13:08, 28.09.2007 / ОБЩЕСТВО

Ухта оценит свой IQ

По данным БНКоми, 6 октября в Ухте пройдет первое собрание городского интеллектуального клуба IQ. Первая тема, намеченная к обсуждению, звучит как «Чужие: проблема ксенофобии и национальной нетерпимости в стране, регионе и городе».

 

  Андрей Ткаченко соберет на разговор весь политический спектр Коми 

   Андрей Ткаченко соберет на разговор весь политический спектр Коми.

 

Состав клуба демонстрирует удивительное сочетание провластных и оппозиционных общественных и политических деятелей. Так, участниками первого заседания клуба заявлены зампред госсовета, «едросс» Ростислав Гольдштейн, руководитель Ухто-Печорского «Мемориала» Евгения Зеленская, один из лидеров «Комитета спасения Печоры» Тамара Макарова, председатель ТИК Ухты Татьяна Протасова, один из лидеров отделения «Яблока» Валерий Торлопов.

Организаторы также заявляют о возможном участии в мероприятии клуба замглавы Коми Алексея Чернова.

Как пояснил БНКоми один из организаторов проекта, член совета Ухто-Печорского «Мемориала» Андрей Ткаченко, предполагается обсудить широкий круг вопросов по теме: актуальность вопроса межнациональных взаимоотношений для страны, региона, город; исторические корни ксенофобии в России; предпосылки и перспективы развития ксенофобии в стране, регионе, городе; современные национальные конфликты в стране, регионе, городе; государственную политику в области борьбы с ксенофобией и нетерпимостью.
     

