23:37, 02.11.2010 / ОБЩЕСТВО

За контроль над Общественной палатой правозащитники сразятся с лидером инвалидов

Общественная палата республики Коми второго созыва в четверг на первом пленарном заседании выберет себе председателя. Сегодня на заседании рабочей группы ОП были определены кандидаты на пост. За контроль над ведущей общественной структурой сразятся Маргарита Колпащикова, Николай Збаражский и Александр Щиголев.

 

коллаж.jpg

Николай Збаражский, Александр Щиголев и Маргарита Колпащикова выдвинуты сегодня на пост председателя Общественной палаты Коми. Коллаж БНКоми

    

Кандидатуру ухтинки Маргариты Колпащиковой на пленарном заседании выдвинули члены палаты Евгений Вологин и Татьяна Козлова. По словам Вологина, председатель ухтинской организации «Всероссийского общества инвалидов», должен устроить всех членов Общественной палаты.

- Ее фигура явно не вызывает отторжения. Она мне очень хорошо известна по своим делам, она очень много делает для инвалидов, она компетентна. При этом вполне независима для того, чтобы с одной стороны не превратить палату в придаток власти, с другой - достаточно деликатна для того, чтобы не противопоставлять ее первым лицам региона, - рассказал Евгений Вологин.

Маргарита Колпащикова, говоря о перспективе занять пост председателя ОП, отметила, что для нее главное – не прекратить той деятельности, благодаря результатам которой она стала популярна среди общественности.

- Я готова, в принципе. Делать упор на какие-то конкретные темы я пока не могу и не хочу. Моя задача – создать команду, которая будет работать независимо от того, к какому направлению и к какой организации принадлежит человек. чтобы люди понимали нашу задачу и вместе определили те пути, по которым мы пойдем, - отметила Маргарита Колпащикова.

Самостоятельно, по сведениям БНКоми, свои кандидатуры на пост председателя ОП предложили Александр Щиголев, выдвинутый правозащитной комиссией «Мемориал», и Николай Збаражский, предложенный в состав палаты "Коми правозащитной лигой "Коми ПОЛ". Должность председателя ОП республики Коми является освобожденной – эти поправки утвердили депутаты госсовета, приняв на осенней сессии изменения в закон республики «Об Общественной палате».

- Я не думаю, что факт появления освобожденной должности в палате и факт получения зарплаты есть признак ангажированности того, кто эту зарплату получает. Это вполне нормально, так как способствует повышению возможностей того, кого туда изберут, - отмел подозрения в чрезмерной лояльности председателя палаты взамен на зарплату Евгений Вологин.

Также, как стало известно агентству, на сегодняшнем рабочем совещании была предложена и структура нового состава Общественной палаты. На пленарное обсуждение будет вынесена структура, согласно которой у председателя палаты появятся три заместителя, каждый из них будет курировать определенное направление – правовое, «идеологическое» и ресурсное, включающее в себя взаимодействие с разнообразными НКО.

 

649

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • АВСеменов
    03 нояб. 2010 г., 0:22:06
    Ответить
    Путина куда?
    Обычная для России симуляция выборов...Изначально Колпащикову готовили...Мужики зачем согласились участвовать в спектакле Чернова Менакера?
    • ...
      04 нояб. 2010 г., 11:46:15
      Ответить
      Маргарита в Ухте фига не делала, а теперь в Сыктывкаре ничего делать не будет! но один плюс от этого есть - ухтинские инвалиды с облегчением вздохнут, что её забрали в столицу.
  • Администрация
    03 нояб. 2010 г., 0:27:33
    Ответить
    Николаус Збаражский небось надеется купить себе кресло. Надежды юношей питают...
    • //
      03 нояб. 2010 г., 0:40:46
      Ответить
      он еще всех вас купит и продаст
      • Администрация
        03 нояб. 2010 г., 1:11:07
        Ответить
        Ну и чего же здесь хорошего? У нас всё можно купить и продать?
        • гы
          03 нояб. 2010 г., 11:13:19
          Ответить
          Коля-бетон во главе ОП
          это сильно
  • опять 25
    03 нояб. 2010 г., 0:31:49
    Ответить
    ну и кто спонсирует это сборище никому не нужных людей?
    • ответ
      03 нояб. 2010 г., 9:40:42
      Ответить
      кто: депутаты госсовета РК
      за чей счет: из бюджета РК
      зачем: надо же депутатам как то зарабатывать... например, на расходах палаты, которые осуществляются у "правильных поставщиков" (съем помещений, материалы и т.п.), а чтобы глава палаты "правильно тратил" и сэкономить на откатах, решено было дать ему жалование

