content/news/images/63091/IMG_5478_mainPhoto.jpg
07:37, 19.05.2017 / ЭКОНОМИКА

Ипотека не вписалась в срок годности

Больше половины заявок на реструктуризацию ипотечных кредитов — порядка 30 тыс. штук — были поданы, когда объем средств, выделенных на соответствующую госпрограмму, закончился. Переоформить свои кредиты заемщики, обратившиеся за помощью в последние месяцы, уже не смогут. Решения о продлении сроков действия программы пока нет, при этом публичные заявления чиновников о необходимости ее совершенствования не вносят ясности в ситуацию.

Ипотека не вписалась в срок годности
Фото Марии Шумейко

Как сообщил «Коммерсантъ», за февраль-апрель 2017 года было подано более 30 тыс. заявок на реструктуризацию проблемных ипотечных кредитов в рамках специальной госпрограммы, реализуемой Агентством по ипотечному жилищному кредитования (АИЖК), рассказали несколько источников в правительстве. Для сравнения: за два предыдущих года реализации программы было подано всего около 22 тыс. заявок. Из последних 30 тыс. заявок 19 тыс. соответствуют условиям программы, и эти заемщики могли бы претендовать на предоставление госпомощи, если бы объем денег, выделенных на ее реализацию (4,5 млрд руб.), уже не был распределен. "По условиям программы, она заканчивается 31 мая 2017 года, поэтому прием заявок нельзя было приостановить, но при этом изначально правительством было оговорено, что по мере полного израсходования средств программа закончится",— пояснил источник, близкий к АИЖК. По предварительным оценкам, еще будет реструктурировано около 500 кредитов.

Госпрограмма помощи ипотечным заемщикам была запущена в апреле 2015 года. В рамках программы банки реструктурируют проблемную ипотеку по ставке для клиента не выше 12% годовых. Часть ежемесячного платежа заемщика (либо основного долга в случае валютной ипотеки) компенсируется банкам государством. Выплачивает возмещение АИЖК, для этих целей оно было докапитализировано из бюджета на 4,5 млрд руб. Один заемщик в рамках программы может получить от государства помощь в размере не более 600 тыс. руб. Для участия в программе граждане и их недвижимость должны соответствовать ряду требований, определенных правительством.

Таким образом, большинству заемщиков, рассчитывавших на помощь государства, получить ее не удастся. В АИЖК, впрочем, указывают, что доля реструктуризаций по программе помощи не превышает 25% от их общего числа. "Банки более активно оказывают помощь по собственным программам",— отметили в агентстве. Обратиться за реструктуризацией в банк заемщики самостоятельно могли всегда, но госпрограмма предусматривала конкретные условия, в то время как банки договариваются на индивидуальных условиях, определяемых ими.

Именно конкретика была одним из преимуществ программы, но для участия в ней требовалось собрать существенный объем документов, в том числе и платные справки. Например, для семьи из нескольких человек только стоимость выписок из Единого государственного реестра недвижимости (дается на каждого человека) может составлять до 7 тыс. руб., что является весьма заметной суммой для заемщиков и без того находящихся в тяжелом положении. "Основной причиной отказа в реструктуризации по госпрограмме является предоставление заемщиками неполного пакета документов для возможности формирования заключения о соответствии/несоответствии условиям программы,— рассказали в РСХБ.— Среди недостающих документов наиболее распространенными являются выписки из Единого государственного реестра недвижимости, так как предоставление данных выписок является платной услугой и для многих заемщиков существенно затратной".

Затраты на платные выписки и сбор документов компенсированы не будут, по крайней мере на данный момент это не обсуждается, указывает собеседник "Ъ", знакомый с ситуацией, отмечая, что у наших граждан есть особенность — проявлять активность в последний момент. "Действительно, многие собрали документы тогда, когда деньги, выделенные на программу, закончились,— говорит зампред Абсолют-банка Татьяна Ушкова.— Но заемщики ориентировались на дату окончания программы, а не на момент исчерпания лимита по ней". В начале года дата завершения программы была перенесена с 1 марта на 31 мая как раз для того, чтоб воспользоваться ею успели все желающие.

Кроме того, звучали высказывания чиновников, из которых заемщики могли сделать вывод о продлении программы, и потому не торопились, продолжает госпожа Ушкова. В марте--апреле ряд чиновников выступали с заявлениями о реализации данной программы. Более того, о возможности продления программы помощи заговорили после майских поручений Дмитрия Медведева, который дал распоряжение Минстрою, Минфину, Минэкономики и Минюсту совместно с Банком России и АИЖК до 22 мая 2017 года представить в правительство предложения о дальнейшей реализации программы. Так, вчера замминистра Минфина Алексей Моисеев заявил, что предложения в рамках исполнения поручения председателя правительства готовятся. "Предложения будут направлены в правительство, которое примет решение",— сказал он, не уточнив конкретных сроков. Однако, по информации "Ъ", единой позиции относительно целесообразности продления программы и выделения дополнительных средств у ведомств нет.

