22:29, 01.11.2010 / Акция

В Ухте открылась необычная фотовыставка "2D"

В Ухте открылась любопытная фотовыставка под названием «2D». Открытие состоялось дважды – запланированное на 29 октября оно фактически провалилось, поскольку организаторы не успели как следует подготовиться. Перед взорами явившихся гостей, журналистов предстали фотографы, снующие со стремянками и развешивающие свои работы. Поэтому официальное открытие с присутствием многочисленных гостей состоялось на следующий день.

 

SIZ_7827-2.jpg

Фото Олега Сизоненко

 

Участниками арт-проекта «2D» выступили шесть фотографов Ухты: Юлия Гайдель, Анастасия Соколова, Александра Рочева, Татьяна Коренева, Ольга Шелеметьева и Сергей Соколов. Они представили порядка 150 работ. Как объяснили сами авторы, как таковой тематики в выставленных фотографиях не было. Это были жанровые работы: портреты, репортажи, постановки. Одна из участниц проекта, Юлия Гайдель, к примеру, выставила несколько фото, сделанных на Гоа во время отпуска. А Анастасия Соколова специально подготовила серию фотографий «Недетское детство», главными героями которой стали воспитанники интернатов.

- Все любят ездить в Петербург, в Москву на выставки и иные интересные мероприятия, - отметила Анастасия Соколова, - Нашей выставкой мы хотели показать, что тоже можем создать в рамках своего города нечто интересное.

- Это некий итог двухлетней работы студенческого фотоклуба, - вторил Сергей Соколов коллегам.

Выставка вызвала живой интерес, на открытии были замечены многие известные жители Ухты. Среди них было немало профессиональных фотографов. Их мнения оказались весьма противоречивы.

- Это не совсем мое, - признался Александр Скорняков. - Здесь мало репортажных фотографий, в основном позировка. Хотя, может, это и хорошо. Если брать свадебные фотографии, то, конечно же, невесте нужны красивые позировки, ей не нужны живые эмоции. Здесь много ошибок, в основном композиционных, но в общем могу сказать, что это очень хороший любительский уровень. А профессиональных фотографий здесь мало. То, как снимают девушки, снимать умеет половина Ухты. Есть хорошие фотографии, но их мало.

- Я могу сказать, что чисто с технической стороны ошибок не было ни у одной. Эти фото не любительские, - не согласился с оппонентом Олег Сизоненко, - Да, ни одна из девушек еще не создала свой шедевр, но это лишь потому, что они до сих пор в поиске.

- Мягко говоря, слабовато. Это чисто ученические работы, - высказал свое мнение Георгий Енишев, - Надо быть требовательнее к себе, когда что-то выставляешь. Слишком много ошибок с технической точки зрения. Хотя, может мое мнение и неправильное. Но в большинстве работ кроме технических недостатков есть и нехватка идейности. Раньше, когда снимали на пленку, над каждым кадром думали. А с приходом цифры фотографии стали немного бездумнее: ни психологии в снимках, ни динамики, никакой философской основы я здесь не вижу.

Как сообщили организаторы, выставка продлится до 7 ноября. Работы будут обновляться и дополняться. Эту идею авторам проекта подсказали посетители.

 

1302

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Ольга
    01 нояб. 2010 г., 22:54:47
    Ответить
    фактическая ошибка в лиде: открытие выставки состоялось 30 числа как и было намеченно
    • РС
      02 нояб. 2010 г., 9:59:46
      Ответить
      www.rubsev.ru
      Власти Сыктывкара дали разрешение на проведение митинга национал-патриотических сил республики Коми, 4 ноября в ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. Как и в прошлом году сбор патриотических групп состоится у центрального штаба РУБЕЖ СЕВЕРА (ДК”Строитель”), по адресу: ул. Клары Цеткин, д.80, в 12:00.
  • //
    01 нояб. 2010 г., 23:17:37
    Ответить
    фоторепортажа не будет что ли?
  • А.Серов
    01 нояб. 2010 г., 23:44:38
    Ответить
    Фото в студию
  • молодая девушка
    02 нояб. 2010 г., 0:50:46
    Ответить
    е согласился с оппонентом Олег Сизоненко, - Да, ни одна из молодых девушек еще не создала свой шедевр, но это лишь потому, что они до сих пор в поиске.

