content/news/images/62730/IMG_8374_mainPhoto.jpg
13:54, 09.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Ветераны выпили фронтовые «сто грамм» за Победу

После завершения торжественного шествия на Стефановской площади Сыктывкара за памятником Ленину развернулись полевая кухня и концертная программа. Фронтовиков и тружеников тыла потчевали гречневой кашей с мясом и чаем, подняли виновники торжества и фронтовые «сто грамм» за Победу. Ветеранов лично поздравили первые лица республики и города.

Ветераны выпили фронтовые «сто грамм» за Победу
Фото Марии Шумейко

Ровно в полдень на площадке за памятником Ленину развернулась «трапезная» для ветеранов. В меню полевой кухни традиционно присутствовали гречневая каша с мясом, горячий чай и хлеб. Обнесли ветеранов и боевыми «ста граммами».

IMG_8331.jpg

IMG_8332.jpg

Встречу боевых друзей и подруг сопровождало выступление творческих коллективов театра драмы имени Виктора Савина и республиканского театра оперы и балета. Со сцены доносились любимые песни Победы: «Первым делом самолеты», «Три танкиста», «Любимый город может спать спокойно» и песни военных лет.

IMG_8353.jpg

Ветераны в сопровождении родных и близких подпевали, многие даже пустились в пляс.

IMG_8317.jpg

Площадку посетили первые лица республики и города. Одними из первых отведали походной каши вице-премьер правительства - министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Николай Герасимов, вице-премьер правительства - министр образования республики Наталья Михальченкова, а также и.о. председателя Совета Сыктывкара Анна Дю.

IMG_8401.jpg

В какой-то момент они взяли на себя и роль организаторов праздника — помогали ветеранам занять свои места за столами, тепло общались с каждым пришедшим.

IMG_8407.jpg

Проводив колонну «Бессмертного полка» до Свято-Стефановского собора, к празднованию на площади присоединились глава Коми Сергей Гапликов, руководитель губернаторской администрации Михаил Порядин, спикер Госсовета Коми Надежда Дорофеева и мэр Сыктывкара Валерий Козлов.

IMG_8408.jpg

Сергей Гапликов обошел ветеранов, поздравил их с праздником. Многие женщины, несмотря на почтенный возраст, норовили не только поговорить, но и обнять главу Коми, фотографировались с ним на память.

IMG_8420.jpg

Губернатор интересовался самочувствием ветеранов, участливо спрашивал: «не замерзли?».

IMG_8427.jpg

Юная гостья праздника Диана попросила у Сергея Гапликова автограф — он не отказал. Теперь в блокноте девочки красуется надпись «Диане на удачу» с широким росчерком руководителя республики.

Плотный график не позволил Сергею Гапликову долго продолжать общение: в сопровождении официальных лиц он проследовал в теплую палатку к ветеранам, которые по состоянию здоровья не смогли принять участие в празднике на улице.

IMG_8377.jpg

Затем делегация отправилась в Желтый дом, где в 13 часов стартовал праздничный прием главы Коми.