      орган не имеющий полномочий - это лишняя бюрократическая структура, которая для населения республики несет только убытки
  • Администрация
    03 нояб. 2010 г., 0:34:48
    Ответить
    столь же ненужных как и ты со своим мнением, без обид
    • опять 25
      03 нояб. 2010 г., 13:07:21
      Ответить
      Ты один из них штоль?...бедненький(-ая)
  • вот так вот!
    03 нояб. 2010 г., 2:54:11
    Ответить
    Щиголев. Однозначно!
  • правозащитники сразятся с лидером инвалидов
    03 нояб. 2010 г., 4:01:46
    Ответить
    феерично!!111

    дальше можно не читать :)
  • 2
    03 нояб. 2010 г., 4:24:55
    Ответить
    2
    Только Колян...
  • конечно
    03 нояб. 2010 г., 4:28:35
    Ответить
    Коля-Валерин и Славин друг еще с тех времен.
  • Ах!
    03 нояб. 2010 г., 8:35:06
    Ответить
    Коля-рыцарь светлый, прям Айвенго!
    • //
      03 нояб. 2010 г., 12:56:52
      Ответить
      +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
  • ЗОЯ
    03 нояб. 2010 г., 8:36:41
    Ответить
    ШОК! И это кандидатуры??? Похороните меня за плинтусом.

    Лишенная интеллигентности особа, хапужник и склочник.

    Ну что, цирк зажигает огни? Будем иметь митинги, акции, болтавню, межусобную грызню, крикушество....и все!
    • когда похоронить-то?
      03 нояб. 2010 г., 9:10:05
      Ответить
      уточните место и время, сделаем :))))

