принципиальные претензии к Минпромэнерго касались того, что министерство слабо способствовало развитию инвестиционных проектов в муниципалитетах, сосредоточив усилия на макропроектах, срок реализации которых затягивался.

- В связи с этим и был введен «проектный менеджер», это направление в правительстве Коми теперь ведет Владимир Тукмаков. При этом юридически-то это дело должен вести Минпромэнерго, - считает политолог Вологин.

Как заявил БНКоми Константин Мальцев, сегодняшнее решение не было для него неожиданным, оно согласовано с руководством региона. Экс-министр отметил лишь, что продолжит работать в промышленной сфере. На вопрос БНКоми, собирается ли он остаться работать в Коми, он ушел от ответа.

 

796

Комментарии (78)

Добавить комментарий
  • ЗОЯ
    01 нояб. 2010 г., 14:58:19
    Ответить
    Ждем перемен...хотим умных, компетентных, адекватных, участливых, корректных управленцев.
    • Василий
      01 нояб. 2010 г., 16:37:38
      Ответить
      Не будьте наивными!
    • ПШВ
      01 нояб. 2010 г., 23:03:40
      Ответить
      Заявление Союза десантников в адрес Президента России зачитанное генерал-полковником Владиславом Ачаловым:
      "Мы объявляем министра обороны Сердюкова "нерукопожатным" и требуем от Президента отстранить его от должности."
      http://neyromir-itv.livejournal.com/47535.html
      • ПШВу
        02 нояб. 2010 г., 11:57:22
        Ответить
        Десантники это сила. Еще бы остальные войска присоединились к этому протесту. ЖАЛЬ НЕТ ГЕНЕРАЛА РОХЛИНА *(светлая ему память)
    • рс
      02 нояб. 2010 г., 9:58:25
      Ответить
      Власти Сыктывкара дали разрешение на проведение митинга национал-патриотических сил республики Коми, 4 ноября в ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. Как и в прошлом году сбор патриотических групп состоится у центрального штаба РУБЕЖ СЕВЕРА (ДК”Строитель”), по адресу: ул. Клары Цеткин, д.80, в 12:00.
  • петя
    01 нояб. 2010 г., 15:16:26
    Ответить
    какие перемены?
    В очередной раз назначили другана-банкира,в передовых регионах объявляют конкурсы,с целью выбора достойного кандидата,а у нашего цель одна-скоммуниздить бабки
  • Источник
    01 нояб. 2010 г., 15:21:03
    Ответить
    Перемены начались со снятия умного,компетентного, адекватного, участливого и корректного управлеца
    • кадровая рокировка
      02 нояб. 2010 г., 13:12:44
      Ответить
      не знаю как старый, но вот вновь назначенный не могу понять в чем умный ? посмотрите на послужной спиок ? когда и опыта то успел набрать и на каком месте работы?
      действидельность увидим через пару лет, а вот с кого спрашивать придется будет ли он
  • Nordman
    01 нояб. 2010 г., 15:27:53
    Ответить
    ЗОЕ
    Это перемены отнюдь не к лучшему! Мальцев один из немногих, кто не воровал...И в банках никогда не работал... И в едрасатах не ходил....
    • 222
      01 нояб. 2010 г., 18:45:07
      Ответить
      вот поэтому и сняли
    • правда
      02 нояб. 2010 г., 13:17:53
      Ответить
      на очереди все министерства где министры еще не свои люди (лучше молодежь которой нужна карьера и запись в трудовой, а об ответственности они не знают не в то время родились)
      главное взяли, а там ....
  • ЗОЯ
    01 нояб. 2010 г., 15:37:21
    Ответить
    знающим
    Снятого с поста не знаю, но основания не верить - нет.
    Если это так, то очень жаль!
  • Игорь
    01 нояб. 2010 г., 15:37:52
    Ответить
    Хочется пожелать Константину Рудольфовичу самообладания и веры в свои силы - профессиональный и честный человек. Удачи на новом месте!
  • Olaf
    01 нояб. 2010 г., 15:50:08
    Ответить
    Как было правильно замечено, на очереди Минсельхоз
    • Лара
      02 нояб. 2010 г., 12:52:16
      Ответить
      .
