content/news/images/62724/IMG_8147_mainPhoto.jpg
10:30, 09.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы возложили цветы в память о павших в Великой Отечественной войне

Сегодня утром праздничные мероприятия в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в столице Коми традиционно начались с торжественного возложения цветов к мемориалам «Вечная слава» и «Скорбящий воин», передает корреспондент БНК.

Сыктывкарцы возложили цветы в память о павших в Великой Отечественной войне
Фото Марии Шумейко

В 10 утра колонна ветеранов в сопровождении детей, внуков, правнуков и первых лиц республики спустилась с Театральной площади к Вечному огню. Здесь колонну встречали ветераны и труженики тыла, прибывшие из разных районов Коми.

IMG_8248.jpg

IMG_8106.jpg

IMG_8060.jpg

Первыми возложить красные гвоздики вышли глава Коми Сергей Гапликов, руководитель администрации главы Коми Михаил Порядин, мэр Сыктывкара Валерий Козлов и ветераны.

IMG_8140.jpg

IMG_8162.jpg

После троекратного оружейного залпа к мемориалу подтянулись остальные участники колонны.

IMG_8091.jpg

Стоит отметить, что почтить память павших вышли практически все члены правительства Коми, депутаты Госсовета республики во главе с председателем Надеждой Дорофеевой, депутаты Совета Сыктывкара и сотрудники городской мэрии, представители силовых ведомств республики и других структур, а также неравнодушные сыктывкарцы.

IMG_8197.jpg

IMG_8205.jpg

Сергей Гапликов в сопровождении архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима не оставил без внимания ни одного ветерана. Глава Коми поздравил победителей с праздником и пожелал им здоровья.

IMG_8170.jpg

В общении с ветеранами губернатор не смог сдержать слез.

IMG_8265.jpg

IMG_8260.jpg

От мемориала «Вечная слава» процессия переместилась к «Скорбяшему воину», после чего участники вышли на улицу Коммунистическую, чтобы колонной проследовать на Стефановскую площадь, где в 11 часов начнутся торжественный митинг и праздничный парад.

К шествию также присоединились участники акции «Бессмертный полк».

1591

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Сергей
    09 мая 2017 г., 11:55:51
    Ответить
    С праздником Великой Победы дорогие земляки.
    Вечная память погибшим!Слава Героям труда,труженикам тыла.Всем кто ковал Великую Победу!!!Спасибо Деду за Победу!
  • ОБРАЩЕНИЕ ТОВ. И.В. СТАЛИНА К НАРОДУ
    09 мая 2017 г., 12:10:42
    Ответить
    9 мая 1945г.
    Товарищи!
    Соотечественники и соотечественницы!

    Наступил великий день победы над Германией. Фашистская Германия, поставленная на колени Красной Армией и войсками наших союзников, признала себя побежденной, объявила безоговорочную капитуляцию.

    7 мая был подписан в городе Реймсе предварительный протокол капитуляции. 8 мая представители немецкого главнокомандования в присутствии представителей Верховного Командования союзных войск и Верховного Главнокомандования советских войск подписали в Берлине окончательный акт капитуляции, исполнение которого началось с 24 часов 8 мая.

    Зная волчью повадку немецких заправил, считающих договора и соглашения пустой бумажкой, мы не имеем основания верить им на слово. Однако сегодня с утра немецкие войска во исполнение акта капитуляции стали в массовом порядке складывать оружие и сдаваться в плен нашим войскам. Это уже не пустая бумажка. Это - действительная капитуляция вооруженных сил Германии. Правда, одна группа немецких войск в районе Чехословакии все еще уклоняется от капитуляции. Но я надеюсь, что Красной Армии удастся привести ее в чувство.

    Теперь мы можем с полным основанием заявить, что наступил исторический день окончательного разгрома Германии, день великой победы нашего народа над германским империализмом.

    Великие жертвы, принесенные нами во имя свободы и независимости нашей Родины, неисчислимые лишения и страдания, пережитые нашим народом в ходе войны, напряженный труд в тылу и на фронте, отданный на алтарь отечества, - не прошли даром и увенчались полной победой над врагом. Вековая борьба славянских народов за свое существование и свою независимость окончилась победой над немецкими захватчиками и немецкой тиранией.

