15:07, 01.11.2010 / ЭКОНОМИКА

В Коми возобновилось регулярное внутреннее авиасообщение

После длительного перерыва по маршруту Сыктывкар – Ухта – Печора сегодня отправился первый самолет. Билеты на первый возобновленный рейс приобрели четыре пассажира, сообщили БНКоми в сыктывкарском аэропорту.

 

f8fggo73.jpg

Самолеты внутренних авиалиний вновь взмыли в небо. Фото БНКоми

 

Напомним, внутреннее авиасообщение было прервано 1 апреля 2009 года, авиакомпания «ЮТэйр-Экспресс» отменила рейсы из Сыктывкара в Ухту, Воркуту, Усинск и Печору, сославшись на их высокую себестоимость, низкую рентабельность и сложное финансовое положение компании в период кризиса. Не прерывалось только дотируемое из бюджета Коми авиасообщение между Сыктывкаром и Усть-Цильмой – это единственный способ связи с труднодоступным районом Коми в период распутицы. Возобновление авиаперелетов стало возможным в результате достигнутых между правительством республики и перевозчиком соглашений о возмещении части расходов из республиканского бюджета на организацию регулярного воздушного сообщения.

Из Сыктывкара в Воркуту и обратно самолеты АН-24 будут летать два раза в неделю по вторникам и пятницам. Билет в одну сторону, согласно приказу республиканской службы по тарифам обойдется в 3940 рублей. По маршруту Сыктывкар – Ухта – Печора и обратно самолет будет курсировать также два раза в неделю по понедельникам и четвергам. Стоимость перелета из Сыктывкара до Ухты 2050 рублей, от Ухты до Печоры – 1300 рублей, маршрут Сыктывкар – Печора обойдется в 2500 рублей.

Кроме двух возобновленных рейсов, республика регулирует стоимость перелетов Сыктывкар – Усть-Цильма и вертолетных рейсов внутри Усть-Цилемского и Ижемского районов.

 

680

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • ан-24
    01 нояб. 2010 г., 15:27:24
    Ответить
    ан-24
    4 пассажира? хочу покататься на велике в самолете во время полета...)))
  • Уральская
    01 нояб. 2010 г., 15:34:00
    Ответить
    на правах заядлого летальщика.
    Самые отстойные авиакомпании это:
    - Нордавиа
    - Аэрофлот, а совместные рейсы этих двух, просто не выдерживают критики.

    Пусть внутренние линии обслуживает только ЮТэйр!!!
    • ой, да ладнааааа
      02 нояб. 2010 г., 19:12:45
      Ответить
      Летала я на Ю-Тейре! Ведро с болтами, иначе не скажешь! Всю дорогу скрипел и шипел иллюминатор. Позвали стюардессу: - Мол, девушка, с той стороны стучится кто-то, может впустим?
      Она побелела, заикаясь, ответила, что все в порядке... Высота была что-то около 3 тыщ метров
  • 321
    01 нояб. 2010 г., 15:51:11
    Ответить
    аргументируйте. Только не единичными случаями. Единственный косяк АФЛ имхо - на региональных рейсах бываю косячат с расписанием + не всегда предоставляют гостинницу при уходе на запасной. Выход прост - если есть риск неуспеть на пересадочный рейс - идти на ЮТэейр. Если надо сэкономить денег (не везде у АФЛ выгодные тарифы) то летим АФЛ.
    p.s. Вы еще дискаунтерами не летали ).
  • radosteva.info
    01 нояб. 2010 г., 16:26:16
    Ответить
    Средненькой веселости новостенка. Обещания по ТВ звучали оптимистичнее.
    1. Два раза в неделю? Крайне мало, почти ничего; жизнь под самолет не планируешь.
    2. Обещали по стоимости купэ, а купэ, кажется (надо заглянуть), чуть не вдвое дешевле.
    • Перелетчик
      01 нояб. 2010 г., 17:06:13
      Ответить
      Опять обманули)
      Купе Сыктывкар - Ухта стоит 1000 руб, а перелет - 2050, так что это в 2 раза дороже, чем купе. Не надо было ля-ля, Вячеслав Михайлович!
  • Счетовод
    01 нояб. 2010 г., 16:51:11
    Ответить
    А зачем им пассажиры? республиканский бюджет возместит ЮтЭйру все убытки (выпадающие доходы)
    Вы что же думаете, это всё для пассажиров придумано?
  • 123
    01 нояб. 2010 г., 16:54:25
    Ответить
    Если какая то договоренность с головным Ютэйром то скорее всего не республиканский.
  • Усинец
    01 нояб. 2010 г., 17:18:08
    Ответить
    в 2 раза дороже, чем купе...
    А почему до Усинска стоимость перелета почти 7 тысяч? Или в нашем городе живут особенные люди?
  • Ухт
    01 нояб. 2010 г., 18:48:28
    Ответить
    не все посчитали
    Ухта - Сык билет со всеми сборами 2500 рублей, а поезд, купе , со всеми сборами 1000 рублей.
    Зато попиарились.
  • :)
    01 нояб. 2010 г., 19:53:10
    Ответить
    по интернету билеты сыктывкар-ухта-сыктывкар купить нельзя, электронных билетов нет, и стоят они в 3-5 раз дороже купе, полеты два раза в неделю