      утро начинается с хохота
      • ЗОЯ
        03 нояб. 2010 г., 9:53:31
        Ответить
        Вместе будем хоронить, то что осталось. Время - четверг на пленарном заседании.
        • Абривиатура ЗОЯ
          03 нояб. 2010 г., 11:38:01
          Ответить
          Злая Олигофреничная Ябеда
          !
          • ЗОЯ
            03 нояб. 2010 г., 13:04:13
            Ответить
            НЕТ! З- змея, О - особо, Я - ядовитая.
            • ЗОЯ
              03 нояб. 2010 г., 13:08:14
              Ответить
              Меня просто так зовут! Придумывая столь шикарную расшифровку Вы явно переусердсвовали. Тужились, тужились и испр...сь.
  • бабка
    03 нояб. 2010 г., 8:38:45
    Ответить
    Точно так и будет. У нас давеча в колхозе нового ветеринара выбрали, так не знает где у коровы вымя! Яму даж показать пришлося.
    А тута не вымя....
  • житель
    03 нояб. 2010 г., 9:30:53
    Ответить
    органам
    ВЫ,куда глядите!!! Один КРИМИНАЛЬНЫЙ БОМОНД собрался!!!
    • житель Сыктывкара
      03 нояб. 2010 г., 10:14:18
      Ответить
      Это что за мания разговаривать с "органами". Ты житель чего? Луны что ли? Кто здесь криминальный бомонд? Конкретно - явки и пароли. Или от зависти везде криминал мерещется? Тогда иди лечи зрение.
  • коля и только он
    03 нояб. 2010 г., 9:32:24
    Ответить
    он хорошо стреляет из автомата
    быстро бегает, классно дерется и всех нас защитит. недорого.он такой.
  • ЛОЗЫМ
    03 нояб. 2010 г., 9:36:43
    Ответить
    журналисты!
    в детском санатории Лозым в октябре м-це работал сотрудник с туберкулезом.
    • лозымрп
      03 нояб. 2010 г., 11:04:57
      Ответить
      пардон, не в Лозыме а в ДРБ Сыктывкара неврологическом отд.
  • ого
    03 нояб. 2010 г., 10:06:38
    Ответить
    щиголеву нельзя.он по здоровью непроходит.ему когда судья трое суток дала у него давление поднялось-так и не отсидел-совсем больной-а зачем нам такие избранники которым власть нужна чтоб от наказаний уходить не только по здоровью
    • Огу
      03 нояб. 2010 г., 11:43:49
      Ответить
      звездишь незнайка
      Щигалева не взяли в спецприёмник по той причине, что бы не дать мемориалу изучить систему изнутри. Яко бы из за давления.
      Он специально получил трое суток, что бы набрать материал о нарушениях, а их операцию расскусили. Сдал кто то. Не ты, стукачок?
    • Огошнику
      03 нояб. 2010 г., 11:45:49
      Ответить
      Это типа больного не надо, давайте сразу инвалида.
  • Василич
    03 нояб. 2010 г., 10:11:24
    Ответить
    и без вариантов
    Циголев и вторая тетя - никакой харизмы, а значит и авторитета Палате не прибавят.
    Если выбирать будут из этих кандидатов - то Збаражский вне конкуренции.
  • Вывод
    03 нояб. 2010 г., 10:30:15
    Ответить
    Щиголев лол
    Коля криминал
    Инвалида надо
  • У товарища в голубом джемпере мордашка такая ЛУКАВАЯ, ЛУКАВАЯ
    03 нояб. 2010 г., 11:00:31
    Ответить
    ХИТРАЯ, ХИТРАЯ..... словно говрит нам: "Да, бросьте, народ, Валерий Палыч уже все разрулил! Командовать парадом буду Я!"
  • Прикол
    03 нояб. 2010 г., 11:02:44
    Ответить
    Да есть же еще там здравомыслящие люди? Конце концов? Что на этой тройке зациклились. Это НЕ ТЕ, кто нужен.
  • 12345
    03 нояб. 2010 г., 11:07:38
    Ответить
    Будет Коля. Маргарита живет в Ухте, а офис ОП в Сыктывкаре и его вряд ли двинут в Ухту. А если тетенька будет получать денюжку, то на работе надо быть каждый будний день к 9.00. Нестыковочка. А Щиголев конечно ржака, пацсталом.
  • К слову
    03 нояб. 2010 г., 11:15:21
    Ответить
    Зоя, судя по Вашему высказыванию о Маргарите Колпащиковой, как особе лишенной интеллигентности, Вы и есть именно такая особа. Недалекая, циничная. И Ваше высказывание, простите за резкость, столь же мерзопакостно, как и Вы сами. Прежде чем говорить, надо знать этого человека. А в Ухте ее хорошо знают и уважают.
    • D
      04 нояб. 2010 г., 20:25:18
      Ответить
      Отличная женщина, профессионал своего дела.
  • ЗОЯ
    03 нояб. 2010 г., 11:24:14
    Ответить
    безликому "к слову"
    Вот, вот именно по Ухте! Её базарность всем известна. У общественников Ухты она не пользуется уважением, именно в той категории, которую я указала. И заметьте, я не приписывале ее личности определений: "недалекая", "циничная", "мерзопакостная". Создается впечатление, что именно это и присуще данной особе, иначе с чего бы вам все это перечислять? Всем известно, что обличающий пользуется своим опытом...
  • Маргарите Колпащиковой
    03 нояб. 2010 г., 12:03:04
    Ответить
    Маргарита Колпащикова, говоря о перспективе занять пост председателя ОП, отметила, что для нее главное – не прекратить той деятельности, благодаря результатам которой она стала популярна среди общественности.
    Интересно, как Вы будете продолжать заниматься своей деятельностью в Ухте и одновременно возглавлять Общественную палату.

    Наверно из Ухты к 9.00 приезжаете в Сыктывкар, а к 14.00 бегом в Ухту на основное место деятельности.
    Сомневаюсь, что так.
    По всей видимости в Общественной палате Вас будут видеть только 5-го и 20-го, когда вы будете приезжать совместить получение зарплаты с подписанием бумаг, которые Галина Николаевна Кравченко к Вашему приезду подготовит.

    Я понимаю, что лишняя регалия Вам льстит и делает перспективы, да и хороший приработок не помешает, но какой толк будет от такой Председательши для повышения эффективности ОП ?????