    Отныне над Европой будет развеваться великое знамя свободы народов и мира между народами.

    Три года назад Гитлер всенародно заявил, что в его задачи входит расчленение Советского Союза и отрыв от него Кавказа, Украины, Белоруссии, Прибалтики и других областей. Он прямо заявил: "Мы уничтожим Россию, чтобы она больше никогда не смогла подняться". Это было три года назад. Но сумасбродным идеям Гитлера не суждено было сбыться, - ход войны развеял их в прах. На деле получилось нечто прямо противоположное тому, о чем бредили гитлеровцы. Германия разбита наголову. Германские войска капитулируют. Советский Союз торжествует победу, хотя он и не собирается ни расчленять, ни уничтожать Германию.

    Товарищи! Великая Отечественная война завершилась нашей полной победой. Период войны в Европе кончился. Начался период мирного развития.

    С победой вас, мои дорогие соотечественники и соотечественницы!

    СЛАВА НАШЕЙ ГЕРОИЧЕСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ, ОТСТОЯВШЕЙ НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕЙ РОДИНЫ И ЗАВОЕВАВШЕЙ ПОБЕДУ НАД ВРАГОМ!

    СЛАВА НАШЕМУ ВЕЛИКОМУ НАРОДУ, НАРОДУ-ПОБЕДИТЕЛЮ!

    ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ, ПАВШИМ В БОЯХ С ВРАГОМ И ОТДАВШИМ СВОЮ ЖИЗНЬ ЗА СВОБОДУ И СЧАСТЬЕ НАШЕГО НАРОДА!