    вот были бы рейсы почаще хотя бы раз в три дня - туда обратно и цена в 1,5 раза ниже

    самолеты бы битком набитые летали
    • 123
      03 нояб. 2010 г., 9:00:37
      Ответить
      Вот такие умные все! Почаще подавай до побольше...А никто не задумывался, что самолет в рейс выпустить, это не в автомобиль сесть и поехать? На обслуживание одного самолета уходит немало времени и при этом задействована не одна служба аэропорта! А ведь есть еще и другие рейсы! Так вот, расписание согласовывается с администрацией аэропорта с учетом возможности реального обслуживания вылетающих и прибывающих рейсов. Думаю, про финансовую сторону вопроса не следует продолжать...
  • 4 пассажира
    01 нояб. 2010 г., 22:01:42
    Ответить
    Думаю с такой загрузкой рейс скоро закроют.
  • 123
    02 нояб. 2010 г., 9:24:04
    Ответить
    А почему для Усинска остался тариф 6900? Или Вячеслав Михайлович Думает, что там деньги на деревьях растут? В Нефтяной столице не только ведь нефтяники работают, есть и пенсионеры и учителя и студенты... Получается, что это дискриминация по месту проживания!!!
  • ...разлетаются...
    02 нояб. 2010 г., 9:55:04
    Ответить
    ..4 пассажира потому, что еще 3 дня назад билетов в кассах не было и дату начала полетов толком не знал никто.....а 2 раза в неделю Ухту мало.....ну почему не сделать рейс из Ухты в Сыктывкар в пятницу, часов этак в 6-6.30, а из Сыктывкара в Ухту в воскресенье,часов в 8 вечера.....
  • ...верно....
    02 нояб. 2010 г., 9:57:45
    Ответить
    люди на работу из Сыктывкар в Ухту ездят, и немало..а так бы летали...
  • Русский марш
    02 нояб. 2010 г., 10:07:45
    Ответить
    www.rubsev.ru
    Власти Сыктывкара дали разрешение на проведение митинга национал-патриотических сил республики Коми, 4 ноября в ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. Как и в прошлом году сбор патриотических групп состоится у центрального штаба РУБЕЖ СЕВЕРА (ДК”Строитель”), по адресу: ул. Клары Цеткин, д.80, в 12:00.
  • radosteva.info
    02 нояб. 2010 г., 10:33:03
    Ответить
    При таком количестве рейсов и таких ценах возмещать республике ничего не придется - заявление Гайзера было недостоверной РЕКЛАМОЙ. Почкму бы нашей кузь... (как там ее?) не побороться, и не написать Президенту - вместо, чем о трусах???