      ооой, не надо.... он так любит бурёнушек =))) ну, он специалист в отрасли и всей душой в этом. оставьте Сергея Лукича, пожалууууйста =)))
  • 345
    01 нояб. 2010 г., 16:14:48
    Ответить
    в Минсельхоз ранее ввели Буткина, еще тот огурец.
  • radosteva.info
    01 нояб. 2010 г., 16:19:40
    Ответить
    Какие перемены?
    Вот если бы за пределы Коми "попросили" госпожавина Чернова - это были бы ПЕРЕМЕНЫ. Такие, что В. Гайзера даже можно бы было считать не номинальным, подчиняемым какому "серому кардиналу", а наконец-то реальным Главой РК. Но это В.М. точно СЛАБО. Не случится. Не надейтесь.
    • Инта
      01 нояб. 2010 г., 20:19:08
      Ответить
      Поддерживаем полностью
  • не заинтересованный
    01 нояб. 2010 г., 16:21:08
    Ответить
    а Мальцева не жаль; Министерство делает работу Госстата и все
  • Не правда
    01 нояб. 2010 г., 16:47:55
    Ответить
    Не заинтересованному....
    Откуда такая информация, что Минпроэнерго делает работу Госстата?
    Не знаете,молчите тогда!
    К.Р. Мальцеву удачи желаю!
    • Мальцеву,
      01 нояб. 2010 г., 17:25:04
      Ответить
      конечно,удачи.
      Но закройте сегодня минпром, минсельхоз и еще пару мин. в Коми не изменится ровным счетом НИЧЕГО!
      Это давно уже конторы по составлению текстов для главы и его замов. Толку ноль.
      • @
        01 нояб. 2010 г., 19:01:31
        Ответить
        ...и "руководств" по общению с дикими медведями
      • Гарик
        02 нояб. 2010 г., 10:29:25
        Ответить
        согласен! в придачу прикрыть минэкономразвития рк.
    • гость
      02 нояб. 2010 г., 13:19:43
      Ответить
      если это работа госстата + говорилня, то это по плечу новому руководителю
  • Зая
    01 нояб. 2010 г., 16:51:39
    Ответить
    Может ему СРОЧНО в ЕР вступить. Жаль ведь такого профессионала. Только из-за беспартийности уходит. Вернее его уходят.
  • сыктывкарка
    01 нояб. 2010 г., 16:56:28
    Ответить
    Необходимо хорошо тряхнуть Агенство спорта.
    Василий, а Василий вы ещё там?
  • кривда
    01 нояб. 2010 г., 16:58:05
    Ответить
    правде
    а что такое они сделали за этот год
  • -;).
    01 нояб. 2010 г., 17:03:32
    Ответить
    Слов нет. Да всех пошлите погулять. Что нибудь изменится. ШЩеки дуют. .....
  • Директор
    01 нояб. 2010 г., 17:40:26
    Ответить
    Минпромэнерго - полное недоразумение
    На несколько обращений - ни одного путного ответа. Не знаем, не можем, не даем, не вправе, не решаем, нельзя согласовывать... Ясно одно - чужие там не ходят.
  • М
    01 нояб. 2010 г., 18:41:21
    Ответить
    От незаинтересованного
    Константин Рудольфович! Спасибо Вам за то, что не стали единороссом, спасибо Вам за Ваш профессионализм, спасибо Вам за некоррупционность, спасибо Вам за то, что Вы все еще в нашей разворовываемой республике! Уважаемый Вячеслав Михайлович Гайзер! Когда Вас назначили Главой, сначала была даже эйфория: наконец-то пришел умный, рассудительный и толковый человек. Но когда начались и продолжаются распределения должностей между бывшими банкирами и(Вашими) сослуживцами, становится не по себе и грустно - опять у нас промашка с Главой. Уважение снисходит на нет, а люди в республике уже на натянутой струне.
  • 111
    01 нояб. 2010 г., 18:46:48
    Ответить
    Министр Некипелова останется или ???