    Или Вам уже квартиру за счёт социального жилья в Сыктывкаре приготовили? И для семьи рабочие места? Не одной же Вам переезжать!

    Не много ли хлопот? И затрат? Такое впечатление, что ЖД просто создал Общественную Палату для карьеры Маргариты.

    Маргарита Михайловна. Понятно, что амбиции есть у каждого, и в хороших амбициях нет ничего плохого, но Вы же должны сами понимать, что из Ухты в Сыктывкар Вам со всей семьёй не переехать, давать Вам квартиру здесь вряд ли станут. Слишком очевидно будет протежирование.
    А приезжать 5-го и 20-го попредседательствовать не дело. Для того и делают место платным, что бы человек мог все другие дела бросить, и поднять работу палаты.

    Не поддавайтесь не здоровым амбициям - возьмите самоотвод. Ведь всё, что написано понимают все члены палаты. Обидней бедет, если пролетите по голосованию, а если административный ресурс заставит за Вас проголосовать, то этот ресурс будет очевиден всем, и авторитет ОП сразу будет на минусе.

    Ну не сможете Вы реально совмещать всё, да ещё из Ухты.
    • Очень зря
      03 нояб. 2010 г., 12:45:01
      Ответить
      очень зря вы так говорите что ей квартиру не купят за бюджетные деньги в Сыке!!! легко!! и никого не спросят - просто купят!!! Разве когда нибудь спрашивали у людей когда назначаемым лицам покупают квартиры?
      • //
        03 нояб. 2010 г., 12:58:34
        Ответить
        И будет у нас независимый председатель ОП.
    • Наивный
      03 нояб. 2010 г., 16:21:48
      Ответить
      не в коня биссер
      Если под сына Басмановав Конституционном суде РК место освободили, что мешает Маргарите квартиру подарить в Сыке.

      Сначала как служебную, а через 2 года никто и не вспомнит......................
  • василий
    03 нояб. 2010 г., 12:03:15
    Ответить
    маргарита хотя бы наведёт порядок в этом отмодерировано , именуемом "О.П.".
    • Васе
      03 нояб. 2010 г., 12:27:43
      Ответить
      Ага, будет наводить по числам: 5-го и 20-го числа
      каждого месяца...

      Конечно, рах ЖД решил, то она и будет. Вот только жаль Галину Кравченко. Опять ей всё за председателя делать.
      • Не надо жалеть Кравченко
        03 нояб. 2010 г., 13:41:15
        Ответить
        Она знала на что шла, да и, наверно, не прогадала. ЕЕ зарплата будет не меньше председательской! А строчить бумажки ГН не привыкать! Там все со своим интересом, НЕ ДО НАС ИМ!
  • Оля.
    03 нояб. 2010 г., 12:11:09
    Ответить
    Я за Колю
    у него лицо доброе :)
  • БНК
    03 нояб. 2010 г., 12:30:42
    Ответить
    что за феменистки у Вас.
    Как ни фото мужика, то в таком ракурсе подснимут, что хохма.

    У Щигалева выражение удивлённого пингвина а у Збаражского вид нашкодившей обезьяны.