    _______________1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶8________________
    __________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶8___________
    _______1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶8¶¶¶8¶¶¶8¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶________
    ______¶¶¶¶818¶¶18¶88188¶81¶¶8¶8¶8¶1_11¶¶¶¶¶¶______
    _____¶¶88818¶¶¶¶¶8¶¶¶88¶¶8¶¶¶8¶¶88¶¶¶11_88¶¶¶¶____
    ____¶¶¶¶¶¶¶88¶8¶8888¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶8__8¶¶¶___
    ___1¶¶¶¶¶1_________1111188888811__18¶8¶¶¶8118¶¶¶__
    ___8¶¶¶¶1_____________________________18¶¶¶¶¶¶¶¶1_
    ___8¶¶¶11______________________________8¶8¶¶¶¶¶¶¶_
    ___¶¶¶¶1________________________________¶¶1¶¶¶¶¶¶_
    ___¶¶¶81_________________________________8¶81¶¶¶¶_
    ___¶¶¶18¶¶¶¶¶1__________111¶¶¶¶¶¶¶_________8818¶¶_
    ___¶¶8¶¶8__18¶¶¶¶____18¶¶¶¶¶¶¶8¶¶¶¶8______1¶¶¶8¶¶_
    ___¶¶881¶¶¶¶¶¶¶¶¶1____1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶1_8______1¶¶¶881_
    ___¶¶118¶8¶¶8¶¶¶81_11__¶¶¶¶¶¶¶8¶¶¶¶_1______1¶¶8¶__
    __¶¶81__11118¶¶11__11____¶¶¶818881__1______1¶8¶¶__
    _1¶¶8____111111111111_____1111111______________¶¶_
    _¶¶881_________11__11____¶811_________________1_¶1
    _¶88811_____1¶_18118¶1_1__¶¶81_______________¶¶_¶_
    _8¶8811___18¶___111¶¶81_11_¶¶¶1______________¶¶181
    _1888811118__¶8¶¶¶8¶¶¶888¶¶¶18¶81___________1__81_
    __888111111¶¶¶¶¶8¶¶¶¶8¶888¶8¶8¶_1______________8__
    ___811111¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶11________1¶_1____
    _____1¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶8_118¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶________1_______
    _____¶8111¶¶111118888888888¶¶¶¶¶81_______¶________
    ______8111811111188¶¶¶¶811_____________888________
    ______8¶¶1111________________________81_1_________
    ______¶¶888¶1111___1111___________888___8_________
    ____¶¶¶¶¶¶88¶¶81118¶88881811___88_______¶8________
    __8¶¶¶¶¶¶¶¶888888¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶81_________¶¶¶¶_______
    • НИКУЛИН
      09 мая 2017 г., 13:54:48
      Ответить
      Я вспоминаю другую картину, открывшуюся мне тоже с семиэтажной высоты. Однажды летом 1943 года мы сидели среди густых ветвей высокой ели на деревянном помосте, укрепленном почти у макушки дерева. На стволе были прибиты планки, заменявшие лестницу, по которой мы карабкались наверх. Это был наблюдательный пункт артиллерийского полка, километрах в полутора от передовой, с которого открывалась широкая панорама окрестностей. Синее небо расстилалось над нами. Светило солнышко. Сосна слегка покачивалась, ветви ее скрипели и распространяли аромат смолы.
      У стереотрубы стоял наш командир — статный, красивый молодой полковник. Свежевыбритый, румяный, пахнущий одеколоном, в отглаженной гимнастерке. Он ведь спал в удобной крытой машине с печкой, а не в норе. В волосах у него не было земли, и вши не ели его. И на завтрак у него была не баланда, а хорошо поджаренная картошка с американской тушенкой. И был он образованный артиллерист, окончил Академию, знал свое дело. В 1943 году таких было очень мало, так как большинство расстреляли в 1939-1940 годах, остальные погибли в сорок первом, а на командных постах оказались случайно всплывшие на поверхность люди.
      Полковник внимательно смотрел в стереотрубу, потирал чистой ладонью свой крепкий, загорелый затылок и громко, непрестанно, упоенно ругался матом. «Что делают, гады! Ах! Что делают, сволочи!» Что они делали, было видно и без стереотрубы. Километрах в двух перед нами, за ручейком, виднелся большой холм, на котором когда-то была деревня. Немцы превратили ее в узел сопротивления. Закопали дома в землю, поставили бетонные колпаки, выкопали целый лабиринт траншей и опутали их километрами колючей проволоки. Уже третий день пехота штурмовала деревню. Сперва пошла одна дивизия — 6 тысяч человек. Через два часа осталось из них 2 тысячи. На другой день оставшиеся в живых и новая дивизия повторили атаку с тем же успехом. Сегодня ввели в бой третью дивизию, и пехота опять залегла. Густая россыпь трупов была хорошо видна нам на склоне холма. «Что делают, б..!» — твердил полковник, а на холме бушевал огонь. Огромные языки пламени, клубы дыма, лес разрывов покрывали немецкие позиции. Били наша артиллерия, катюши, минометы, но немецкие пулеметы оставались целы и косили наступавшие полки. «Что делают, гады! Надо же обойти с флангов! Надо же не лезть на пулеметы, зачем гробить людей!» — все стонал полковник. Но «гады» имели твердый приказ и выполняли его. Знакомая картина! Не так ли командуют из кабинетов, где сеять кукурузу, а где овес? В результате — ни овса, ни кукурузы и вообще жрать нечего. И никто уже не сеет и не жнет, и не заводит коров. И на заводах развал. А главное — извели хороших хозяев, честных, опытных
      98