    • Гость
      01 нояб. 2010 г., 22:31:06
      Ответить
      Так она ж на декретном...
    • Гарик
      02 нояб. 2010 г., 10:30:12
      Ответить
      еще как останется.....крыша у нее серьезная!
      • А кто у Некипеловой муж или крыша?
        02 нояб. 2010 г., 17:45:45
        Ответить
        .....
        • Некипелова
          02 нояб. 2010 г., 18:00:30
          Ответить
          Мой муж - волшебник!
          • слив...
            03 нояб. 2010 г., 15:04:59
            Ответить
            ..не останется...крыша не будет помогать.....
          • знающий
            03 нояб. 2010 г., 17:48:47
            Ответить
            ответ
            Некипеловой-С***
  • И и П
    01 нояб. 2010 г., 18:57:36
    Ответить
    Как сказал Остап Ибрагимович Бендер: "Шура, мы лишние на этом празднике жизни".
  • Проф Босс
    01 нояб. 2010 г., 19:25:18
    Ответить
    Директору - Ты сам недоразумение...
    Мальцева ушли из-за конкуренции.
    И это для республики к лучшему.
    Он тот кто на предстоящих выборах Главы РК будет претендентом №1.
    А работать с людьми, которые умеют только деньги считать притом с оглядкой на свой карман не просто и тошно. Мальцев на особом счету у федерального руководства. В РК как узнали, стали мочить его репутацию.
    В РК хотят строить иллюзии, что финансисты могут управлять регионом. А это утопия. Представьте себе, что Кудрин завтра станет Президентом! И я о том же: Боже упаси. А то, что в РК это случилось вы еще не поняли? В ближайщее время Торлоповский период правления окажется как сладкий сон, потому что в блищайшие три года финансовые кошмары затронут каждого жителя РК.
    Молись богу, чтобы этого не случилось, но все прогнозы и програмыы этих счетоводов об этом подтверждают на 100%.
    • боссу
      02 нояб. 2010 г., 13:23:39
      Ответить
      согласна что ждет кошмар или мы будем подопытные кролики на которых будет испытываться математическая модель управления без знания внутренности предмета как такогого
    • Ант
      02 нояб. 2010 г., 13:51:34
      Ответить
      А что за предстоящие выборы Главы? Вы о чем?
  • Полковник
    01 нояб. 2010 г., 19:33:51
    Ответить
    А что за эксперт Вологин? В каком полку служил? В Ухте, что ли?
  • Медведь
    01 нояб. 2010 г., 19:52:06
    Ответить
    Стало известно как на ремонт и реконструкции федеральной трассы Сыктывкар - Киров 2008 - 2010 гг увели 500 мультиков...
    Как стало известно, один господин со своими сподвижниками проник через сложные махинации и присвоил себе карьеры, потом дорожное предприятие на федеральной трассе, что между Сыктывкаром и Кировом. После этого выиграл тендер на ремонт и реконструкцию большого участка этой федеральной трассы и через тендеры которые проводил сам для себя украл около 500 миллионов федеральных денег. Дело доходило до того, что этот перец сам у себя покупал грунт и песок в два с лишним раза дороже. Не сомневаюсь, что делился он с влиятельными перцами которые привели его в этот бизнес. Как полагается все персоны установлены. В ближайшее время ожидается сенсационное разбирательства.
    • воркутинец
      01 нояб. 2010 г., 20:06:45
      Ответить
      Это наверно про До---у?
    • О тебе, родимый, речь? Все так? Серьезно чи пронесет?
      01 нояб. 2010 г., 23:21:01
      Ответить
      И как теперь твой лепший друг и советчик?
      Чертенок еще подсобит или в сторонке схоронится? Ети твою доверчивость...!!!
    • radosteva.info
      02 нояб. 2010 г., 4:01:20
      Ответить
      И прошлым и этим летом по нескольку раз моталась по трассе Сыктывкар- Киров...