    Точно специально сделали, что бы Марго выглядела королевой.
    • БНК-у
      03 нояб. 2010 г., 15:34:05
      Ответить
      по поводу фемИнисток
      Эта толстая, осветлённая перекисью тётя с чёлочкой пятилетней девочки - королева? Ну и вкус у Вас, батенька.
      • Ну, на фоне пингвина и шимпанзе....
        03 нояб. 2010 г., 16:16:12
        Ответить
        ....
  • Про Маргоритины высказывания можно сказать коротко:
    03 нояб. 2010 г., 12:33:21
    Ответить
    Для блондинки - не плохо!
    !
    • Всё правильно
      03 нояб. 2010 г., 13:22:09
      Ответить
      У Маргариты даже высшего образования нет.
      ПТУшницу - на трон!!!!!
      • Разве можно ее с Князевой сравнивать!
        03 нояб. 2010 г., 13:43:21
        Ответить
        А других Славе И Вите не надо. Будет делать, как скажут. Тьфу на них....
      • У Бушуевой тоже нет и что!?
        03 нояб. 2010 г., 13:45:01
        Ответить
        Пролезла и верещит еще как! Всем рты заткнет. Вот такие и лезут во власть - пищат да лезут!
        • У Бушуевой, когда начинала лезть, были определённые достоинства, которые ценяться при поступлении в номенклатурный клан больше, чем образование и опыт.
          03 нояб. 2010 г., 14:08:59
          Ответить
          Дама была симпатичная и фигуристая, и без комплексов.
          Зачем тут высшее образование.
          • и это тоже правда
            03 нояб. 2010 г., 14:59:48
            Ответить
            особенно по части комплексов и принципов....
    • про блондинку
      03 нояб. 2010 г., 15:35:18
      Ответить
      Так ведь блондинка-то она не натуральная, а крашеная.
      • Не натуральная, а крашенная
        03 нояб. 2010 г., 16:11:29
        Ответить
        Значит уже нас дурит....
        !
  • К слову
    03 нояб. 2010 г., 13:49:13
    Ответить
    Многоликой Змее. И кого Вы относите к интеллигентной общественности Ухты, которой известна ее базарность? Может Вы и есть базарная интеллигентка, шипящая у компьютера?
  • ЗОЯ
    03 нояб. 2010 г., 14:47:54
    Ответить
    не подавитесь безликий "к слову"
    В Ухте много общественных организаций, и пожалуй у большей половины именно такое мнение. Не надо лепить слова в извращенные смыслы, я понимаю, что других - то аргументов нет. Даже идентифицировать себя не можете, безликий мой собеседник, а уж о сути и говорить нечего.
  • К слову
    03 нояб. 2010 г., 16:06:38
    Ответить
    Это у Вас, шипяще-общественная Вы моя, должны быть аргументы, чтобы называть Маргариту базарной, неинтеллигентной... В Ухте действительно много общественных организаций. К какой из них Вы относитесь? И откуда у Вас уверенность, что у большей половины "именно такое мнение". Ведь у нас есть и НКА, и спортивные организации, и политические, и религиозные, и т.д.
    И Вы знаете их мнение или это Вам так кажется?
    А насчет идентификации, так я понимаю, что "Змея особо ядовитая" - это не аббревиатура, а Ваши настоящие фамилия, имя, отчество? Странно Вас родители назвали.
  • ЗОЯ
    03 нояб. 2010 г., 16:41:11
    Ответить
    безликому
    Да, у меня есть имя, фамилия и даже отчество! У вас нет! Поэтому вы так испр...тесь в словоблудии. Да,да, обсуждали и неоднократно с Ухтинскими общественниками. Многие высказали именно такое мнение (мягко выражаясь, не любят и не считают общественным лидером, так...). Закрадывается мысль, что уж не сама ли обсуждаемая дама упражняется в злословии? Даже тот, кто поддержал, наш обозреватель -аналитик, тоже не лестного мнения. Вы знаете о ком я говорю. Вышла в люди - хлебай. А мнения таких же граждан, и общественников не цени выше своего. Под ноги смотри, можно споткнуться.
    • брейк
      03 нояб. 2010 г., 16:52:48
      Ответить
      А вот и не подерётесь (:
  • дядя
    03 нояб. 2010 г., 16:44:09
    Ответить
    о самых достойных
    у Коли на фото-"дурашливый вид",это специально?
  • Василий
    03 нояб. 2010 г., 17:22:58
    Ответить
    Оп
    Председатель ОП из Ухты, Зам. председателя ОП - из Ухты. Не зря Вологин предлагал столицу в Ухту перенести.
    Первый шаг сделан.
    А еще лучше ОП перенести в Усть Цильму, всех членов ОП перевести на оклад. Частично решим проблему занятости.
  • к
    03 нояб. 2010 г., 17:45:12
    Ответить
    Болтовня,Лучше бы все работали
  • Кафка
    03 нояб. 2010 г., 19:01:43
    Ответить
    Что ни лицо,то море интеллекта.
    • Читатели.
      03 нояб. 2010 г., 19:48:42
      Ответить
      Спасибо.
      Франц расскажите пожалуйста,чем р-н "ЗАМОК" закончится???
  • УУУ!
    03 нояб. 2010 г., 19:29:31
    Ответить
    Плакали...
    Мышки плакали, пищали, но ... продолжали жрать кактус!
  • ОПа
    03 нояб. 2010 г., 22:28:11
    Ответить
    ОП
    ОПа оп, оп.
  • 123
    03 нояб. 2010 г., 22:30:21
    Ответить
    Государство будет выделять больше средств на поддержку общественных
    Государство будет выделять больше средств на поддержку общественных организаций инвалидов. Об этом сегодня заявил Владимир Путин на совещании по проблемам людей с ограниченными возможностями. В России создаётся новая программа помощи, рассчитанная до 2015 года. Она должна решить одну из главных проблем инвалидов – их социальную изоляцию. Как эту проблему можно преодолеть?
    Раковина, которая регулируется по высоте, зеркало – по углу наклона, ванная – на пульте дистанционного управления. Это не повышенный комфорт, а жизненно необходимые условия для инвалидов, которые таким образом получают самое нужное – независимость от помощи посторонних.