      начальников. Развалить то, что создавалось столетиями, просто. Попробуй теперь организовать хозяйство заново! А сволочь, которая вылезла в начальство, будет сопротивляться. Почувствовав опасность, объединится и со страшной силой будет отстаивать свой кусок пирога.
      На войне те же дела оплачивались солдатскими жизнями. Хозяин из Москвы, ткнув пальцем в карту, велит наступать. Генералы гонят полки и дивизии, а начальники на месте не имеют права проявить инициативу. Приказ: «Вперед!», и пошли умирать безответные солдаты. Пошли на пулеметы. Обход с фланга? Не приказано! Выполняйте, что велят. Да и думать и рассуждать разучились. Озабочены больше тем, чтобы удержаться на своем месте да угодить начальству. Потери значения не имеют. Угробили одних — пригонят других. Иногда солдаты погибали, не успев познакомиться перед боем. Людей много. А людей этих хватают в тылу, на полях, на заводах, одевают в шинели, дают винтовку и — «Вперед!» Растерянные, испуганные, деморализованные, они гибнут как мухи. В том же 1943 году под Вороново видел я пехотинца — папашу лет сорока, новобранца, который полз, не поднимая головы, вдоль передовой, явно не зная куда, потеряв направление. Я крикнул ему: «Куда ты, солдат!?», а он мне: «Дяденька, где кухня второго батальона?» (Это мне-то, 18-летнему мальчишке!) Ему было на все наплевать. Был он голодный, растерянный и испуганный. Какой уж тут бой! Привыкли мы к этому: солдаты — умирать, начальство — гробить.
      В пехотных дивизиях уже в 1941-1942 годах сложился костяк снабженцев, медиков, контрразведчиков, штабистов и тому подобных людей, образовавших механизм приема пополнения и отправки его в бой, на смерть. Своеобразная мельница смерти. Этот костяк в основе своей сохранялся, привыкал к своим страшным функциям, да и люди подбирались соответствующие, те кто мог справиться с таким делом. Начальство тоже подобралось нерассуждающее, либо тупицы, либо подонки, способные лишь на жестокость. «Вперед!» — и все. Мой командир пехотного полка в «родной» 311-й дивизии, как говорили, выдвинулся на свою должность из командира банно-прачечного отряда. Он оказался очень способным гнать свой полк вперед без рассуждений. Гробил его множество раз, а в промежутках пил водку и плясал цыганочку. Командир же немецкого полка, противостоявшего нам под Вороново, командовал еще в 1914-1918 годах батальоном, был профессионалом, знал все тонкости военного дела и, конечно, умел беречь своих людей и бить наши наступающие орды...
      Великий Сталин, не обремененный ни совестью, ни моралью, ни религиозными мотивами, создал столь же великую партию, развратившую всю страну и подавившую инакомыслие. Отсюда и наше отношение к людям. Однажды я случайно подслушал разговор комиссара и командира стрелкового батальона, находившегося в бою. В этом разговоре выражалась суть происходящего: «Еще денька два повоюем, добьем оставшихся и поедем в тыл на переформировку. Вот тогда-то погуляем!»
      • НИКУЛИН - 2
        09 мая 2017 г., 14:17:25
        Ответить
        Я видел как охрана гнала "зеков" на работу, половина из них была только в нижнем белье.
        Толпа зевак возмущалась жестокостью охраны.
        Но мы знали, что "зеки" специально избавлялись от верхней одежды, что бы не ходить на работу.
        • что
          09 мая 2017 г., 14:21:29
          Ответить
          это
          и что за никулин?
        • ты это, подотрись записками никулина
          09 мая 2017 г., 14:37:44
          Ответить
          далее цитата по твоему никулину:
          "Описания боев и подвигов здесь по возможности сведены к минимуму."
          Еще ниже у него: "Господи, Боже наш! Боже милосердный!
          Вытащи меня из этой помойки!"

          Далее он рассказывает, что война это не курорт. Да, не курорт, любая война не курорт. И про любую войну участники войн не рассказывают. Так что ты тут пукан рвешь со своим никулиным, таких ветеранов ветераны не уважали, своим детям и внукам они весь ужас войны не рассказывали. А этот, понятно, еще и приср ал до кучи.
  • Олег
    09 мая 2017 г., 17:33:21
    Ответить
    С праздником победы великого Советского народа над фашизмом! У Главы слезы? Уж больно он сентиментален. Это слабость или нервы? Хотя и то и другое не подобает Главе. С праздником Великой победы!
    Отправлено из мобильной версии
  • С Ижмы я
    10 мая 2017 г., 21:42:14
    Ответить
    Олегу
    Праздник со слезами на глазах.
    У нормальных ,сильных духом людей слезы.И Глава тоже такой же человек.
    Отправлено из мобильной версии