    молодая девушка - это как? в Ухте есть пожилые девушки?
    • Старая дева
      02 нояб. 2010 г., 9:05:07
      Ответить
      Молодой девушке
      Таки да. 42 года по-вашему все еще молодость?
      • из вне
        03 нояб. 2010 г., 13:39:58
        Ответить
        старой деве
        а кому из девушек, по вашему, там 42 года?)всем вместе?!
  • редакторам
    02 нояб. 2010 г., 11:34:59
    Ответить
    и все, а где фото экспонатов
    что-интересного в паре на креслах, покажите, то на что они уставились
  • Фотолюбитель
    02 нояб. 2010 г., 16:31:30
    Ответить
    Не смешите мой объектив
    Рассуждения на тему - любительские -профессиональные попросту смешны. В РК нет фотоискусства. Повторю еще раз - в РК нет фотоискусства.
    Было.Примерно в конце 90-х прошлого столетия. Тогда были люди действительно делавшие что-то новое в фотографии: Г. Лисецкий, С.Зиновьев, В.Ивановский, А.Смирнов, Н.Макаров, А. Мансуров, О. Сизоненко.
    То, что мы увидели в "Неизвестеой республике" Лисецкий и Мансуров сняли еще в 60-годы. А проект 2Д это просто салонная фотография на заказ ни какому искусству отношения не имеющая - красивые девочки красиво снимают красивых девочек, а потом меняются ролями... Рассуждать не о чем, разве что о стоимости фотоаппаратуры и качестве печати.Ни одна фотография не трогает. Даже несчастные сироты А.Соколовой вызывают жалости не больше чем котенок под дверью. Нет ни анализа ситуации, ни авторского отношения, ни работы со светом, ни пресловутого "решающего момента" Место подобных фотографий - в социальных сетях под дружные смайлики одобрения близких друзей.
    Ну а входная плата за билет в 220 рублей - это не иначе как элемент перфоманса. Билет в Эрмитаж стоит 100.
    • я тоже судья!
      03 нояб. 2010 г., 13:49:53
      Ответить
      фотолюбителю
      с каких пор в РК нет искусства? или искусство теперь привязывается к регионам??? может быть, над Питером или Москвой или Парижем некое окно в пространстве, прямо из которого поступают идеи во все без исключения головы? хотелось бы знать, на каком основании вы "повторяете еще раз" такие легкооспоримые бредовые мысли.
      учитывая, что вы даже не подписываетесь, видно, так высоко ставите свое мнение, сложно спросить вас напрямую - А что, Фотолюбитель, сделали вы? после ваших фотографий усыновили сирот из детдома? после ваших фотографий люди обрели уверенность в себе? перестали бояться собственных эмоций и смогли показать окружающим свою внутреннюю красоту? или, возможно, вы в своих работах выразили другую сторону жизни? показали красоту мира, задели кого-то за живое? или же у вас есть то же, что и у всех нереализованных личностей - стремление хаять окружающих и мнить себя непризанным гением, имеющим, тем не менее, данное сетью Интернет право выражать свое "мнение" под анонимными никами?
      • Судье
        04 нояб. 2010 г., 12:41:09
        Ответить
        А чего сами авторство не поставили?
  • удивили
    02 нояб. 2010 г., 18:26:29
    Ответить
    220р...это круто,замутили однако ...на все 100% согласны со Скорняковым !!!!"Здесь мало репортажных фотографий, в основном позировка.... Здесь много ошибок, в основном композиционных...."В соцсетях круче есть фото,но никто не замахивается на...!!!
  • )))
    02 нояб. 2010 г., 18:32:55
    Ответить
    Сделайте круче и замахнитесь))) В чем проблема-то?

    "Нет ни анализа ситуации, ни авторского отношения, ни работы со светом, ни пресловутого "решающего момента" - а вот тут Скорняков с Вами бы не согласился. Сама лично с ним говорила.