    Я считаю, что ЗА СЛОВА ДАДО ОТВЕЧАТЬ. Тем более - Главе РК. Вопрос: Вячеслав Михайлович, а почему Вы нас обманули? И если причина уважительная - почему не извинились? Или как? Брякнули. Порадовали. Заставили поговорить о себе хорошо. И хоть трава не расти?
  • tkachenko
    02 нояб. 2010 г., 11:06:49
    Ответить
    Спасибо!
    • тебе-то
      02 нояб. 2010 г., 13:26:25
      Ответить
      богатенький буратинок
      куда летать? Спасибо показал - как и куда "целуешь".
      • tkachenko
        02 нояб. 2010 г., 15:41:03
        Ответить
        уважаемый, очередной анонимный злопыхатель, авиасообщение до печоры и воркуты необходимо многим. потому как даже не очень обеспеченные люди все же могут накопить деньги, чтобы иногда летать в столицу и не трястись сутки в поезде.
        • сам ты "знаток"... подлизнул
          02 нояб. 2010 г., 19:01:43
          Ответить
          не сутки, а - вечер, ночь (когда что дома, что в поезде) и утро - 16 часов
          Большинство до Микуня едет, а там 1,5 часа на такси. Всего 3-4 часа рабочего времени теряется - ночь проспишь, а с обеда уже дела делаешь. За 1,25 (плацкарт + такси) - 2,5 (купэ + такси). А на полетах, с регистрацией, полетом и тем же добросом до точки - те же 4 часа рабочего времени. Только с потерей плюсом 3-х-2-х тысяч. И для чего не очень обеспеченным людям на это "копить". Дураков нема. Так что летай, богатенький тупоголовый длинноязыкий Буратино.
  • Воркутинец
    02 нояб. 2010 г., 12:21:58
    Ответить
    самолёты
    Эти перелёты сделали недля нас простых Северян,это для начальства им оплатят до Воркуты 4 тысячи рублей.спасибо всем кто так выручил НАЧАЛЬСТВО
  • 231
    02 нояб. 2010 г., 15:57:02
    Ответить
    Кого не устраивает ездите и дальше на поезде. Самолет всегда еще был дороже поезда.
  • 6453687
    02 нояб. 2010 г., 16:39:04
    Ответить
    Не правда до Москвы и Санкт-Петербурга можно долететь дешевле чем доехать на поезде.......
    • 123
      02 нояб. 2010 г., 16:47:36
      Ответить
      Щас РЖД введет фирменный поезд до вышеуказанных пунктов и опять станет дешевле на самолете!!! А обычные поезда отменит докаркаетесь!
  • ЯяЯ
    02 нояб. 2010 г., 19:16:52
    Ответить
    Ну эти полеты до первых метелей.Печора пригодна только в светлое время суток,аэродромной службы как таковой нету,освещения полосы тоже.Расписание неудобное.Ьольшинству надо быть в Сыке с утра понедельника,и обратно улетать в пятницу днем.Цена мягко говоря....Где то ее сравнили с ценой билета в вагоне люкс,типа самолетом дешевле.Так что недолго будет самоль летать.РЖД форева
  • 111
    03 нояб. 2010 г., 16:17:02
    Ответить
    нахлобучили опять. Интересно В.М. читал посты?
  • Роман
    08 нояб. 2010 г., 21:21:44
    Ответить
    вот ведь сволочи
    2500 до Печоры! я за эти деньги из Екатеринбурга в Москву летаю на Аэрбасе и авиакомпании прибыль получают! этот Ютэйр известный тюменский отстой! ключевое слово- компенсация расходов. будут порожняки гонять по республике, а им еще за это платить будут из бюджета. Лучше бы эти д****оиды из желтого дома еще компанию запустили в республику (а лучше две), были бы и рейсы и компенсировать ничего не пришлось бы.