Однако граждане на продление программы, видимо рассчитывали. Показательным является тот факт, что, по словам участников рынка, после объявления о продлении программы, участились случаи сознательного прекращения обслуживания кредитов со стороны заемщиков. "Логично предположить, что заемщики, формально соответствующие требованиям программы, пытались использовать последний шанс и намеренно допускали просрочки, чтоб получить льготные условия погашения,— указывает собеседник в одном из банков.— Однако теперь им придется не только вернуться к обслуживанию долгов, но еще и погасить набежавшие штрафы и пени, что не всегда просто".

1883

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • БОКСЕР
    19 мая 2017 г., 7:56:02
    Ответить
    Товарищ-не корми буржуев!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ,
    19 мая 2017 г., 8:08:00
    Ответить
    говорят, что люди специально тормозили и шли в последние дни... а почему же не говорят, что данная программа с 2015 года никем и нигде не освещалась???? люди узнавали о существовании этой программе по слухам и месяцами ходили в банки и в АИЖК с требованием разъяснить данное постановление, уже с распечаткой постановления, а в ответ слышали только, что это не для вас! Хотя по всем параметрам подходили, а сейчас говорят, что денег НЕТ! получили опять только приближенные к власти
    • Бред
      19 мая 2017 г., 8:17:03
      Ответить
      К концу срока просто смягчили условия реструктуризации =))) Программа была рассчитана, на того, кто потерял доход, в конце расщедрились и включили в программу "падение доходов" =))))
      • и я
        19 мая 2017 г., 9:26:31
        Ответить
        Узнал только в декабре 17-го.
        И, когда все собрал справки, отшили... деньги кончились.
        • Бред
          19 мая 2017 г., 9:31:48
          Ответить
          Ждите следующей акции =))) Сейчас на бюджет будут вешать все долги =))) Ком.банкам это выгодно получить вместо тухлых активов живые деньги =))))
          • Миша
            19 мая 2017 г., 20:07:45
            Ответить
            Это даже не активы, а пассивы...
            Отправлено из мобильной версии
  • illi
    19 мая 2017 г., 8:17:53
    Ответить
    знал
    о программе с февраля 2016 из интернета, по условиям не подходил (ни по первоначальным, ни измененным), поэтому не заморачивался.
    Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    19 мая 2017 г., 8:21:41
    Ответить
    Не торопитесь =))) Программы еще будут =))) Цены на квадратные метры нужно держать иначе стоимость залогов упадет =)))) Тут или "уничтожение долга" путем высокой инфляции с ростом номинального дохода или падение стоимости квадратных метров =))))
  • Yuri
    19 мая 2017 г., 8:21:48
    Ответить
    Нужна федеральная программа льготного ипотечного кредитования для переселенцев из районов Крайнего Севера, чтобы могли выехать и работоспособные люди, а не только 'осертифицированные' глубокие пенсионеры...
    Отправлено из мобильной версии
  • ого
    19 мая 2017 г., 8:24:30
    Ответить
    Среди недостающих документов наиболее распространенными являются выписки из Единого государственного реестра недвижимости, так как предоставление данных выписок является платной услугой и для многих заемщиков существенно затратой
    ипотеку по 30 тыс выплачивать нормально, а 400 рублей за выписку отдать - существенная затрата? Это в РСХБ (россельхозбанк видимо) такие крутые аналитики?))
    • Ага
      19 мая 2017 г., 8:48:52
      Ответить
      1800 на каждого члена семьи, т.е. Если четверо то 7200 плюс справка на объект недвижимости 400 руб., итого 7600....А если трое детей то 9400..
      Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      19 мая 2017 г., 9:02:09
      Ответить
      Надо понимать, что есть выписка о зарегистрированных правах на обьект недвижимого имущества (400 рэ), а есть выписка о зарегистрированных правах физического лица за 1800 рэ, коли сведения нужны по всей России (85 регионов).
      Отправлено из мобильной версии
    • ,
      19 мая 2017 г., 11:22:35
      Ответить
      справка стоит не 400 руб. а 1700 на одного
  • Ч
    19 мая 2017 г., 8:52:37
    Ответить
    Так после 7 марта перестали принимать документы в банках...о каком апреле говорится ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Цикл
