17:36, 04.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: "Что мы сегодня празднуем?"

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Сегодня, 4 ноября, Россия отмечает День народного единства – сравнительно новый праздник, установленный в память о событиях 1612 года, положивших конец Смутному времени.

 

Исторически этот день связан с именами нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Под их началом народное ополчение избавило Москву от польских интервентов. В то же время мало кто из россиян знает, какой праздник отмечается 4 ноября, большинство считают этот день дополнительным выходным.

Съемочная группа БНКоми решила выяснить, что знают сыктывкарцы об этом празднике и обратилась к горожанам с вопросом: «Что мы сегодня празднуем?».

 

1121

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Краевед
    04 нояб. 2010 г., 17:51:14
    Ответить
    Мой дед, 1878 г.р. о Смутном времени даже от прадеда не слыхал,
    а вот бабка, 1888 г.р., утвержала. что самое лучшее время в России было в 1920-х годах.
    Революцию 17-го, значит, не зря делали. Хоть немного в счастье пожили. За то и выпьем!
    • РС
      05 нояб. 2010 г., 0:23:31
      Ответить
      4 ноября в Сыктывкаре прошел “Имперский автопробег”(фото)
      http://rubsev.ru/2010/11/4-noyabrya-v-syktyvkare-proshel-imperskij-avtoprobegfoto/
  • Что мы сегодня празднуем?
    04 нояб. 2010 г., 18:12:59
    Ответить
    Праздник?
  • ц
    04 нояб. 2010 г., 18:20:57
    Ответить
    смотреть всем
    http://video.mail.ru/mail/marat200285/efimov/
  • :)
    04 нояб. 2010 г., 19:55:33
    Ответить
    сегодня 517 годовщина открытия колумбом острова гваделупа
  • Минин
    04 нояб. 2010 г., 20:09:03
    Ответить
    тупорылые россияне, блин. С вами никогда Россия не будет процветающей страной. Одни козлодоевы, которые радостно сообщают, что они ДОЛБУНЫ и ДАУНЫ! Полный идиотизм.
    • :)
      04 нояб. 2010 г., 20:35:14
      Ответить
      а ты считаешь нормальным отмечать как праздник победу одного польского клана над другим?

      советское государство по ВСЕМ нормативным актам является правопредшественником России, а царская россия вообще к текущей россии никакого отношения не имеет

      поэтому мне революция 1917 более понятный праздник и это день учреждения нового государства,
      и даже с материальной точки зрения советская власть принесла стране ВСЕ, что до сих пор разграбить не могут
      • Ъ
        04 нояб. 2010 г., 23:58:48
        Ответить
        пошел ты в заднее проходное отверстие вместе со своими коммунистами и советской властью, придурок.
        • Федос Николаевич, человек с ружьем, ветеран 1-й мировой
          05 нояб. 2010 г., 2:02:40
          Ответить
          прокЪтологЪу
          Не путай советскую власть, какой она зарождалась и вырожденцев из КПСС. Ничего общего! Большевиков в 17-м было 16 тыс. на всю страну. Советскую власть на местах устанавливали простые мужики, до идей коммунизма далеки, зато ясно представлявшие себе, что такое жизнь, когда 2% населения жирует, а 95% прозябает в убогости, нищете и безграмотности.
        • :)
          05 нояб. 2010 г., 7:57:12
          Ответить
          у меня нормальная ориентация

          а вот ты, судя по тексту, всегда готов подставить то самое, кому угодно
          завтра тебе скажут, что надо праздновать кровавое воскресенье...и будешь также с пеной у рта защищать, тебе же все равно кто, тебя имеет
  • radosteva.info
    04 нояб. 2010 г., 20:20:48
    Ответить
    Даешь 7-е ноября!
    Вот когда у нас со смутой будет покончено - тогда это и праздновать будем. А пока кому с кем единиться? Нищему третируемому народу с гнобящей его властью? Да не пошло бы такое единение! А если просто народу - так для этого больше День Великой Октябрьской социалистической революции подойдет! С наступающим!
  • нам и так хорошо
    04 нояб. 2010 г., 20:30:25
    Ответить
    "пусть мертвецы несут своего мертвеца".
    не у нас свой праздник есть 4 ноября, нам чужого "добра" не надо, сами отмечайте свой.
  • Николаев А.
    04 нояб. 2010 г., 20:37:13
    Ответить
    Странный праздник
    Странный праздник

    Вот и праздник пришёл наконец:
    День единства волков и овец,
    День единства дворцов и лачуг,
    Инь и Янь сверху "спущенный" круг.
    Что же праздновать будем друзья,
    Нам понять без пол-литра нельзя?
    Календарь все запутал мозги.
    Кто же сделал всё это - враги?
  • komm.2009
    04 нояб. 2010 г., 21:06:24
    Ответить
    Все на митинг 7 ноября в 11 часов на Стефановскую площадь!
  • Директор
    04 нояб. 2010 г., 21:12:16
    Ответить
    Помним-помним
    Этот праздник - вечное и суровое напоминание дюже жадным и наглым мироедам и жуликам.
    Этот праздник - грозное напоминание всем, кто хочет быть элитой: сегодня ты "элита", а завтра ты г...
  • Человек старой формации
    04 нояб. 2010 г., 22:01:52
    Ответить
    Это не мой праздник. 93-летие Великой Октябрьской социалистической революции - эту дату я воспринимаю, потому что Советская власть дала мне все - воспитание, образование, работу. 4 ноября - искусственная дата и искусственный праздник. Ни душе ни сердцу. Не восприму его никогда. Мораль - пока еще, пока, живем за счет советской базы, пока... А вот что ждет новое поколение в будущем... Заработает ли оно пенсию, построит ли совй Днепрогэс и Магнитку... Сомневаюсь.
    • ъ
      05 нояб. 2010 г., 0:01:30
      Ответить
      пошел ты в заднее проходное отверстие вместе со своими коммунистами и советской властью, придурок.
    • Согласна
      05 нояб. 2010 г., 18:55:17
      Ответить
      4 ноября просно доп. выходной
      !!!
  • 13
    04 нояб. 2010 г., 23:02:42
    Ответить
    а никто и не празднует просто выходной.
  • РС
    05 нояб. 2010 г., 0:24:16
    Ответить
    4 ноября в Сыктывкаре прошел “Имперский автопробег”(фото)
    http://rubsev.ru/2010/11/4-noyabrya-v-syktyvkare-proshel-imperskij-avtoprobegfoto/
    • Ы
      05 нояб. 2010 г., 11:58:02
      Ответить
      пошел ты в заднее проходное отверстие вместе со своими нацболами и имперским автопробегом, придурок.
  • Праздник?!
    08 нояб. 2010 г., 13:27:08
    Ответить
    За уши притянутый праздник. Альтернатива Октябрьской соц.революции? По подобию можно отмечать освобождение от татаро-монгольского ига, войск Наполеона, шведских захватчиков и т.д.