IMG_8382.jpg

3907

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • М
    09 мая 2017 г., 14:20:06
    Ответить
    На первом фото
    "Ветеран" 1942 г.р.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ну не ветеран
      09 мая 2017 г., 16:54:06
      Ответить
      Так дитя войны.
      Отправлено из мобильной версии
      • Трезвенник
        10 мая 2017 г., 4:53:24
        Ответить
        Фронтовые 100 грамм это миф.
        Отправлено из мобильной версии
        • Трезвенник
          10 мая 2017 г., 5:04:29
          Ответить
          Алкоголем наверное старых больных пожилых людей хотели убить
          Отправлено из мобильной версии
    • На 1 фото
      09 мая 2017 г., 18:17:41
      Ответить
      никакой не ветеран, а
      Шуляк. Он служил в сыктывкарской воинской части, потом работал военруком в школах города.
      Ветераны ВОВ с 1926 года и старше, то есть им от 91 года и старше.
  • п
    09 мая 2017 г., 14:31:49
    Ответить
    п
    власти Казахстана ветеранам выплатили по 1,5 тыс долларов США, а у тут 100 граммов водки налили и каши дали а да еще салют на энную сумму покажут . (отм.) меня одного эта показуха бесит????
    • мда
      09 мая 2017 г., 18:14:52
      Ответить
      Полевая кухня. Срамотища. Поставили некрашеные столы и лавки деревянные . Забором огородили. Ментов поставили по периметру. За забором - праздногулящие, смотрящий на то , как "ветераны" едят кашу Со стороны выглядело также, как в Европе бездомных кормят. Стыдно за республику. Да и не только за республику. .Тьфу. ..
      Отправлено из мобильной версии
  • Анатолий Попов
    09 мая 2017 г., 16:14:01
    Ответить
    Одного не допустили до каши, другого не пустили в Казахстан...
    Эй, вы, анонимы! А может вспомните, что сегодня Праздник и не гоже с вашими куцыми неудовольствиями брюзжать!?
    Помяните , пожалуйста, соотечественников, павших в боях!
    Это я вам не советую, это я вам предлагаю одуматься!
    • .
      09 мая 2017 г., 16:49:09
      Ответить
      В отличие от Вас делаю это каждый день, а не один раз в году в праздник. И не на показ.
      Отправлено из мобильной версии
      • И тут тоже Точка
        09 мая 2017 г., 17:28:54
        Ответить
        По всем новостям сегодня бегает и гадит.
        • ))
          09 мая 2017 г., 18:24:12
          Ответить
          Ты к учебе подготовился на завтра? ))) всё выучил? Длинный как?? Не кашляет? Привет ему засылай)) пламенный... И передай, что долг не веревка))) ни хрена не рвется))
          Отправлено из мобильной версии
        • несогласная
          09 мая 2017 г., 21:35:58
          Ответить
          Точка не гадит, она права!
  • ага
    09 мая 2017 г., 16:17:37
    Ответить
    Самое главное, что друзья-благодетели республики не
    остались голодными, самые первые кинулись на хавчик - Одними из первых отведали походной каши вице-премьер правительства - министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Николай Герасимов, вице-премьер правительства - министр образования республики Наталья Михальченкова, а также и.о. председателя Совета Сыктывкара Анна Дю.
    • Ну
      09 мая 2017 г., 17:17:56
      Ответить
      Они же фронтовики,им не хватает и мы им наверное должны по жизни!
      Отправлено из мобильной версии
      • А не?
        09 мая 2017 г., 17:29:49
        Ответить
        Хотя бы сегодня могли бы желчью не брызгать тут.
        • Трезвенник
          10 мая 2017 г., 5:05:37
          Ответить
          Лучше бы все встретили этот праздник трезво,
          Вов выиграло трезвое поколение
          Отправлено из мобильной версии
    • Эти
      10 мая 2017 г., 11:01:17
      Ответить
      Не прочь из любой кормушки пожрать.
      Отправлено из мобильной версии
  • Извините
    09 мая 2017 г., 17:35:58
    Ответить
    мне завтра на работу
    Отправлено из мобильной версии
  • внук погибших
    09 мая 2017 г., 18:02:57
    Ответить
    в 8 утра по 1 каналу показали
    трибуны с рюкзаками для ветеранов
    в рюкзаках накидки от непогоды и..
    модель танка Т-34... как сказала диктор "Для правнуков ветеранов".
    Как раньше при советах по талонам детские коляски ветеранам, точнее внукам ветеранов
    а как же остальные вдовы, дети, внуки, правнуки погибших?
    • Об этом
      10 мая 2017 г., 11:03:09
      Ответить
      Никто никогда не задумывался.
      Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    09 мая 2017 г., 19:55:51
    Ответить
    Всех с праздником Великой Победы!
    Спасибо нашим Дедушкам и Бабушкам!
    Вечная Вам память!
  • паралель
    09 мая 2017 г., 20:52:25
    Ответить
    кино про войну
    сегодня фильм "Белая ночь" с Д. Дюжевым. СРАВНИ.
    - Блатной просит командира дать отдых на марше. А после отдыха несут на самодельных носилках командира чтобы он тоже отдохнул.
    - Комиссар отправивший на минное поле необстрелянных с командиром выпускником с ускоренных курсов.
    • .
      09 мая 2017 г., 20:55:14
      Ответить
      Хватит бухать на работу завтра.
      Отправлено из мобильной версии