    19 мая 2017 г., 9:25:31
    Ответить
    Это не ипотека это страна протухла.
    Отправлено из мобильной версии
  • И
    19 мая 2017 г., 9:33:59
    Ответить
    Программу тщательно скрывали, ни одного упоминания ни в сми, ни в банках, узнали о ней случайно в конце 2016 года, собрали документы, подали в конце января-начало февраля, подходили по всем параметрам, но отказали ссылаясь что программа закрыта 1 марта!!!!!!! Причём здесь март! Вот и отказывали бы тем, кто в марте подавал! От нашего государства ничего не добьешься! Только выкладывай денюшку за справочки! Стой в очередях, плати госпошлины!!!! Зато гуманитарная помощь из страны во все уголки мира едет!!! А свой народ нищий!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ч
    19 мая 2017 г., 10:02:24
    Ответить
    Аттракцион щедрости. Как ипотечные заёмщики вместо помощи попали на деньги?
    Статья из газеты: «АиФ на
    Енисее» № 12 (1897)
    22/03/2017
    Отправлено из мобильной версии
  • Гугля
    19 мая 2017 г., 10:07:29
    Ответить
    Опять много слов в пустоту
    Отправлено из мобильной версии
  • Клава Шмайзер
    19 мая 2017 г., 10:11:52
    Ответить
    По сути тут чистой воды мошенничество со стороны государства, умышленно идет якобы увеличение процента на остаток, снижение требований, а денег уже не было... Сколько интересно было получено дохода на этих справках???
    • ,
      19 мая 2017 г., 11:26:54
      Ответить
      причем справки как будто специально задерживали: вместо положенных по регламенту 3х дней справку делали больше месяца и никто даже не удосужился позвонить и сказать, что она готова в то время что почти каждый день звонили и спрашивали, когда все таки до нас очередь по этим справкам дойдет, бардак полный
  • 555
    19 мая 2017 г., 10:35:28
    Ответить
    Но самое интересное, когда банк звонит и говорит, что вам отказано в гос.поддержке и начинает задавать вопросы: А почему вы подавали документы по программе? Там, что вообще дураки сидят, или как? Зачем спрашивается люди собирали столько документов, платили деньги, для чего? Чтоб в очередной раз пополнить бюджет. А на людей им плевать.
  • PetyaPetrov
    19 мая 2017 г., 15:57:26
    Ответить
    Подавали заявление в августе 2016, подходили по всем условиям. Куда только не писали и не звонили. Слышали только один ответ: "Ваша заявка на рассмотрении". Год почти прошел, так и не рассмотрели. Спасибо за помощь, моё родное Государство!!!
  • я
    19 мая 2017 г., 21:45:51
    Ответить
    зато продлили госпрограмму льготного автокредитования) тут деньги у государства нашлись)
  • Троицк
    20 мая 2017 г., 11:40:34
    Ответить
    ПолГода назад подходила в сбербанк и мне сказали что ничего вообще об этом не знают. Как так?
    Отправлено из мобильной версии
  • читатель
    22 мая 2017 г., 22:21:03
    Ответить
    Здраствуйте! Моя семья из четырех человек заплатила за справки почти 8000 рублей. И как объяснили в банке, при подаче заявления, подходила по всем параметрам. Мы подали документы Ещё!!! в Январе. Ждали информации до конца апреля. Дождались, жене позвонил кто-то и сказал, что деньги закончились в программе, и она прекращает существование!!!
    Государство с нуждающихся людей собрало деньги. И кинуло. Жесть просто. Развод на деньги. и так с каждой семьи кто подал заявления на реструктуризацию ипотеки!!!!
  • Вася
    25 мая 2017 г., 12:02:55
    Ответить
    Никто не знал про эту программу: читали различные форумы.....даже в Сбере, знали только работники отдела, который занимался этой программой. Мы подходили в прошлом году в ВТБ узнать какие у них есть варианты реструктуризации.....в грубой форме нам сказали зачем Вы ипотеку тогда брали, если рожать собирались, а про эту программу ни слова.... Узнали случайно про эту программу после Нового Года, в начале февраля сдали документы в ВТБ, до сих пор тишина......Звонили в АИЖК, там сказали, что ничего не знают....документы они только проверяют на подлинность, а решает всё кредитор..... Вот поэтому банки ничего никому и не говорили: им выгоднее на процентах наживаться...да квартиры потом отжимать.... Продолжаем платить без просрочек.....никуда не денешься..... Но в любом случае, помощь государства была бы кстати....
  • Вася