    Позировка? В ней нет ничего плохого. Студийные фото оч сильно от репортажки отличаются. Вот как раз в студии свет и надо видеть)))
    • (((((
      02 нояб. 2010 г., 19:06:26
      Ответить
      Сделайте круче и замахнитесь))) В чем проблема-то?
      Было бы забавно слышать эти слова от фигуристов или гимнастов в адрес судей, не правда ли?
  • ))))
    02 нояб. 2010 г., 19:24:30
    Ответить
    А кто здесь себя судьей возомнил?:) мне кажется авторам было интересно услышать мнение профессионалов. Они его услышали. Мнение было разным, противоречило одно другому. Каждый из фотографов старшего поколения отметил для себя фотографии, которые считает превосходными и профессиональными. В этом выборе они, кстати, тоже не сошлись:) так кто здесь судья?:)
  • ухтинец
    02 нояб. 2010 г., 22:19:50
    Ответить
    я пропустил мероприятие
    не в теме ))))
    а так бы потрындел
  • удивляюсь
    02 нояб. 2010 г., 22:26:19
    Ответить
    нет композиции(отметил Скорняков),нет идеи(отметил Енишев),нет поиска(или концепции,отметил Сизоненко).Вывод:выставка обычная,банальная,да и не стоит ,чтобы простой горожанин выложил 220рЭ,в Эрмитаж Питера за 100 РЭ ,а тут....Кстати в Питере Тицианская Мадонна с розовым кроликом из Лувра приехала,так что-коми земляки-в ПИТЕР!!!!
    • ))))
      02 нояб. 2010 г., 22:38:50
      Ответить
      нет поиска(или концепции,отметил Сизоненко)- А это вы где в тексте нашли?)))))
  • А.Серов
    02 нояб. 2010 г., 22:36:02
    Ответить
    Кому интересно, см. вот тут
    http://vkontakte.ru/club20158831

    а дальше - по альбомам участников.
  • )))))
    02 нояб. 2010 г., 22:37:41
    Ответить
    - Это не совсем мое (Скорняков репортажник!!!!)... Есть хорошие фотографии, но их мало - Скорняков.
    - Я могу сказать, что чисто с технической стороны ошибок не было ни у одной. Эти фото не любительские - Сизоненко.

    А цена... не нравится - не ходите и не платите))) это дело добровольное)))
  • ((((
    03 нояб. 2010 г., 11:58:29
    Ответить
    смеюсьььььь))))все провинциально,все без полета(((
    • привет из провинции
      03 нояб. 2010 г., 13:57:38
      Ответить
      для смайликов мордой вниз
      что ж так привязались то все к провинции? хочу вас еще чуть порадовать! на открытии выставки фотографы и организаторы отметили, что арт-проект запускается в Ухте именно потому, что Ухта - культурная столица Республики. Ведь Скорняков, Сизоненко, Соколов, Мансуров - ухтинцы))))
      и с чего вы все взяли, что "красивые девочки, снимающие красивых девочек" через год-другой не станут такими же Фотографами. или, вы полагаете, все перечисленные гении стали Гениями в одну минуту? или до этого они все свои"поиски" прятали? и не выставляли? и в газетах не печатали?! а пока вы ругаете, люди что-то делают. что-то, что не обсуждает только ленивый. и еще... когда вы последний раз говорили что-то хорошее?))
  • Катя
    03 нояб. 2010 г., 21:10:04
    Ответить
    хм, я вот только после посещения выставки узнала, что можно было принести свою работу и вывесить в одном из залов :( интересная идея, но только о ней вообще нигде не было сказано :(
  • Не впечатлённый
    04 нояб. 2010 г., 21:56:02
    Ответить
    у девочек явно завышено ЧСВ (чувство собственной важности)
    если человек постоянно снимает каку но ему врут в глаза говоря что он снимает шедевры...то он начинает думать и убеждаться в том что действительно снимает шедевры...хотя это не так...
    но он в это уже не верит..даже если другие незнакомые люди говорят, что это кака...

    по поводу выставки:
    здесь нет такого понятия как сделайте сначала а потом говорите..
    вы сделали выставку,вы показали то что сделали...
    4 месяца подготовки в пустую
    либо делать все хорошо либо не делать ничего...а так получается что сделано на половину да и то из рук вон плохо..но признать это никто не хочет..потому как будет самим обидно..пытались что то сделать но вышло как всегда хренова...
    может стоило подождать? отложить...доделать??
    потому как всякие факторы типа было тяжело ...не было денег...планеты не выстроились в лини...
    конечного пользователя не должны волновать..должен быть результат либо отлично либо плохо
    это тоже самое что быть на половину беременной...так бывает? )

    есть люди которые схавают любую какашку
    а есть те кто понимает поболее основного процента...
  • тому, кто не впечатлился
    04 нояб. 2010 г., 23:22:54
    Ответить
    невпечатленному
    очень любопытно, откуда такие богатые лексические формы "хренова", "кака", "к******", "быть наполовину беременной"... вы полагаете, после подобного разнообразия критичных аллигорий, выставка действительно не удалась?!
  • ))))))
    04 нояб. 2010 г., 23:29:21
    Ответить
    Да о чем здесь спорить? За эти дни выставку посетило уже около 500 человек(для Ухты, учитывая платный вход, цифра не малая)!!! Так что, господа завистники, не захлебнитесь собственным ядом)))))