657

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • tkachenko
    28 сент. 2007 г., 13:53:24
    Ответить
    :-(
    зачем?.. спасибо, конечно, за рекламу.. но, все-таки, хотелось бы сначала провести, а потом уже \"засветиться\" в СМИ :-(
  • Юрист
    28 сент. 2007 г., 13:58:32
    Ответить
    провокаций боишся?
  • tkachenko
    28 сент. 2007 г., 14:06:12
    Ответить
    нет, просто.. как-то нескромно.. как говорится, \"не говори гоп..\".. кстати, я очень рассчитываю, что и ты найдешь время сгонять в Ухту ;-)
  • интеллектуал
    28 сент. 2007 г., 15:06:14
    Ответить
    А почему Гольштейн интеллектуал? У него же писали липовый диплом. Или следователь в Москву съездил и выяснил что занятие фиктивный филиал Рязанского какого-то г****дела проводил все-таки реально (как писали он сам пояснял ментам) и дело не в бумажке, а в знаниях. Может и преподов его нашел и они профессорами из МГУ оказались.
  • Кнодратий Панько
    28 сент. 2007 г., 15:18:34
    Ответить
    Тема
    Проблема, кстати, очень важная. Мемориальцы проявили хорошее социальное чутье. Ксенофобия,это то что в России во-первых, надо преодолеть,
    а во-вторых, быстро преодолеть. Пока на этом не
    некторые политические деятели не замешали крутого фашизма, пользуясь противоречивой позицией государства.
  • Разумный
    28 сент. 2007 г., 15:21:35
    Ответить
    голштейн имхо очень умный чувак. сужу по результатам его бурной деятельности в ухо-сосногорске и сыкте
  • Скучный
    28 сент. 2007 г., 16:16:14
    Ответить
    Идея
    Идея очень хороша. Попытки сделать подобное в Сык-ре провалились, поэтому устаканитесь и приезжайте к нам в Сык-р...нам тожж интересно послушать умных людей, да и у самих кулаки чешутся подисскутировать:))))
  • Шатохин Д.
    28 сент. 2007 г., 16:43:17
    Ответить
    Дискуссионный клуб в Сыктывкаре действительно был интересным, но недолгим. Диме Сахарову теперь, наверно, некогда! Может в Ухте тема потянет.
  • no name
    28 сент. 2007 г., 17:04:36
    Ответить
    Научите лучше нац меньшинства культуре поведения в обществе
  • tkachenko
    28 сент. 2007 г., 17:25:06
    Ответить
    1. по поводу Гольштейна. я не знаю ничего о его дипломах. мне и не важно. не согласен с его видением политического процесса в регионе. но надо признать, что он обладает выским уровнем концептуальности и большой \"житейской\" мудростью, а значит другим участникам клуба будет с ним интересно дискутировать. 2. по поводу того, чтобы кого-то чему-то учить. на самом деле, мне бы хотелось, чтобы на этом клубе умные люди просто обменивались мыслями с другими умными людьми, хотя и обладающими противоположным мировоозрением. 3. Алексей Чернов дал предварительное согласие и если у зам. главы не поменяются рабочие планы, то он примет участие в дискуссии.
  • Шатохин Д.
    28 сент. 2007 г., 17:29:42
    Ответить
    Фото
    Андрюха, попроси, чтобы тебе фото поменяли. В жизни ты лучше выглядишь.
  • ксперт
    28 сент. 2007 г., 17:38:58
    Ответить
    шатохину
    сыктывкарский дискуссионный клуб был высшим проявлением нарциссизма сахарова. теперь это нарцисс проявляет себя в деревянных статьях про общемировые тенденции на рынке укропа. аналитик хренов
  • Андрей
    28 сент. 2007 г., 17:53:08
    Ответить
    Дискуссии хочется
    А не попросить ли г-на Урявина обеспечить доставку в Ухту на сутки гр-на екишева?
    Вот этот зэка мог бы там свою точку зрения высказать и: или получить обвинение по еще одной статье УК (АК?), или... А что или? Несмотря на все его сдвиги, он очень умный человек, выдержат ли марку в открытой дискуссии с ним те, чье участие предполагается?
    Честно говоря, я бы не рискнул с ним дискутировать: не моя тема, задавит цитатами. Особенно боюсь ссылок на священое писание: каюсь, не читал, а читал ли он - проверить не могу.
  • злой
    28 сент. 2007 г., 19:16:17
    Ответить
    Евреев никто никогда переспорить не мог. Екишеву надо не с Ченовым и Голдиком спорить, а в пирожковых тупых гопов обрабатывать
  • ПОБЕДА
    28 сент. 2007 г., 23:28:33
    Ответить
    tkachenko
    Тельнова пригласи. ему с Гольдштейном как раз по этому вопросу поговорить надо.
  • Андрей
    29 сент. 2007 г., 9:00:17
    Ответить
    Злому - по доборому
    Здрассьте, гр-н!
    Евреи-то тут вообще не при чем! Вы знаете фамилию, скрывающуюся под псевдонимом т.н. \"лидера\" ДПНИ? Если знаете, так не фиг.
  • tkachenko
    29 сент. 2007 г., 12:03:22
    Ответить
    Андрею (13)
    Да… и пусть г-н Екишев вместо того, чтобы отбывать наказание за преступление и свое явно антиобщественное поведение проведет весь срок в дискуссиях на интеллектуальных клубах и ток-шоу. Тогда в чем наказание? В том, что мы сознательно будем делать из преступника – «пострадавшего за правду»? Нет, спасибо. Как-то не хочется в этом участвовать.