      И реконструкция трассы была в полном разгаре. На очень протяженных участках отсыпались огромные насыпи, сновали камазы и всяка-разна друга техника. Любо-дорого посмотреть было. И дорога сейчас не в пример бывшей. Так объясните непрофессионалу - как можно было и дорогу сделать, и деньги "увести". Хоть приблизительно... И чьих разборок ждать. Сдается мне - очередная утка...?
    • Гарик
      02 нояб. 2010 г., 10:31:30
      Ответить
      да ну......ага так и будет сенсационное разбирательство.....щас!)))))
    • Лиса
      02 нояб. 2010 г., 10:35:00
      Ответить
      Отдел К должен тебя вычислить МЕдведь, и получится что ты первый дашь показания! МВД примерно знает откуда растут "ноги". Кувшинов и Долгов ждите повестку!
  • 12345
    01 нояб. 2010 г., 19:56:28
    Ответить
    Он тот кто на предстоящих выборах Главы РК будет претендентом №1.
    Какие выборы? Вы о чём?Только революция..
    • главу назначает президент!
      01 нояб. 2010 г., 21:26:40
      Ответить
      какие выборы? бред
  • Проф Босс
    01 нояб. 2010 г., 20:28:12
    Ответить
    12345 -му
    Надеюсь, что вас не сломает система и станете свидетелем многих событий, которые ожидает республику в ближайший три года.
    Так вот. За период правлении счетоводами, республика окажется на самом низком социальном уровне в России. С учетом северных надбавок зарплата не сможет обеспечить жителям севера не только нормального пропитания, но и расходов на коммунальные, транспортные и другие услуги.
    После этого надо ожидать колапс и социальный взрыв.
    Как известно более половины северян РК на грани нищеты. К ним в ближайщие три года присоединятся еще как минимум 20% граждан. И тогда не только выборы, но другие перемены начнутся. Счетоводам сделают тотальную ревизию.
    Жаль только одно: Почему в России надо опускать людей до такого уровня, чтобы потом аукнулось на весь мир?
    Надеюсь, что у В.В. Путина есть чутье и не допустит этого. Надо же когда-нибудь чему-то научиться без горького опыта!!!
  • бабкины сплетни отдыхают
    01 нояб. 2010 г., 20:45:09
    Ответить
    да, далеко вам до профБосса. НА картишках гадали,или Джуна подсказала. Рассмешили, и то хорошо...
  • .
    01 нояб. 2010 г., 21:30:17
    Ответить
    нельзя финансистов ставить во главе производств, министерств (кроме профильных), регионов - это люди другого мышления, они отлично справятся со многими задачами в сфере финансов - экономить, распределять, выстраивать/структурировать схемы финансирования. НО они не смогут понять как построить дом, плотину, турбину, добыть нефть, газ... и т.д.

    Перечислим лишь малый перечень:
    - блокаут в Москве/Питере (реформы РАО ЕЭС - во главе финансисты а не технари)
    - СШ ГЭС (см. выше)
    - АвтоВАЗ (во главе финансисты)
    и др.
  • кто следующий ларечник?
    01 нояб. 2010 г., 21:39:43
    Ответить
    Министр промышленности -
    географ;кассир банка (банкир слишком громко).
    Министр природных ресурсов -
    юрист;финансит (ранее дирехтор ларьков по продаже воды)
    Руковод Агенства по спорту - инженер-химик; профсоюзный деятель;
    Мэр - ларечник.
    Тенденция однако...
    • ПЕрминова Е.М.
      02 нояб. 2010 г., 12:02:46
      Ответить
      Руководитель управления по обеспечению ГО и ЧС безопасности РК - преподават, неудавшаяся профсоюзница, банкирша, хорошая знакомая Гайзера
      • а вот и дальше
        02 нояб. 2010 г., 13:28:23
        Ответить
        и бывшая начальница нового Министра Фридмана
        • УЖАС, УЖАС, УЖАС!!!!!!!!!!!
          02 нояб. 2010 г., 17:49:14
          Ответить
          ПОЗОРНОЕ ПРАВЛЕНИЕ ГАЙЗЕРА успешно воплощается!
          Очень скоро мы все будем банкротами!