    «Человек может нажать 1 кнопочку, и полностью гарнитур опускается, человек берет всё, что ему нужно», — рассказывает начальник отдела реабилитационно-экспертных исследований и консультаций Татьяна Кулешова.

    Современных разработок, которые исключают для человека ограничения возможностей и дома, и на улице, разработано немало. Внедрить их должна помочь целевая госпрограмма «Доступная среда» – более 20 миллиардов рублей на три ближайших года.

    «Перед государством стоит задача снизить, по возможности, и полностью ликвидировать сохраняющиеся барьеры для инвалидов. Имея в виду всё то, что мешает людям пользоваться услугами транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, получать образование и медицинскую помощь, делать профессиональную карьеру и быть востребованным на рынке труда», — указал Путин.

    На совещании у премьера программу прорабатывали в деталях. Ведь как показал опыт Москвы, проблема – не только в финансировании.

    К примеру, во многих подъездах в столице уже есть подъемники. Но воспользоваться ими инвалиды сами не могут: по инструкции положено вызывать специально обученного человека. Таких людей не хватает. В итоге на выход из дома нужно подавать заявку за двое суток! Измениться должна не только инфраструктура, считает Владимир Путин, но само отношение к этим людям:

    — Вот вы знаете, только что я был во вновь воссозданном поселке Верхняя Верея Нижегородской области, после пожара который мы построили. Там в магазине, в акушерском пункте сделали подъезды-пандусы, которые можно использовать для людей с ограниченными возможностями. Ничего не стоит, копейки, внимание только нужно проявить к этим вопросам.

    Расширена будет и программа содействия занятости инвалидов – за каждое новое рабочее место предприниматели от государства будут получать не 30, а 50 тысяч рублей. Во время кризиса бизнесмены закрывали в первую очередь те производства, где трудились люди с ограниченными возможностями.

    «Одно из предприятий, которое было включено в цепочку “АвтоВАЗа”, “Автожгут” называется, первым потеряло заказы. Но, слава Богу, губернатор тоже включился, из областного бюджета будут компенсированы затраты. Само предприятие эту модернизацию осуществит и сохранит свое место в производственной цепочке “АвтоВАЗа”, но это только один пример. Просто хочу обратить внимание руководителей всех уровней на то, что подобная практика недопустима: не закрывать нужно производство, а помочь этим организациям встать на ноги и быть современными, технологически оборудованными и конкурентоспособными», — заявил премьер.

    Пожалуй, самые незащищенные – это дети-инвалиды. Для их обучения сейчас оборудованы только 2% всех российских школ. Но через несколько лет таких должно стать ровно в десять раз больше.

    Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4719260/
  • 1
    03 нояб. 2010 г., 22:33:59
    Ответить
    1
    Наверняка это уже заслуга нового председателя ОП, а как же, и зима через неделю начнется балгодаря ей.
  • 123
    04 нояб. 2010 г., 0:31:14
    Ответить
    я и не знал,что у нас столько правозащитников и контролеров,общественных деятелей
    а воз и поныне там.Да похоже за тот период, пока они разрерутся между собой по полномочиям, от жизни здорого отстают.Уже раздражение вызывают.Просто тихо делайте добро,просто и тихо.
  • Генерал
    04 нояб. 2010 г., 20:56:50
    Ответить
    Збаражский и именно он.
    • 0000
      04 нояб. 2010 г., 21:41:15
      Ответить
      Генералу
      Прокатили!!!