  • Милашка
    30 сент. 2007 г., 14:09:13
    Ответить
    Ткаченко
    Так вот вы какой, г-н Ткаченко! Почему-то я думала, что под этим ником старый зануда, а вы очень даже ничего. Приятно удивили меня.
  • tkachenko
    30 сент. 2007 г., 17:11:56
    Ответить
    18
    мне очень приятно вас приятно удивить :-)))))
  • Разумный
    30 сент. 2007 г., 17:58:20
    Ответить
    Ну начались тут шашни на форуме
  • X-treme
    30 сент. 2007 г., 19:57:05
    Ответить
    страшно?
    а, боитесь вы, боитесь!
    Может он чего умного для нас всех скажет и ваще за отсидку мозги у него просветлели. не отпускать а сопроводить под ковоем вам человек предлогал - че тут сц-ть?
  • просто интинец
    01 окт. 2007 г., 11:22:43
    Ответить
    уровень интеллекта
    Г-н Ткаченко, а нет ли у Вас желания провести нечто подобное в Инте? Уровень интеллекта руководителей некоторых оценить, например? Это была бы классная тема для диссертации. Подумайте!
  • tkachenko
    01 окт. 2007 г., 14:57:45
    Ответить
    интинцу
    если это приглашение, то спасибо.. в Инте, было дело, делали несколько разноплановых мероприятий.. но, на данный момент, у меня есть большое желание сделать на достойном уровне серию в Ухте.. а тему для диссертации я уже давно определил и согласовал с научным руководителем.. она лежит в несколько иной плоскости..
  • Шатохин
    01 окт. 2007 г., 16:49:25
    Ответить
    Ткаченко
    Ах ты Андрей, такой-растакой. Мы то думали, что ты от чистого сердца, а ты диссертацию пишешь.
  • "Лимонка"
    01 окт. 2007 г., 21:04:07
    Ответить
    со съезда Другой России!
    Хватит говорильни! Сегодня в Москве троих лимоновцев из Кирова Омон тащил в машину, а один, вообще, сидел уже в ней. Грамотные действия сторонников Другой России ребят вытащили. Не знаем, что с остальными 10. Их повезли на суд. Позже сообщим. Лимонов воспитал и собрал цвет нации!
  • Тельнов
    05 окт. 2007 г., 17:24:26
    Ответить
    Ткаченко-Троцкому
    Не знаете как удобнее лечь под Гольдштейна? ;))
    Так с цветами у трапа встречайте. Ковер постелите.
    Бабки надо отрабатывать.
  • Лиза
    05 окт. 2007 г., 17:28:56
    Ответить
    предательство
    Г-н Ткаченко я лично с Вами не знакома, но мне кажется, что Вы достаточно умный и проницательный человек, который стремится придерживаться определенных жизненных принципов. Как я понимаю Вы являетесь членом правления УПОО \\\"Мемориал\\\", организации которая органически не переносит органы КГБ за репресии проведенные ими в 1937 году. Мне интересно как Вы человек придерживающийся своих внутренних принципов сможете сидеть за одним столом с Гольдштейном, членом \\\"Единой России\\\" партийный список которой возглавляет бывший офицер КГБ? Получается, что Вы предаете сами себя и наших родных погибших в Ухта-Печлаге идя на диалог с приспешником комитетчиков?
  • тельнов
    05 окт. 2007 г., 17:40:02
    Ответить
    ткаченко - троцкому о предательстве
    Я думаю люди подобные Андрюше, первыми бросились составлять списки в 37. И с вежливым покашливанием выкладывали их на начальственные столы. Вечно косящий под интеллектуала, такой весь терпимый и толерантный, но категорически несогласный с ментовским беспределом, (за денежные средства западного гранта, разумеется,а то как же иначе, но вполне уживающийся с представителями правящей партии, которая этих ментов содержит и направляет.
    Не ругаюсь матом в эфире, так что иначе как отозвался о Троцком В.И.Ленин - сказать не могу.
    Как всегда - критикует власть, но у кормушечки вращается интенсивно.
  • Serg-M
    05 окт. 2007 г., 18:02:47
    Ответить
    откуда деньги
    Прочитал я статейку, коментарий, хоть я академий не кончал, но у меня назрел резонный вопрос, ЗА ЧЕЙ СЧЕТ ЭТОТ БАНКЕТ? Кто оплачивает меропритяие? Как я понимаю нужны деньги на аренду зала где будет проходить клуб, а так же на проезд из Сыктывкара, проживание и пропитание Андрея (как я слышал он столичный житель). Кто за это заплатит УПОО \"Мемориал\" или Гольдштейн. Если оплачивает Мемориал, то получается, что они пиарят Гольдштейна, а если наоборот, то Гольдштейн купил принципиальных людей опять таки для своего пиара.
    Так же я не понимаю зачем в клуб на обсуждение вопроса межнациональных отношений приглашать председателя избирательной комиссии. Что ей делать в кругу лиц которые придерживаются совершенно противоположных политических взглядов, к которым она должна относится беспристрастно так как ей через 2 месяца считать голоса отданные за того или другого? Зачем приглашть представителя чисто экологической организации \"Комитет спасения Печоры\". Она кого будет спасать Печору или межнациональные отношения?