  • вальтер
    02 нояб. 2010 г., 5:47:26
    Ответить
    Гадостева никак пресс - секретарем у Д. работает. Такого аналитика и умницу из себя строит лохушка. Есть у ней две подружки Ольга П. и Надя М. Так вот в прошедшие выборы эти подруги, с которыми она делилась своими планами и действиями в отношении конкурента Д., регулярно сливали информацию о ней этому самому Д. За что получали не слабый гонорар. Одна (Н.М.)улучшила жилищные условия в Рязани, а другая купила квартиру в Ейске (О.П.). А Гадостева пролетела как фанера.
    • Счастливая неудачникам гадостятам, чьи аналоги названы
      03 нояб. 2010 г., 0:14:41
      Ответить
      Заааааааавидно? Ах, как приятненько. Люблю поговорить о приятном.
      Секретарем не секретарем, работаю-не работаю, а удовлетворение получаю. От того, что вы не работаете и не будете, в частности. Как заметил недавно мой "работодатель" - к должному с моей стороны удовольствию - с его доброй воли и желания около него не осталось никого из его бывшего окружения, в том числе из тех, кто кричал, что наше общение примут только через свои трупы. Ну никогошеньки-никогошеньки. До трупов, конечно, дело не дошло, но моя аналитика и просто ля-ля, вероятно, оказались гораздо интереснее фантазий липнущих к нему корыстных вымогателей, что ровным счетом ничего умного либо полезного сочинить не сумели. Зря завидуете О.П. и Н.М. Про жилищные условия второй понятия не имею, т.к. общалась и общаюсь с ней по ложке в год, в связи с чем докладывать ей обо мне было просто абсолютно нечего. О.П. купила квартиру в Ейске почти за год до выборов Доломина, и, кстати, по моей рекомендации. Посетив Ейск в отпуске с дочкой, уж очень я ей советовала. И я за нее рада. После единственной оговорки ее с Н.И., что и близко не касалась выборов, мы не общались ни разу, т.ч. вы на воде вилами пишите. А вот Татька Кузьмучка и Натка Пикипикпискина подваливали к кандидату вдвоем, с предложением мочить меня за денюжки. Он обещал подумать, и ... мы классно обмыли эту веселуху при обсуждении своих тактик на выборах. обоюдопрезирая подобных мразей. Как аналогично попрошайничающих Дроздефил, Копасевичей и им подобных (вас, понятненько). Почему, в т.ч., я и общаюсь с Н.И.Д. до сих пор, как с далеко не самым нехорошим и достаточно откровенным политиком в нашей республике. Или я не права, и вы можете привести какие-либо примеры его моего - с подачи баб - мочилова? Не можете. У него просто не было необходимости вас прикармливать, а общался, чтоб против него не воняли. Все нормально. Он получил что хотел. Я такой неоценимый сюжет для книги, что сама себе завидую. А вы? Ну и где вы, такие "умные", но бедные сегодня? Остались в нашем сером Заполярье со старой лапшой Н.И. на ушах? До сих пор стряхиваете? А я смеюсь, и рада в т.ч. тому, что человек не прилип к не предназначенному для себя удобному стулу, а отправился на новую пашню. Лишив вас возможности даже попыток выдоить с него на имени "конкурентки" бабла. Не получится. Умнее вас человек оказался. Не делайте из Доломина дурака, он далеко не дурак. Вы за бортом, потому что этого не поняли. Ни тогда, ни сейчас. А у меня все слава богу. Было, есть и будет. Я не пресс-секретарь, прес-секретарь Л., заниматься аналитикой по которой у меня причин пока не было; я никогда не сужу до того, как не сделаю собственные выводы; и пока меня не трогают. Появятся мысли - может, и выскажу. Если меня это каким образом вдруг коснется. Надеюсь, вряд ли. У меня сейчас все настолько неплохо, что мне ни до вас, ни до окружения Н.И.Да. Если вам хочется верить в то, что я где-то как-то пролетела, и от этого легче - верьте. В любом случае - не дальше и не больше вас. Спасибо за возможность поговорить о приятном и ... Утритесь. Если вы вообще существуете.
    • &&&
      04 нояб. 2010 г., 12:01:23
      Ответить
      Д. и надо было министром назначать
      Раз с каждой стороны одобряем. Да еще с таким "прессекретарем". Хоть он и большего заслуживает.
      • &&&
        04 нояб. 2010 г., 12:03:59
        Ответить
        большего
        Поздеева пожалуй может заменить. Или питерца.
  • Земляк
    02 нояб. 2010 г., 6:28:14
    Ответить
    Крысы едят друг друга.
  • житель
    02 нояб. 2010 г., 8:44:09
    Ответить
    Дождемся ли мы что спорт когда-нибудь аозглавит не приспособленец а достойный человек, наверное нет.
  • житель
    02 нояб. 2010 г., 9:29:34
    Ответить
    жителю
    чем лично тебя не устраивает В.А.Гончаренко. Может ты на его место метишь?!! Где обоснование твоим словам.Прячешься под ником и считаешь,что можешь свою НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ так выражать,глупый человечишко. Василий Анатольевич,с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ! Пусть все у Вас будет хорошо,с уважением
    • Жителю
      02 нояб. 2010 г., 12:04:51
      Ответить
      А ты чего боишься, неравнодушный, родственник поди?
    • Девушка с Эжвы
      02 нояб. 2010 г., 17:42:11
      Ответить
      Поддерживаю! Вася, с днем рождения!
  • РС
    02 нояб. 2010 г., 9:59:11
    Ответить
    www.rubsev.ru
    Власти Сыктывкара дали разрешение на проведение митинга национал-патриотических сил республики Коми, 4 ноября в ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. Как и в прошлом году сбор патриотических групп состоится у центрального штаба РУБЕЖ СЕВЕРА (ДК”Строитель”), по адресу: ул. Клары Цеткин, д.80, в 12:00.
    • ----------
      02 нояб. 2010 г., 17:43:58
      Ответить
      Это вы к чему? Вот уроды....
  • житель
    02 нояб. 2010 г., 12:20:45
    Ответить
    тому же
    нет не родственник и не боюсь,только я на людях злобу не срываю. А ты еще и провокатор
  • Funny
    02 нояб. 2010 г., 12:44:12
    Ответить
    Господину М
    Не знаете, так лучше и не говорите. Антоша с другого бока зашел в Правительство, и никогда с Гайзером вместе не работал.
    • Какая разница!
      02 нояб. 2010 г., 17:54:01
      Ответить
      Назначает то кто?! ГАЙЗЕР!!!!
      Совсем что ли сам не в состоянии решения принимать?!
  • Funny
    02 нояб. 2010 г., 12:50:34
    Ответить
    ПЕрминовой Е.М.
    За что-ж Вы так себя не любите. Мы-ж за Вас.
  • Я
    02 нояб. 2010 г., 13:41:55
    Ответить
    По сравнению со всем правительством Мальцев К.Р. порядочный и лишнего себе не позволял! Очень хороший человек, поэтому ему только удачи и успехов!!!
  • Сурикат
    02 нояб. 2010 г., 15:50:30
    Ответить
    назначение
    К.Р. Мальцев - умница, профессионал, прошедший путь от горного мастера до министра. Временщикам, которые используют служебное положение "тильки для себе", до него,как до неба. А еще он обаятельный и уважает сотрудников.
  • сыктывкарка
    02 нояб. 2010 г., 16:49:56
    Ответить
    Спорт в республике- СДОХ!
    Страно. а а почему Агенство Спорта ещё живет?
    • глупышка...
      02 нояб. 2010 г., 17:45:04
      Ответить
      Кто-то же должен теперь хоронить...!
  • училка
    02 нояб. 2010 г., 21:33:18
    Ответить
    про школу
    а наш любимый минобраз будут чистить... что-то стало не в жилу тянуть лямку, которую каждый год затягивают минобразовские чинуши! Каждый раз какие-то немыслимые проверки и эксперименты придумывают с перепугу - нам остается расхлебывать их бред... Глава Республики! Омолодите руль образования - ведь один бред идет оттуда!
  • 123
    04 нояб. 2010 г., 12:42:18
    Ответить